Вся королевская рать

1946

Роман Роберта Уоррена «Вся королевская рать» в очередной раз открывает людям глаза на истинную суть политики. На примере судьбы Вилли Старка автор предлагает читателю осознать, на сколько власть бывает губительна для человека. Выросший в бедной крестьянской семье, Вилли умом и упорством пробивает себе дорогу. У него имеются свои понятия о чести, взгляды на коррупцию и отношение к жизни. Он сохраняет их даже на посту казначея штата. Однако, заняв пост губернатора, Вилли коренным образом меняется. Все принципы летят в тартарары, Старк затевает подковёрную игру.
Роман Уоррена говорит о цене власти и о том, что цель не всегда оправдывает приносимые жертвы.

Купить книгу Вся королевская рать, Роберт Пенн Уоррен

написала рецензию23 августа 2016 7:22
Вся королевская ратьРоберт Пенн Уоррен

Редко, очень редко пополняется мой список любимых книг. Не всякое произведение, что нравится, становится любимым. Их единицы, на самом деле. Пополнению своей маленькой коллекции я радуюсь, как ребенок. Хочется поделиться своей находкой со всеми вокруг, посоветовать людям, которые, как мне кажется, смогут понять и оценить ее по достоинству. А ещё во мне происходит внутренняя борьба: одна часть меня хочет дочитать книгу побыстрее и узнать, чем же все там закончится, а вторая требует медленного и вдумчивого чтения, в тишине и с чашечкой чая, когда можно наслаждаться каждой строчкой, помечать понравившиеся места и отмечать цитаты. Если бы я читала этот роман в бумаге, то он бы пестрел разноцветными стикерами, мне бы просто не хватило закладок одного цвета. Это замечательное чувство, когда находишь что-то, что цепляет не только разум, но и душу, к таким книгам бывает очень трудно подобрать слова. Чтобы хоть как-то упорядочить сумбур в моей голове, попробую идти по порядку.
Первое, просто потрясающий слог. Я не знаю чьей заслуги тут больше, автора или переводчиков, но тем не менее, не могу это не отметить. Несмотря на объем (если не ошибусь, около 700 бумажных страниц) тут нет ни одного лишнего слова, настолько всё взаимосвязано и на своем месте. Ты не просто читаешь книгу, ты погружаешься в этот мир, ты идешь вместе с героем на свидание с первой любовью, вместе с ним впадаешь в "великую спячку" , и это по твоему телу, а вовсе не по телу героя, бегут мурашки, когда ты слушаешь речь Хозяина. Давно мне не попадались такие книги. Невероятно. Читать одно удовольствие.
Второе, герои. До этого момента мне не встречались авторы, которые могли бы сравниться с Драйзером в мастерстве написания характеров. Роберт Уоррен смог. Его герои реальные. Что это значит? Например, у тебя не возникает вопросов почему тот или другой персонаж поступил так, а не иначе, ты можешь не принимать их поступков, но не понять их невозможно, диалоги живые, нет глупого нагромождения слов и фраз, нет такого, что ты читаешь чью то беседу и осознаешь, что никто и никогда так не разговаривает в жизни. А еще герои этого романа не статичны. Мы меняемся каждый день, меняются взгляды, рассуждения, отношение и прочее. Каждый человек, каждый поступок, каждая прочитанная книга (стоящая книга) оставляет в нашей жизни свой след, если ты не развиваешься - ты деградируешь. Так вот. Герои этой книги меняются и мы можем проследить этот процесс "причина-следствие", в повседневной жизни мы не всегда обращаем внимание на те мелочи, что заставляют нас иначе взглянуть на мир, но эта книга дает возможность взглянуть со стороны. Вот что я имела в виду, когда сказала, что герои реальные.
Третье, сюжет. Признаюсь, я была настолько впечатлена первыми двумя пунктами, что даже не будь тут никакого сюжета вовсе, я бы всё равно назвала произведение шикарным, однако, автор и тут не подкачал. В основу романа легла биография Хьюи Лонга, американского политического деятеля с весьма трагичной судьбой, он и стал прототипом Вилли Старка, аннотация к книге описывают его, как жёсткого и циничного человека, не гнушавшегося никакими средствами для достижения целей. Я не увидела тут ничего такого ужасного и кошмарного, да, он использовал и шантаж, и подлог, и другие не менее грязные трюки, но это политика, там нельзя иначе, а он хотя бы думал не только о себе и своем кармане. Но жизнь Вилли Старка и его политические игры тут скорее фон, главным героем всё же является журналист и по совместительству правая рука Хозяина - Джек Бёрден, его история не менее интересна и увлекательна.

Вот как-то так. Лучшая книга прочитанная за год, да и вообще, наверное.

написал рецензию8 сентября 2015 15:24
Вся королевская ратьРоберт Пенн Уоррен

Сложная наука психология, сложно ее понять, слишком тяжело изучить, а еще сложнее пользоваться и описать. В этой книге это удается...
Восхождение из мести, из грязи в князи, использование любых средств - все это клише, которые можно использовать к этой книге.
Человека загоняют в угол, забыв о простой пословице : "Не загоняйте кошку в угол - она станет тигром". Главный персонаж стал, он использовал все средства для достижения цели, не брезговал ни чем.
Тонко и ажурно описаны характеры, невозможно принять чью либо сторону, нет чисто белого и чисто черного, кругом серые тона различных оттенков, как и в реальной жизни. Не удивительно что источником послужил реальный прототип.
Отличная книга сочетающая: черный юмор, мемуары, политические интриги, детектив, любовный роман и даже немного записок врача. Адский коктейль, но приятный на вкус и ненавязчиво хмелит сознание.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 сентября 2015 20:18

А чем книга связанна с психологией?

Владимир (@rerfhtre)10 сентября 2015 12:39

@cvbnbvcvbn123, Тем как человека можно сломать, перевернуть его моральные устои наизнанку, сбить все моральные компасы. Вот описанием всего этого отличается книга.

Ася Хамхоева (@josei)30 июля 2016 17:30

Я просто влюбилась в эту книгу. Настолько тонко описаны характеры. Герои не статичны. Во время чтения мне частенько хотелось крикнуть "Верю!"