Малыш и Карлсон, который живёт на крыше

1955

Лучший способ примерить ребенка с миром взрослых – это почитать вместе с ним книгу Астрид Линдгрен. Ведь Малыш считает Карлсона почти обыкновенным взрослым, который и сам не прочь пошалить и становится инициатором приключений. А раз встречаются такие взрослые, значит, жизнь действительно полна чудес и перетерпеть нравоучения мамы и папы «пара пустяков».

У мальчика есть и обычное имя, но называя главного героя Малышом, автор дарит возможность каждому маленькому читателю представить себя на его месте. Книга «Малыш и Карлсон» учит ребенка смеяться в нужных местах, не требует дополнительных объяснений и обсуждений. Доброе, веселое произведение от признанного мастера детских книжек про обычного ребенка и его таинственного друга.

Купить книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, Астрид Линдгрен

<p>"А мы тут плюшками балуемся!"</p>
Карлсону
Добавила: pelageya888
<p>Ну да, пари выиграл ты, значит, мне надо получить в утешение шоколадку. Нет спра-ведливости на этом свете!</p>
Добавила: sabitova
<p>Спокойствие, только спокойствие!</p>
Добавила: sabitova
<p>С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.</p>
Добавила: superwhore
<p>Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.</p>
Добавила: superwhore

написала рецензию22 мая 2017 0:19
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Впервые эту книгу я прочитала в 8 лет. И как же мне тогда показалось здорово, когда у тебя есть такой тайный друг. С ним уж точно не заскучаешь. Какая тут скука, когда взрываются паровые машинки, строятся башни с макушками из тефтелек, а еще можно поиграть в "палатку" и подсмотреть за старшими ,прогуляться по крышам, тайно побывать в чужой квартире, поиграть в привидений, напугать воров и конечно же посетить домик Карлсона.
Захватывающие и невероятные приключения, полет фантазии - вот, что нужно ребенку!
Но сейчас, я другими глазами смотрю на все эти "приключения" и "друга с пропеллером".
Какой-то "мужчина в самом расцвете сил" влетает в окно в тот момент, когда Малыш грустит. И тут что называется понеслось...
"Мужчина" распоряжается и крутит Малышом как ему вздумается. Взорвал машину - отвечает Малыш, Погуляли по крышам - снова мальчику влетело, положил тефтельку на башню - мама обиделась и снова Малыш виноват. Конечно, Малышу нужен друг, но почему не дружить со сверстниками, а с "Мужчиной", который все время тебя подставляет?
Дело житейское!! Нет, я так не думаю.
Вывод один - остерегайтесь мужчин, влетающих в окно)))
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию23 марта 2016 11:02
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Позитивная, веселая история об обыкновенном мальчике Малыше и любителе варенья Карлсоне.

Разрешите представить: мужчина в самом расцвете сил, тададам, Карлсончик дорогой. Он появился в жизни обыкновенного мальчика, и добавил в нее новых красок. Ему нужен был друг и вот он. Пусть он не идеал, и врун, и лентяй, и думает постоянно только о себе. Но друзей не выбирают. Малышу кажется, что он лучше всех все делает. Кто лучший в мире запускатель паровых машин? Кто лучший в мире изготовитель тефтелек? Кто, кто же он (нервно грызу ногти)?
Ну и пусть что все не так как надо. Но он же лучший. Пустяки, дело-то житейское.
Они необходимы друг другу, потому что каждому нужен друг. И он обязательно-обязательно найдется. Не нужно терять надежду (даже если тебе не дарят собаку), нужно верить только в лучшее, и оно произойдет.

Они должны были встретиться. Этот человек, не вышедший из детства и рано повзрослевший ребенок. Они прекрасно дополняют друг друга. И кто еще кого будет учить уму-разуму?
Но, не смотря на все недостатки Карлсон находчив, изобретателен, весел, в меру упитан, но плохо воспитан. Он всегда рядом с Малышом поддержит, подбодрит, развеселит, научит действительно важным вещам. Например, как же решить конфликт без применения грубой силы, без кулаков и синяков?
И все-таки он лучше собаки. Пусть даже и плюшки отбирал.
Детям мучное вредно! Отдай плюшку!

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

@lerochka23 марта 2016 17:29

@nikfrock, согласна, в мужчинах ничего не понимаем))

@neveroff23 марта 2016 18:33

@seppala, интересная мысль! Я не дошел до нее, но шел, похоже по той же тропинке, так как всегда его воспринимал как умственно отсталого...)))

Алина (@lina8)24 марта 2016 9:07

@seppala, судя по поступкам, по его поведению, именно так все и есть - ребенок. А на его фоне даже Малыш кажется более взрослым.
А может просто у него кризис среднего возраста))

написал(а) рецензию21 февраля 2016 21:26
Малыш и Карлсон, который живёт на крышеАстрид Линдгрен

Есть у меня такая потрясающая книга, что досталась мне еще от мамы: пухленький, как будто бы даже сплющенный томик с пожелтевшими страницами, исчерканными ручкой и в пятнах, пропахшими кофе и сдобой, с необычными иллюстрациями Илон Викланд, выполненными коричневым цветом, и такой же коричневой обложкой, переведенной на сумасбродный, почти диалектный украинский язык. Это сказки Астрид Линдгрен: "Пеппи Длинный Чулок" и "Карлсон, который живет на крыше".

Когда я впервые прочла ее, я была приблизительно в том же возрасте, что и Малыш, ну, может, чуть старше. И теперь, когда я ее перечитала, очень интересно сравнивать свои нынешние эмоции с тогдашними, детскими.

Раньше мне казалось, что в этой книге нет ничего необычного: подумаешь, толстячок с пропеллером. Я считала эту сказку обычной, чуть ли не бытовой историей, не видела ничего необычного в нагловатом поведении Карлсона и практически ничего смешного в его юморе. Точно так же я воспринимала на веру и россказни Пеппи о гадюке в Индии в четырнадцать метров длиной, которая ежедневно пожирала пятеро индейцев и еще двое детей на закуску, и о том, что в Южной Африке детей, у которых поднимается температура, подвешивают к лампе для выздоровления. Сказки Линдгрен (в отличие от Белоснежки, Золушки и прочей сказочной классики) я считала чистой правдой, а какому ребенку интересно читать правду?

Теперь, разумеется, эмоции совершенно другие, и в общем-то куда более положительные. С одной стороны, Карлсон предстал передо мной в совершенно другом свете: вместо веселого человечка и интересного друга я увидела психа неопределенного возраста (в полном расцвете сил, говорите?), имеющего странную склонность к детям, ворующего продукты у незнакомых людей и нагло столующегося в квартире Свантесонов. А если бы в конце концов Карлсона не начали видеть другие люди, я бы вообще уверилась в мысли, что этот "малесенький дядечко" - плод воображения Малыша.

Но с другой стороны, я наконец поняла юмор этой сказки, ту потрясающую недетскую иронию, которой она пропитана с первой и до последней страницы. Я смеялась во всю силу голоса, читая про препирательства Карлсона с домработницей! Домработница, к слову, вообще отдельный разговор:

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:39

И это не ваша рецензия.

написала рецензию24 июня 2015 17:53

#Флешмоб_Друзья
В детстве смотрела только мультфильм, а в прошлом году залпом прочитала все 3 книги.Мне они ужасно
понравились.Поэтому когда узнала о флешмобе сразу поняла про какую книгу напишу рецензию.
Малыш и Карлсон - совершенно разные существа как по внешнему виду, так и по внутреннему миру.Именно из-за этого держится баланс. Карлсон постоянно впутывает Малыша в различные ситуации, порой криминальные, за что Малышу иногда достаётся. Боссе и Бетан постоянно насмехались над Малышом что он всё выдумывает ,но это оказывается правдой, что Карлсон существует.Но это им не мешает и они продолжают смеяться над всеми глупостями брата и его друга. Малыш на всё готов ради своего друга и просит чтобы его родители ,брат и сестра относились к нему с уважением. Карлсон не всегда воспринимает какое-то важное дело всерьёз, что Малыша расстраивает. Карлсон говорит, что Малыш глупый мальчишка и не понимает вовсе почему с ним возится, но всё равно он его любит, как и Малыш его.
Эта книга наверное абракадабра.Но, она учит нас что друга нельзя не забывать, не предавать каким бы несносным шалунишкой он не был. Если вы уважаете его, любите и он отвечает тем же на прямой вопрос, это ваш настоящий друг!

написала рецензию30 апреля 2015 20:42

#А1_2курс
"— Не в пирогах счастье.
— Ты что, с ума что-ли сошёл? А в чём же ещё?"
Прочитала эту книгу по заданию Книжной академии. Книга развеяла мои добрые воспоминания о мультфильме.
В мультфильме Карлсон казался мне милым человечком с моторчиком, но в книге он описывается, как эгоистичный и вредный мальчишка. Он постоянно обвиняет Малыша в чем- нибудь, или просит что-то, или врет. Но Малыш, как очень добрый ребенок не сердится на него.
Я задумалась, Карлсон -это выдумка Малыша или человек, который живет на крыше.Может, это и фантазия Малыша, но, как тогда Карлсона видели остальные?
Может, Карлсон- это человечек , который обладал пороками других людей.
Если книгу читаешь в детстве, то не задумываешься, а сейчас это выглядит весьма странно.
Книга не произвела на меня огромное впечатление.