Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,6 (2 053 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавил(а): KorsNaike
<p>... настало время, когда никто не может говорить то, что у него на уме, когда вокруг рыщут злобные псы и когда ты должен смотреть, как твоих товарищей рвут на куски, после того как они признались в ужасающих преступлениях. </p>
Кловер
Добавила: miss.ju
<p>Было общепризнано, что, хотя все вопросы должны решаться большинством голосов, генеральную линию определяли умнейшие обитатели фермы — свиньи. </p>
Добавила: miss.ju
<p>— Не расслабляться, товарищи. На войне, как на войне. Единственный хороший человек — это мертвый человек.</p>
Сноуболл
Добавила: miss.ju
<p>Все животные равны, но некоторые равнее.</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавил: darkmoe

написал(а) рецензию9 августа 2020 16:46
Скотный дворДжордж Оруэлл

Я довольно впечатлительный и эмоциональный человек, поэтому заранее извиняюсь за столь сумбурный отзыв - порой разбросанные в непонятной кучи из эмоций и слов предложения сложно собрать во что-то путное, но я попытаюсь:)

Пожалуй, "все животные равны, но некоторые равнее" будет крутиться в голове ещё долгое время, и я как одна из овечек буду это без конца повторять, и крутить, без конца крутить и, наверно, даже ощущать тяжесть этих слов. Одновременно хочется и смеяться, и плакать, беспомощно смотря на всё и чувствуя, как внутри кипит невыраженная злость. Даже если не проводить параллели персонажей с реальными личностями и событиями, притча сама по себе получилась интересной, сочной, с гнетущей обстановкой, полностью погружающей тебя в те события и заставляя ощущать страх и беспомощность. Персонажи яркие, запоминающиеся, а некоторые их речи слишком резко врезаются в память, оставаясь там как минимум навсегда. Даже отключаясь от прототипов героев и смотря на них как на оригинальных персонажей, не хочется и мысли допускать о том, что написанное выше - всего лишь моя излишняя впечатлительность. Обвал занял в моем сердечке особое место, и это похоже на то, когда мы влюбляемся в кого-то: он же очаровательный, разве это не очевидно? Так и тут: не хочется расписывать все его заслуги и преимущества перед другими персонажами. Боец также занимает отдельную позицию и, знаете, мне стало дико неловко и стыдно за себя, когда я увидела в нём свою полную противоположность: своим трудолюбием и упорством он идет к намеченной цели, не сбавляя темп, не жалея времени и сил. И мне, как человеку, который так и не может сдвинуться с мертвой точки старта для долгой дороги к своей мечте, захотелось пересмотреть свои привычки и принципы. Бенджамин - просто люблю загадочных интровертов:) А если серьёзно, то он, точно также как и Обвал, запал в сердце своей индивидуальностью и глубоким пониманием того, что вообще творится в их дворике. Ну и, конечно же, Наполеон. Персонажи, которые вызывают сильные эмоции - негативные или же радостные, так или иначе очень хорошие, яркие и динамичные личности, обладающие своим характером. Именно поэтому они врезаются в память лучше всего и о них хочется сказать хоть и немного, но что-нибудь да хорошее.

Как уже говорилось выше: отличный учебник истории СССР. И взяв на себя роль шутника-Петрушки, хотела бы заметить, что нынешние поправки в конституции и поправки в заветах немного да соприкасаются между собой (возможно, даже в принципе многие моменты идут параллельно друг к другу, и, наверно, прозвучало немного глупо, но все же). Книга просто замечательная, от концовки остаётся вязкое, горькое послевкусие, которое чувствуешь даже спустя долгое время после прочтения. Многое уже сказано в других рецензиях, и каждый человек понимает многие моменты по-своему, и это - самое удивительное и прекрасное, что есть в мнениях людей.

написал рецензию19 апреля 2020 19:23
Скотный дворДжордж Оруэлл

Кроме популярнейшего "1984" я ничего не читал у Оруэлла. А про "Скотный двор" знал только то, что это притча или даже сказка. Смутно представлял, о чем там, и взявшись за эту книгу, не предварял ее статьей из Википедии. Каково же было мое удивление, когда я начал понимать, что именно пародирует автор. Когда стал в образах животных угадывать их реальные прототипы. Чего стоит только немногословный, жестокий и хитрый хряк товарищ Наполеон! Совершенно блестяще! В конце он даже начинает курить трубку, чтобы уж ни в чем не отставать от своего исторического оригинала.

Как тонко и легко Оруэлл в незатейливых персонажах отразил целые классы: интеллигенция, трудовой народ, священничество, чиновники и органы безопасности. Каждому из них дана великолепная карикатурная модель. Я был по-настоящему потрясен до чего талантливо, точно и одновременно просто можно нарисовать целую эпоху. Толстенные школьные и институтские учебники не составили у меня столь цельного и ясного представления о том, что за государство возникло на территории Российской империи в первой четверти двадцатого века. Великие идеи, превращенные в прах, торжественные парады, бесконечную череду которых смог остановить только китайский вирус, обманутые люди, потратившие десятилетия своей жизни ради чьих-то теоретических построений. Хотя старик Маркс, возможно, сжег бы свой экономический талмуд, если бы знал, каким образом он будет использован потомками.

Думаю, всякий умеющий читать (не складывать буквы в слова, а именно читать) россиянин обязан познакомиться со "Скотным двором".

p.s. Да и "1984" все актуальнее, подумал я, подмигивая камере, ретиво глядящей на меня из-под подъездного козырька.

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 6
Персонажи - 8
Информативность - 3
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 10

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6,85

@neveroff19 апреля 2020 22:08

Давно вас не видел.)

@neveroff, мало времени на книжки) Но и в карантине есть свои плюсы)

@neveroff19 апреля 2020 23:09

@Arman.de.Marten, не знаю, у меня ничего не поменялось, поэтому верю на слово.))

написала рецензию25 марта 2020 22:42

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Из любого хорошего начинания можно слепить бяку, ведь всем известно, что лучшее – враг хорошего.
Это сказка на первый взгляд. Ну или фантастика. Где такое видано, чтобы скот хозяев с фермы выгнал, а сам так и остался на ней жить поживать, да добра наживать? Детишки или не знакомые хоть шапочно с историей человечества люди лишь посмеются. И не увидят второй слой, который по авторской задумке является как раз основным.
Это громадная аллегория на любую революцию. Маленькая ферма, локальное явление, а эффект глобальный. Даже смешно, что в мордах каждой скотинки отражаются люди. Особенно «повеселили» овцы, выполняющие роль обывательской массы, которая сама в подробности не вдаётся, но «хавает» всё, что им ярко и образно втусовывают.
Есть у меня уверенность, что все эти клювы-рыльца-морды имеют прототипы в реальной истории, ведь роман написан в 1945 году, а всё происходящее жутко напоминает строительство социализма на одной конкретной территории, где мы с вами живём (большинство, конечно). Боров Наполеон так вообще напоминает того самого усатого Вождя, инициалы которого ИВС. Кто зашифрован в других обитателях Скотного Двора, я не знаю – не достаточно подкована в событиях и лицах. Ну и лень идти узнавать, ведь на это уйдёт времени больше, чем на сам роман.
Главная печаль произведения ощущается в том, что исход был заранее предрешён. Человечество видело множество революций, реформ по отмене рабства или крепостничества, всяческих переворотов по изменению политического строя государства и т.д. Часто вся движуха реально начинается за правое дело, а потом начинается игра в стульчики – кто успел, тот и сел, урвал куш, получил должность... Вот только зверушек никто не предупредил. А я сижу теперь и думаю, что лучше: быть терпилой, жить как все, или гореть в пламени революции, улучшений, переворотов? И ради чего?

написала рецензию4 марта 2020 10:04
Скотный дворДжордж Оруэлл

Место есть на белом свете,
Где все твари как в раю!
Вам сегодня на рассвете
Песнь про Скотный двор спою!

Что ж, признайтесь, вы не знали,
Что промеж людских дворов
Самый лучший, самый первый
Двор свиней и двор коров!

С фермы мы людей прогнали,
Власть в копыта захватив!
Уважать свиней заставим
Мы, зверей поработив!

Ты работай поусердней,
Строй нам мельницу, паши!
Ну а мы вам свод составим
Правил фермы для души.

Только свиньи чуть ровней,
За труды и оборону
Свиньям пива ты налей!

Эх, живет и процветает
Скотный двор, прекрасный двор!
Всем врагам и всем злодеям
Сильный мы дадим отпор!

Не бывать у нас на ферме
Беглецов и подлецов!
Не согласен - эт не дело...
Натравить на труса псов!

Что-то вам напоминает
Скотский жизненный устав?
Это мы сейчас поправим
На копыта ловко встав!

Ты не думай, ты работай,
Строй нам с ночи до зари!
Ведь на каждого найдутся
По делам его псари.

#курс ( Рецензия в стихотворной форме )
#книжный_марафон2020

Waxsell (@raccoon)6 марта 2020 8:50

@lerochka, тогда бы в 800 знаков было бы трудновато уложиться)

@lerochka7 марта 2020 5:39

@raccoon, так кто сказал, что только одно хокку))

Waxsell (@raccoon)7 марта 2020 15:10

@lerochka, а вот это уже коварно!)

написала рецензию19 февраля 2020 13:43
Скотный дворДжордж Оруэлл

Я не сразу поняла, что под всеми животными автор этой книги имел в виду политических деятелей. Изначально читая эту книгу, я ее воспринимала как невинный вымысел, как нечто фантастическое, нереальное, будто автор хотел передать нечто необычное по своей сути.

Книга, которая вызвала двойственные чувства. Мне было тяжело читать в некоторых моментах. И хотя это моя первая книга автора, но подействовала она на меня угнетающе.

В этой книге животные стали как люди, и вот это конечно восхищает, именно в те годы, такая тема упоминалась разве что в детских книгах. Но! Эта книга далеко не детская, и прежде читать ее детям, прочтите сначала ее сами, чтобы убедиться, что в ней есть такие моменты, которые будут неприятны и нежелательны для детей.

Всё же эта анти утопия несет в себе двойственный смысл. И это я узнала не сразу, а после прочтения некоторых рецензий, и отзывов на книгу. Да, я искренне думала, что животные просто животные, а не какие-то политические деятели, которые были замаскированы под животных.

Правда, что в книге был замаскирован Сталин? Этого я не знаю. Но признаюсь честно, сама не догадалась.

Всё же книга получилась у автора интересной, но за исключением некоторых неприятных моментов, в целом она заслуживает хорошей оценки.