Золотой теленок

1931
Остап Бендер (2 книга из 2)

Книга Золотой теленок - это вторая книга, которая написана про Остапа Бендера, уже знакомого читателям по книге «Двенадцать стульев» и повествует о приключениях Остапа Бендера, который пытается экспроприировать миллион у подпольного миллионера по фамилии Корейко. Захватывающий приключенческо-детективный роман перенесет читателя в эпоху НЭПа, а великолепный язык, которым написана книга не оставит равнодушным и заставит смеяться как над героями книги, так и над фельетонными ситуациями, в которые попадают герои. Главный герой книги - великий комбинатор Остап Бендер вновь проворачивает свою комбинацию, но на этот раз у него подобралась великолепная компания – Шура Балаганов, который пилит гирю, предполагая, что она является золотой, Паниковский, похитивший гуся, невозмутимый Адам Козлевич, который ведет свою Антилопу Гну и даже случайно попадает на трассу автопробега. Зажигательный юмор от И. Ильфа и Е. Петрова, написанный в далеком 1931 году, не оставит равнодушным даже придирчивого читателя 21 века.

Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Золотой теленок Ильи Ильфа.

Купить книгу Золотой теленок, Евгений Петров

Экранизации:
"Золотой теленок" СССР 1968 год
"Командовать парадом буду я" Чехословакия 1969 год
"Золотой теленок" Венгрия 1974 год
"Мечты идиота" Россия,Франция 1993 год
"Золотой теленок" Россия 2006 год

Упомянутые в романе фамилии встречаются и в других произведениях Ильфа и Петрова. Так, например, фамилии Талмудовский (которую в романе носил инженер-«летун») и Пружанский (сокамерник Шуры Балаганова по черноморскому ДОПРу, рассказавший ему о Корейко) носили студенты («вузовцы») из рассказа «Граф Средиземский» (1930). Фамилии Трикартов (в романе — метрдотель) и Фанатюк (в романе упомянут как сантехник) носили персонажи повести «Тысяча и один день, или Новая Шахерезада» (1929). Ян Скамейкин и Лев Рубашкин (в романе — братья-репортёры) фигурируют в фельетоне «Призрак-любитель» (1929) в качестве работников акционерного общества «Насосы». Психиатр Титанушкин является одним из действующих лиц рассказа «На волосок от смерти» (1930).

Первое отдельное издание вышло в 1932 году на английском языке в США с предисловием А. В. Луначарского, в переводе Charles Malamut в издательстве Farrar and Rinehart Incorporated, Нью-Йорк. Первое отдельное издание на русском языке появилось в 1933 году, в издательстве «Федерация».

Впервые роман опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год, в номерах 1—7, 9—12. С мая 1931 года печатался в журнале «Сатириконъ» парижское издание в эмиграции.

<p>Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!</p>
Добавила: _mariyka__
<p>И всю ночь частник ходил по своим комнатам, где одних шифоньеров было восемь штук, и ел. Он съел все, что было в доме. Ему было страшно.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>- Паниковского бьют! - закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.<br />- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Остап Бендер
Добавила: katzhol

написала рецензию9 февраля 2020 21:59
Золотой теленокЕвгений Петров

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

@lerochka12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

@lerochka12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

написала рецензию31 октября 2019 0:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Дорогие книголюбители, если вы не читали эту книгу, вас ждёт настоящее сокровище. А если точнее – ожерелье, в котором один камень лучше другого.
Какие тут невероятные все – и Остап (конечно же!), и Корейко (прекрасный тайный миллионер), и Антилопа Гну со своими пассажирами. Эта людская смекалка и природное обаяние, эта удивительное умение вывернуться из любой ситуации и обратить её в свою пользу. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Каждая глава чудо как хороша.
Сколько потрясающих моментов в книге – то Антилопа Гну трансформируется в желтое пятно, то дети лейтенанта Шмидта устраивают съезд и всерьез устраивают раздел сфер влияния, то бедный иностранец пытается безуспешно добыть рецепт настоящего самого, то мы ломаем голову над анаграммами. Перечислять можно бесконечно, но поверьте, читать это творение – это истинное удовольствие. И так ярко и сатирически смеяться над эпохой можно, только прожив в ней и побывав внутри быта. Но больше всего, ещё в Двенадцати стульях, меня поразил язык. Нет, мало того, что на каждой второй странице вы встретите цитату, которую слышали неоднократно. Так это чистой воды словно гладкая шуточная песня. И что самое удивительное – как это могли написать два человека? И да, можно мне ещё добавки?
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 19:22

Ох, я бы и сам добавку ел и ел. Но про Остапика, увы, все... И да - тоже всегда удивлялся как эти двое работали как одно целое. На редкость подходящие друг другу люди были.

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03
Золотой теленокЕвгений Петров

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4

написала рецензию21 октября 2019 19:09
Золотой теленокЕвгений Петров

Это был смех со слезами на глазах. Но может не столько от искрометного юмора, сколько от того, что практически во всех персонажах узнает друзей, коллег, родственников. Наверное, именно поэтому "Золотой теленок" - книга на все времена. Но понравилась она мне немного меньше, чем "Двенадцать стульев". Во-первых, потому что мысленно я распрощалась с Остапом на последних страницах "Стульев". И мне сложно было возродить его в воображении. Во-вторых, мне дико не хватало Кисы. Даже Шура, Паниковский и иже с ними не могли почему-то "перебить" Воробьянинова. Но в целом книга мне понравилась, хотя я читала ее очень долго (по двум вышеуказанным причинам). Практически все повествование можно "растащить" на цитаты, как в принципе и было сделано. Но более всего импонировало то, что авторы не стали все тотально переводить в шутку и погоня за миллионами товарища Корейко не превратилась исключительно в "крысиные бега". Мне ОЧЕНЬ понравилась концовка, моральные терзания Остапа его попытки кардинально поменять жизнь, окружение, себя. Все очень правильно и закономерно, без пафоса и надуманности. За что авторам особое "спасибо", хотя Остапа было немного жалко. А вообще, очень жаль, что приходится окончательно расставаться с этим героем. Еще бы пару- тройку книг из серии: "а как он там" были бы в точку. #БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию11 октября 2019 21:03
Золотой теленокЕвгений Петров

О, боги! Счастье, что есть ещё такие шедевры, которые поразят, развеселят и будут долго радовать, пока не выучатся местами наизусть. Да, я почему-то близко знакома была только со "Стульями", "Телёнок" был известен мне лишь крылатыми фразами и обрывочными кадрами из фильма. Стыдно и радостно одновременно.

Получается, что книга состоит из цитат, которые используются в повседневной жизни регулярно, но в контексте сюжета - просто блестяще!

Невольно книга сравнивается с предыдущими приключениями Остапа и только в положительную сторону. Не даром "первая часть" и в детстве преподносится раньше и в целом, похоже, известна гораздо шире. Она ("12 стульев") проще, сюжет прямее, с гораздо меньшим количеством вливаний параллельных смысловых и подтекстовых потоков. В этой же книге многое не будет понятным, а значит и смешным, до определенного момента созревания: зачем нужен специальный человек, который будет сидеть за директора, зачем Корейко изображать серую мышь при наличии состояния и как он от этого страдает, и многое другое.

Интереснее и интенсивнее тут показано и взаимодействие полов, уже больше приближено к жизни - влюбленный и отвергнутый миллионер, реально ушедшая жена. Всё похоже на правду, а значит и впечатления в разы усиливаются.

А как классно показан коллектив. За богатством гонятся не двое. И , как известно, с каждым лишним звеном в достижении цели - проблемы и смута возрастают в геометрической прогрессии. Зато скучно точно не будет.

Образы фантастические! Фамилии просто чудо! Ну а советская власть попросту размазана (или обмазана). И как не выжгли все экземпляры романа в своё время?

Ушла смотреть фильм. Я хочу увидеть эти рожи!!

#С2_2курс

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 октября 2019 21:55

@Dufrein, надо!!)) включите аудиокнигу. В данном случае это прекрасный вариант. Я тоже не в бумаге читала, а слушала везде (за рулём, на кухне, в раздевалке спортзала... и гоготала))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 7:18

@natalya.s.alex, тоже не подходит(( У меня работа и дом, не там не там не послушаешь. А дорога минут 10 занимает((((

@neveroff14 октября 2019 19:12

Выжигать нельзя их была, т.к. это коснулось бы Катаева-старшего, хоть и косвенно, а он народный писатель... Это Зощенко можно было заклеймит, а Ильфа и особенно Петрова - ни-ни. Одесситы знают как правильно говорить гадости про систему))

Список 4