Герой нашего времени

1840

Герой нашего времени - книга, вызывающая противоречивое отношение среди многих рядовых читателей и литературных критиков на протяжении десятков лет. В центре романа петербуржец Григорий Печорин - личность сложная и неоднозначная. М. Ю. Лермонтов герой нашего времени - детальное и точное отображение социальной панорамы России того времени, с обыденными картинами быта, личностями и отношениями. И какой же типичный герой времени? Лжец, обманщик, или просто человек приспособленный к жизненным обстоятельствам и соответствующий требованиям эпохе.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Михаила Лермонтова Герой нашего времени.

8,6 (2 299 оценок)

Купить книгу Герой нашего времени, Михаил Лермонтов

Роман состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен. Такое расположение служит особым художественным задачам: в частности, сначала Печорин показывается глазами Максима Максимыча, а только затем мы видим его изнутри, по записям из дневника

Впервые образ Печорина у Лермонтова появился в незаконченном романе «Княгиня Лиговская», над которым он работал в 1836 году.

Фамилия Печорина, происходящая от названия реки Печоры, имеет семантическую близость с фамилией Онегина. Печорин является естественным продолжателем Онегина, но Лермонтов идёт дальше: как р. Печора севернее р. Онеги, так и характер Печорина более индивидуалистичен, чем характер Онегина.

Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.

<p>"Может быть, – подумал я, – ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда..."</p>
Печорин
Добавила: nskvtn
<p>Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему равнодушны, кроме самих себя.</p>
Печорин
Добавила: nskvtn
<p>Женщины любят только тех, которых не знают.</p>
Добавила: elen_d
<p>Что началось необыкновенным образом, то должно так же и кончиться.</p>
Добавила: elen_d
<p>Если б все люди побольше рассуждали, то убедились бы, что жизнь не стоит того, чтоб об ней так много заботиться…</p>

написала рецензию23 августа 2019 13:19
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Книгу прочитала (точнее прослушала) больше месяца назад, когда возвращалась домой из Крыма, заехала в Тамань, а там... там побывала в доме-музее Лермонтова. Места, где это произведение было написано. Сказать, что это сильно меня впечатлило, ничего не сказать. Я внимательно рассмотрела виды, море, все помещения (их особо много и не было). А потом приступила к самому произведению.
Конечно, произведение от этого заиграло особыми красками. Описывается море, а ты представляешь его. Хотя и описания разнятся с тем, что ты видел. У Лермонтова море было бушующим, опасным. Я же видела тихий залив, тишь и благодать. Описываются помещения, а ты представляешь их. Классно, не передать словами.

Но очень жаль, что сразу рецензию я не смогла написать, потом было некогда, и я забыла все свои впечатления от Печорина. Того человека, героя, о котором много говорят, которого разбирают по косточкам, обсуждают, спорят.
Мне так много хотелось о нём сказать, а теперь, кроме известной характеристики - неоднозначный характер - и слов-то подобрать не могу.

Что точно - произведение цепляет. Зацепило и в школе, зацепило и сейчас. Равнодушным остаться сложно, потому что события происходят самые разные, сложные, противоречивые.
Наверно, это то произведение, которое за всю жизнь можно перечитать несколько раз, и даже нужно.

написала рецензию16 августа 2019 10:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Школьный гештальт выполнен! Урааааа!!!!!
А если серьёзно, то хорошо, что только сейчас прочитала это произведение. Потому что в те школьные годы и половины бы не поняла, что хотел показать Лермонтов своим Героем. Да так и было. Начинала я в тот юный период читать несколько раз, да и дальше трех страниц не уходила. Ужасно было скучно. Особенно эти описания Кавказа! Хотя и сейчас красочные описания автора не впечатлили. Видно, что этот край ему особо дорог. И расписывал он его с огромной любовью. И как бы он себя не сдерживал, а Михаил Юрьевич даже по тексту сам себя тормозил от этих описаний своей критикой, по мне их было предостаточно.

Итак, «Герой нашего времени» в разрезе сегодняшнего времени.
Удивительно, но то, какой характер Лермонтов приписывает Печорину, очень даже свойственен нашему сегодняшнему дню. Эта апатия, ничегонежелание, потеря интереса к жизни, очень часто нападает на людей современного поколения. Только теперь это называется депрессией. Конечно, причины, приведшие к такому, разные. Так же из печальной, истории автора, Печорин нам представляется холодным, равнодушным к окружающим людям, эгоистичным и даже наплевательским. Так что можно смело Печорина называть Героем и 21 века.

П.с. Лермонтов написал довольно-таки остроумное предисловие к книге. Скажем так на злобу читателей, которые не любят читать предисловия))

#Ланкастеры

@neveroff17 августа 2019 0:20

@rina_rot, и я очень любил эту историю в школе. Наравне с Преступлением и наказанием. Но смысл наверное тоже не понимал.

@lerochka17 августа 2019 4:59

@neveroff, если это были твои любимые книги, то у тебя должно быть деперессивное состояние было в детстве?)

@neveroff17 августа 2019 9:09

@lerochka, любимые из школьной программы, а так я больше любил детективы и триллеры. Хотя читал очень разнообразное ))

А насчёт детства... Скажем так: я из тех людей, кто категорически не скучает по тем временам и не считает, что это самый лучший период жизни)))

написал рецензию26 апреля 2019 21:20
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Когда то давно в школьные годы, мы с этим произведением уже сталкивались, но на сколько я помню воспринималось оно несколько иначе. В том числе потому что надо было писать сочинение на тему "какой плохой Печорин" .
Сейчас эта книга попала ко мне моим любимым способом, а именно пришла по почте в буккросинге. Спасибо, тому прекрасному незнакомцу, который мне ее отправил. Поскольку произведение все таки гениально. Обязательно отправлю путешествовать дальше =)

От души посмеялись дома зачитывая отрывки "ухаживаний" за княжной Мэри. Решили, что план падать в обморок в любой неудобной ситуации не так уж и плох, но не приемлем для работы. А жаль. Ну и все проблемы конечно же от безделья.

19 век, бесконечно прекрасен своей нелепостью в высокосветском обществе, впрочем 21 вероятно тоже, просто надо туда заглянуть в это самое общество. Как правило, мне очень сложно подружиться с произведениями 1800 - 1880-х годов, насквозь пропитанных романтикой и страданиями, но Лермонтов прекрасное исключение.

Стало жаль, что в школе этот роман проходят так рано и темы сочинений в среднем ужасны.
А характерные черты Печорина бессмертны и продолжают встречаться с завидной регулярностью. Этакий одинокий, таинственно-мрачный волк.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

написала рецензию24 февраля 2019 17:56
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

С романом «Герой нашего времени» я познакомилась в школе, но как оказалось, я совершенно все забыла. Но это даже было хорошо, я не знала, что меня ждет: ни печальной развязки истории о Беле, ни чем кончится «ухаживание» за княжной Мэри. Признаюсь, эти две главы-истории о Григории Печорине мне понравились больше всего.

Григорий Печорин - человек с очень интересным взглядом на жизнь. Ему такому молодому уже все скучно, циник и прожигатель жизни. Он презирал женщин и ради своего самолюбия и тщеславия только покорял их. Одна только Вера отчего-то была не безразлична ему. Сложный человек, нелегкая судьба, но совсем не скучная. По крайней мере те моменты его жизни, которые поведал нам автор.

Понравился Кавказ, описанный Лермонтовым. Нахлынули воспоминания о тех прекрасных местах, где мне удалось побывать. За что ему отдельное «Спасибо!».

#сапер - 1. Книга из школьной программы

Катерина (@rina_rot)24 февраля 2019 18:31

@dpakoshka, я ее уже после школы перечитывала) и другие повести вроде тоже. Но надо ещё:D

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 20:26

а ты я смотрю времени зря не теряла :D

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 20:53

@ottovi, да! :)

написала рецензию27 января 2019 11:31
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Героя нашего времени" читала уже в третий раз. Первые два раза были в школе и сразу после неё. И знаете что? Меня всё также очаровывает это произведение.

Здесь Лермонтов нам опишет человека общества, такого себе героя, кончено, но всё же типичного для того времени. Сам автор вначале говорит, что в своём персонаже он подсобрал понемногу со всех, и даже с себя взял. Так что не надо сетовать, мол, не бывает таких людей, почти чистое зло. Но зла-то я тут не увидела. А увидела в Печорине пустоту, чёрную дыру, скучающая натура, которой всё в жизни приелось уже к годам 25. Всё уже он испытал в отрочестве и юношестве, все страсти улеглись, надежды поугасли. Дальше - одно и то же, возможно, только в разных вариациях. А то, что эта зияющая дыра и безразличность ко всему, а также желание хоть как-то подзажечь ближайшие дни своего существования и поразвлечься , так пагубно сказываются на окружающих людях...Так разве ж он виноват? По его словам, он всего лишь продукт общества, которое с детства не понимало его натуру (ох ты Боже ж мой, такое ощущение, что просто пытался разжалобить княжну Мери), и Григорию приходилось почти всё делать наперекор, а сейчас никто о нём и не подумает и не вспомнит, коли он умрёт. Бедняга. А мне его не жаль. Ничего я в нём не вижу, за что можно пожалеть. Он независим от мнения других и не старается казаться другим в угоду? И что хорошего это ему лично принесло, и другим? Он храбр и бросается на охоте на кабана и готов драться на дуэли? Так ему и терять нечего, жизнь то осточертела.

В романе мне нравилось всё: и места действия с их описаниями и описаниями их коренных жителей, и то, как автор даёт характеристику героев, зачастую не напрямую, а через диалоги или со слов других персонажей, и небольшой размер текста без лишней воды.
#БК_2019 Произведение молодого автора

@lerochka28 января 2019 9:06

@rina_rot, ты знаешь, все книги небольшие. Проблема в том, что вместе их слишком много)))

liubov (@ottovi)30 января 2019 13:05

Тоже дважды уже читала и оставалась в неизменном восторге и думаю, пришло время освежить Печорина в своей памяти)

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 18:27

Да, описания и коренные жители хорошо показаны, причем у Лермонтова это не было скучно, наоборот получилось интересно.