Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

1970

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

Купить книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Братья Стругацкие

В конце 2007 года компания «Акелла» издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноимённой книги. Игра была разработана украинской компанией «Electronic Paradise». Разработка игрового произведения велась под присмотром Бориса Стругацкого.

В 1979 году на киностудии «Таллинфильм» на основе книги снят фильм «Отель „У погибшего альпиниста“». Фильм снимался в урочище Туюк-Су («Ворота Туюк-Су»), немного выше по ущелью от известного горнолыжного курорта Чимбулак. Все панорамные съёмки гор сделаны там же.

<p>- Прежде всего хотелось бы узнать, кто вы такой и как вас зовут.<br />- Луарвик, - сказал он быстро.<br />- А имя?<br />- Луаврик.<br />- Господин Луаврик Луаврик?<br />Он снова промолчал.<br />- Приблизительно да, - сказал он наконец.<br />- Хорошо. Допустим. Кто вы такой?<br />- Луаврик, - сказал он. – Я Луаврик. – Он промолчал. – Луаврик Луаврик. Луаврик Л. Луаврик.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Вечно эти дядюшки воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>- Слушайте, Алек, - сказал я. – Я не стану скрывать: вы мне нравитесь.<br />- Вы мне тоже, - сказал он.<br />- Заткнитесь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я причесался перед зеркалом, опробовал несколько выражений лица, как-то: рассеянное любезное внимание; мужественная замкнутость профессионала; простодушная готовность к любым знакомствам и ухмылка типа "гы". Ни одно выражение не показалось мне подходящим, поэтому я не стал далее утруждать себя.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Двадцать лет беспорочной службы – это двадцать лет беспорочной службы: в глазах начальства, да и в глазах подчиненных тоже, всегда лучше выглядеть добросовестным болваном, чем блестящим, но хватающим вершки талантом.</p>
Добавила: JeniaBel

написала рецензию25 февраля 2018 9:53
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Трескучий мороз за окном. В камине горит огонь, согревая гостей и создавая уют, который так нравится завсегдатаям этого места. Каждый занят своим делом: все тот же шум кастрюль на кухне, Кайса снова задумала что-то вкусненькое; фокусник-любитель пытается все также ловко обойти всех в карты, каждый из постояльцев нераз отстегивал ему кругленькую сумму, а что на счёт Брюн - его внука или внучки, так сразу и не разберешь? А, точно, запамятовал, снова где-то катается на своем "железном коне". Чита Мозесов ещё спит: нахлыставшись из своей бездонной тары, Мозес будет как обычно не в духе, чего не скажешь о его обаятельной супруге. Всё вроде бы спокойно и обстановка так распологает ко сну... но что-то тут пошло не так... Вдруг топот ног, и лай собак.
На крыше что-то чтоль случилось, затем убийство и завал. Всего так много приключилось, с чего начать не знаю сам...

На самом деле в книге действительно все кувырком. Не сразу, понятное дело. В начале, например, всё довольно примитивно, но в то же время довольно увлекательно. Сюжет берет читателя в оборот сразу же и не отпускает, пока наружу не покажутся все загадки истории.
Атмосферности и уюта книге придаёт сам отель. О нем интересно читать, в нем было бы приятно побывать и конечно же познакомится со всеми постояльцами. Благодаря им, история получилась сочной, насыщенной и запоминающейся. Иными словами, они как ингредиенты для коктейля: каждый внёс свой вклад и получился, тот ещё "Секс на пляже" :D

А ещё знаете, мне не хватало здесь старушки Марпл. Книга настолько по стилю ей соответствует, не считая концовки конечно, но мне было очень интересно узнать, как бы она взглянула на это дело, под каким углом, какие цепочки выстраивала и чем бы все кончилось.

Ещё мой промах в том, что у меня совсем вылетело из головы то, в каком жанре пишут Стругацкие. Я ожидала совсем иной концовки, мне так нравилось, как протекало повествование, что я думала "Ух завертят сейчас концовку, ох ё мае" прям не иначе, как Кристи. И они завертели, однако уж совсем иначе, но это даже приятно удивило.
Вывод: знакомство прошло на Ура, будем продолжать дружить и @chupacabra не проходи мимо, должно понравится)))
#Ф1_3курс

@chupacabra26 февраля 2018 12:11

намек понят, принят и чуть не пропустила его кстати))) Если тебе понравилось, то прочту)

Анчи (@kleo)26 февраля 2018 15:31

Да, да. Тем более раз Стругацких мало читала, эта книжка достойна внимания))

написала рецензию17 февраля 2018 16:05
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вижу в списке книг Стругацких - уже даже не смотрю на другие произведения. Выбор очевиден.

Я не устану восхищаться манерой повествования авторов, настолько она уникальная и узнаваемая. Как Ремарка можно узнать по нищим героям, которые при каждом случае пьют кальвадос или грог, так можно узнать Стругацких по манере их сатирического письма.

Произведение началось резко, без всяких предисловий. Читатель обнаружил себя стоящим у отеля, слушая приветствие хозяина. Погружение в историю было мгновенное. И сюжет не отпускал до конца. Мне было интересно наблюдать за инспектором, который пытался изо всех сил раскрыть эту загадочную историю. Его образ был мастерски и остроумно раскрыт. Его сложности с раскрытием преступления объяснялись его профессиональной некомпетентностью, ведь он никогда не раскрывал убийства до этого случая. Он работал с финансовыми преступлениями. Поэтому меня очень веселили цитаты вроде этой: "Вечно люди воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают".

Книга забавная. Остроумная. И очень интересная. Читать одно удовольствие.

#Ф1_3курс
#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Анчи (@kleo)19 февраля 2018 17:53

Сама сейчас читаю книгу, интересно, прям отрываться не хочется)
Надеюсь, в конечном итоге, Стругацкими останусь довольна т.к. это первое знакомство))
Экзамен 1.

написала рецензию29 декабря 2016 14:59
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Кроме "Улитки" и "Пикника" - это наверное одна из самых узнаваемых книг АБС, даже не смотря на то, что детективные книги - совсем не их жанр (а может как раз именно из-за этого, кто знает))
Но вот есть книги, к которым хочется возвращаться снова, пусть это даже детектив, а ты уже знаешь "кто убийца")

Это прекрасное и невероятно увлекательное произведение Стругацких. Оно рассказывает нам загадочную историю, приключившуюся в отеле в горах, когда в отпуск туда решил отправиться полицейский инспектор.
Действующие лица этой истории совершенно удивительные. Каждый герой здесь уникален и неповторим. За их действиями, эмоциями и поведением интересно наблюдать, от их диалогов невозможно оторваться.

Как писали сами Стругацкие после, они всегда хотели попробовать написать детективный роман, но им всегда были видны "пороки" такого жанра. А именно: "убогость криминального мотива" и "разочаровывающе унылая, убивающей всякую достоверность изложения, суконная объяснительная часть".

И в этой книге авторы хотели избежать всего это. Они мечтали создать произведение, "в котором читатель должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное "убийство в закрытой комнате", и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история, и начинается совершенно другая – интересная совсем по-своему, с другой смысловой начинкой, с другой проблемой, по сути, даже с другими героями..."
И я не знаю, почему Стругацкие считают, что их произведение не вышло таким, как они мечтали. Ведь все читатели видят его именно таким!
Это не просто типичный скучный детектив с ожидаемым финалом. Это удивительная история, которая начинается как классический детектив, а к концу превращается в научную фантастику, в которой полностью меняется атмосфера, меняются настроения.

Это веселая, интригующая, трагическая, фантастическая - во всех смыслах - прекрасная история.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию15 октября 2016 16:53

написала рецензию25 августа 2016 11:36

#доза_допинга

Стремление читать книги братьев Стругацких у меня не угасает, ведь все три произведения, с которыми мне уже удалось познакомиться, нетипичны и вызывают двоякие ощущения.

Дело об убийстве понравилось мне больше остальных. Фантастический детектив мне довелось читать впервые, если не изменяет память. Опыт любопытный, я вам скажу!
Интересное начало : отель в горах, где по рассказам хозяина бродит неупокоенный дух погибшего альпиниста, бывшего постояльца гостиницы. Далее знакомство с интересными и весьма разнообразными персонажами, каждый из которых подозрителен и очень колоритен.

Сюжет начинает разворачиваться, как в старом добром детективе : то записочки под дверью с сообщением о преступлении, то пропажи дорогих вещей. Но потом события становятся все фантастичнее, повороты сюжета все круче и ты перестаешь кого-то подозревать и пытаться отгадать концовку. Это не получится ни у кого, я вас уверяю. Авторы навели такую смуту, приправили все фантастикой, сдобрили мистикой , что получилось все очень непредсказуемо и это затягивает.
Все произведение наблюдаешь за происходящим со стороны главного героя - инспектора полиции. Не только наблюдаешь, а еще и активно переживаешь за него и его психику, размышляешь о жизни и ее справедливости.
Концовка подвела, присоединяюсь ко мнению большинства. Можно было завершить все более приземленно и обыденно. Думаю, никто бы не обиделся, не окажись в произведении инопланетян с роботами помощниками в придачу!