Золотой теленок

1931
Остап Бендер (2 книга из 2)

Книга Золотой теленок - это вторая книга, которая написана про Остапа Бендера, уже знакомого читателям по книге «Двенадцать стульев» и повествует о приключениях Остапа Бендера, который пытается экспроприировать миллион у подпольного миллионера по фамилии Корейко. Захватывающий приключенческо-детективный роман перенесет читателя в эпоху НЭПа, а великолепный язык, которым написана книга не оставит равнодушным и заставит смеяться как над героями книги, так и над фельетонными ситуациями, в которые попадают герои. Главный герой книги - великий комбинатор Остап Бендер вновь проворачивает свою комбинацию, но на этот раз у него подобралась великолепная компания – Шура Балаганов, который пилит гирю, предполагая, что она является золотой, Паниковский, похитивший гуся, невозмутимый Адам Козлевич, который ведет свою Антилопу Гну и даже случайно попадает на трассу автопробега. Зажигательный юмор от И. Ильфа и Е. Петрова, написанный в далеком 1931 году, не оставит равнодушным даже придирчивого читателя 21 века.

Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Золотой теленок Ильи Ильфа.

Купить книгу Золотой теленок, Евгений Петров

Экранизации:
"Золотой теленок" СССР 1968 год
"Командовать парадом буду я" Чехословакия 1969 год
"Золотой теленок" Венгрия 1974 год
"Мечты идиота" Россия,Франция 1993 год
"Золотой теленок" Россия 2006 год

Упомянутые в романе фамилии встречаются и в других произведениях Ильфа и Петрова. Так, например, фамилии Талмудовский (которую в романе носил инженер-«летун») и Пружанский (сокамерник Шуры Балаганова по черноморскому ДОПРу, рассказавший ему о Корейко) носили студенты («вузовцы») из рассказа «Граф Средиземский» (1930). Фамилии Трикартов (в романе — метрдотель) и Фанатюк (в романе упомянут как сантехник) носили персонажи повести «Тысяча и один день, или Новая Шахерезада» (1929). Ян Скамейкин и Лев Рубашкин (в романе — братья-репортёры) фигурируют в фельетоне «Призрак-любитель» (1929) в качестве работников акционерного общества «Насосы». Психиатр Титанушкин является одним из действующих лиц рассказа «На волосок от смерти» (1930).

Первое отдельное издание вышло в 1932 году на английском языке в США с предисловием А. В. Луначарского, в переводе Charles Malamut в издательстве Farrar and Rinehart Incorporated, Нью-Йорк. Первое отдельное издание на русском языке появилось в 1933 году, в издательстве «Федерация».

Впервые роман опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год, в номерах 1—7, 9—12. С мая 1931 года печатался в журнале «Сатириконъ» парижское издание в эмиграции.

<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Добавила: katzhol
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
<p>Вы не в церкви, вас не обманут.</p>
Добавила: Viara
<p>- Нет, - решительно сказал великий комбинатор, - вы произошли не от обезьяны, как все граждане, а от коровы. Вы соображаете очень туго, совсем как парнокопытное млекопитающее. Это я говорю вам как специалист по рогам и копытам.</p>
Добавила: bonita_senorita
<p>Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идет на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству</p>
Добавила: bonita_senorita

написала рецензию31 октября 2019 0:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Дорогие книголюбители, если вы не читали эту книгу, вас ждёт настоящее сокровище. А если точнее – ожерелье, в котором один камень лучше другого.
Какие тут невероятные все – и Остап (конечно же!), и Корейко (прекрасный тайный миллионер), и Антилопа Гну со своими пассажирами. Эта людская смекалка и природное обаяние, эта удивительное умение вывернуться из любой ситуации и обратить её в свою пользу. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Каждая глава чудо как хороша.
Сколько потрясающих моментов в книге – то Антилопа Гну трансформируется в желтое пятно, то дети лейтенанта Шмидта устраивают съезд и всерьез устраивают раздел сфер влияния, то бедный иностранец пытается безуспешно добыть рецепт настоящего самого, то мы ломаем голову над анаграммами. Перечислять можно бесконечно, но поверьте, читать это творение – это истинное удовольствие. И так ярко и сатирически смеяться над эпохой можно, только прожив в ней и побывав внутри быта. Но больше всего, ещё в Двенадцати стульях, меня поразил язык. Нет, мало того, что на каждой второй странице вы встретите цитату, которую слышали неоднократно. Так это чистой воды словно гладкая шуточная песня. И что самое удивительное – как это могли написать два человека? И да, можно мне ещё добавки?

@neveroff31 октября 2019 19:22

Ох, я бы и сам добавку ел и ел. Но про Остапика, увы, все... И да - тоже всегда удивлялся как эти двое работали как одно целое. На редкость подходящие друг другу люди были.

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03
Золотой теленокЕвгений Петров

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4

написала рецензию21 октября 2019 19:09
Золотой теленокЕвгений Петров

Это был смех со слезами на глазах. Но может не столько от искрометного юмора, сколько от того, что практически во всех персонажах узнает друзей, коллег, родственников. Наверное, именно поэтому "Золотой теленок" - книга на все времена. Но понравилась она мне немного меньше, чем "Двенадцать стульев". Во-первых, потому что мысленно я распрощалась с Остапом на последних страницах "Стульев". И мне сложно было возродить его в воображении. Во-вторых, мне дико не хватало Кисы. Даже Шура, Паниковский и иже с ними не могли почему-то "перебить" Воробьянинова. Но в целом книга мне понравилась, хотя я читала ее очень долго (по двум вышеуказанным причинам). Практически все повествование можно "растащить" на цитаты, как в принципе и было сделано. Но более всего импонировало то, что авторы не стали все тотально переводить в шутку и погоня за миллионами товарища Корейко не превратилась исключительно в "крысиные бега". Мне ОЧЕНЬ понравилась концовка, моральные терзания Остапа его попытки кардинально поменять жизнь, окружение, себя. Все очень правильно и закономерно, без пафоса и надуманности. За что авторам особое "спасибо", хотя Остапа было немного жалко. А вообще, очень жаль, что приходится окончательно расставаться с этим героем. Еще бы пару- тройку книг из серии: "а как он там" были бы в точку. #БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию11 октября 2019 21:03
Золотой теленокЕвгений Петров

О, боги! Счастье, что есть ещё такие шедевры, которые поразят, развеселят и будут долго радовать, пока не выучатся местами наизусть. Да, я почему-то близко знакома была только со "Стульями", "Телёнок" был известен мне лишь крылатыми фразами и обрывочными кадрами из фильма. Стыдно и радостно одновременно.

Получается, что книга состоит из цитат, которые используются в повседневной жизни регулярно, но в контексте сюжета - просто блестяще!

Невольно книга сравнивается с предыдущими приключениями Остапа и только в положительную сторону. Не даром "первая часть" и в детстве преподносится раньше и в целом, похоже, известна гораздо шире. Она ("12 стульев") проще, сюжет прямее, с гораздо меньшим количеством вливаний параллельных смысловых и подтекстовых потоков. В этой же книге многое не будет понятным, а значит и смешным, до определенного момента созревания: зачем нужен специальный человек, который будет сидеть за директора, зачем Корейко изображать серую мышь при наличии состояния и как он от этого страдает, и многое другое.

Интереснее и интенсивнее тут показано и взаимодействие полов, уже больше приближено к жизни - влюбленный и отвергнутый миллионер, реально ушедшая жена. Всё похоже на правду, а значит и впечатления в разы усиливаются.

А как классно показан коллектив. За богатством гонятся не двое. И , как известно, с каждым лишним звеном в достижении цели - проблемы и смута возрастают в геометрической прогрессии. Зато скучно точно не будет.

Образы фантастические! Фамилии просто чудо! Ну а советская власть попросту размазана (или обмазана). И как не выжгли все экземпляры романа в своё время?

Ушла смотреть фильм. Я хочу увидеть эти рожи!!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 октября 2019 21:55

@Dufrein, надо!!)) включите аудиокнигу. В данном случае это прекрасный вариант. Я тоже не в бумаге читала, а слушала везде (за рулём, на кухне, в раздевалке спортзала... и гоготала))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 7:18

@natalya.s.alex, тоже не подходит(( У меня работа и дом, не там не там не послушаешь. А дорога минут 10 занимает((((

@neveroff14 октября 2019 19:12

Выжигать нельзя их была, т.к. это коснулось бы Катаева-старшего, хоть и косвенно, а он народный писатель... Это Зощенко можно было заклеймит, а Ильфа и особенно Петрова - ни-ни. Одесситы знают как правильно говорить гадости про систему))

Список 4

написала рецензию8 октября 2019 11:15
Золотой теленокЕвгений Петров

«Ну прочитай, конечно», – говорили они. «Но тут нет той исторической ценности, что в романе «Двенадцать стульев», – повторяли они. «Да и роман, в целом, слабее», – утверждали они.
И вот спустя три с лишним года я, наконец, лично всё проверила и считаю себя вправе утверждать, что этот роман заслуживает и даже очень статуса «обязательно к прочтению».

«Смеяться грешно, да, смеяться нельзя, вот и улыбаться нельзя.»

А что прикажете? Грустить? Так и заплесневеть недолго.

Цель авторов проста – сатира. Они играют на романтической мечте о красивой жизни, в которой всё получается легко, непринуждённо и играючи. Вот и у харизматичного Остапа Бендера есть мечта – Рио-де-Жанейро, где полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах!

«Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, жена-графиня, собственный биллиард, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги.»

Да, на всё это, конечно, нужны деньги. Пол миллиона, а лучше, целый. И наши авторы, сосредотачиваясь на жизнеописаниях, на разных предприимчивых манёврах в реалиях социалистического государства, сталкивая его с порядками капиталистического строя, попутно услаждая нас шикарным слогом, ведут Остапа Бендера к его мечте.

«Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.»

И огромное спасибо, что показали нам то, чего не было в романе «12 стульев» – жизнь миллионера. Тут не просто поиски богатства и славы, тут демонстрация того, как жить с этим самым миллионом в реалиях Страны Советов.

Также вы узнаете, есть ли бог, где вас обманут, каков месячный оклад миллионера, где можно нормально жить советскому человеку, что такое заграница и ещё много чего интересного.

И не забывайте, «Пиво отпускается только членам профсоюза.»

Всегда Ваш,
Алён
Украина (УССР), Россия (РСФСР) 1930 год

P.S. Кстати, обратила внимание на простое перечисление российских императоров с эпитетами: Александр II Освободитель, Александр III Миротворец и Николай II Кровавый.

При чём в контексте сатиры на Страну Советов это не провокация, а простая констатация факта – просто Александра II прозвали Освободителем, а Николая II – Кровавым. В общем, я нашла очередное подтверждение того, что современные монархисты, молящиеся на последнего самодержца, упускают пару деталей :)

V for (@vandal)8 октября 2019 22:47

@alyonaivanishko, да, теперь он белый, пишустый и вообще бедняжка(

@neveroff8 октября 2019 23:33

@alyonaivanishko, ну что случается... новое желание случается)) Так что лучше, пилите, Шура, пелите. В процессе желание интереснее, чем после сбычи))

@vandal, что характерно - у таких крупных знаменитостей со временем их восприятие меняется на противоположное довольно часто. Тот же Сталин - отец, вождь, какбезтебяжить. Потом - дьявол с усами. Николаша наоборот - как только не поносили, свергли, отправили в деревню, потом за Урал, обругали и расстреляли. Теперь - хоть к ранке прикладывай. Кружочки вокруг головы рисуют. Еще Безрукова заставить сыграть его и все, считай труба.
Почему не могут хотя бы приблизительно воспринимать как есть, а не допридумывать собственные мультики?

V for (@vandal)9 октября 2019 8:10

@neveroff, потому что всё это выгодно "новой" власти - рассказать, как всё было плохо раньше, какие все были злодеи, а мы будем совсем другими. Того же Сталина чернить стали сразу же после его смерти. Хрущёв хотел развеять один культ личности, чтобы появился другой - его культ). Кстати, сейчас к Сталину мнение меняется - говорят, что мол он хоть и был злодеем, людей мучил, да всё делал на благо Родины, чтобы она с колен встала. И думает так именно народ...забавно это)
А Никки - как был слабак, так и остался. Аж противно.