Лучшие книги о политике всех времен

Составил: @irishka888 Книг в подборке: 10
О подборке

Перед вами 10 самых оригинальных, интересных и полезных книг, которые стоит прочитать. Конечно, политика в разных странах и в разные периоды времени сильно различается, но эти книги универсальны.

1 О книге

Абсурдность этой сатирической истории отлично отражает смысл любой власти. На ферме под названием «Усадьба» животные устраивают восстание, прогоняют фермера-алкоголика и создают республику, основанную на всеобщем равенстве и братстве. Дальнейшие события (включая дополнение главной заповеди «Все животные равны» пометкой «Но некоторые животные равнее других») стали символом перерождения революционных принципов в диктатуру и тоталитаризм

Скотный двор

Джордж Оруэлл

2 О книге

Классический роман об американской предвыборной гонке, основанный на реальной истории взлёта и падения американского политика 1930-х годов, губернатора Луизианы Хью Лонга, чьё имя стало нарицательным. Подкуп и шантаж, «чёрный пиар» и угрозы – этот человек был уверен, что цель оправдывает средства, а потому не чурался никаких методов. Однако на каждого хитреца, жаждущего власти, найдутся ещё несколько с похожими намерениями.

Вся королевская рать

Роберт Пенн Уоррен

Рейтинг: 8.1

3 О книге

Мало кто знает, что знаменитый сериал «Карточный домик» снят по мотивам одноимённой книги. Роман, однако, довольно сильно отличается от экранизации – прежде всего тем, что действие в нём происходит в Великобритании, а у них там совсем другая политическая система. Впрочем, подлые интриги в борьбе за пост премьер-министра присутствуют и здесь.

Карточный домик

Майкл Доббс

Рейтинг: 8.4

4 О книге

Если вам интересны такого рода трактаты, почитайте Платона («Государство», «Политик» и «Законы») и Аристотеля («Политика»).

Государство

Платон

Рейтинг: 7.7

5 О книге

Отдельно в числе западных средневековых мыслителей следует упомянуть циничного итальянца Макиавелли. Если ранее перечисленные философы в своих произведениях рассуждали в основном о благе народа и высоких нравственных качествах правителя, этот мыслитель смотрел на всё куда более прагматично. Он не только считал государство вершиной развития цивилизации и утверждал, что для его процветания правитель может использовать практически любые средства, но и описал принципы правления, основанные на грубой силе и отсутствии моральных норм. Книга по сей день считается одним из главных пособий для политиков.

Государь

Никколо Макиавелли

6 О книге

Если вам хочется почитать увлекательный исторический детектив, который заодно объясняет многие принципы власти в России конца XIX века, выберите эту книгу Акунина. Противостояние революционных кругов с сыщиком Эрастом Фандориным заодно покажет взаимоотношения каждого из них с властью и даст возможность понять, что в этом деле все, кажется, используют всех.

Статский советник

Борис Акунин

7 О книге

Как можно говорить о политике и не упомянуть личность, которая стоит у руля страны вот уже 18 лет? Американский режиссёр Оливер Стоун решил составить собственное представление о российском президенте. За 2 года он провёл с ним более 12 откровенных интервью, которые легли в основу этой книги – и документального фильма, показанного на Первом канале.

Интервью с Владимиром Путиным

Оливер Стоун

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Современную политическую повестку дня пишут конкретные люди, поэтому от их присутствия в этой подборке никуда не деться. Журналист Волф провёл более двухсот интервью с людьми, лично работавшими с Трампом, и создал на их основе невероятно дерзкий сатирический текст, выставляющий действующего президента США, мягко говоря, в невыгодном свете. Бывшие соратники Трампа оказались на редкость словоохотливы и не стесняясь поделились информацией обо всех местных интригах и сплетнях. Портрет получился настолько ярким и разоблачительным, что администрация президента грозила автору и издателям иском за клевету.

Огонь и ярость. В Белом доме Трампа

Майкл Волф

Рейтинг: 8.0

9 О книге

Современную Россию бывает трудно понять, не зная её истоков. Эту книгу многие читатели считают одними из лучших постсоветских мемуаров о власти. Бывший руководитель Службы безопасности президента рассказывает об особенностях характера, привычках, стиле работы, атмосфере в «Семье», а также о тайном и явном в окружении первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие

Александр Коржаков

Рейтинг: 7.6

10 О книге

В книге собраны жизнеописания ста великих людей, чьё пребывание на нашей земле до сих пор вдохновляет потомков. Среди них немало правителей и военачальников, причём из самых разных точек планеты и живших в разное время – например, Пётр Первый, Чингисхан, Уинстон Черчилли и Михаил Горбачёв.

Лидеры, которые изменили мир

Коллектив авторов