"Лермонтов: знакомый и незнакомый"

Составил: @mariiak-a Книг в подборке: 10
О подборке

27 июля - День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции XIX века. В 2021 году исполняется 180 лет со дня смерти писателя

1 О книге

Не многим знакомое произведение Ашик-Кериб - набросок сюжета восточной сказки, сделанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1837 году, во время ссылки на Кавказ, и опубликованный лишь после смерти поэта, вошёл в сокровищницу русской литературы.

Ашик-Кериб

Рейтинг: 7.3

2 О книге

Знакомое ещё из школьной программы произведение М.Ю.Лермонтова, посвящено эпохе царя Ивана IV Грозного.

3 О книге

Ещё одно произведение из школьной программы, которое входит в сборник "Кавказские поэмы". В сюжете поэмы отразился живой и ранний интерес Лермонтова к быту и нравам кавказских горцев.

Кавказский пленник

Рейтинг: 7.9

4 О книге

Мцыри — на грузинском языке значит «неслужащий монах», нечто вроде «послушника». Романтическая поэма М. Ю. Лермонтова, написанная в 1839 году и опубликованная в 1840 году в единственном прижизненном издании поэта — сборнике «Стихотворения М. Лермонтова». Является одной из самых выдающихся творений автора.

Мцыри

Рейтинг: 8.0

5 О книге

"Маскарад" - единственная пьеса, которую автор мечтал увидеть на театральной сцене, для чего трижды переписывал текст, чтобы пройти драматическую цензуру. Однако цензоры все равно сочли драму недопустимой. Драма "Маскарад" по праву, занимает особую ступень не только в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, но и в развитии русского драматического жанра первой половины 19 века.

Маскарад

Рейтинг: 8.2

6 О книге

"— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?..."

Все без исключения знают наизусть начало этого прекрасного, исторически достоверного стихотворения.

Бородино

Рейтинг: 8.3

7 О книге

Трагедия «Испанцы» — первый завершенный драматический опыт Михаила Лермонтова. Одно из значительных произведений русской романтической драматургии 1830-х годов, представляющее собою важный этап в творческом развитии Лермонтова.

Испанцы

Рейтинг: 8.4

8 О книге

«Демон» — поэма Михаила Юрьевича Лермонтова, над которой поэт работал в течение десяти лет — с 1829 по 1839 год. Из-за цензурных запретов произведение долгое время не допускалось к печати. Герой поэмы — летящий над миром «печальный Демон, дух изгнанья» — с высоты наблюдает за земными пейзажами, но ни Кавказские горы, ни Терек, ни пещеры, ни чинары не вызывают в нём никаких чувств, кроме холодного презрения.....

Демон

Рейтинг: 8.6

9 О книге

Первый в русской прозе социально-психологический роман, написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1838—1840 годах. Является бессмертной классикой русской литературы.

Герой нашего времени

Рейтинг: 8.6

10 О книге

Лермонтов поэт «для души». К тем, кто любит его стихи «сильно, пламенно и нежно», и обращена эта книга.

Лирика

Рейтинг: 8.8