Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

1970

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

Купить книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Братья Стругацкие

В конце 2007 года компания «Акелла» издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноимённой книги. Игра была разработана украинской компанией «Electronic Paradise». Разработка игрового произведения велась под присмотром Бориса Стругацкого.

В 1979 году на киностудии «Таллинфильм» на основе книги снят фильм «Отель „У погибшего альпиниста“». Фильм снимался в урочище Туюк-Су («Ворота Туюк-Су»), немного выше по ущелью от известного горнолыжного курорта Чимбулак. Все панорамные съёмки гор сделаны там же.

<p>«Вам не приходилось, господин Глебски, замечать, насколько неизвестное интереснее познанного? Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но, ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.»</p>
Добавил: w_watterson
<p>- Прежде всего хотелось бы узнать, кто вы такой и как вас зовут.<br />- Луарвик, - сказал он быстро.<br />- А имя?<br />- Луаврик.<br />- Господин Луаврик Луаврик?<br />Он снова промолчал.<br />- Приблизительно да, - сказал он наконец.<br />- Хорошо. Допустим. Кто вы такой?<br />- Луаврик, - сказал он. – Я Луаврик. – Он промолчал. – Луаврик Луаврик. Луаврик Л. Луаврик.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Вечно эти дядюшки воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>- Слушайте, Алек, - сказал я. – Я не стану скрывать: вы мне нравитесь.<br />- Вы мне тоже, - сказал он.<br />- Заткнитесь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я причесался перед зеркалом, опробовал несколько выражений лица, как-то: рассеянное любезное внимание; мужественная замкнутость профессионала; простодушная готовность к любым знакомствам и ухмылка типа "гы". Ни одно выражение не показалось мне подходящим, поэтому я не стал далее утруждать себя.</p>

написала рецензию8 ноября 2018 14:52
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вот не заходят мне произведения Стругацких и все тут. Вроде бы и интересно и читается легко, но в конце понимаешь, что абсурдно и никак. Думаю, что много бы не потеряла, не прочитав это произведение. Хотя один яркий плюс есть - теперь я знаю что такое фантастический детектив.

Начало очень увлекает, ждешь каких-то мистификаций и чего-то прикольного. Отель, который носит такое необычное название, имеет свою историю, и кажется, что даже собственного призрака. Порой обитатели сталкиваются с его проделками, довольно безобидными, но при этом наталкивающими на мысли. И казалось бы, что может произойти в таком местечке?

Да что угодно! И лавина с последующими событиями - подтверждение тому. Дальше в книге все разворачивается довольно стремительно, открываются истинные лица, срываются маски и возникает вопрос - верить или нет?

Если вначале мне было забавно читать, легко, то потом стало грустно. Во-первых, развязка показалась мне совсем абсурдной. Мне хотелось чего-то более рационального. Во-вторых, сами персонажи показались пустышками. Вроде как и кучка людей со специфическими интересами, но от них так и веет ничем. Просто пустота. Они вроде бы и есть, а вроде бы неважно. Мне альпинист и то более интересным показался.
Лично для себя я нашла несколько вариантов разгадок, и да, они более простые, но и более адекватные при этом. Простите, но я все таки не верю в ту историю. Как минимум мне не хочется верить в тупость кучи персонажей.

И да простят меня те, кому понравилось, просто это не мое.

#крестная_мать

V for (@vandal)9 ноября 2018 9:05

Полностью согласен про развязку!
У меня разряжалась электронная книжка и не было возможности поставить на зарядку, но я все равно старался прочитать эту книгу, ибо было очень интересно! Такого закрученного детектива от Стругацких я вообще не ожидал. Ну и книжка села на самом интересном месте...
В следующий день и продолжил читать и просто офигивал от того бреда, который Братья впихнули в концовку. Они ее так безбожно слили(
Одно из главных разочарований в творчестве Стругацких. Хотя, наверно даже и главное.

Смерть (@chupacabra)9 ноября 2018 12:18

@vandal, я минут 5 сидела не понимая, что произошло. Было ощущение, что я читала, а потом уснула и мне приснился какой-то бред....
А что тебе у них больше всего нравится? А то столько фанатов их творчества, а я дет 3 книги прочла и все как-то не так прям, чтобы вау

V for (@vandal)9 ноября 2018 12:35

@chupacabra, вот-вот...бред...адский бред...
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине".
Пикник из-за интересной идеи причины приземления инопланетян.
"Трудно быть богом" из-за того, что мне просто понравилось)

написала рецензию10 сентября 2018 20:26
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Несмотря на всю свою любовь к фэнтези и фантастике со Стругацкими я знакомо особо не была. Знала какие-то их самые популярные книги, где-то даже могла сказать про сюжет, но вот читать как-то не приходилось. И стылой зимней ночью вот мне довелось почитать "Пикник на обочине". Мне не понравился. Затем я рискнула еще раз уже с "Понедельник начинается в субботу" и тут уже была в восторге. Ну, раз всё так непонятно, то надо бы почитать и что-то третье. "Отель "Упогибщего альпиниста"" заинтриговал своей аннотацией и маленьким объемом, а так же весьма малым риском "отходить" от чего-то воистину "потрясающего". И я не ошиблась, хоть и до того восторга от "Понедельника" было достаточно далеко.
Это было странно. Сумасшедшие персонажи в замкнутом пространстве, какие-то непонятные события, убийство. Главный герой этот, такой простой и так хотящий действительно отдохнуть в отпуск как я его понимаю!
Это было мило. Взаимоотношения и диалоги героев были какими-то уютными, другого слова мне подобрать будет сложно. Вся обстановка так и кричала, что она должна быть домашней и спокойной, но никак не для расследования убийства. Для странных, но не мешающих никому из постояльцев случаев, как например занятый душ и зажженная сигара в буквально секунду назад пустой комнате. О, как меня веселили все попытки выяснить какого же таки пола Брюн!
Эту книгу будет очень уютно читать зимним вечером и всё глубже и глубже погружаться в эту уютную и немного грустную историю.

написала рецензию28 августа 2018 21:42
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Ну как же это все было мило! Да-да, именно мило! Мило, уютно, заснеженно и интригующе.
Ничего не предвещало беды, как говорится)). Только ну очень странные персонажи, странные диалоги и странные события. Но повторюсь, так все мило и по-домашнему. Как «10 негретят» Агаты Кристи, только для тех кому еще рано читать страшные детективы. Правда хотелось скорее развития событий, побольше фантастики. Как бедный инспектор метался, как сомневался! Мне было его так жаль.
«У меня хороший автомобиль «Москвич» ха)
Так интересно все переплелось, мистика и реальность, глупость и честь. Стругацкие меня в очередной раз радуют))) хотя «Понедельник начинается в субботу» меня покорил, теперь я в смятении, что мне нравится больше. Люблю я все-таки фантастику. А если это еще и фантастика с детективным замыслом, с особенной «натуральностью» событий, так что бы не на секунду не сомневаться что это может прямо сейчас происходить, прям бальзам для моей израненной души)

написала рецензию25 февраля 2018 9:53
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Трескучий мороз за окном. В камине горит огонь, согревая гостей и создавая уют, который так нравится завсегдатаям этого места. Каждый занят своим делом: все тот же шум кастрюль на кухне, Кайса снова задумала что-то вкусненькое; фокусник-любитель пытается все также ловко обойти всех в карты, каждый из постояльцев нераз отстегивал ему кругленькую сумму, а что на счёт Брюн - его внука или внучки, так сразу и не разберешь? А, точно, запамятовал, снова где-то катается на своем "железном коне". Чита Мозесов ещё спит: нахлыставшись из своей бездонной тары, Мозес будет как обычно не в духе, чего не скажешь о его обаятельной супруге. Всё вроде бы спокойно и обстановка так распологает ко сну... но что-то тут пошло не так... Вдруг топот ног, и лай собак.
На крыше что-то чтоль случилось, затем убийство и завал. Всего так много приключилось, с чего начать не знаю сам...

На самом деле в книге действительно все кувырком. Не сразу, понятное дело. В начале, например, всё довольно примитивно, но в то же время довольно увлекательно. Сюжет берет читателя в оборот сразу же и не отпускает, пока наружу не покажутся все загадки истории.
Атмосферности и уюта книге придаёт сам отель. О нем интересно читать, в нем было бы приятно побывать и конечно же познакомится со всеми постояльцами. Благодаря им, история получилась сочной, насыщенной и запоминающейся. Иными словами, они как ингредиенты для коктейля: каждый внёс свой вклад и получился, тот ещё "Секс на пляже" :D

А ещё знаете, мне не хватало здесь старушки Марпл. Книга настолько по стилю ей соответствует, не считая концовки конечно, но мне было очень интересно узнать, как бы она взглянула на это дело, под каким углом, какие цепочки выстраивала и чем бы все кончилось.

Ещё мой промах в том, что у меня совсем вылетело из головы то, в каком жанре пишут Стругацкие. Я ожидала совсем иной концовки, мне так нравилось, как протекало повествование, что я думала "Ух завертят сейчас концовку, ох ё мае" прям не иначе, как Кристи. И они завертели, однако уж совсем иначе, но это даже приятно удивило.
Вывод: знакомство прошло на Ура, будем продолжать дружить и @chupacabra не проходи мимо, должно понравится)))
#Ф1_3курс

Смерть (@chupacabra)26 февраля 2018 12:11

намек понят, принят и чуть не пропустила его кстати))) Если тебе понравилось, то прочту)

Анчи (@kleo)26 февраля 2018 15:31

Да, да. Тем более раз Стругацких мало читала, эта книжка достойна внимания))

написала рецензию17 февраля 2018 16:05
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вижу в списке книг Стругацких - уже даже не смотрю на другие произведения. Выбор очевиден.

Я не устану восхищаться манерой повествования авторов, настолько она уникальная и узнаваемая. Как Ремарка можно узнать по нищим героям, которые при каждом случае пьют кальвадос или грог, так можно узнать Стругацких по манере их сатирического письма.

Произведение началось резко, без всяких предисловий. Читатель обнаружил себя стоящим у отеля, слушая приветствие хозяина. Погружение в историю было мгновенное. И сюжет не отпускал до конца. Мне было интересно наблюдать за инспектором, который пытался изо всех сил раскрыть эту загадочную историю. Его образ был мастерски и остроумно раскрыт. Его сложности с раскрытием преступления объяснялись его профессиональной некомпетентностью, ведь он никогда не раскрывал убийства до этого случая. Он работал с финансовыми преступлениями. Поэтому меня очень веселили цитаты вроде этой: "Вечно люди воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают".

Книга забавная. Остроумная. И очень интересная. Читать одно удовольствие.

#Ф1_3курс
#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Анчи (@kleo)19 февраля 2018 17:53

Сама сейчас читаю книгу, интересно, прям отрываться не хочется)
Надеюсь, в конечном итоге, Стругацкими останусь довольна т.к. это первое знакомство))
Экзамен 1.