Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,7 (1 353 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>..свиньи ежедневно кладут много сил на составление малопонятных штуковин, которые называются "данные", "отчеты", "протоколы"и "докладные"</p>
Стукач
Добавила: anastacia.alimova
<p>Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье</p>
Наполеон
<p>Товарищ...</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: anastacia.alimova
<p>Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни</p>
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Добавила: zoya_tsar
<p>Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие</p>
Джордж Оруэлл
Добавила: Lismart

написала рецензию15 ноября 2016 11:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

После прочтения обычно книги оставляют после себя некую ассоциацию. Иногда они запоминаются ярким персонажем, и при упоминании перед глазами всплывает образ. Иногда это мораль, вывод, который сформировался после прочтения. Или, книга может запомниться действием, частью сюжета. «Скотный двор», для меня, картинка - карикатура.

У всех персонажей в книге, так или иначе, есть прототипы. Или они могут символизировать целостное явление (стахановское движение, религия, интеллигенция). В принципе, кто есть кто догадаться можно, при минимальных знаниях истории. Когда я прочла биографию Оруэлла, многое прояснилось, касательно смысла книги в целом, с какой целью она написана. Оруэлл был социалистом, но, при этом, ненавидел Советский союз, а конкретно предателей революции, во главе со Сталиным. Книга – мнение автора, без тени смущения.

Как по мне, что коммунизм, что демократия, у власти по–любому будут свиньи, как бы они не были похожи на людей. Мне кажется, финал истории весьма прозрачно на это намекает.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

написала рецензию15 сентября 2016 22:13

#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга

Антиутопия - по сути своей не очень художественная форма, или жанр (если такой жанр существует). И без особой ситуации читать ее желание не возникает. Отпугивает схематичность - либо искусственный мир, где каждый нюанс призван подкреплять основную идею, либо аллегорическая калька с реальных событий. В этом случае второе - сразу почувствовало что-то до боли знакомое, сверилась с интернетом. И точно - наш родной 1917-й. Революцию не люблю, очень переживаю, если все-таки смотрю или читаю об этой эпохе.

Кроме того, в этой книге есть ещё сложность с героями. Они прописаны поверхностно, без внутреннего мира, одни действия. И даже Ослик (наверно, единственный персонаж с настроением, пусть и грустно-наблюдательным, но тем не менее выделяющим его из общей массы) не даёт возможности за себя зацепиться. Его роль эпизодическая, и к нему привязаться нет никаких шансов. В итоге душой болеть не за кого совсем.

Таким образом, все говорило за то, что мне не понравится это произведение. Ан нет же, понравилось, да ещё как. Пытаюсь понять причину. во-первых, язык - красивый, ясный, соглашусь с @mariyana.k, изложено просто и понятно. Во-вторых, вообще нет воды, лишних сюжетных линий, рассуждений ни о чем. В-третьих, в строгом фактологический повествовании прорываются юмор и ирония. Чем больше улыбаюсь, читая, тем больше нравится. В-четвёртых, я все же нашла к кому из героев привязаться. Для нежных чувств я облюбовала Боксера, коня необыкновенной силы и трудолюбия. В-пятых, трансформация общества показана тонко и точно, яркий финал, отдаленно напоминающий сказку.

Поразило несколько моментов:
Признания некоторых животных в своём "предательстве" и "сговоре" с врагом. В наших реалиях более органично бы смотрелись доносы. А на ферме практиковалась их "высшая" форма - донос на самого себя.

Ловкое дописывание заповедей.

И почему свиньи встали на задние лапы и потом стали плохо отличным от людей? Мораль - революции всегда бессмысленны и лживы? За ними стоит банальное стремление к власти тех, кто на данный момент её лишён?

Соня (@skantor)15 сентября 2016 22:35

Поздравляю! Ты наконец закончила бойцовский клуб!))

Nyut Bari (@nyut)15 сентября 2016 23:06

@SKantor, да, а в начале пути не верилось)) хочу ещё один список собрать, но это уже как получится.

Nyut Bari (@nyut)15 сентября 2016 23:10

@SKantor, спасибо за поздравление!)

написала рецензию26 июня 2016 18:20
Скотный дворДжордж Оруэлл

Ещё как то давно, прочитав антиутопию Дж. Оруэлла 1984 ,сложила какое - то негативное мнение об авторе. Не пошло, не заинтересовало. Потому я не торопилась с прочтение ещё одного нашумевшего его творения - Скотного двора. И, признаться честно, зря. Книга попала на сложно доступную полочку "избранное". Случайно взяв эту книгу местной библиотеке, я окунулась в житейские проблемы фермы от лица животных, на ней живущих.

Для правды стоит отметить, что книжка, которую мне выдали, до меня побывала в руках человека, оставившего на полях книги свои заметки. Если первые пять глав почеркушки только выделяли наиболее приглянувшиеся автору цитаты, то в шестой главе на полях было написано "Троцкий - Обвал". Это сразу перевернуло мое понимание первых глав и картинка сразу стала складываться, как пазл, и показывать время российский революции 1917 года. В дальнейших главах появились слова "коммунизм", "репрессии", "культ" и "церковь". Сдача государственного экзамена по истории всплыла в моей голове, доказывая сопоставление происходящего в книге и происходящего в советском союзе.

Такого рода книги наглядно показывают как может изменить жизнь населения революция. Ведь первоначальная идея восстания на Господском Дворе была проста : животные все равны и должны жить в радость, не обременяя себя работой сверх меры, алкоголем и войнами. И даже вроде получилась утопия, если бы не последовавшие за ней изменения. Оруэлл наглядно показал, что тема равенства актуальна и достичь его крайне сложно. Всегда может появиться тот, кто посчитает себя лучше остальных, а, следовательно, потребует больше льгот и меньше обязанностей. И даже в самом конце книги животные недоумевают как схожи стали люди, их враги, и свиньи, "их товарищи". Ведь не просто так автор сделал именно свиней новыми владельцами Господского Двора после людей...Книга однозначно со глубоким смыслом и даже, возможно, должна быть необходимо к прочтению в рамках школьной программы.

P.S Человек, оставивший пометки на книге, если ты есть на Ридли и читаешь это, то спасибо)

написала рецензию10 апреля 2016 13:09
Скотный дворДжордж Оруэлл

Как можно в нескольких словах охарактеризовать эту книгу? Однозначно "сказка об истории нашего государства"

По началу ты вроде бы начинал читать совсем обычную историю о скотном дворе, на котором творятся свои порядки, ссоры и правила. Но уже к середине книги, она начинает вызывать улыбку, так как подтекст будет понятен каждому человеку.

Книга написана очень лёгким языком и даже более открыта, чем "1984". Не скажу, что она наталкивает на какие-то особенные мысли, но читать её приятно, интересно и забавно. Можно даже сказаать, что "Скотный двор" читается на одном дыхании.

Стоит ли её прочитать каждому человеку? Скорее всего, да. Возможно некоторым людям она откроет глаза на происходящее в СССР, дв и в некоторых странах современности тоже.

"Все животные равны, но которые животные равнее других"

AMORALES (@amir)10 апреля 2016 14:10

"Чихать её приятно" - позабавило:)

Тоже книга зацепила. хотя жанр не мой

@amir, опечатки такие опечатки :D

написал рецензию5 марта 2016 21:51
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный двор" вызвал у меня улыбку во время чтения. Читать эту книгу все равно что смотреть на обе стороны монеты одновременно. Только что ты, вроде бы, начал читать сказку про скотный двор,а в другой миг ты уже поглощен подтекстом, который да же не нужно обдумывать .
Хотелось бы сравнить "Скотный двор" с другой книгой автора "1984". Так как они были у меня под одним переплетом, я не смог не заметить их схожести. Но "Скотный двор" отличается тем,что он проще для понимания. Тебе не приходится сидеть после прочтения и переваривать коллосальное количество информации( как это было с "1984") . Конечно, многие могут сказать, что книги и существует для того, чтобы заставить человека думать, размышлять над бытием, но не в такой степени, чтобы тебя это отягощало.

В книге "Скотный двор"( как и в 1984) развивается идея революции. Но так как это была более ранняя картина автора, здесь представлены, в некотором роде, другие отношения автора к данной теме. Однажды я слышал мнение о том, что если человек выберется из под гнета диктатора и тирана, то он сам может стать таким. Он станет занижать тех, с кем недавно стоял плечом к плечу. Слабость, заключавшаяся в угнетенном, ни куда не исчезает после освобождения. Она заставляет человека видеть эту слабость в других и использовать ее.

Мне кажется, эта книга будет актуальна всегда. Ведь Джордж Оруэлл, по-моему мнению, развил такую мысль, что в революции нет ничего хорошего. Она ничего не меняет. Да, по-началу, какие-то мелочи будут заставлять человека думать иначе, но подлыми и лживыми путями все вернется в начало. Как только этот мир покинут те кто помнит цену прошлой революции начнется новая, не менее кровавая. Я думаю, что именно такая литература должна напоминать эти истины нам и нашим детям.

Всем приятного чтения)