Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

1970

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

Купить книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Братья Стругацкие

В конце 2007 года компания «Акелла» издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноимённой книги. Игра была разработана украинской компанией «Electronic Paradise». Разработка игрового произведения велась под присмотром Бориса Стругацкого.

В 1979 году на киностудии «Таллинфильм» на основе книги снят фильм «Отель „У погибшего альпиниста“». Фильм снимался в урочище Туюк-Су («Ворота Туюк-Су»), немного выше по ущелью от известного горнолыжного курорта Чимбулак. Все панорамные съёмки гор сделаны там же.

<p>Двадцать лет беспорочной службы – это двадцать лет беспорочной службы: в глазах начальства, да и в глазах подчиненных тоже, всегда лучше выглядеть добросовестным болваном, чем блестящим, но хватающим вершки талантом.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>У вас будут неприятности, Алек. Я очень неопытен в такого рода делах, и потому у вас могут быть очень большие неприятности. Вы представить себе не можете, сколько неприятностей может причинить доброму гражданину неопытный полицейский.</p>
Добавила: JeniaBel

написала рецензию15 октября 2016 16:53

написала рецензию25 августа 2016 11:36

#доза_допинга

Стремление читать книги братьев Стругацких у меня не угасает, ведь все три произведения, с которыми мне уже удалось познакомиться, нетипичны и вызывают двоякие ощущения.

Дело об убийстве понравилось мне больше остальных. Фантастический детектив мне довелось читать впервые, если не изменяет память. Опыт любопытный, я вам скажу!
Интересное начало : отель в горах, где по рассказам хозяина бродит неупокоенный дух погибшего альпиниста, бывшего постояльца гостиницы. Далее знакомство с интересными и весьма разнообразными персонажами, каждый из которых подозрителен и очень колоритен.

Сюжет начинает разворачиваться, как в старом добром детективе : то записочки под дверью с сообщением о преступлении, то пропажи дорогих вещей. Но потом события становятся все фантастичнее, повороты сюжета все круче и ты перестаешь кого-то подозревать и пытаться отгадать концовку. Это не получится ни у кого, я вас уверяю. Авторы навели такую смуту, приправили все фантастикой, сдобрили мистикой , что получилось все очень непредсказуемо и это затягивает.
Все произведение наблюдаешь за происходящим со стороны главного героя - инспектора полиции. Не только наблюдаешь, а еще и активно переживаешь за него и его психику, размышляешь о жизни и ее справедливости.
Концовка подвела, присоединяюсь ко мнению большинства. Можно было завершить все более приземленно и обыденно. Думаю, никто бы не обиделся, не окажись в произведении инопланетян с роботами помощниками в придачу!

написала рецензию14 декабря 2015 22:53
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Это моё первое долгожданное знакомство с повестями и историями братьев Стругацких. И, признаюсь, вполне удачное. Я буквально проглотила книгу за два дня и осталась очень, очень довольна.
Если послушать со стороны пересказ сюжета,  то можно подумать, что это какая-то ерунда. Вот собрались в гостинице в горах люди. Гости играют в бильярд, катаются на лыжах, кутят, развлекаются как могут, пьют.. И вдруг сходит лавина, которая отрезает отель от остального мира, и в это же время совершается убийство. Здесь и зомби, и фокусники, и дитя неизвестного пола, и гангстеры. При этом действие развивается как-будто на самом обычном снежном курорте, и ничего в окружающей обстановке не создаёт ужасной таинственности.
Сюжет очень интересно закручен, герои один лучше другого. Но есть то, что делает эту книгу большим, чем очередная история об инопланетянах.
Поскольку рассказ ведётся от лица инспектора, оказавшегося в отеле в отпуске, но в силу обстоятельств вынужденного расследовать преступление, мы всюду следуем за ним. И я вместе с господином Глебски сомневалась, как сделать правильный выбор. "Раз люди высадились на Марсе и Венере, почему бы не высадиться кому-нибудь и у нас, на Земле?". Какое решение будет верным? И в очередной раз задумалась о том, что при прочтении книги зачастую кажется таким элементарным, и дилемы у читателя не возникает. А при прочтении ПРАВИЛЬНОЙ книги мы мучаемся и всё взвешиваем вместе с главным героем.
Отличная очень "человеческая" книга для простых землян в зимний вечер!

написала рецензию1 декабря 2015 16:05

#Эргонимика

Вот никогда, НИКОГДА не понимала желание некоторых людей в отдыхе, максимально удалённом от общества и/или цивилизации. Да, порой страстно хочется сменить обстановку и приевшееся окружение, но зачем ехать в безумные дали и "уединяться" в тесном кругу абсолютно чужих людей? Это же до жути пугает! И, тем не менее, сколько уже литературных сюжетов развивается именно в подобных местах (в мыслях с ходу выплыл Оверлук из Сияние). Вот и Стругацкие пофантазировали на тему "Что может произойти в отдалённом месте".

С самого начала мне показалось, что произведение имеет детективный привкус, прям с первых нескольких минут прослушивания аудиоспектакля 2007 года. Ну да, зачем смотреть жанр в профайле книги? Это не по-нашему! Озадачилась, в общем, я и стала ждать фантастическую составляющую (ну как же, это ж Стругацкие! Должна быть фантастика!). И эдаким незамысловатым способом сама не заметила, как втянулась в историю. Авторы сперва покружили вокруг личностей основных действующих лиц; затем нагнали некую долю мистицизма, привязав всякие необъяснимые явления к личности того самого альпиниста, который не смог завершить свой отпуск; далее они захлопнули ловушку для героев и в довершение ко всему убили одного из них. Всё реалистично и правдоподобно, почему бы и нет... Фантастика-то где?

А фантастика появилась в последней четверти произведения. И, как по мне, абсолютно ни к чему она была. Возникло ощущение, что братья не смогли придумать более логичный и яркий финал, в результате хлопнули кулаком по столу и со словами "мы же авторы - как хотим, так и будет" взялись за вплетение роботов-пришельцев в основной сюжет. Печальнее этого мне показалась только небезызвестная горилла из детективного рассказа Эдгар Аллан По ... Именно за это я и занизила оценку, иначе бы был максимум - давно я не втягивалась с головой в детектив!

V for (@vandal)1 декабря 2015 16:19

От книги у меня остались двоякие впечатления.
С одной стороны, меня очень заинтриговал детектив.
Но с другой стороны, концовка оказалась разочаровываемой(.

@vishenka1 декабря 2015 16:19

@nuta2019, аааа, я его тоже читала, но ВМЕСТО экранизации :D из того что прочитала у них больше всего нравится "Понедельник начинается в субботу" и "пикник на обочине")

Нюта Ш (@nuta2019)1 декабря 2015 16:26

@vishenka, и до них доберусь в своё врямя)))
@vandal, вот и у меня, но я решила придерживаться позитивных эмоций и впечатлений))) Однако же, оценили мы одинаково ;-)

написала рецензию22 ноября 2015 21:52

#Эргономика
Давно хотела прочесть эту повесть и вот случай подвернулся. Это вполне себе такой герметичный детектив в духе Агаты Кристи. Только в духе такой Агаты Кристи с пришельцами, как Джейн Остин и зомби. Но это не современная поделка, это Стругацкие. А значит все получится тонко, четко, захватывающе и с мастерством. Итак, в заснеженной гостинице собирается очень странная компания. Все странные, кроме приехавшего отдохнуть инспектора, так что подозревать можно каждого первого. Только поначалу непонятно в чем, а потом непонятно кого и как этому кому-то удалось все провернуть. Читать было очень интересно, хотя интриги почти никакой и не было – в том смысле, что все очевидно с момента прочтения выдержки из газет в начале книги.

И, конечно, без вопросов по поводу морали и аморальности, справедливости и правильности авторы обойтись не могли. Как нужно поступать, когда сталкиваешься с такой ситуацией? Как Глебски или как Симонэ и Алек, к примеру? Готовы ли последние к контакту или они просто увлеклись сказочной идеей встречи с пришельцами, не анализируя, зачем и для чего пришельцы изначально прибывают на землю? Сопереживать ли пришельцам без сомнений или выполнять до конца свой долг так, как ты его понимаешь? Еще раз повторюсь, это отличная и увлекательная повесть с яркими персонажами, сюжетом, который заставляет следить за развитием событий неотрывно и неожиданным (или ожидаемым) финалом.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2015 22:14

Вроде я у Стругацких не так много и читала, буквально два-три романа, но по вашей рецензии прям узнаю их стиль. Только с жанром не совсем понятно - фантастика или детектив?

Катя Cat (@lorikieriki)22 ноября 2015 22:59

@AprilDay, детектив с ноткой фантастики)

@neveroff22 ноября 2015 23:24

@lorikieriki, или наоборот - фантастика, гримирующаяся под детектив)))