Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,7 (1 473 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>..свиньи ежедневно кладут много сил на составление малопонятных штуковин, которые называются "данные", "отчеты", "протоколы"и "докладные"</p>
Стукач
Добавила: anastacia.alimova
<p>Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье</p>
Наполеон
<p>Товарищ...</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: anastacia.alimova
<p>Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавила: zoya_tsar
<p>Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: Lismart

написала рецензию1 марта 2017 18:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный Двор" - самая лучшая аллюзия на действия, происходящие в двадцатом веке в России. Вместо того, чтобы читать идеализорованные книги Радзинского и учебники по истории СССР, лучше открыть Оруэлла. В этой маленькой детской сказке на сто страниц рассказываются события нескольких десятилетий. Примечательно, что взрослому человеку, не раз прошедшему курс истории будет забавно посмотреть на то время через призму иронии.

Какое было прекрасное начало! Свергли "плохую" монархию, а власть перешла к народу. Все счастливы, никого не притесняют, в государстве, коим является Скотный Двор, царят мир и спокойствие. Однако власть народа (власть толпы) невозможна, поэтому сначала выбирают Глас народа, который будет выражать волю всех. Однако постепенно власть становится строже, а демократия понемногу переходит в тоталитаризм. Сначала вводятся небольшие ограничения, но заканчивается все казнью всех несогласных. Ничего не напоминает?

Абсолютной свободы не может быть, потому что свобода одного человека ограничена свободой другого. Так и с демократией. Она невозможна сейчас в России при нынешнем развитии, что уж говорить о двадцатом веке. Тем не менее властьдержащие всячески пытаются доказать людям, что то, что они считают рабством на самом деле свобода, и приводят вполне разумные аргументы в свою пользу. А если кто-то не верит, всегда есть отличный способ борьбы с инакомыслием - голову с плеч.

Истина универсальна тем, что ее можно ее можно представить под разными углами восприятия. А человеческая память настолько ненадежна, что при определенном влиянии может исказить воспоминания. Кто был прав, а кто нет, кто выступал на нашей стороне, кто - на стороне врага. Через небольшой промежуток времени уже и не вспомнить. Этим-то и пользуются герои "Скотного Двора". Этим же свойством пользуются люди и до сих пор. США вовсю утверждает, что именно они выиграли Вторую Мировую, и кто может им воспротивиться? Тех, кто тогда воевал почти не осталось, а молодое поколение готово с радостью принять искаженные факты.

Джордж Оруэлл написал актуальную во все времена историю, которая никогда не будет включена ни в школьную литературу, ни в какие-либо другие образовательные программы. Политика не любит правду. Пусть даже и написанную как сказку.

"Все животные равны, но некоторые ранее других" - эта фраза актуальна не только тогда, сейчас, но даже через сотни лет останется правдой. Эта лучшая книга из всех, прочитанных мною за последнее время. И самая жизненная.

@neveroff, внимательнее следите за мыслью. Я нисколько не умаляю заслуг союзников СССР. Это вы тут пытаетесь "умалять"заслуги СССР. Да и какая вообще вам разница, как я должен ностальгировать и по чем конкретно? Я люблю историю и храню ее в памяти, потому что без нее я никто. А вы тут еще предполагаете. Тысячу книжек прочитали, а все, видимо зря: людей не знаете. Читайте книги правильные, а не глотайте их, как фильм по телевизору.

@neveroff, я уже заметил, что книги научили вас ловко ерничать, да и только.

@neveroff3 марта 2017 17:10

@ruspro_sss, ёрничать меня учить не пришлось, так что выходит, я вообще ничему не научился от книг. Вот же бездарь, да?))

А вот представить как это "не глотайте их, как фильм по телевизору" я не могу, увы, т.к. не смотрю практически фильмов, и категорически не смотрю тв... Но в следующей жизни попробую научиться читать "книги правильные"...

написала рецензию31 декабря 2016 16:08
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный двор" или пособие по революции для самых маленьких.

Изучая историю, вы так до конца и не поняли, как это принципы и программы революции 1917 года, основывающиеся на идее всеобщего равенства, перешли к диктатуре и тоталитаризму? Или вы затрудняетесь объяснить это вашим детям? Тогда эта книга для вас! В добавок к грамотной аллегории на революцию, вы также получите великолепный слог, ласкающий уши любого, даже самого маленького, читателя!

Давненько мне не попадалась стоящая сатира, а уж как я рада, что она оказалась ещё и такой потрясающей. Конечно, весь секрет в авторе. Джордж Оруэлл в этом произведении на высоте - ничего лишнего, очень глубоко прочувствован каждый этап перехода от одних идей к другим, и всё очень просто и доступно изложено.

В общем, когда нам обещают безграничную свободу, не стоит забывать, что всё может обернуться, как в выражении:
"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие."

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

@neveroff31 января 2017 12:50

@alyonaivanishko, да, "иронично" будет точнее, чем "смешно"

@deadman31 января 2017 23:48

@neveroff, книги я перечитываю редко, так что не уверен, что когда-нибудь еще вернусь к "Скотному двору". А впечатления от прочитанного лет 13-14 назад я уже описал выше. Тогда я ощущал не веселье, а ужас.

@deadman31 января 2017 23:56

@alyonaivanishko, согласен с тобой; слово "обличение" очень к месту. о проблеме не обязательно кричать, не обязательно в нее макать лицом с разбегу, а можно просто показать, что любые совпадения описываемой ситуации с нормальной случайны и автором ситуации не планировались.

написал рецензию15 декабря 2016 22:14
Скотный дворДжордж Оруэлл

Похоже, это лучший учебник истории СССР из тех что я читал. Жаль, что только первой половины той эпохи. Ну а что: вкратце поданы многие ключевые события - революция, гражданская война, НЭП, электрификация всей страны, стахановское движение, голодомор, Великая отечественная, терки между Сталиным и Троцким, НКВД, кормление обещаниями, втирание каких-то лозунгов. Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны". Правда, потом оказывается, что есть такие животные, которые равнее других. Вместо "Смерть мировому капиталу" тут - "Тот, кто ходит на двух ногах, — враг". Правда потом выясняется, что "Четыре ноги хорошо, а две — лучше!", но опять же - главное мировая революция...

С чем я категорически не согласен, так с тем, что эту книгу назвали антиутопией. По-моему, это сказка-аллегория, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Так же легко читается, и так же имеет явных прототипов. Здесь читатель найдет императора Николая I в лице фермера, симбиоз Маркса и Ленина в морде умирающего хряка, трио Сталин-Троцкий-Молотов в образе свиней, свору НКВД под видом грозных псов, Алексея Стаханова и пролетариат в целом под седлом коня Бойца, сомневающийся, но молчащий рабочий класс в лице лошади Кашки, крестьян - кур и гусей, обязательных подпевал-овец, а также самых ярких для меня персонажей - лошадку Молли, изображающую эмигрантов и ослика Вениамина, который чистая интеллигенция.

Жаль, что нет тут Берии и Ежова. Реально не хватало. Зато есть Гитлер и Рузвельт, но их персонажи совсем не раскрыты. Кстати, кто разобрался - кого представляет кошка? Криминальный элемент или еврейство?
Очень меня веселило как Молотов-Стукач переубеждал зверей в том, что раньше ничего "такого" не говорилось и все происходит как надо. Что едят они все больше, "вот же цифры в отчетах!", а то что голодные, так это им только кажется. И выдумывание диверсий, поиск "врагов народа", "шпионов" и "вредителей". Поражает как люди (в данном случае - животные) всё это глотают. Вон у Фазиля Искандера в повести Детство Чика даже десятилетний малыш понял, что никаких вредителей нет, а всё это... А, и так все понятно...

Вообще, я так многое хотел сказать пока читал, а теперь как-то и потерялся. Скажу только, что Оруэл, разумеется, смотрит на всё исключительно с одной субъективной точки зрения, поэтому я и сравнил со школьным учебником истории - там или хвалят, или ругают, как будто эти учебники пишут не живые люди про реальных людей, а какие-то манекены про оловянных солдатиков. Но автору удалось показать главное: как изначальные стремления меняются, после того как начинаешь получать чуть больше денег, власти и вседозволенности, чем другие; как идеология перестает работать на тебя, а начинает работать против тебя, но ты не только не понимаешь, находясь внутри системы, но и сам скандируешь что-то типа "У нас лучшее в мире что-то там", хотя никогда нигде в мире не был и понятия не имеешь какое у них там это что-то там. Но раз вождь сказал, значит так и есть. Чего бы он стал врать? Он же такой же как мы, а "Все животные равны"... Ага...

@neveroff17 января 2017 20:13

@dpakoshka, кто такой Ленин и Сталин знаешь? Тогда поймешь. А не поймешь, так посмеешься)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)17 января 2017 20:14

@dpakoshka, там всё понятно даже детям. Это аллегория советской власти или сказка со скрытым смыслом. Читайте точно, не пожалеете)

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:18

@neveroff, @cvbnbvcvbn123, спасибо за советы и разъяснение, видимо, все-таки зря боялась)

написала рецензию6 января 2017 23:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Ты свинья и я свинья - все мы братцы -свиньи!". Почему-то именно этими словами хочется начать эту рецензию. Хотя в данной книге речь пойдет не только о свиньях и прочих животных, да и про животных ли данное произведение?

Кому на Руси жить хорошо... То есть нет, не так... Кому вообще жить хорошо? Конечно же узурпатору человеку, который захватил и подчинил своей власти всю скотину. Под гнетом проходят века бедных тварей божьих. Но Господский Двор становится местом революции. Как-то старый хряк, перед тем как отдать Богу душу, видит сон, в котором все радужно и славно без людей, и поется гимн "тварей Англии" давно забытый, но пришедший во сне. Естественно, зреет план захвата власти и в один критический момент недовольство перерастает в революцию (некормленая скотина и не на такое способна).

Довольно простой язык и плавное повествование притягивают к себе как магнит, читается повесть быстро и легко. Часто ловишь себя на мысли "Ну что же Вы, товарищи! Возмутитесь! Хоть что-то сделайте!". Единственное наверное, что портит всю картину - само название жанра "антиутопия", ты уже сам знаешь, чем все закончится, даже если надежда остается, то чересчур зыбкая, да и автор в самом начале этим жанром предупреждает "Это не утопия, а ее противоположность - оставь надежды всяк сюда входящий."

Идеальная книга, особенно хорошо отрезвляет мечтательные натуры, верящие в равенство, братство и взаимопомощь - "Все животные равны... но...)

10 из 10. Первое знакомство с Оруэллом и очень удачное.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию5 января 2017 17:40

#флешмоб_Антиутопия

"Скотный двор" - повесть, которая определённо заслуживает внимания. Во время чтения я испытывала чувство отчаяния, тоски. Читаешь притчу, и при осознании, что всё это происходит в реальности, становится страшно.

Начинается всё с того, что животные решают захватить ферму и жить в своё удовольствие. Для этого им пришлось прогнать своего хозяина Джонса и его работников. И теперь всё вроде бы должно наладиться, ведь власть сместили, можно делать, что угодно, теперь никто не будет ограничивать в питании. Животные пребывают в твёрдой уверенности, что впереди их ждёт светлое будущее, нужно только приложить усилия, потрудиться на благо фермы. А роль руководителей в этом деле на себя взяли свиньи Обвал и Наполеон. Вот только во время чтения мне казалось, что животные словно ходят по кругу, идут к тому, от чего так отчаянно пытались уйти.

Книга, несмотря на непростую тему, читается легко, язык прекрасен. Повесть хороша тем, что заставляет задуматься о том, как легко можно поддаться пропаганде и лжи, потерять личность в угоду кому-то. Также Оруэлл показал, к чему приводит тоталитарный режим. Я очень рада, что смогла прочитать эту книгу и познакомиться с творчеством Джорджа Оруэлла!