Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,7 (1 389 оценок)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>..свиньи ежедневно кладут много сил на составление малопонятных штуковин, которые называются "данные", "отчеты", "протоколы"и "докладные"</p>
Стукач
Добавила: anastacia.alimova
<p>Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье</p>
Наполеон
<p>Товарищ...</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: anastacia.alimova
<p>Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавила: zoya_tsar
<p>Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: Lismart

написал рецензию15 декабря 2016 22:14
Скотный дворДжордж Оруэлл

Похоже, это лучший учебник истории СССР из тех что я читал. Жаль, что только первой половины той эпохи. Ну а что: вкратце поданы многие ключевые события - революция, гражданская война, НЭП, электрификация всей страны, стахановское движение, голодомор, Великая отечественная, терки между Сталиным и Троцким, НКВД, кормление обещаниями, втирание каких-то лозунгов. Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны". Правда, потом оказывается, что есть такие животные, которые равнее других. Вместо "Смерть мировому капиталу" тут - "Тот, кто ходит на двух ногах, — враг". Правда потом выясняется, что "Четыре ноги хорошо, а две — лучше!", но опять же - главное мировая революция...

С чем я категорически не согласен, так с тем, что эту книгу назвали антиутопией. По-моему, это сказка-аллегория, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Так же легко читается, и так же имеет явных прототипов. Здесь читатель найдет императора Николая I в лице фермера, симбиоз Маркса и Ленина в морде умирающего хряка, трио Сталин-Троцкий-Молотов в образе свиней, свору НКВД под видом грозных псов, Алексея Стаханова и пролетариат в целом под седлом коня Бойца, сомневающийся, но молчащий рабочий класс в лице лошади Кашки, крестьян - кур и гусей, обязательных подпевал-овец, а также самых ярких для меня персонажей - лошадку Молли, изображающую эмигрантов и ослика Вениамина, который чистая интеллигенция.

Жаль, что нет тут Берии и Ежова. Реально не хватало. Зато есть Гитлер и Рузвельт, но их персонажи совсем не раскрыты. Кстати, кто разобрался - кого представляет кошка? Криминальный элемент или еврейство?
Очень меня веселило как Молотов-Стукач переубеждал зверей в том, что раньше ничего "такого" не говорилось и все происходит как надо. Что едят они все больше, "вот же цифры в отчетах!", а то что голодные, так это им только кажется. И выдумывание диверсий, поиск "врагов народа", "шпионов" и "вредителей". Поражает как люди (в данном случае - животные) всё это глотают. Вон у Фазиля Искандера в повести Детство Чика даже десятилетний малыш понял, что никаких вредителей нет, а всё это... А, и так все понятно...

Вообще, я так многое хотел сказать пока читал, а теперь как-то и потерялся. Скажу только, что Оруэл, разумеется, смотрит на всё исключительно с одной субъективной точки зрения, поэтому я и сравнил со школьным учебником истории - там или хвалят, или ругают, как будто эти учебники пишут не живые люди про реальных людей, а какие-то манекены про оловянных солдатиков. Но автору удалось показать главное: как изначальные стремления меняются, после того как начинаешь получать чуть больше денег, власти и вседозволенности, чем другие; как идеология перестает работать на тебя, а начинает работать против тебя, но ты не только не понимаешь, находясь внутри системы, но и сам скандируешь что-то типа "У нас лучшее в мире что-то там", хотя никогда нигде в мире не был и понятия не имеешь какое у них там это что-то там. Но раз вождь сказал, значит так и есть. Чего бы он стал врать? Он же такой же как мы, а "Все животные равны"... Ага...

@neveroff17 января 2017 20:13

@dpakoshka, кто такой Ленин и Сталин знаешь? Тогда поймешь. А не поймешь, так посмеешься)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)17 января 2017 20:14

@dpakoshka, там всё понятно даже детям. Это аллегория советской власти или сказка со скрытым смыслом. Читайте точно, не пожалеете)

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:18

@neveroff, @cvbnbvcvbn123, спасибо за советы и разъяснение, видимо, все-таки зря боялась)

написала рецензию6 января 2017 23:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Ты свинья и я свинья - все мы братцы -свиньи!". Почему-то именно этими словами хочется начать эту рецензию. Хотя в данной книге речь пойдет не только о свиньях и прочих животных, да и про животных ли данное произведение?

Кому на Руси жить хорошо... То есть нет, не так... Кому вообще жить хорошо? Конечно же узурпатору человеку, который захватил и подчинил своей власти всю скотину. Под гнетом проходят века бедных тварей божьих. Но Господский Двор становится местом революции. Как-то старый хряк, перед тем как отдать Богу душу, видит сон, в котором все радужно и славно без людей, и поется гимн "тварей Англии" давно забытый, но пришедший во сне. Естественно, зреет план захвата власти и в один критический момент недовольство перерастает в революцию (некормленая скотина и не на такое способна).

Довольно простой язык и плавное повествование притягивают к себе как магнит, читается повесть быстро и легко. Часто ловишь себя на мысли "Ну что же Вы, товарищи! Возмутитесь! Хоть что-то сделайте!". Единственное наверное, что портит всю картину - само название жанра "антиутопия", ты уже сам знаешь, чем все закончится, даже если надежда остается, то чересчур зыбкая, да и автор в самом начале этим жанром предупреждает "Это не утопия, а ее противоположность - оставь надежды всяк сюда входящий."

Идеальная книга, особенно хорошо отрезвляет мечтательные натуры, верящие в равенство, братство и взаимопомощь - "Все животные равны... но...)

10 из 10. Первое знакомство с Оруэллом и очень удачное.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию5 января 2017 17:40

#флешмоб_Антиутопия

"Скотный двор" - повесть, которая определённо заслуживает внимания. Во время чтения я испытывала чувство отчаяния, тоски. Читаешь притчу, и при осознании, что всё это происходит в реальности, становится страшно.

Начинается всё с того, что животные решают захватить ферму и жить в своё удовольствие. Для этого им пришлось прогнать своего хозяина Джонса и его работников. И теперь всё вроде бы должно наладиться, ведь власть сместили, можно делать, что угодно, теперь никто не будет ограничивать в питании. Животные пребывают в твёрдой уверенности, что впереди их ждёт светлое будущее, нужно только приложить усилия, потрудиться на благо фермы. А роль руководителей в этом деле на себя взяли свиньи Обвал и Наполеон. Вот только во время чтения мне казалось, что животные словно ходят по кругу, идут к тому, от чего так отчаянно пытались уйти.

Книга, несмотря на непростую тему, читается легко, язык прекрасен. Повесть хороша тем, что заставляет задуматься о том, как легко можно поддаться пропаганде и лжи, потерять личность в угоду кому-то. Также Оруэлл показал, к чему приводит тоталитарный режим. Я очень рада, что смогла прочитать эту книгу и познакомиться с творчеством Джорджа Оруэлла!

написала рецензию2 января 2017 17:43
Скотный дворДжордж Оруэлл

Люблю произведения, которые заставляют задуматься, после которых еще неделю находишься под впечатлением и пытаешься отыскать ответы на возникшие вопросы. Последняя страница повести «Скотный двор» перевернута, а я бегу искать университетские конспекты по истории и литературе, чтобы лучше осмыслить прочитанное. Произведения в жанре антиутопия я читаю очень редко, поэтому от этой повести не ждала многого, я не могла представить, как в нескольких десятках страниц можно уместить описания событий, происходящих в России в первой половине XX века, как было обещано в аннотации. Но Джорджу Оруэллу это мастерски удалось. Каждая страница повести – это какое-то событие, движение. Отсутствуют затянутые описания, и читатель не успевает заскучать.

Животные, проживающие на ферме мистера Джонса, решают устроить восстание, чтобы свергнуть власть людей и им это удается. Теперь вся ферма в распоряжении животных, а руководит ими группа свиней. Новыми руководителями были предложены семь заповедей, которые должны стать основополагающими для каждого жителя фермы. Постепенно некоторые заповеди были упразднены, а некоторые претерпели серьезные изменения, утратив первоначальный смысл.

На примере жизни животных на Скотном дворе рассматриваются многие ключевые исторические события: революция, гражданская война, Великая Отечественная война, голод, ликвидация безграмотности, процесс электрификации страны, попытки мотивирования людей лозунгами и многое другое. Читателю постоянно приходится проводить параллели с историей, чтобы лучше понять события, описанные в повести. В некоторых животных с легкостью можно узнать известных политических деятелей. На фоне животных со Скотного двора особенно выделяется ослик Вениамин: «Вениамин был старше всех на ферме годами и хуже всех нравом. Он больше помалкивал и молчание нарушал, только чтобы отпустить какое-нибудь циничное замечание. <…> Он один из всей скотины на ферме не смеялся. И если у него допытывались почему, отрезал: не вижу, мол, повода». Персонажем-загадкой стала для меня кошка. Мне почему-то до самой последней страницы казалось, что именно она сыграет особенную роль в этом произведении…

Повесть написана удивительно простым языком. Просто о страшных событиях. Когда отвлекаешься от происходящего на Скотном дворе, то понимаешь, что это история целой страны, целого народа - становится страшно.

Заметила, что некоторые события показаны Оруэллом с одной субъективной точки зрения. И это вполне нормально. Главное, что автор смог отразить основные тенденции и события в России первой половины XX века. Выводы из этих событий каждый сделает сам.

А для себя я сделала открытие, что политическая проза может быть интересной и яркой.

#флешмоб_Антиутопия спас меня от жуткого нечитоза, который продолжался больше месяца!

написала рецензию31 декабря 2016 16:08
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный двор" или пособие по революции для самых маленьких.

Изучая историю, вы так до конца и не поняли, как это принципы и программы революции 1917 года, основывающиеся на идее всеобщего равенства, перешли к диктатуре и тоталитаризму? Или вы затрудняетесь объяснить это вашим детям? Тогда эта книга для вас! В добавок к грамотной аллегории на революцию, вы также получите великолепный слог, ласкающий уши любого, даже самого маленького, читателя!

Давненько мне не попадалась стоящая сатира, а уж как я рада, что она оказалась ещё и такой потрясающей. Конечно, весь секрет в авторе. Джордж Оруэлл в этом произведении на высоте - ничего лишнего, очень глубоко прочувствован каждый этап перехода от одних идей к другим, и всё очень просто и доступно изложено.

В общем, когда нам обещают безграничную свободу, не стоит забывать, что всё может обернуться, как в выражении:
"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие."

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)