Статский советник

1999
Приключения Эраста Фандорина (7 книга из 16)

"Статский советник" – детектив с историческим контекстом, главным героем которого является статский советник Эраст Фандорин, хорошо знакомый почитателям таланта Бориса Акунина. В центре повествования – дерзкое убийство генерал-губернатора, за расследование которого берется Эраст Фандорин. В этом стилизованном детективном романе неожиданно много серьезных размышлений об обратной стороне революции и терроре, а также ложном и истинном патриотизме. Хитросплетения продуманного и достоверного сюжета захватывают с самой первой страницы и отпускают лишь в тот момент, когда клубок событий размотался до последней нитки.
Продолжение читайте в произведении «Коронация, или Последний из романов».

Купить книгу Статский советник, Борис Акунин

<p>Что-то менялось в нем самом и в окружающем мире. Непонятно, к добру или к худу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: dean.sharm
<p>Сказано: среди бегущих остановись, среди кричащих замолчи.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Лучше поверить предателю, чем оттолкнуть товарища.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Это неслыханно! Да на чьей вы стороне!?<br />– Я на стороне з-закона. А вы?</p>

написала рецензию7 февраля 2014 16:28
Статский советникБорис Акунин

Политический детектив, входящий в сборник Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Прочитала все книги в строгой последовательности и с большим удовольствием. Все, кроме этой. Роман написан в несвойственной для данной серии манере, и вероятно именно это сбило меня с толку. Так полюбившийся мне проницательный, находчивый и вездесущий Э.П.Фандорин предстает перед нами в качестве статского советника чуть за 30. Он дослужился до высоко чина, его уважают в обществе, к его словам прислушиваются влиятельные люди. Казалось бы, вот взлёт его карьеры. Я ожидала прочесть о каком-нибудь запутанном деле, затронувшем политические верхушки мира. Однако, перед нами предстает растерянный и нерешительный Фандорин. От былого геройства остался лишь еле заметный налёт. Возможно, таким образом, автор хотел показать, что он не «супер герой», а простой человек со своими слабостями и сомнениями. Но как-то уж это было слишком неожиданно для меня. Книгу я прочитала до конца. Возможно, прочитав её через несколько лет еще раз, я буду относиться к ней иначе… А пока разочарована и надеюсь сгладить впечатление следующими книгами…