Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,7 (1 624 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>Двенадцать голосов злобно перебранивались, отличить, какой чей, было невозможно. И тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.</p>
Добавила: nellie.night
<p>..свиньи ежедневно кладут много сил на составление малопонятных штуковин, которые называются "данные", "отчеты", "протоколы"и "докладные"</p>
Стукач
Добавила: anastacia.alimova
<p>Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье</p>
Наполеон
<p>Товарищ...</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: anastacia.alimova
<p>Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавила: zoya_tsar

написал рецензию6 ноября 2017 21:33
Скотный дворДжордж Оруэлл

На некой ферме, животные решили что человек их угнетает и решили свергнуть его власть. Объединившись им это удается, узурпатор свергнут и можно строить свое светлое будущее. Крупными буквами написан свод правил. Делается все для лучшей жизни животных.

Но кто-то же должен руководить. Свинья, ты умней. Руководи нами. И свиньи руководят. Хорошо руководят. Набирают себе армию из дворовых собак. Живут в доме людей, спят на их кроватях. Носят одежду. Только строчки в правилах становятся другими.

По началу книга кажется забавной. Конь работает день и ночь, надеясь на счастливую старость. Остальные животные не замечают как меняются правила. Смешно, да. Пока не замечаешь, что книга совсем не про животных. Вот тогда становится жутко.

Книга читается легко, быстро. Она понятна всем и каждому. Трудно не увидеть кто ты. Для меня она идеальна, если в ней и есть недостатки, то я их просто не увидел. Одна из лучших антиутопий. Пугающе-жутких антиутопий. Определенно стоит ее прочесть.

написала рецензию6 октября 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Скотный двор я всегда считала не сильно заманчивым маленьким рассказиком о животных по типу старых-добрых сказок, как "Волк и семеро козлят", например. Тот кто читал "Скотный двор", уже могут оценить насколько сильно порой я могу ошибаться😅 Так что же на самом деле такое "Скотный двор"? Это очень глубокая повесть, прочитав которую определенно остаётся "багаж" о котором стоит подумать на досуге🤔

Если вкратце о сюжете - жили были животные на ферме, но в один прекрасный, или не очень, день, они взбунтовались и выгнали людей, ведь это враг, который только угнетает всю животину. Стали они жить самостоятельно, и здесь самое время сказать "и жили они долго и счастливо", но как обычно бывает, в какой-то момент что-то пошло не так.

Сначала мне было забавно и интересно читать, потом мне было грустно и печально. Я переживала за некоторых героев, например, за Бойца, хотя в то же время не понимала. Да и сама ситуация вызывала у меня противоречивые чувства - я и понимала, почему всё складывается так, и отказывалась принимать это. В какой-то момент хотелось залезть в книгу и встряхнуть их там всех. Куда вы смотрите и почему настолько доверчивы??? Но кажется, это уже риторический вопрос.

Это книга о том, как портит власть.
О том, как легко порой управлять обществом и "вертеть" им в любую сторону.
О том, что нужно не быть овцой. Как в прочим и свиньей.

Чтобы не понять что хочет в данном случае показать и донести автор - надо постараться. Это определенно одна из тех книг, которую НУЖНО читать всем и каждому.

написала рецензию26 сентября 2017 19:36
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Это было бы так смешно, если не было б так грустно» Так я для себя определила мораль сей книги. Читать, конечно, было смешно, когда свинья мнит себя человеком, пытается читать, руководить, строит экономику в отдельном социуме. Но потом подкрался ужас – а ведь это все с нас и списано и про нас рассказано. «Страшно, аж жуть!» Читая книгу, кого только не вспомнила из героев нашей страны. Неужели наша страна, народ вот так и выглядит со стороны?! Как хорошо начали - свергли злого главаря, нахлебника, пьяницу и лентяя. И начала строить светлое, доброе будущее. Но как-то быстро споткнулись, свернули с верной дороги и пошли совсем не туда. Как все знакомо! Сначала герои, отдающие свое здоровье и жизнь во благо общества, а потом эти же герои медленно, но верно, превращаются в предателей и изменников, а их подвиги вообще ставятся под большое сомнение. И вот перед вами уже истинный враг народа, которому планомерно внушали эту мысль на протяжении многих лет. Ни один из героев книги не вызывает у меня ни сочувствия, ни жалости. Даже погибший Боец, положивший свою жизнь «за идею», вызывает некую жалость, но так и хочется крикнуть – да что же вы такие все тупые и покорные? Очень понравился прием с 7 заповедями, у меня сразу пошла ассоциация с семью смертными грехами. Сначала были одни заповеди, которые были писаны «на века», а потом их начали корректировать, причем очень значительно. Это как «нельзя, но можно, когда очень хочется».

Вообще книга, мне кажется, будет актуальна всегда. Это как предостережение для народов, всегда смотреть – а все ли в обществе равны или уже кто-то чуть выше, чуть ближе, чуть лучше. Потому что все большое начинается с чуть-чуть. И ни один Наполеон ничего не стоит без обитателей его двора от мала до велика, на которых все и держится.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию13 июля 2017 20:04

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе. А теперь ответь на вопрос: А кто же ты? Конь, овца, свинья или ослик.

После таких книг становится грустно и хочется почитать веселое и не такое депрессивное. Но притча высший класс. Ее обязательно надо включить в учебную программу по литературе, чтобы на примере этого маленького сообщества показать детям к чему приводит слепое подчинение и бег за толпой. Каждый в ней найдет свое: злободневное и драматическое. Поэтому не откладывая прочтите эту маленькую притчу. Времени она займет не много, но пищу для размышления оставить надолго.

#флешмоб_С

написала рецензию26 июня 2017 14:19
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена."

"Четыре ноги хорошо, две - плохо" - вся книга в одной фразе. Как только у существа появляются человеческие признаки, буквально говоря, как только начинает оно ходить на двух ногах, одеваться в одежду, спать на кроватях, пить алкоголь, пользоваться деньгами и убивать подобного себе, так и приходит крах всему благородному и святому.

Вечная идея идеального общества. Но в этом обществе главенствуют не люди, а животные, как пример самых чистых и бескорыстных существ. Свиньи, как самые умные животные, становятся вождями, обещают быть на равных со всеми обитателями фермы. Автор потрясающе точно превращает зверей в людей, присваивая им исключительно человеческие качества. Ведь в каждом обществе есть свои овцы - стадо глупых людей, не имеющих собственного мнения, лепечущих одну вбитую в голову фразу, есть кони - простодушные добрые люди, которые работают за "спасибо", псы - люди настолько простые, что готовы делать все, что им скажут, а также есть везде свой Обвал - общий враг, ненависть к которому сплачивает все общество.
Живут по семи заповедям. Все животные равны.

Но в любом обществе, даже в том, где во главе животные, власть меняет того, кто ее имеет. Деньги, политическая сила разрушают идею великого единства. Главной проблемой общества становится невозможность отличить человека от свиньи, потому что все лидеры становятся хряками со свиными мордами.

Миром правят свиньи. Основная масса - овцы. Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие. Ничего нового.

#флешмоб_С