Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,7 (1 534 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>..свиньи ежедневно кладут много сил на составление малопонятных штуковин, которые называются "данные", "отчеты", "протоколы"и "докладные"</p>
Стукач
Добавила: anastacia.alimova
<p>Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье</p>
Наполеон
<p>Товарищ...</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: anastacia.alimova
<p>Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавила: zoya_tsar
<p>Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: Lismart

написала рецензию13 июля 2017 20:04

Вот это сказка.
Кратко, но все расставлено по полочкам.
Емко и ведь ни к чему не подкопаешься.
Беспристрастно, но каждый увидит свой собственный пример из истории.
Остроумно, правда юмор черный и сатирический.

Худшее проявление равноправия и гуманности. Лучшая классификация человеческого поведения в обществе. А теперь ответь на вопрос: А кто же ты? Конь, овца, свинья или ослик.

После таких книг становится грустно и хочется почитать веселое и не такое депрессивное. Но притча высший класс. Ее обязательно надо включить в учебную программу по литературе, чтобы на примере этого маленького сообщества показать детям к чему приводит слепое подчинение и бег за толпой. Каждый в ней найдет свое: злободневное и драматическое. Поэтому не откладывая прочтите эту маленькую притчу. Времени она займет не много, но пищу для размышления оставить надолго.

написала рецензию26 июня 2017 14:19
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Тяжёлые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжёлые времена."

"Четыре ноги хорошо, две - плохо" - вся книга в одной фразе. Как только у существа появляются человеческие признаки, буквально говоря, как только начинает оно ходить на двух ногах, одеваться в одежду, спать на кроватях, пить алкоголь, пользоваться деньгами и убивать подобного себе, так и приходит крах всему благородному и святому.

Вечная идея идеального общества. Но в этом обществе главенствуют не люди, а животные, как пример самых чистых и бескорыстных существ. Свиньи, как самые умные животные, становятся вождями, обещают быть на равных со всеми обитателями фермы. Автор потрясающе точно превращает зверей в людей, присваивая им исключительно человеческие качества. Ведь в каждом обществе есть свои овцы - стадо глупых людей, не имеющих собственного мнения, лепечущих одну вбитую в голову фразу, есть кони - простодушные добрые люди, которые работают за "спасибо", псы - люди настолько простые, что готовы делать все, что им скажут, а также есть везде свой Обвал - общий враг, ненависть к которому сплачивает все общество.
Живут по семи заповедям. Все животные равны.

Но в любом обществе, даже в том, где во главе животные, власть меняет того, кто ее имеет. Деньги, политическая сила разрушают идею великого единства. Главной проблемой общества становится невозможность отличить человека от свиньи, потому что все лидеры становятся хряками со свиными мордами.

Миром правят свиньи. Основная масса - овцы. Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие. Ничего нового.

написала рецензию22 июня 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Весь город стоит, мы заперты в пробках
Кто-то умрёт, не дождавшись 03
В то время, пока к Тверской и Рублёвке
Мимо летят на банкет короли
Все люди равны, но как и раньше
В мире есть те, кто равнее других
И праведный гнев становится маршем
Голодных и злых.
Louna "Время X"

Если бы группа 'Louna' писала свои песни в середине XX века, они, очевидно, были бы запрещены также как книги Оруэлла. Будучи поклонником социального рока и любителем антиутопии, как самых, на мой взгляд, злободневных форм выражения мыслей, я, конечно, не могла остаться равнодушной к "Скотному двору".
Правда, меня немного озадачивает один факт. Какую рецензию на эту повесть не возьми, все как один твердят, что это, пожалуй, одно из лучших и уж точно самое ироничное описание СССР середины XX века. Не могу спорить с тем, что в принципе одно из лучших и действительно ироничное, но для меня, человека, чье становление началось уже в нулевые, и знания о Советском Союзе которого весьма посредственны и основаны на школьной программе, эта книга о нас, о нас с вами, переживших Миллениум и проживших уже почти двадцать лет в XXI веке.
Читая повесть я постоянно ловила себя на мысли, что горько качаю головой и также горько ухмыляюсь, когда в очередной раз свиньи меняют привычный для всех уклад одним махом. И чувствуешь себя козой Мюриель, которая не знает, то ли верить своим глазам, то ли тому, что ей твердят со всех сторон, которая никак не может разобраться, что хорошо, а что нет, что правильно, а что нет, кто герой, а кто предатель, где "свои", а где "чужие". Ничего не напоминает?
Конечно, "Скотный двор" будут растаскивать на цитаты еще ни одно десятилетие, но лучше "глотать" его целиком как прекрасное в своей ужасности зеркало современности.

написала рецензию20 июня 2017 23:21
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье"

Несмотря на то, что книга была написана в 40-е годы, актуальна она и сейчас. Впервые я увидела книгу, которая так отчётливо описывала реальность, которая окружает нас. Я не случайно взяла именно эту цитату, т.к. сейчас люди так и живут. И им невеевают, что это правильно. В то время, как одни (в данной книги - свиньи) пируют и ничего не делают, другие - работают со всех сил и получают очень мало. Справедливость? Такого понятия нет. Только не здесь.

А ведь вначале это был обычный скотный двор. Свиньи были свиньями, а хозяева были людьми. Но после идеи свергнуть "правителей" их двора, главными постепенно становились свиньи. Остальные животные приняли это, у них и не было выбора, их запугали. Но им говорили сказки о будущем, которые не свершаться, им рассказывали о прекрасной жизни, которую устроили себе свиньи в то время, как другие умирают.

"Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни"

Эта книга гениальна! Читается легко, быстро, но тяжело (парадокс; автор пишет легко, но те события, которые там происходят, иногда так трудно перенести без слёз...). Однако я всем советую её прочитать. Вы не пожалеете! Она откроет вам глаза на настоящий и жестокий мир, как она это сделала мне.

И напоследок завершу цитатой: "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие". Разве это так? А ведь животные здесь - это люди...

написал рецензию17 июня 2017 9:59
Скотный дворДжордж Оруэлл

Моя первая рецензия не судите строго в написании я не силен.

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других."

Обойти данную книгу стороной невозможно, также как и остаться равнодушным после ее прочтения. Невозможно не упомянуть и 1984 которая является более серьезным логическим продолжением книги.
Она является как некой подготовкой для повышения уровня сознания и пробуждения в читателе критического мышление. Она как бы толкает его дальше как по ступеням от кники к книге. Автор все упростил до невозможности ради популяризации и привлечения большего количества читателей. Каждый для себя вынесет из книги чтото свое. Может даже увидит себя в ком то из героев.
После Оруэла невозможно не полюбить жанр антиутопии.
По содержанию книги:
И среди свиней встречаются неплохие животные.
Осел. Бездействие не выход и хуже иногда чем действие с отрицательным результатом. Поздно пить боржоми когда лошадку повезли на колбасу.
Лошадку жалко.