Герой нашего времени

1840

Герой нашего времени - книга, вызывающая противоречивое отношение среди многих рядовых читателей и литературных критиков на протяжении десятков лет. В центре романа петербуржец Григорий Печорин - личность сложная и неоднозначная. М. Ю. Лермонтов герой нашего времени - детальное и точное отображение социальной панорамы России того времени, с обыденными картинами быта, личностями и отношениями. И какой же типичный герой времени? Лжец, обманщик, или просто человек приспособленный к жизненным обстоятельствам и соответствующий требованиям эпохе.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Михаила Лермонтова Герой нашего времени.

8,6 (2 220 оценок)

Купить книгу Герой нашего времени, Михаил Лермонтов

Роман состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен. Такое расположение служит особым художественным задачам: в частности, сначала Печорин показывается глазами Максима Максимыча, а только затем мы видим его изнутри, по записям из дневника

Впервые образ Печорина у Лермонтова появился в незаконченном романе «Княгиня Лиговская», над которым он работал в 1836 году.

Фамилия Печорина, происходящая от названия реки Печоры, имеет семантическую близость с фамилией Онегина. Печорин является естественным продолжателем Онегина, но Лермонтов идёт дальше: как р. Печора севернее р. Онеги, так и характер Печорина более индивидуалистичен, чем характер Онегина.

Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.

<p>"- Заметьте, любезный доктор, - сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно... Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим;"</p>
Добавила: RolfArancibia
<p><...> я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чём-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами <...> чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своём все школьные правила логики.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Любовь, как огонь, - без пищи гаснет.</p>
Добавила: smalyutina
<p><...> мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают её сердце к принятию священного огня, а всё-таки первое прикосновение решает дело.</p>

написал рецензию26 апреля 2019 21:20
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Когда то давно в школьные годы, мы с этим произведением уже сталкивались, но на сколько я помню воспринималось оно несколько иначе. В том числе потому что надо было писать сочинение на тему "какой плохой Печорин" .
Сейчас эта книга попала ко мне моим любимым способом, а именно пришла по почте в буккросинге. Спасибо, тому прекрасному незнакомцу, который мне ее отправил. Поскольку произведение все таки гениально. Обязательно отправлю путешествовать дальше =)

От души посмеялись дома зачитывая отрывки "ухаживаний" за княжной Мэри. Решили, что план падать в обморок в любой неудобной ситуации не так уж и плох, но не приемлем для работы. А жаль. Ну и все проблемы конечно же от безделья.

19 век, бесконечно прекрасен своей нелепостью в высокосветском обществе, впрочем 21 вероятно тоже, просто надо туда заглянуть в это самое общество. Как правило, мне очень сложно подружиться с произведениями 1800 - 1880-х годов, насквозь пропитанных романтикой и страданиями, но Лермонтов прекрасное исключение.

Стало жаль, что в школе этот роман проходят так рано и темы сочинений в среднем ужасны.
А характерные черты Печорина бессмертны и продолжают встречаться с завидной регулярностью. Этакий одинокий, таинственно-мрачный волк.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

написала рецензию24 февраля 2019 17:56
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

С романом «Герой нашего времени» я познакомилась в школе, но как оказалось, я совершенно все забыла. Но это даже было хорошо, я не знала, что меня ждет: ни печальной развязки истории о Беле, ни чем кончится «ухаживание» за княжной Мэри. Признаюсь, эти две главы-истории о Григории Печорине мне понравились больше всего.

Григорий Печорин - человек с очень интересным взглядом на жизнь. Ему такому молодому уже все скучно, циник и прожигатель жизни. Он презирал женщин и ради своего самолюбия и тщеславия только покорял их. Одна только Вера отчего-то была не безразлична ему. Сложный человек, нелегкая судьба, но совсем не скучная. По крайней мере те моменты его жизни, которые поведал нам автор.

Понравился Кавказ, описанный Лермонтовым. Нахлынули воспоминания о тех прекрасных местах, где мне удалось побывать. За что ему отдельное «Спасибо!».

#сапер - 1. Книга из школьной программы

Блинчик Ди (@rina_rot)24 февраля 2019 18:31

@dpakoshka, я ее уже после школы перечитывала) и другие повести вроде тоже. Но надо ещё:D

Лялька (@ottovi)24 февраля 2019 20:26

а ты я смотрю времени зря не теряла :D

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 20:53

@ottovi, да! :)

написала рецензию27 января 2019 11:31
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Героя нашего времени" читала уже в третий раз. Первые два раза были в школе и сразу после неё. И знаете что? Меня всё также очаровывает это произведение.

Здесь Лермонтов нам опишет человека общества, такого себе героя, кончено, но всё же типичного для того времени. Сам автор вначале говорит, что в своём персонаже он подсобрал понемногу со всех, и даже с себя взял. Так что не надо сетовать, мол, не бывает таких людей, почти чистое зло. Но зла-то я тут не увидела. А увидела в Печорине пустоту, чёрную дыру, скучающая натура, которой всё в жизни приелось уже к годам 25. Всё уже он испытал в отрочестве и юношестве, все страсти улеглись, надежды поугасли. Дальше - одно и то же, возможно, только в разных вариациях. А то, что эта зияющая дыра и безразличность ко всему, а также желание хоть как-то подзажечь ближайшие дни своего существования и поразвлечься , так пагубно сказываются на окружающих людях...Так разве ж он виноват? По его словам, он всего лишь продукт общества, которое с детства не понимало его натуру (ох ты Боже ж мой, такое ощущение, что просто пытался разжалобить княжну Мери), и Григорию приходилось почти всё делать наперекор, а сейчас никто о нём и не подумает и не вспомнит, коли он умрёт. Бедняга. А мне его не жаль. Ничего я в нём не вижу, за что можно пожалеть. Он независим от мнения других и не старается казаться другим в угоду? И что хорошего это ему лично принесло, и другим? Он храбр и бросается на охоте на кабана и готов драться на дуэли? Так ему и терять нечего, жизнь то осточертела.

В романе мне нравилось всё: и места действия с их описаниями и описаниями их коренных жителей, и то, как автор даёт характеристику героев, зачастую не напрямую, а через диалоги или со слов других персонажей, и небольшой размер текста без лишней воды.
#БК_2019 Произведение молодого автора

@lerochka28 января 2019 9:06

@rina_rot, ты знаешь, все книги небольшие. Проблема в том, что вместе их слишком много)))

Лялька (@ottovi)30 января 2019 13:05

Тоже дважды уже читала и оставалась в неизменном восторге и думаю, пришло время освежить Печорина в своей памяти)

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 18:27

Да, описания и коренные жители хорошо показаны, причем у Лермонтова это не было скучно, наоборот получилось интересно.

написала рецензию19 февраля 2019 19:53
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Впервые я прочитала "Героя нашего времени" в 15 лет и была в восторге и от самого произведения, и от Печорина. Спустя 9 лет я решила, что пора бы освежить впечатления, и поняла - восприятие всё же изменилось: теперь я не восторгаюсь главным героем, я его понимаю. Понимаю, и всё равно не могу принять его поступков. Да, возможно жизнь его была нелёгкой (по его же словам), но ничто не даёт человеку права разрушать жизни других людей.

Не хочу пересказывать всем известный сюжет, просто расскажу о своих эмоциях, размышлениях. На протяжении чтения я задавалась вопросом: а любил ли Печорин хоть однажды? Не знаю. Очень сложно ответить на этот вопрос. Я и сейчас пытаюсь понять, чем именно было его чувство к Вере. Мне показалось, будто Григорий Александрович такой человек, который учится ценить что-либо, когда потеряет. Но возникает следующий вопрос: почему не жалел он о княжне Мери, о Бэле или ком-либо ещё? Почему Вера? Что это было? Возможно, она прельщала его своим статусом замужней женщины, а, следовательно, и недоступностью, а возможно, что он действительно любил её по-своему... Сложно узнать на этот вопрос, ведь в душу к человеку, пусть и всего лишь к книжному персонажу, так просто не заглянешь. Печорин - личность многогранная, его можно любить и ненавидеть, но он однозначно остаётся в памяти.

Нет уже в моём сердце очарованности Печориным, пропала странная подростковая влюблённость, идеализирующая подлеца. Знаю, что не хотела бы в реальной жизни встретиться с таким человеком. Не тот он, на кого нужно равняться, кем стоит восхищаться... Однако Григорий Александрович по-прежнему будоражит умы читателей, не одно поколение бьётся над разгадкой его личности, всё ещё вызывает он трепет юных сердец. Так, может быть, он и есть герой нашего времени?

написала рецензию5 января 2019 0:03
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"...было весело рисовать современного человека, каким он его понимает, и к его и вашему несчастью, слишком часто встречал". Весело было Михаилу Юрьевичу. А нам хлебай.

Никогда меня не привлекал Печорин. Особенно в сравнении с Онегиным. А параллелей тут вагон и маленькая тележка - и свои письма, и дуэль, и дружба, и объяснения. Но есть между Онегиным и Печориным большая разница - Онегин чувствовать способен. И ошибка его была трагична и возведена в идею всего романа. Пушкин даже задумывал сделать финал на Сенатской площади, где Онегин среди декабристов кровь прольёт.

Печорин кровь проливает. Немножко. Страдает. Тоже немножко. Умирает. Хотела сказать, немножко, но нет, по дороге. Только теперь перечитывая, поймала себя на мысли, а ведь его реального психологического портрета у нас нет. То, что все цитируют, это же охмурение Мэри, не более. Никакой конкретики, кроме милой детали про предсказание о смерти от рук злой жены, он о себе не рассказывает. Так что его поступки - вот его портрет.

Неприглядный. Без преувеличения можно сказать, что человек это страшный. Именно потому, что он не злодей. Злодей успокоит вас своими изначально отвратными намерениями, за ним идёт молва, если это светский персонаж, его вы почувствуете, если разбираетесь в людях. Печорину плевать. И на вас, и на то, что он с вами творит. Он неоднократно называет себя рукой судьбы, палачом, сетует, что несёт людям беды. А потом продолжает нести их вместо того, чтобы остановиться. "Не стану есть, не буду слушать, умру среди твоих садов. Подумала - и стала кушать".

И отчего он такой? От того же, отчего Онегин. По той же причине, почему у Толстого детство было как у старичка. Любить, дружить, сочувствовать, сострадать, заботиться людей учат. Или они сами учатся у кого-то, но это тоже обучение. А если вокруг этого не было, откуда взяться в душе? Вот и являются "руки судьбы".

Хотела написать о других рассказчиках, портретах, Максиме Максимовиче, Кавказе, наконец, но Печорин и тут верен себе и велит закончить повествование о себе любимом. Что ж, покорюсь.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

Анжелика (@headless)5 января 2019 0:22

@Nyut, Онегина я понять готова, он не страшный. А Печорин - бррр, лучше не встречаться с такими.

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 9:16

Прекрасная рецензия! Вы, можно сказать, передали мои эмоции от прочтения)

Анжелика (@headless)5 января 2019 11:43

@oksanamore, спасибо.)