8 праздничных рецептов из любимых книг

Составил: @belka Книг в подборке: 8
О подборке

Снежные уютные вечера, близкие люди, которых так и хочется побаловать вкусностями – самое время заручиться поддержкой любимых книг и приготовить что-то запоминающиеся.

В нашей подборке вас уже заждались 8 заманчивых литературных рецептов блюд. Их можно подать гостям или просто приготовить в свободный вечер, когда есть настроение повозиться на кухне. Читайте и творите, ведь если верить экспертам, хорошая книга, запах домашней выпечки и горячая плита – залог тотального Hygge в доме и сердце!

1 О книге

В Чехии на Новый год готовят карпа, а любители Чехова могут попробовать пожарить карасей. Вот как про них рассказывает чеховский Пружина-Пружинский: «Берут карасей обыкновенных, ещё живых... животрепещущих, и в молоко... День в молоке они, сволочи, поплавают, и потом как их в сметане на скворчащей сковороде изжарят, так потом, братец ты мой, не надо твоих ананасов!»

1 кг карасей

500 мл молока

3 яйца

1 луковица

Панировочные сухари

Сливочное и растительное масло

Сметана

Свежую промытую рыбу оставляем в молоке на 2-3 часа и только потом чистим и потрошим. Вытираем бумажным полотенцем. Лук мелко режем и жарим в сливочном масле, остужаем и смешиваем со взбитым яйцом. Каждую рыбку кладем в яично-луковую смесь, затем хорошенько обваливаем в сухарях. Жарим на сильном огне, пока не образуется хрустящая корочка. Готовую рыбу заливаем сметаной и несколько минут томим в глубоком сотейнике.

Невидимые миру слезы

Антон Чехов

Рейтинг: 8.5

2 О книге

Майонез по рецепту Ниро Вульфа

«Я прошу вас не доверять приготовление предложенных здесь блюд своему повару, если он не истинный мастер. Готовьте их сами и только по случаю, который действительно того стоит. Эти блюда – услада эпикурейца, в чём легко сможете убедиться и вы, и ваши гости. При этом нельзя сказать, что они слишком утонченны или претенциозны, чтобы не утолить голод и не порадовать желудок. Вы сможете приготовить любое из них, если испытываете достаточное уважение к искусству высокой кухни и желание потратить время и усилия, которых любое изысканное блюдо, несомненно, требует и заслуживает... Приятного аппетита! Ниро Вульф».

Что бы там ни говорили поборники правильного питания, зимние праздники как-то сложно себе представить без салатов. А что если заменить вредный покупной майонез на уютный домашний? Этот рецепт мы взяли из «Поваренной книги Ниро Вульфа», которую большой гурман Рекс Стаут адресовал всем любителям вкусно поесть.

2 яичных желтка

1/2 чайной ложки сухой горчицы

1/2 чашки винного уксуса или лимонного сока

1 чашка оливкового масла

1 чашка салатного масла

1 чашка сметаны

Соль по вкусу

В большом сосуде из нержавеющей стали взбиваем желтки, добавляем соль, горчицу и половину порции уксуса или лимонного сока. Продолжая взбивать желтки, осторожно вливаем масло, каплю за каплей. Когда смесь загустеет, перестаём взбивать. Добавляем оставшийся уксус или лимонный сок и ещё раз быстро взбиваем. Майонез должен получиться мягким. Добавляем сметану и остужаем. Вариант: вместо сметаны можно добавить 3 столовые ложки дижонской горчицы и сок 1 лимона, а также 1/2 чашки сливок.

Острие копья

Рекс Стаут

Рейтинг: 8.3

3 О книге

Рождественские пироги хоббитов

«Какое весёлое сборище! Надеюсь, опоздавшим найдётся, что поесть и выпить!...

– А ещё малинового варенья и яблочного пирога, – сказал Бифур.
– Также сладкого пирога и сыра, – сказал Бофур.
– Мясного пирога с салатом, – сказал Бомбур.
– И ещё пирогов и печенья... и эля... и кофе, если не возражаете, – один за другим говорили гномы.
– И будь добр, добавь несколько яиц! – крикнул Гэндальф вслед убегавшему в кладовую Бильбо. – А ещё прихвати холодных цыплят с помидорами!

Некоторые народы, населяющие выдуманное Толкином Средиземье, своими повадкам и традициями уж очень напоминают выходцев из Британии. А в Британии на Рождество, помимо многих других блюд, готовят пироги. Вот, например, со свининой – простой и сытный.

1/2 стакана муки

Немного сливочного масла

Щепотка сахара

1 желток для смазывания теста

Соль и перец

Сначала приготовим тесто: муку с щепоткой соли перетрём с размягчённым маслом, понемногу добавляя воду. Получившееся крутое тесто вымесим и уберём в холодильник на 30 минут.

Теперь приступаем к начинке: рубим или режем тонкими ломтиками свинину и тонкими дольками яблоки. Укладываем в жаропрочную форму с толстыми стенками, чередуя слой свинины и слой яблок. Каждый слой солим и перчим, последний чуть присыпаем сахаром.

На половину высоты формы наливаем вино или херес, сверху кладём несколько кубиков сливочного масла. Тесто раскатываем в не слишком тонкий пласт и накрываем форму сверху, плотно прижав края. В центре стоит проделать небольшое отверстие для выхода пара. Смазываем тесто желтком и ставим в духовку примерно на 40-50 минут при температуре 180-200 °С.

Братство кольца

Дж. Р. Р. Толкин

Рейтинг: 9.1

4 О книге

Пряный портвейн от Стругацких

«Я взял стакан и снова уселся в своё кресло. Я был совершенно спокоен. Обвалы меня не пугали, а портвейн, вскипячённый с лимоном и корицей, был превыше всяческих похвал. Хорошо! – подумал я, устраиваясь поудобнее».

Согревающий портвейн – великолепный компаньон для спокойного зимнего вечера, когда кажется, что весь мир за окном замело вьюгой. Только не советуем, как герой повести «Отель у «Погибшего альпиниста», входить в раж и «приканчивать» целый кувшин. А также кипятить вино.

300 мл хорошего портвейна

200 мл очень горячей воды
1/2 лимона
1 столовая ложка сахара
Палочка корицы и несколько бутонов гвоздики

Цедру лимона и его сок смешиваем с портвейном и сахаром и ставим на небольшой огонь. Как только сахар полностью растворится, добавляем стакан очень горячей воды, выключаем плиту и настаиваем под крышкой около 5 минут. Перед употреблением напиток можно процедить.

Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

Братья Стругацкие

Рейтинг: 8.2

5 О книге

Праздничный имбирный пряник по рецепту Эмили Дикинсон

Не все знают, что поэтесса Эмили Дикинсон великолепно владела не только пером, но и кухонной утварью. Говорят, больше всего в семье любили её выпечку – вдохновенную, пышную и очень праздничную. Как насчёт того, чтобы порадовать домашних фирменным имбирным пряником Дикинсон? Гарантируем, восторженные вирши будут слагаться уже в вашу честь.

500 г муки

120 г масла

120 мл сливок

1 чайная ложка натертого корня имбиря

1 чайная ложка соли

1 чайная ложка соды

Патока или сахар по вкусу

Размягчённое и взбитое сливочное масло смешиваем с чуть взбитыми сливками. В другой миске соединяем все сухие ингредиенты. Осторожно добавляем сухие ингредиенты в смесь масла и сливок. Выкладываем тесто в подходящую форму для выпечки и выпекаем 20-25 минут при температуре 200 °С.

Говорят, Эмили покрывала полученный пряничный «кекс» глазурью, хотя в её тетрадях с рецептами не осталось записей о том как её готовить. Можете приготовить глазурь по любимому рецепту или же есть пряник просто так – с чаем или крепким кофе.

Стихи из комода

Эмили Дикинсон

Рейтинг: 8.6

6 О книге

Незнайкина пастила

«Мисочки и вазочки с разными вареньями, пирожками, крендельками, маковниками... Малышка с кудряшками доставала из буфета яблочную пастилу».

Как говорил Пончик, «Режим питания нарушать нельзя. Всё надо делать вовремя: и обедать, и завтракать, и ужинать. Всё это дело нешуточное!» В «Приключениях Незнайки» много внимания уделяется еде – Носов, говорят, был настоящим гурманом. Почему бы в каникулы не приготовить что-нибудь аутентичное, в духе коротышек? Тем более что здесь к процессу можно привлечь младшее поколение.

2 кг яблок (лучше сорта Антоновка)

2 яичных белка

1 стакан сахара

Очищенные и мелко нарезанные яблоки до мягкости томим в духовке при температуре 200 °С. Полученное пюре остужаем на холоде, пропускаем через дуршлаг или взбиваем в блендере. Взбиваем яичные белки до пиков, добавив сахар. Осторожно смешиваем с пюре и ещё раз хорошо взбиваем – должна получиться белая масса. Выливаем на застеленный пергаментом противень, отложив немного массы для смазывания. Сушим несколько часов при невысокой температуре (ориентируйтесь по своей духовке). Готовый пласт смазываем оставшейся массой и осторожно скатываем в рулет. Снова возвращаем на противень с пергаментом (кладём швом вниз) и подсушиваем. Щедро посыпаем сахарной пудрой.

Приключения Незнайки

Николай Носов

Рейтинг: 8.5

7 О книге

Приторный порошок по рецепту Карлсона

Если любимый ребёнок приуныл, вдруг стал вялым и ничего ему не хочется, попробуйте действенное средство от Карлсона, который живёт на крыше. Вот как его описывает сам автор: «Ты возьмешь немного шоколада, немного конфет, добавишь такую же порцию печенья, всё это истолчёшь и хорошенько перемешаешь. Как только ты приготовишь лекарство, я приму его. Это очень помогает от жара».

От жара всё-таки вряд ли, а вот от плохого настроения и хандры в честь заканчивающихся каникул точно поможет. Спорим на шоколадку?

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

Астрид Линдгрен

Рейтинг: 8.8

8 О книге

Секретный праздничный марципан от Лягуха

«Каждый раз накануне марципанового праздника я оставляю на крыльце три свежие ковриги. Ночью приходит лягушка по имени Марципановый Лягух и съедает их. А утром Лягух уже ждёт под дверью. Я выношу ему стакан свежего сока из кудыки. Он выпивает сок, запрыгивает мне на плечо и шепчет на ухо рецепт.
– Рецепт? – переспросил Простодурсен.
– Именно. Секретный рецепт марципана.
– Но, – удивился Простодурсен, – ты же делал марципаны не один раз?
– Милый мой, – сказал Ковригсен, – кто из нас кондитер – ты или я?
– Ты, – сказал Простодурсен. – К счастью.
– Золотые слова, – сказал Ковригсен. – Марципаны я делаю часто, но это простые марципаны. Просто вкусные. Просто мягкие. Просто ароматные. Отличные марципаны на каждый день. Но праздничный марципан – это совсем другое дело. Он тает во рту, он пахнет ласковым ветром и он сражает своим великолепным видом. Я думал, ты это успел заметить.
На самом деле Простодурсен знал, что обычный и праздничный марципан – это совсем не одно и то же. Но он не догадывался, что дело в секретном рецепте.
– Рецепт Лягуха до того секретный, что я каждый раз даю обещание забыть его. Как только бывает съеден последний марципан, рецепт сразу же улетучивается из моей головы. И до следующего года я не могу его узнать».

Когда читаешь с детьми «Простодурсена» Руне Белсвика, так и тянет приготовить знаменитый праздничный марципан по рецепту марципанового Лягуха. Ура! Редакция ReadRate смогла воссоздать его секретные ингридиенты. Наслаждайтесь!

1 стакан миндаля

1 ст. л. сахара

1/3 стакана воды

2–3 капли миндальной эссенции

Волшебные слова

Неочищенный миндаль опускаем в кипящую воду на 1-2 минуты. Потом сливаем воду, ждём, пока миндаль остынет, и чистим его. Ядра чуть подсушиваем на сухой сковородке, не давая им поджариваться. Затем измельчаем миндаль в блендере.

Растворяем сахар в воде на среднем огне. Как только сироп закипит, перестаём его перемешивать (только покачиваем посуду, чтобы содержимое не пристало к стенкам). Сироп должен стать достаточно эластичным, однако если его переварить, получится густая карамель – этого допускать не надо. Тут самое время сказать над кастрюлей пару волшебных слов – будет ли это праздничная песенка, секретное желание или просто имя любимого человека – решать вам. Но без них магии не получится!

Добавляем в сироп измельчённые орехи и варим на слабом огне, постоянно помешивая, 2-3 минуты. Вливаем миндальную эссенцию, даём настояться. Полученную массу выкладываем на рабочую поверхность и остужаем, прикрыв пищевой плёнкой. Затем раскатываем скалкой и лепим из неё конфеты или делаем начинку для выпечки. Храним праздничный марципан в пищевой плёнке, чтобы он не засох.

Простодурсен. Лето и кое-что ещё

Руне Белсвик