Приключения Незнайки

1954
Приключения Незнайки (1 книга из 4)

В Цветочном городе на улице Колокольчиков в домике живут шестнадцать коротышек. Знайка и Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, Сиропчик, и, конечно же, Незнайка. И несмотря на то, что ростом они совсем маленькие, приключения у них вполне себе большие и настоящие...

Купить книгу Приключения Незнайки, Николай Носов

<p>Всем обязательно хотелось быть самыми красивыми. И напрасно<br />Тюбик доказывал, что каждый красив по-своему и что даже маленькие глаза<br />могут быть тоже красивыми. Нет! Все малышки требовали, чтобы глаза<br />обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький.</p>
Добавил: glaziks
Добавил: glaziks
<p>– Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.</p>
Добавила: sabitova
<p>– Удивляемся, как это мы тебе поверили!<br />– А я будто не удивляюсь! – ответил Незнайка. – Я ведь и сам поверил.<br />Вот какой чудной был этот Незнайка.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию29 июня 2015 14:06
Приключения НезнайкиНиколай Носов

Думаю, трудно найти в нашей стране того, кто не знал бы о приключениях Незнайки и его друзей. История известна всем с детства. А прекрасно нарисованный мультик о приключениях на луне, заканчивает всеобщую известность серии, хоть и рассказывает только об одной из книг.

Для меня Незнайка - это одна из первых книг прочитанных мной самостоятельно. И та, после которой, наконец, получилось научиться нормально читать, а процесс прекращения в заядлого книжного червя стал необратим. Никогда не забуду, как сидела с огромным толстым и красивым изданием перед рядом с окном на краю кровати, читая её в свете начавшихся белых ночей, после объявленного мамой отбоя.

Приключения Незнайки - одна из самых добрых известных мне книг. А тек же и ненавязчиво поучительных. Автору потрясающе удается убедить читателя в том, что такое хорошо, плоха, а что главное в жизни. А именно друзья и доброта. Ведь не будь этого вечно попадающий в неприятности, вспыльчивый и не слишком умный Незнайка наверняка бы сгинул. Но вечный оптимизм, вера в лучшее, а главное в людей помогает ему всегда выбраться живым и здоровым, получив пару заслуженных дружеских оплеух.

Перечитывая книгу уже во взрослом возрасте невозможно не улыбаться и вновь не попадать под обаяние такого непутевого, но влекущего к себе Незнайки. Не убеждаться заново в том, что же в этом мире, далеко не таком красивом и справедливом, как Цветочный Город, а скорее похожем на Луну, на самом деле важно. Какое значение имеют в жизни друзья и доброта. А ещё, что где-то далеко-далеко есть этот самый Цветочный Город, где живут Незнайка и его друзья.
#Флешмоб_Друзья

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 20:50

@neveroff, @sleepyhead Английского Виини-зе-Пуха же Борис Заходер переводил. И его перевод, насколько я понимаю, очень творческий. Как и у Волкова, и у Чуковского... Я в детстве и слыхом не слыхивала про английского медведя, пока к нам диснеевские мульты не просочились.

@neveroff30 июня 2015 21:55

@sleepyhead, да, Простоквашино 100% наше.)))
@aprilday, нет, Захадер всегда ставил свою фамилию после фамилии автора на обложке. И с Милном, и с Кэрроллом так было. Винни не считаю стыриным. Покупая книжку, вы четко понимали кто его придумал. В отличие от вышесказаных)))

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 7:09

@neveroff, Точно... Ну насколько же тонкая грань между своим и чужим )))
@sleepyhead Спасибо Успенскому за Простоквашино )