Золотой теленок

1931
Остап Бендер (2 книга из 2)

Книга Золотой теленок - это вторая книга, которая написана про Остапа Бендера, уже знакомого читателям по книге «Двенадцать стульев» и повествует о приключениях Остапа Бендера, который пытается экспроприировать миллион у подпольного миллионера по фамилии Корейко. Захватывающий приключенческо-детективный роман перенесет читателя в эпоху НЭПа, а великолепный язык, которым написана книга не оставит равнодушным и заставит смеяться как над героями книги, так и над фельетонными ситуациями, в которые попадают герои. Главный герой книги - великий комбинатор Остап Бендер вновь проворачивает свою комбинацию, но на этот раз у него подобралась великолепная компания – Шура Балаганов, который пилит гирю, предполагая, что она является золотой, Паниковский, похитивший гуся, невозмутимый Адам Козлевич, который ведет свою Антилопу Гну и даже случайно попадает на трассу автопробега. Зажигательный юмор от И. Ильфа и Е. Петрова, написанный в далеком 1931 году, не оставит равнодушным даже придирчивого читателя 21 века.

Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Золотой теленок Ильи Ильфа.

Купить книгу Золотой теленок, Евгений Петров

Экранизации:
"Золотой теленок" СССР 1968 год
"Командовать парадом буду я" Чехословакия 1969 год
"Золотой теленок" Венгрия 1974 год
"Мечты идиота" Россия,Франция 1993 год
"Золотой теленок" Россия 2006 год

Упомянутые в романе фамилии встречаются и в других произведениях Ильфа и Петрова. Так, например, фамилии Талмудовский (которую в романе носил инженер-«летун») и Пружанский (сокамерник Шуры Балаганова по черноморскому ДОПРу, рассказавший ему о Корейко) носили студенты («вузовцы») из рассказа «Граф Средиземский» (1930). Фамилии Трикартов (в романе — метрдотель) и Фанатюк (в романе упомянут как сантехник) носили персонажи повести «Тысяча и один день, или Новая Шахерезада» (1929). Ян Скамейкин и Лев Рубашкин (в романе — братья-репортёры) фигурируют в фельетоне «Призрак-любитель» (1929) в качестве работников акционерного общества «Насосы». Психиатр Титанушкин является одним из действующих лиц рассказа «На волосок от смерти» (1930).

Первое отдельное издание вышло в 1932 году на английском языке в США с предисловием А. В. Луначарского, в переводе Charles Malamut в издательстве Farrar and Rinehart Incorporated, Нью-Йорк. Первое отдельное издание на русском языке появилось в 1933 году, в издательстве «Федерация».

Впервые роман опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год, в номерах 1—7, 9—12. С мая 1931 года печатался в журнале «Сатириконъ» парижское издание в эмиграции.

<p>Вы не в церкви, вас не обманут.</p>
Добавила: Viara
<p>- Нет, - решительно сказал великий комбинатор, - вы произошли не от обезьяны, как все граждане, а от коровы. Вы соображаете очень туго, совсем как парнокопытное млекопитающее. Это я говорю вам как специалист по рогам и копытам.</p>
Добавила: bonita_senorita
<p>Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идет на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству</p>
Добавила: bonita_senorita
<p>- Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, - строго ответил великий комбинатор, - не касайтесь ее своими лапами.</p>
Добавила: bonita_senorita
<p>Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте. Они никому не нужны.</p>
Добавила: moymay

написала рецензию11 октября 2016 21:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Великий комбинатор снова в деле! На этот раз, его цель - тайный миллионер Корейко, обитающий в городе с красивым, оригинальным названием Черноморск. Вооружившись компанией и машиной со скромным именем "Антилопа", будет командовать парадом Остап Бендер.
О, сколько иронии в этой истории. Примерно каждая страница книги, а их между прочим 387, таит в себе долю сарказма и насмешек. Кажется Ильф и Петров высмеивают все грани советской реальности конца 20-ых годов прошлого века. Учитывая тот факт, что СССР ещё страна молодая, есть над чем поиронизировать. Но, что удивительней, несмотря на очевидную привязку во времени, книга с лёгкостью воспринимается и сейчас.
Конечно, Остап Бендер заслуживает отдельного внимания и уважения. Ведь есть жулики, которые просто берут, да и утаскивают деньги из кармана, а есть великий комбинатор, для которого подобные методы неприемлимы. Нет, он все организует так, что деньги получит не банальным мошенничеством, а на блюдечке с той самой голубой каемочкой. И, что уж греха таить, у него есть целых 400 способов честного "воровства". И только попробуйте сказать, что он действует нечестно, он ведь и обидеться может.
История Бендера и его миллионов, очень динамична. Ильфу и Петрову удалось сделать почти невероятное - совместить сатиру и динамичность в идеальных пропорциях так, что каждой темы оказалось ровно столько, сколько нужно, и не каплей больше. И поэтому, роман читается на одном дыхании.
В целом, получилась прекрасная история, в меру весёлая, в меру интересная, в меру динамичная и в меру великокомбинаторская. Я очень рада, что наконец познакомилась с этой книгой, так как она действительно того стоила.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 14:29

Седьмой доп принят.

написала рецензию4 октября 2016 19:26
Золотой теленокЕвгений Петров

«Золотой теленок» - произведение, которое возвращает нам Остапа Бендера, сына турецко-подданного и, следовательно, потомка янычаров. А янычары, как известно, не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Именно поэтому Остап ставит себе цель – выманить у Черноморского миллионера Александра Ивановича Корейко пятьсот тысяч. «А не много ли?» спросите вы, «Но ведь это ради мечты!» отвечу я. А мечтой великого комбинатора, весьма достойной кстати, является Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах. Тем более, что свободный художник и холодный философ Остап, раскатал губу на гораздо большую сумму.

Без утайки признаемся, что Остап Бендер не какой-нибудь вор и карманолюбец, в его 400 честных способов отъема денег не входит присвоение и хищение чужих денежных средств, зато входит пункт «принесение денег на блюдечке с голубой каёмочкой». Однако, Остап сталкивается совсем не с простым и сговорчивым персонажем. Напротив, сквалыжник Корейко наживался на торговле казенными медикаментами во время голода и тифа; работе по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье; спекуляцией валютой и драгоценными камнями; и совсем не собирается расставаться с нажитым имуществом. Так что мы наблюдаем столкновение двух комбинаторов.

В какой-то момент я чуть было не разочаровалась в прежнем Остапе, том который легко отвечает на скользкие вопросы, может увернуться от прямого ответа, имеет кучу идей, достигает высот на любом поприще. А все из-за совсем не вписывающейся в сюжет любовной линии. Хорошо, что в конце вышеназванный Остап вернулся.

Valery Chadova (@yeslera)5 октября 2016 17:08

@makswell, я согласна с @neveroff . Мне Двенадцать стульев больше понравилось)

Анна (@annaopredelenno)5 октября 2016 19:34

@makswell, это довольно разные книги. Субъективно. 12 стульев значительно легче, веселее и оптимистичнее. А Золотой теленок... печально все как-то, хотя и достоверно.

Хах, спасибо за такое количество ответов друзья! 12 стульев я читал, а вот насчет золотого теленка совершенно не уверен))))

написала рецензию3 октября 2016 19:34

#Муз1_5курс

«Золотой теленок», по-моему, намного интереснее, ироничнее и смешнее «12 стульев». В нем столько комичных персонажей, столько непередаваемых и неподражаемых выражений, столько оригинальных зарисовок из жизни советского народа. Юмор здесь кажется немного тоньше, ирония острее, да и сам роман глубже.

Образ непревзойденного комбинатора Остап Бендера в этой книге намного сложнее, он совсем не глуп, даже умен, предприимчив, талантен; такой обаятельный Братец Лис. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Остап мне представляется немного философом, он нередко рассуждает о смысле жизни, о своем месте в этом мире, о жизни и ее реалиях в целом.

Роман очень динамичный, в нем много приключений, герои постоянно в движении. Такая динамика произведения позволяет увидеть советскую жизнь с разных сторон и в разных точках огромной страны. Будь то зарисовка из жизни чиновника с его факсимильными оттисками резолюций на документах, распиливание якобы золотой гири или покупка рогов и копыт у поставщиков. В нем много отступлений от сюжета, в которых авторы через героев рассуждают о многих интересных вещах, о мировом значении пешеходов или о роли дорог в жизни человечества, например.

Концовка романа предполагаема и закономерна, не могут хорошо закончится приключения такого человека как Бендер, нет места человеку с такими идеями и идеалами в мире. Должна быть какая-то грусть в конце сатирического произведения. От этого оно приобретает большую силу.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 14:55

Первый экзамен сдан.

написала рецензию3 октября 2016 13:59

#Муз1_5курс

Когда бритва полоумного Кисы вонзилась в мужественное горло Остапа, вся страна зарыдала в голос. Рыдания эти растопили сердца стойких но чутких Ильфа и Петрова. Остапа пришлось спасать. Было ли это так? Знать – не знаю, но чувствую – да! И вот, со шрамом, но живой, помрачневший, но не растерявший духа авантюризма, Великий Комбинатор снова в деле.

В этот раз он чуть более целеустремлен: если на информацию о 12 стульях он напоролся совершенно случайно, знаний о подпольном миллионере он вожделел давно. И вот они пришли. Казалось бы, ситуация повторяется – там стулья, здесь Корейко. Случайные, часто – никчемные соратники, нелепое невезение. Так, да не так. Если придерживаться теории о воскрешении Остапа по просьбам трудящихся, то логично было бы увидеть, в общем-то, такую же историю – с тем же флером, атмосферой, настроением. Но, видно, вмешался талант. Такая же история не получилась, потому что Остап, отпихнув в сторону мнение своих создателей, постарел. Потому что медленно, но неумолимо сдвинулось время. Потому что случилось логическое развитие всех этих линий, характеров и завязок.

Золотой теленок вышел другим. Он глубже, реалистичнее, горше. И казалось бы, курьез на курьезе, но не получается над ними беззаботно потешаться: за каждым стоит трагедия разных масштабов, от полного раздрая в стране до сердечного приступа у несчастного старика.

Остап, Великий комбинатор, наконец-то начинает оправдывать свое звание. Когда нахрапом ничего не выходит (что как раз очень логично), он действительно начинает комбинировать. Все понятно, не на того нарвался. Остап одержим заполучить миллион, но и Корейко одержимый – во-первых, он его уже заполучил, а во-вторых, не желает отдавать. Кстати сказать, это кто еще здесь комбинатор… Комбинации Корейко описаны довольно подробно. Авторы, при этом, не забывают попинать систему и проявить всячески свое диссидентство. А вот с комбинациями Остапа вышло хуже. Понятно, что он сделал, понятно, откуда заходил, но то, как все же он все же добился папки со своим «средством», остается несколько туманным.
А еще Остап переживает внутренний кризис. Он вдруг теряется, падает духом, путается в своих желаниях, впадает в апатию. С него слетает легкое очарование беззаботности, под которым обнаруживается очень острый и жесткий скелет. Он безжалостен. Не просто не замечает валяющиеся в его следах трупы судеб, но именно что совершенно к ним безразличен. И становится ясно, что все беды, которые можно было попытаться списать на недомыслие и случайность в прошлой книге – не случайны. Остап не добр, и даже не добродушен. И это становится очевидным. Даже его внешне хорошие порывы – не более чем амбиции, не способные никого обогреть.

Ах, Рио, Рио… Закономерный жесткий финал, и, несмотря на легкий и зажигательный язык, от книги остается множество крылатых фраз, осколки иллюзий и печаль-тоска. Но, "может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда"...

Анна (@annaopredelenno)3 октября 2016 14:09

@Headless, оно понятно, что поработал следователем. Но это же самое интересное - как пошагово он это делал. А тут многое опущено. Очень подробно расписано все, что в этой папке - вот про каждый эпизод надо было бы подробно расписать - как он про него вызнал. Для меня это минус :)
Он замечает, да. Поздно ли, рано ли - ему все равно. Он даже не смог сделать вид, что ему не плевать на того же Паниковского... И вот, положим, в стульях - если бы он заметил, что сводит Воробьяниного с ума, изводит старика до последней крайности - он что, перестал бы? Да нет, уверена! Просто там можно было сделать вид, что он просто не замечает.

Анжелика (@headless)3 октября 2016 14:18

Мне кажется, вызнал так же, как с Берлагой – путём сопоставления показаний. Это на деле не так и интересно, это не комбинация, а аналитика, вполне себе однообразная. А потом, это всё же госзаказ, и от него ждали совсем не этого, это бы Остапа в глазах читателя возвысило. Ему не всё равно, я уж, помню, про его жажду человека вспоминала. На Паниковского не плевать, он ночами являлся, если помните, в кошмарах. Кроме того, что напоминал о собственном Остапа вполне возможном будущем. А вот что людей он не видит, то согласна. А как ему видеть? Кто его видеть научил? Он почти всю жизнь провёл один, у него и возможности не было научиться к людям быть внимательным, к чувствам их. Кроме того, он в молодости был крайне наивен, он правда не полагал, что из-за денег убивают, в том числе и его.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 10:23

Первый экзамен сдан. Теперь мне еще больше хочется быстрей прочитать продолжение "12 стульев"!

написала рецензию27 сентября 2016 11:36

#Муз1_5курс
Мне очень нравится подобный жанр литературы, вроде как он называется "публицистика". В подобном же стиле творил О.Генри. Коктейль из жесткой сатиры, лихого сюжета, абсурдности, остроумности, и всё это с политической подоплекой. Читается на одном дыхании, становится и смешно и грустно. Каждая фраза - афоризм, каждый поворот сюжета - эмоции.

По сути это продолжение романа "12 стульев". Ильф и Петров нашли таки лазейку, как продолжить наше знакомство с неподражаемым Бендером. Я думаю, они в свое время получили ворох гневных писем на тему концовки предыдущей книги. И вот, на радость всем, нам дают возможность насладиться обществом великого комбинатора еще раз.

Невозможно пересказать сюжет книги, так как он невероятно многогранен. Да и не столько ради сюжета, сколько ради потрясающего стиля повествования стоит читать этот шедевр отечественной литературы. Каждый персонаж уникален, не то что второстепенные, а четверостепенные или десятистепенные герои со своим неподражаемым характером. В голове не укладывается, сколько сил и труда потратили авторы на написание данной книги.

И безусловно "Золотой теленок", как и "12 стульев", можно перечитывать бесконечно. Можно открыть свою библиотеку, достать непременно старое издание, доставшееся еще от родителей, и погрузиться в мир неунывающего Остапа Бендера, который подобно Полианне, старается в любой ситуации найти положительные моменты. А это, безусловно, очень полезное качество, которому стоит поучиться. Забавно, кстати говоря, читать книгу на волне повсеместно возникающих "стартапов", не единожды мне приходили мысли о "Рогах и копытах", когда я натыкалась на очередной бизнес в социальных сетях.

В общем, это книга на все времена. Рекомендую :)

@neveroff27 сентября 2016 14:39

@lee44ka, бывает и не такое.)))

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 14:49

Первый экзамен сдан. Тоже скоро планирую ознакомиться) Пока прочитана только "12 стульев")

@vishenka27 сентября 2016 15:03

@lee44ka, вот так внезапно Остап для Вас воскрес :D