Герой нашего времени

1840

Герой нашего времени - книга, вызывающая противоречивое отношение среди многих рядовых читателей и литературных критиков на протяжении десятков лет. В центре романа петербуржец Григорий Печорин - личность сложная и неоднозначная. М. Ю. Лермонтов герой нашего времени - детальное и точное отображение социальной панорамы России того времени, с обыденными картинами быта, личностями и отношениями. И какой же типичный герой времени? Лжец, обманщик, или просто человек приспособленный к жизненным обстоятельствам и соответствующий требованиям эпохе.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Михаила Лермонтова Герой нашего времени.

8,6 (2 195 оценок)

Купить книгу Герой нашего времени, Михаил Лермонтов

Роман состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен. Такое расположение служит особым художественным задачам: в частности, сначала Печорин показывается глазами Максима Максимыча, а только затем мы видим его изнутри, по записям из дневника

Впервые образ Печорина у Лермонтова появился в незаконченном романе «Княгиня Лиговская», над которым он работал в 1836 году.

Фамилия Печорина, происходящая от названия реки Печоры, имеет семантическую близость с фамилией Онегина. Печорин является естественным продолжателем Онегина, но Лермонтов идёт дальше: как р. Печора севернее р. Онеги, так и характер Печорина более индивидуалистичен, чем характер Онегина.

Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.

<p>"- Заметьте, любезный доктор, - сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно... Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим;"</p>
Добавила: RolfArancibia
<p><...> я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чём-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами <...> чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своём все школьные правила логики.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Любовь, как огонь, - без пищи гаснет.</p>
Добавила: smalyutina
<p><...> мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают её сердце к принятию священного огня, а всё-таки первое прикосновение решает дело.</p>

написала рецензию5 января 2019 0:03
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"...было весело рисовать современного человека, каким он его понимает, и к его и вашему несчастью, слишком часто встречал". Весело было Михаилу Юрьевичу. А нам хлебай.

Никогда меня не привлекал Печорин. Особенно в сравнении с Онегиным. А параллелей тут вагон и маленькая тележка - и свои письма, и дуэль, и дружба, и объяснения. Но есть между Онегиным и Печориным большая разница - Онегин чувствовать способен. И ошибка его была трагична и возведена в идею всего романа. Пушкин даже задумывал сделать финал на Сенатской площади, где Онегин среди декабристов кровь прольёт.

Печорин кровь проливает. Немножко. Страдает. Тоже немножко. Умирает. Хотела сказать, немножко, но нет, по дороге. Только теперь перечитывая, поймала себя на мысли, а ведь его реального психологического портрета у нас нет. То, что все цитируют, это же охмурение Мэри, не более. Никакой конкретики, кроме милой детали про предсказание о смерти от рук злой жены, он о себе не рассказывает. Так что его поступки - вот его портрет.

Неприглядный. Без преувеличения можно сказать, что человек это страшный. Именно потому, что он не злодей. Злодей успокоит вас своими изначально отвратными намерениями, за ним идёт молва, если это светский персонаж, его вы почувствуете, если разбираетесь в людях. Печорину плевать. И на вас, и на то, что он с вами творит. Он неоднократно называет себя рукой судьбы, палачом, сетует, что несёт людям беды. А потом продолжает нести их вместо того, чтобы остановиться. "Не стану есть, не буду слушать, умру среди твоих садов. Подумала - и стала кушать".

И отчего он такой? От того же, отчего Онегин. По той же причине, почему у Толстого детство было как у старичка. Любить, дружить, сочувствовать, сострадать, заботиться людей учат. Или они сами учатся у кого-то, но это тоже обучение. А если вокруг этого не было, откуда взяться в душе? Вот и являются "руки судьбы".

Хотела написать о других рассказчиках, портретах, Максиме Максимовиче, Кавказе, наконец, но Печорин и тут верен себе и велит закончить повествование о себе любимом. Что ж, покорюсь.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

Анжелика (@headless)5 января 2019 0:22

@Nyut, Онегина я понять готова, он не страшный. А Печорин - бррр, лучше не встречаться с такими.

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 9:16

Прекрасная рецензия! Вы, можно сказать, передали мои эмоции от прочтения)

Анжелика (@headless)5 января 2019 11:43

@oksanamore, спасибо.)

написала рецензию15 марта 2018 0:31
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Поскольку я люблю психологические романы, произведение "Герой нашего времени" произвело на меня впечатление, натолкнув на серьёзные размышления и даже на проведение параллели с человеком, с которым я знакома лично.

Мне кажется, что внутренний мир Печорина отражает внутренний мир немалого количества современных людей, в частности, представителей мужского пола, которые ступили не на ту дорогу и, не найдя в себе сил с неё свернуть, увлекшись "приманками страстей пустых и неблагодарных", продолжили свой неверный путь по ней. Ведь недаром Михаил Юрьевич Лермонтов обозначил свой роман таким названием - "Герой нашего времени". Думаю, его не стоит понимать буквально, тут вовсе не имеется ввиду героическая натура главного героя. Здесь, скорее, подразумевается обозначение некоего типичного образа наших дней, персонажа, если так будет угодно.

На уроках литературы, во времена школьных лет, мы изучали проблему "лишнего человека", коим является Евгений Онегин А. С. Пушкина и, несомненно, Печорин, между которыми я неоднократно проводила параллель. Григорий Печорин стал именно лишним человеком, потому что его существование не приносило во внешний мир ничего, кроме разочарований для тех, кто испытал несчастье полюбить его. Он просто жил в свое удовольствие, подчиняя своей воле всех и вся с целью удовлетворения своего эго.

Не позавидуешь ни одной из встреченных Печориным на его пути девушкам, которые с головой ныряли в чувства, которые пробуждал к себе в них Печорин, в то время как он сам, вдоволь "поиграв" их чувствами, безжалостно разбивал их сердца. Однако, Григорий Печорин не вызывает во мне чувства неприязни - вызывает лишь чувство жалости. Он был крайне несчастен, потому что он был пустой, как и его жизнь, а это - худшее из наказаний. Нет ничего более пустого и тоскливого, чем жизнь человека, не способного любить и должным образом ценить любящего.

Психологическая линия романа, которая позволяет понять причины поступков Печорина, крайне интересна, как и сюжетная линия. Произведение не утрачивает своей актуальности и потому оно обязательно к прочтению.

написала рецензию3 июня 2017 21:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

В первые герой книги вызывал у меня отвращение, симпатию, ненависть, сожаление. Начало книги мне далось сложновато, но с главы "Тавань" сюжет стал меня завлекать и книгу уже перестало хотеться отложить, да и много у меня уже отложенных книг, солить их?

Повествует книга о неком Печорине, личности обреченной на вечное одиночество. Он умен, образован, но внутри он опустошен. Больше мне было жаль его, сейчас пишу рецензию и мне прямо грустно стало за этого человека. "Лишний" и совершенно не нашедший себе применение человек, проводит свою жизнь просто из интереса.

Не большое произведение, но даже этих страниц хватает, чтобы хоть как-то проникнуться к самому Григорию Александровичу.

Книга включенная в список школьной литературы, которую действительно стоит прочитать (но лишним точно не будет)

написала рецензию29 января 2017 6:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Ещё одно произведение из #списокдистопии покарено!
Не знаю, в курсе, Вы или нет, но я просто ненавидела читать в школе, это пришло ко мне со временем... Данное произведение не попадет на полочку избранное, но всё же оно стоит внимания. Я думаю, Вы наверняка читали эту историю о Господине Печорине... Главный персонаж противоречивая натура, которому завидуют, ненавидят, тянутся и боятся... Очень неоднозначное у меня мнение как о главном герое, так и о самом произведении.
Вроде бы и дал почву для мыслей, но в тоже время во второй раз читать не сяду и не думаю, что со временем изменю своё мнение.
В данном произведении очень четко прописаны все персонажи, они были мне буквально ощутимы, это большой плюс для любого произведения. Хорошо описан быт русских солдат на кавказе, а также природу кавказа, я прямо почувствовала себя в горах

написала рецензию21 ноября 2016 15:31

#ТиП1_1курс

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды....
Желания!...что пользы напрасно и вечно желать?....
А годы проходят - все лучшие годы!

На мой взгляд этот небольшой эпиграф мог бы стать девизом и оправданием многих поступков главной героя романа Печорина. Безусловно, он был человеком страстным и легко увлекающимся, однако быстро разочаровался и терял интерес. Ему становилось и скучно и грустно. Поэтому он уехал из столицы на Кавказ, в надежде обрести интерес к жизни.

Однако и тут его ждали разочарования. Практически всегда его вмешательство заканчивалось губительно для его "жертв", стоит к примеру упомянуть дочь татарского князя, которую он похитил из за азарта, она вскоре ему надоела и к сожалению погибла....

Не буду раскрывать весь сюжет, могу лишь сказать одно - это правда шедевр по силе написания, языку повествования. Характеры героев описаны четко, ярко и сдержанно.
Лично для меня дорог этот роман тем, что он направлен против ненависти, злобы, вражды и зависти .....

@Elloissa, спасибо Вам. Приятно :) тег исправила )))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:39

Совсем забыла Вам написать, что для того, чтобы посчитать этот доп тебе, нужно еще написать рецензию на Паломничество Чайльд Гарольда - Байрон...

@Elloissa, хорошо спасибо