Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

1955

Лучший способ примерить ребенка с миром взрослых – это почитать вместе с ним книгу Астрид Линдгрен. Ведь Малыш считает Карлсона почти обыкновенным взрослым, который и сам не прочь пошалить и становится инициатором приключений. А раз встречаются такие взрослые, значит, жизнь действительно полна чудес и перетерпеть нравоучения мамы и папы «пара пустяков».

У мальчика есть и обычное имя, но называя главного героя Малышом, автор дарит возможность каждому маленькому читателю представить себя на его месте. Книга «Малыш и Карлсон» учит ребенка смеяться в нужных местах, не требует дополнительных объяснений и обсуждений. Доброе, веселое произведение от признанного мастера детских книжек про обычного ребенка и его таинственного друга.

Купить книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, Астрид Линдгрен

<p>"А мы тут плюшками балуемся!"</p>
Карлсону
Добавила: pelageya888
<p>Ну да, пари выиграл ты, значит, мне надо получить в утешение шоколадку. Нет спра-ведливости на этом свете!</p>
Добавила: sabitova
<p>Спокойствие, только спокойствие!</p>
Добавила: sabitova
<p>С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.</p>
Добавила: superwhore
<p>Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.</p>
Добавила: superwhore

написала рецензию23 марта 2016 11:02
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Позитивная, веселая история об обыкновенном мальчике Малыше и любителе варенья Карлсоне.

Разрешите представить: мужчина в самом расцвете сил, тададам, Карлсончик дорогой. Он появился в жизни обыкновенного мальчика, и добавил в нее новых красок. Ему нужен был друг и вот он. Пусть он не идеал, и врун, и лентяй, и думает постоянно только о себе. Но друзей не выбирают. Малышу кажется, что он лучше всех все делает. Кто лучший в мире запускатель паровых машин? Кто лучший в мире изготовитель тефтелек? Кто, кто же он (нервно грызу ногти)?
Ну и пусть что все не так как надо. Но он же лучший. Пустяки, дело-то житейское.
Они необходимы друг другу, потому что каждому нужен друг. И он обязательно-обязательно найдется. Не нужно терять надежду (даже если тебе не дарят собаку), нужно верить только в лучшее, и оно произойдет.

Они должны были встретиться. Этот человек, не вышедший из детства и рано повзрослевший ребенок. Они прекрасно дополняют друг друга. И кто еще кого будет учить уму-разуму?
Но, не смотря на все недостатки Карлсон находчив, изобретателен, весел, в меру упитан, но плохо воспитан. Он всегда рядом с Малышом поддержит, подбодрит, развеселит, научит действительно важным вещам. Например, как же решить конфликт без применения грубой силы, без кулаков и синяков?
И все-таки он лучше собаки. Пусть даже и плюшки отбирал.
Детям мучное вредно! Отдай плюшку!

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

@lerochka23 марта 2016 17:29

@nikfrock, согласна, в мужчинах ничего не понимаем))

@neveroff23 марта 2016 18:33

@seppala, интересная мысль! Я не дошел до нее, но шел, похоже по той же тропинке, так как всегда его воспринимал как умственно отсталого...)))

Алина (@lina8)24 марта 2016 9:07

@seppala, судя по поступкам, по его поведению, именно так все и есть - ребенок. А на его фоне даже Малыш кажется более взрослым.
А может просто у него кризис среднего возраста))

написал(а) рецензию21 февраля 2016 21:26
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Есть у меня такая потрясающая книга, что досталась мне еще от мамы: пухленький, как будто бы даже сплющенный томик с пожелтевшими страницами, исчерканными ручкой и в пятнах, пропахшими кофе и сдобой, с необычными иллюстрациями Илон Викланд, выполненными коричневым цветом, и такой же коричневой обложкой, переведенной на сумасбродный, почти диалектный украинский язык. Это сказки Астрид Линдгрен: "Пеппи Длинный Чулок" и "Карлсон, который живет на крыше".

Когда я впервые прочла ее, я была приблизительно в том же возрасте, что и Малыш, ну, может, чуть старше. И теперь, когда я ее перечитала, очень интересно сравнивать свои нынешние эмоции с тогдашними, детскими.

Раньше мне казалось, что в этой книге нет ничего необычного: подумаешь, толстячок с пропеллером. Я считала эту сказку обычной, чуть ли не бытовой историей, не видела ничего необычного в нагловатом поведении Карлсона и практически ничего смешного в его юморе. Точно так же я воспринимала на веру и россказни Пеппи о гадюке в Индии в четырнадцать метров длиной, которая ежедневно пожирала пятеро индейцев и еще двое детей на закуску, и о том, что в Южной Африке детей, у которых поднимается температура, подвешивают к лампе для выздоровления. Сказки Линдгрен (в отличие от Белоснежки, Золушки и прочей сказочной классики) я считала чистой правдой, а какому ребенку интересно читать правду?

Теперь, разумеется, эмоции совершенно другие, и в общем-то куда более положительные. С одной стороны, Карлсон предстал передо мной в совершенно другом свете: вместо веселого человечка и интересного друга я увидела психа неопределенного возраста (в полном расцвете сил, говорите?), имеющего странную склонность к детям, ворующего продукты у незнакомых людей и нагло столующегося в квартире Свантесонов. А если бы в конце концов Карлсона не начали видеть другие люди, я бы вообще уверилась в мысли, что этот "малесенький дядечко" - плод воображения Малыша.

Но с другой стороны, я наконец поняла юмор этой сказки, ту потрясающую недетскую иронию, которой она пропитана с первой и до последней страницы. Я смеялась во всю силу голоса, читая про препирательства Карлсона с домработницей! Домработница, к слову, вообще отдельный разговор:

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:39

И это не ваша рецензия.

написала рецензию24 июня 2015 17:53

#Флешмоб_Друзья
В детстве смотрела только мультфильм, а в прошлом году залпом прочитала все 3 книги.Мне они ужасно
понравились.Поэтому когда узнала о флешмобе сразу поняла про какую книгу напишу рецензию.
Малыш и Карлсон - совершенно разные существа как по внешнему виду, так и по внутреннему миру.Именно из-за этого держится баланс. Карлсон постоянно впутывает Малыша в различные ситуации, порой криминальные, за что Малышу иногда достаётся. Боссе и Бетан постоянно насмехались над Малышом что он всё выдумывает ,но это оказывается правдой, что Карлсон существует.Но это им не мешает и они продолжают смеяться над всеми глупостями брата и его друга. Малыш на всё готов ради своего друга и просит чтобы его родители ,брат и сестра относились к нему с уважением. Карлсон не всегда воспринимает какое-то важное дело всерьёз, что Малыша расстраивает. Карлсон говорит, что Малыш глупый мальчишка и не понимает вовсе почему с ним возится, но всё равно он его любит, как и Малыш его.
Эта книга наверное абракадабра.Но, она учит нас что друга нельзя не забывать, не предавать каким бы несносным шалунишкой он не был. Если вы уважаете его, любите и он отвечает тем же на прямой вопрос, это ваш настоящий друг!

написала рецензию30 апреля 2015 20:42

#А1_2курс
"— Не в пирогах счастье.
— Ты что, с ума что-ли сошёл? А в чём же ещё?"
Прочитала эту книгу по заданию Книжной академии. Книга развеяла мои добрые воспоминания о мультфильме.
В мультфильме Карлсон казался мне милым человечком с моторчиком, но в книге он описывается, как эгоистичный и вредный мальчишка. Он постоянно обвиняет Малыша в чем- нибудь, или просит что-то, или врет. Но Малыш, как очень добрый ребенок не сердится на него.
Я задумалась, Карлсон -это выдумка Малыша или человек, который живет на крыше.Может, это и фантазия Малыша, но, как тогда Карлсона видели остальные?
Может, Карлсон- это человечек , который обладал пороками других людей.
Если книгу читаешь в детстве, то не задумываешься, а сейчас это выглядит весьма странно.
Книга не произвела на меня огромное впечатление.

написала рецензию7 января 2015 18:23
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение?
А может на самом деле Карлсон – это второе «Я» Малыша?
Или может быть в Карлсоне собраны все черты характера, которые хотел бы видеть в себе Малыш и которых так ему не хватает?
Может это Малыш хочет быть мужчиной в самом расцвете сил, самостоятельно принимать решения и завести собаку, ни с кем не советуясь?
Может это Малыш хочет вырваться из своей маленькой комнаты на свободу, свободно «гулять по крышам», проказничать и творить добро?
А может это Малыш еще не определился, то ли он великий строитель, то ли он великий художник, а может быть великий пожиратель сладостей или фокусник?
А может родители видели не Карлсона? Может они увидели и поняли Малыша совсем с другой стороны? Ведь Малыш стал «взрослым Малышом». «Я мужчина в самом расцвете сил, – важно ответил Малыш – точь в точь как Карлсон».

@ekaterin_a7 января 2015 22:48

@leonius_bad, только потом не найдется ни одной книги, которую захочется дать почитать ребенку))

Нина (@ninashashkova)7 января 2015 22:59

А я вот тоже задумывалась над этим вопросом и так не смогла для себя однозначно на него ответить. Мне кажется, в рамках книги и не так важно, реален Карлсон или нет. Главное, что Малыш сам в него искренне верил, значит для него он был реален. А так, по одной из теорий, все вокруг нас - лишь плод нашего воображения)

Ольга Ольга (@sabitova)8 января 2015 9:51

К предыдущим двум рецензиям и в ответ уважаемым комментаторам. Я не пытаюсь разобрать произведение по косточкам и представить Малыша шизофреником.
Просто с возрастом начинаешь переосмысливать многие произведения. Я читала Карлсона в детстве (не вспомню, в каком возрасте). Это действительно была милая сказка о Малыше и проказнике Карлсоне. Со временем, конечно же, забыла произведение. И вот перечитав его, увидела совсем другой смысл.
А смысл в том, что у каждого человека в определенном возрасте появляется вот такой вот воображаемый друг, которому приписываются качества, которые мы хотели бы видеть в себе. Вспомните, в садике это был самый лучший и сильный папа или старший брат, который придет и побьет всех, самая красивая мама. Когда мы были чуть постарше, когда мы уже постепенно начинали осознавать свое «Я» и воспринимать себя как личность, мы представляли себя рядом, например, с Терминатором или Феей (не знаю, кто там у вас, а у меня была фея))). В подростковом возрасте уже шли «крутые» друзья на «крутых девятках вишневого цвета», которые с пафосом подъезжали к школе, встречали после уроков и увозили в туманную даль. Ну а в студенческие годы появляются фантазии о Принце На Белом Коне и Фотомоделе Со Страниц Глянцевого Журнала. И вот наступает кризис среднего возраста… И мы не те, какими бы хотели стать, и жизнь то у нас не та, о которой мечтали, и муж/жена осточертели, и дети то спиногрызы.
Но сказка сказкой, а в определенном возрасте ребенку нужно объяснять, что воображаемый друг – это вполне нормальное явление для его возраста, что воображаемый друг – это сам ребенок. Ведь фантазии фантазиями, а ребенок может так и остаться таким, каким он был, продолжать мечтать, что вот когда-нибудь он станет смелым, общительным, умным и т.д. и т.п.
Я считаю, что с ребенком нужно общаться на равных, и тогда он к вам придет, как к другу, и расскажет о своих фантазиях и мечтах, не смущаясь и не краснея, и вы как друг сможете ему помочь осуществить их, ну или направить в нужное русло. И тогда ребенок научится ставить перед собой цели и достигать их. Дайте возможность ребенку учиться на собственных ошибках, и он сможет нести ответственность за свои поступки. Главное слушать и слышать своего Малыша. И тогда осуществятся его мечты, и нужда в Карлсоне отпадет сама собой.
Приведу пример из собственной жизни. Моя младшая сестренка начала интересоваться журналами, косметикой, противоположным полом, как и все девочки ее возраста. Я не стала читать ей нравоучения по поводу того, что в журналах все ложь, косметика в ее возрасте портит кожу, а мальчики хотят только одного. Она бы все равно меня не услышала. Может быть конечно и услышала, но гормоны все равно делают свое дело, и голова все равно забита мыслями о привлекательности и успехе у противоположного пола ))) Я взяла ее за руку и отвела в Модельное агентство, где ее научили правильно преподносить себя, красивой походке и умению носить каблуки, рассказали о моде и дизайнерах, как правильно использовать косметику. Она обрела уверенность в себе, поняла, что прекрасна такая, какая она есть, что лучшей косметикой является ее юность. Если она и использует косметику и туфли на высоком каблуке, то они соответствуют месту и времени.
И мечта стать моделью, выглядеть сногсшибательно и желание носить мини-юбки отпала сама собой. Ее мысли были уже заняты другими вещами, например, она прошла курсы ораторского мастерства и английского языка, налегла на учебу и стала задумываться, какую профессию выбрать.

Вот на такие мысли меня навел Карлсон. Постараюсь больше не докучать вам разбором данного произведения.

Фантазируйте, мечтайте, Друзья! И пусть ваши мечты осуществятся!