Демон

1839

В основе сюжета центрального произведения Михаила Лермонтова Демон, написание которого потребовало десятилетних усилий от автора, с экзотическо - восточным обрамлением, лежит желание духа отрицания и зла повернуться к добру, красоте и чистоте. Это удивительное желание появляется под воздействием любви, где в эпилоге видна недостижимость и утопичность этой мечты по различным причинам. Мир далеко не идеален и возможность перехода от тьмы к свету без покаяния и раскаяния в этой риале отсутствует. Поэт пробуждает сочувствие к своему герою, которое вызывает его одиночество и разочарование. Классикой жанра считается, когда дьявол причиняет боль, а в данной поэме демон страдает сам.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию к произведению Михаила Лермонтова Демон.

Купить книгу Демон, Михаил Лермонтов

Поэма "Демон" лежит в основе одноименной песни финской дум-метал группы Курск, а так же в песне московской индастриал-метал группы Unreal.

Первая публикация поэмы «Демон» была напечатана в Германии и только в 1856 была издана в России тиражом 28 экземпляров для членов царской семьи.

<p>Я все былое бросил в прах:<br />Мой рай, мой ад в твоих очах.<br />Люблю тебя нездешней страстью,<br />Как полюбить не можешь ты:<br />Всем упоением, всей властью<br />Бессмертной мысли и мечты.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я тот, чей взор надежду губит;<br />Я тот, кого никто не любит;<br />Я бич рабов моих земных,<br />Я царь познанья и свободы,<br />Я враг небес, я зло природы,<br />И, видишь, — я у ног твоих!</p>
Добавила: lyubavis
<p>Что без тебя мне эта вечность?<br /> Моих владений бесконечность?<br /> Пустые звучные слова,<br /> Обширный храм — без божества!</p>
Добавила: badlass
<p>И проклял Демон побежденный <br /> Мечты безумные свои,<br />И вновь остался он, надменный,<br />Один, как прежде, во Вселенной<br /> Без упованья и любви!</p>
Михаил Лермонтов
Добавила: kara

написала рецензию30 июня 2016 20:21
ДемонМихаил Лермонтов

Поэма «Демон» принадлежит к шедеврам не только лермонтовкой, но и всей европейской романтической поэзии. Михаилу Лермонтову было четырнадцать лет, когда он начал писать поэму. Создавалась она на протяжении десяти лет и много раз поддавалась редакции.

Как ни странно, но поэт меньше всего хотел сотворить образ дьявола, еще одного Мефистофеля. Лермонтов пробудило во мне сочувствие к своему герою, одинокому и разочарованному Демону. Потому что дьявол приносит страдания, а Демон сам страдает.

Как я уже говорила, Демон пробуждает во мне сочувствие. Произошло чудо, и Демон влюбился в земную девушку Тамара. Я была рада за него, хоть и чувствовала, что добром это не закончиться. Но больше всего меня удивило то, как красота земной девушки Тамары и любовь к ней смогли победить в нем зло. В тот момент я и сама поверила в искренность его слов и его любви.

«Я тот, чей взор надежду губит;
Я тот, кого никто не любит;
Я бич рабов моих земных,
Я царь познанья и свободы,
Я враг небес, я зло природы,
И, видишь, — я у ног твоих!»

Но на счастливый конец никто и не мог рассчитывать. И мне поистине жаль Демона, но одновременно я рада за Тамару. Она попала в Рай. Место, в которое ей было назначено попасть. Демон же остался ни с чем. Его любовь принесла лишь горе и страдание.

«И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во Вселенной
Без упованья и любви!»

Поэма мне понравилась. Зная о любви Лермонтова к Кавказу, можно наблюдать за красивыми видами долин, гор и Казбека. Поэту удалось показать всю глубину чувств героев, а особенно глубину чувств Демона. Твердая 10!

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию26 декабря 2015 17:50
ДемонМихаил Лермонтов

Я читала эту поэму по школьной программе, но она так мне понравилась, что я решила написать про нее сюда
Над поэмой "Демон" Лермонтов работал больше десяти лет, и оно стало одним из центральных его произведений. Сначала поэт думал написать о любви Демона и Ангела к одной монахине, потом он изменил замысел: демон влюбляется в монахиню и губит ее из ненависти к ангелу-хранителю. Но вскоре Лермонтов, вернувшись из Грузии, подверг поэму капитальной переработке, если можно так сказать. В этом варианте "Демона" появились описания грузинской природы и его быта, что объединяет многие произведения автора. Именно в этом варианте она стала одним из самых превосходных произведений русской поэзии.
Поэма для меня оставила сильное впечатление, хоть и двоякое. С одной стороны, я рада, что Тамара попала в Рай, куда ей было предназначено попасть, хоть и не так рано, но с другой мне очень жаль, что Демон опять остался ни с чем...

написал рецензию26 февраля 2015 22:38

#флешмоб_Д

Я предлагаю всем на досуге ознакомиться с одной из фундаментальных работ великого поэта! Поэма "Демон" до того, как завершилась на своем окончательном варианте (у поэмы несколько редакций, со временем Лермонтов менял элементы своей поэмы, ее замысел, иногда даже достаточно круто) писалась порядка десяти лет. Что и говорить, она созревала когда писателю было всего четырнадцать лет.

Демон Лермонтова не был демоном в том смысле слова, к которому нас приучила классика жанра. Он совсем не похож не на Мефистофеля, не на какого-нибудь другого сурового небожителя. Этот демон страдает, он сам сгорает в мучениях. Всему виной любовь к смертной монахине Тамаре. О этом злом роке судьбы и одиночестве (сплин полностью пропитал творчество Лермонтова) и рассказывает поэма. Она достаточно проста и легко запоминается, так что выучить отдельные отрезки не так уж и сложно. В этом Михаил Юрьевич даст фору самому Пушкину.

на мой субъективный взгляд это красивейшая поэма нашей русской литературы!