Герой нашего времени

1840
Скачать книгу в форматах: pdf

Герой нашего времени - книга, вызывающая противоречивое отношение среди многих рядовых читателей и литературных критиков на протяжении десятков лет. В центре романа петербуржец Григорий Печорин - личность сложная и неоднозначная. М. Ю. Лермонтов герой нашего времени - детальное и точное отображение социальной панорамы России того времени, с обыденными картинами быта, личностями и отношениями. И какой же типичный герой времени? Лжец, обманщик, или просто человек приспособленный к жизненным обстоятельствам и соответствующий требованиям эпохе.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Михаила Лермонтова Герой нашего времени.

8,6 (1 880 оценок)

Купить книгу Герой нашего времени, Михаил Лермонтов

Роман состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен. Такое расположение служит особым художественным задачам: в частности, сначала Печорин показывается глазами Максима Максимыча, а только затем мы видим его изнутри, по записям из дневника

Впервые образ Печорина у Лермонтова появился в незаконченном романе «Княгиня Лиговская», над которым он работал в 1836 году.

Фамилия Печорина, происходящая от названия реки Печоры, имеет семантическую близость с фамилией Онегина. Печорин является естественным продолжателем Онегина, но Лермонтов идёт дальше: как р. Печора севернее р. Онеги, так и характер Печорина более индивидуалистичен, чем характер Онегина.

Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.

<p>... Я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.</p>
Григорий Александрович Печорин
Добавила: jessrayfox
<p>…Уж я всегда говорил, что нет проку в том, кто старых друзей забывает!.. </p>
Максим Максимыч
Добавила: era666
<p>Плохое дело в чужом пиру похмелье.</p>
Максим Максимыч
Добавил(а): arinak
<p>Я иногда себя презираю... Не оттого ли я презираю других?</p>
Печорин Григорий Александрович
<p>Натура — дура,<br />Судьба — индейка,<br />А жизнь — копейка.</p>
Драгунский капитан

написала рецензию21 ноября 2016 15:31

#ТиП1_1курс

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды....
Желания!...что пользы напрасно и вечно желать?....
А годы проходят - все лучшие годы!

На мой взгляд этот небольшой эпиграф мог бы стать девизом и оправданием многих поступков главной героя романа Печорина. Безусловно, он был человеком страстным и легко увлекающимся, однако быстро разочаровался и терял интерес. Ему становилось и скучно и грустно. Поэтому он уехал из столицы на Кавказ, в надежде обрести интерес к жизни.

Однако и тут его ждали разочарования. Практически всегда его вмешательство заканчивалось губительно для его "жертв", стоит к примеру упомянуть дочь татарского князя, которую он похитил из за азарта, она вскоре ему надоела и к сожалению погибла....

Не буду раскрывать весь сюжет, могу лишь сказать одно - это правда шедевр по силе написания, языку повествования. Характеры героев описаны четко, ярко и сдержанно.
Лично для меня дорог этот роман тем, что он направлен против ненависти, злобы, вражды и зависти .....

Анжелика (@headless)21 ноября 2016 23:59

@ottovi, а я, как видите, сомневаюсь.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 5:55

Экзамен принят! Только тег надо ещё раз исправить #ТиП1_1курс
Люблю рецензии, которые вызывают интересные дискуссии ;)

@Elloissa, спасибо Вам. Приятно :) тег исправила )))

написала рецензию4 июня 2016 23:10

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства
Быть может кто-то меня осудит, но мне не нравится творчество М.Ю. Лермонтова в в части прозы, поэзия его мне более близка. И наверное именно поэтому мое отношение к главному герою романа – Печорину – не будет положительным. Быть может где-то оно будет жалостливым, но это только от того, что у человека явно как говорится «горе от ума».

Роман раскрывает нам историю Григорию Печорина. Это своеобразный баловень судьбы, который практически всё делает вопреки или назло другим людям. И даже княжну Лиговскую влюбил в себя лишь бы досадить Грушницкому и показать ему свое превосходство. Внутренний мир героя достаточно жалок. Порой рассуждает Печорин вроде бы всё верно, как нормальный взрослый человек, а на деле ведет себя как маленький ребенок. Печорин просто прожигает свою жизнь, ни во что не верит, всему противоречит. И если бы не фатализм, то вполне возможно обрел бы свою смерть от руки когда-то бывшего ему друга.

Честно говоря, употребляя фразу «герой нашего времени», я бы именно выделила это всё в кавычки. Образ Печорина просто кричит о том, что это далеко не Герой.

Печорин сам по себе довольно-таки неплохой человек, но легкой рукой ломает чужие судьбы. А кто он? Обычный военный, а далеко не господь бог, чтобы вершить эти судьбы.

Одним словом роман Лермонтова – это та самая классика, показывающая основные пороки многих из нас.

Алёнка (@alenka783)5 июня 2016 11:52

@Headless, высмеивающее здесь тоже носило обратный смысл, ну раз так подумали, поправила на показывающее ) это более ближе по смыслу

@vishenka9 июня 2016 11:33

@alenka783, мне главный герой тоже не нравится, хотя само произведение я люблю, но ведь он и не должен нравиться)))

Алёнка (@alenka783)9 июня 2016 12:01

@vishenka, согласна да, просто почему-то с прозой у Лермонтова я не могу никак подружиться :))

написал рецензию19 января 2016 22:29
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Недавно я дочитал Паланиковский Снафф и сразу после него решил взяться за "Героя нашего времени". Друзья, это было такое чувство, будто я запивал ядреную водку сладким соком, который сразу коснувшись моих губ перебил всю горечь своим красивым литературным текстом, чарующей философией и прекрасным описанием кавказской природы.

Однако вы будете удивлены, но я нашел общую черту между Палаником и Лермонтовым. Оба писателя разочарованы в своем обществе и питают к нему ненависть. Герои их книг – это отрицательные персонажи с низменными ценностями и желанием удовлетворить свои потребности. Только Лермонтовские герои прячут эти качества за умными разговорами и пышными нарядами XIXв., а герои Паланика более открыты и честны (все таки ребята живут в демократическом обществе).

О самом Печорине уже многое говорили: для кого-то он потерянная личность, которая не может найти себе места, а для кого-то романтичный герой. Я не буду на этом останавливаться. Здесь каждый может сам сделать вывод.

Мне в глаза вот какой момент бросился: русские приезжают на Кавказ и ведут себя там так словно они там хозяева. Они вершат суд над местными жителями которые им не угодили. Пользуют ресурсы, которые принадлежат кавказцам. Спят с их женщинами. Напрашивается логичный вопрос: чего это мы теперь обижаемся, когда кавказцы приезжают в Москву и делают то, что мы делали на их родине 100-200 лет назад?
Возможно русский народ не такой белый и пушистый как нам кажется, иначе наверное не было бы у нас такой огромной страны...

Читать советую ценителям русской классики и любителям грустных любовных отношений. Тут как в торговом центре на любовь акция 3 по цене 1. Также советую читать любителям истории: где как ни в лермонтовских произведениях вы найдете информацию о быте русских солдат и офицеров?

@neveroff20 января 2016 11:21

@amir, ну возможно такое, запросто.)))

AMORALES (@amir)20 января 2016 12:12

@neveroff, особенно учитывая демократию и стремление некоторых правительств пропагандировать гомосексуализм)

@neveroff20 января 2016 13:14

@amir, а по сути, неважно кто что пропагандирует. Вопрос в неумении многих людей думать самостоятельно. Коммунизм, капитализм, фашизм, гомосексуализм, цены на нефть - не имеет значения, потому что "все побежали и я побежал"...

написала рецензию11 января 2016 0:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Еще когда я читала ее в школе , то была немало удивлена тому, что в школьной программе есть то, что может зацепить настолько сильно. Книга в прямом смысле вызвала во мне бурю эмоций на тот момент, с нетерпением ждала урока, чтобы разобрать ее с учительницей. Даже лентяи, которые обычно ничего не читают , были заинтересованы и со слов учительницы очень хорошо поняли о чем она.

В книге я нашла множество моментов, размышлений , цитат. Тогда еще я была удивлена тому, сколько моментов мне захотелось отметить. Такое было впервые. Сюжет интересный, было много противоположных эмоций были пережиты мной во время прочтения. Но все они в последствии хорошо отложились в памяти. Отчасти именно после этой книги моя любовь к школьной программе возросла. Я перестала относиться к школьным произведениям предвзято, как было раньше. Обязательно советую ее прочесть.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию12 августа 2015 15:08
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Замечательная книга, одна из самых интересных в школьной программе. Лермонтов не просто создал отличное произведение, он сотворил пособие по тому, как стоит жить. В книге невероятно хорошо сочетается тема дружбы, любви, взаимоотношений людей, а так же идеально вписываются нередкие описания природы, что отлично разбавляет сюжет. Кстати о сюжете, автор использует своеобразную инверсию глав, то есть, они расположены не в хронологическом порядке, что существенно меняет произведение и делает его исключительным. В книге очень много моментов, над которыми стоит задуматься, те моменты, которые заставляют сопоставить себя с главными героями. На протяжении всего произведения ты задаешься вопросом: "а как бы я себя повел? а что бы сделал я?". И это здорово! Я советую эту книгу как подросткам для саморазвития, так и взрослым, состоявшимся людям. Это хорошая возможность взглянуть на мир иными глазами.

Наталья (@mamedova_na)30 августа 2015 14:10

Перечитываю стабильно раз в несколько лет, каждый раз обращаю внимание на что-то одно, остальное воспринимается как некая общность. Уникальная книга, даже не знаю с чем сравнить...

На счёт школьной программы это верно. Безумно рада, что проходили данное произведение