Мцыри

1839

Главный герой лермонтовской поэмы «Мцыри» живет в абсолютно чуждом ему мире – мире монастырских молитв, смирения и послушания. Но не для того он был рожден, чтобы просить бога о милости, падая ниц перед алтарем. В мцыри бушует кровь горцев, гордого, свободолюбивого и независимого народа. И герой, чувствуя это, начинает воплощать в реальность свою самую заветную мечту – найти путь на свою родину.

Купить книгу Мцыри, Михаил Лермонтов

«Мцыри» (груз. მწირი) имеет двойное значение: в первом — «послушник», «неслужащий монах», а во втором — «пришелец», «чужеземец», прибывший добровольно или привезённый насильственно из чужих краев, одинокий человек, не имеющий родственников, близких.

Изначально эпиграф гласил: «On n’a qu’une seule patrie» («У каждого есть только одно отечество»), но позже был изменён Лермонтовым на строки из 14 главы 1-й Книги царств: «Вкушая вкусих мало меда, и се аз умираю».

В начале поэма носила название «Бэри» с примечанием: «Бэри, по-грузински монах».

<p> Бой продолжался на земле.<br /> И я был страшен в этот миг;<br /> Как барс пустынный, зол и дик,<br /> Я пламенел, визжал, как он;<br /> Как будто сам я был рожден<br /> В семействе барсов и волков<br /> Под свежим пологом лесов.<br /> Казалось, что слова людей<br /> Забыл я - и в груди моей<br /> Родился тот ужасный крик,<br /> Как будто с детства мой язык<br /> К иному звуку не привык...</p>
Добавила: Ammmaretta
<p>Тогда на землю я упал;<br /> И в исступлении рыдал,<br /> И грыз сырую грудь земли,<br /> И слезы, слезы потекли<br /> В нее горючею росой...<br /> Но, верь мне, помощи людской<br /> Я не желал... Я был чужой<br /> Для них навек, как зверь степной;<br /> И если б хоть минутный крик<br /> Мне изменил - клянусь, старик,<br /> Я б вырвал слабый мой язык.</p>
Добавила: Ammmaretta
<p>Я вырос в сумрачных стенах,<br />Душой дитя, судьбой монах.<br />Я никому не мог сказать<br />Священных слов - "отец" и "мать".</p>
М. Ю. Лермонтов
Добавила: petrix_richter
<p>Тебе, я знаю, не понять<br />Мою тоску, мою печаль;<br />И если б мог, — мне было б жаль:<br />Воспоминанья тех минут<br />Во мне, со мной пускай умрут.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Старик! Я слышал много раз,<br />Что ты меня от смерти спас, —<br />Зачем?</p>
Добавила: lyubavis

написала рецензию21 октября 2016 23:12
МцыриМихаил Лермонтов

Впервые эту поэму я прочитала в школе и она мне очень понравилась. Понравилась искренность.
"Мцыри" М.Ю. Лермонтова, написана, в характерном ему стиле: затрагивает душу, описывает природу Кавказа, манит и влечёт за собой. Живые образы и легко читаемый слог, словно контрастирует с сюжетной линией. Сложно остаться в стороне от проблемы затронутой в произведении. Боль героя пленного мальчика, который вырос вдали от родного края, очень понятна, а его желания и действия обьяснимы. В произведении все: и полные надежд ожидания, и мимолетная влюбленность (либо симпатия), и дух сражения, и разочарование.
Герой изливает душу своему собеседнику, он абсолютно честен, это исповедь.
Самым сложным для меня было принять, то что рассуждения все эти от молодого юноши (Автор пишет "во цвете лет"), но при той драме, что творится в его душе справиться самому невозможно. Передана непоколебимая воля юноши не пожелавшего принять ситуацию и его решимость в содеянном.

написала рецензию9 октября 2014 13:36
МцыриМихаил Лермонтов

Замечательная поэма, так же, запомнившаяся мне ещё со школьной скамьи... Помню мы обсуждали её с учителем, никто никак не мог понять смысл, суть поэмы, а мы с учительнице замечательно беседовали на эту тему.

Стиль произведения Лермонтова "Мцыри" - романтическая поэма, и это о многом говорит.
В основе поэмы трагическая история мальчика, живущего в горах, который был взят в плен русским генералом. Мальчик приболел, и генералу пришлось оставить его в монастыре( не буду раскрывать всю остроту сюжета, ведь так не интересно будет).
Больше всего в произведении мне запомнились три дня свободы Мцыри( они были самыми запоминающимися и в его жизни):

Ощущение свободы возвратило ему всё: речь, чувства, а главное память.

Это незабываемая поэма, прочитать её можно за достаточно короткое время, а понять уже не каждый сможет.
Приятного прочтения!

написала рецензию2 июня 2014 12:16
МцыриМихаил Лермонтов

Очень хорошая поэма. К сожалению, с первого раза мне ее понять не удалось, но когда мы начали обсуждать ее в школе...

У главного героя, несомненно, несгибаемая сила духа, учитывая еще и то, как тяжело ему было на чужбине. И ведь несмотря ни на что он последовал за своей мечтой - хоть краем глаза увидеть мир за стенами монастыря. Всего три дня, а столько приключений! Иной раз даже задумываешься, что лучше прожить короткую, но полную событий жизнь, чем спокойно сидеть на одном месте, пусть и много лет.

Лермонтов - великий поэт, и ему невероятно удалось передать все чувства главного героя в стихах. Думаю, каждому стоит потратить немного свободного времени на прочтение этого замечательного произведения)

написала рецензию23 марта 2014 8:48
МцыриМихаил Лермонтов

Как же меня тронула эта история! Невозможно представить как главному герою было невыносимо находиться там, очень далеко от своей Родины и осозновать что больше никогда в жизни туда не вернешься. Попытка бегства для Мцыри обернулась катострофой. Но ему удалось хоть немного почувствовать себя свободным.

Мой отец наизусть пересказал мне поэму почти до половины, даже не прочитав ее за последние 30 лет. Это значит что поэма "Мцыри" не просто будет выкинуть из головы. Ты невольно задаешься вопросом: "А как бы мне было тяжело?".