Маскарад

1835

Драма "Маскарад" по праву, занимает особую ступень не только в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, но и в развитии русского драматического жанра первой половины 19 века. Драма удивительно эмоционально насыщенна, с добавлением экспрессивных оттенков человеческой натуры, позволяющих наиболее глубоко раскрыть личность главного героя. Сюжет пьесы подвергался многократной цензуре, в связи с чем, автору приходилось не раз перерабатывать содержание, изменяя структуру драмы. Мучительные терзания, с примесью гнева и злости главного героя - Евгения Арбенина, который пытается идти в разрез устоям и нравам светского общества, но тем не менее боящегося нарушить установленные традиции, не оставляют равнодушным ни одно из поколений читателей.

Купить книгу Маскарад, Михаил Лермонтов

<p>Жизнь - вечность, смерть - лишь миг!</p>
Добавила: bedova1999
<p>Какой он нации, сказать не знаю смело: <br /> На всех языках говорит, <br /> Верней всего, что жид. <br />Со всеми он знаком, везде ему есть дело, <br />Все помнит, знает все, в заботе целый век, <br />Был бит не раз, с безбожником — безбожник, <br />С святошей — езуит, меж нами — злой картежник, <br />А с честными людьми — пречестный человек. <br />Короче, ты его полюбишь, я уверен.</p>
Добавила: id12287382
<p>Под маской все чины равны,<br />У маски ни души, ни званья нет - есть тело<br />И если маскою черты утаены<br />То маску с чувств снимают смело.</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>Портрет хорош, оригинал то скверен!</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>Чтоб ею обладать пожертвовал ты всё, а не для счастия её.</p>

написала рецензию1 февраля 2015 21:32
МаскарадМихаил Лермонтов

Откровенно говоря, взялась прочитать эту пьесу только из-за сильной любви к творчеству Лермонтова, так как мне пьесы читать довольно тяжело. Однако, я безумно счастлива, что всё-таки взялась за неё, так как Михаил Юрьевич вложил огромнейший смысл во всех героев и во все диалоги.
Мне понравилось, что героев в пьесе не так уж много и не составляет труда их запомнить, не стоит постоянно отвлекаться от сюжета, чтоб понять, где же до этого встречался тот или иной герой, что для меня является главной проблемой при чтении пьес.
Сюжет пьесы захватывает и заставляет задуматься о том, какие последствия могут иметь мелкие события, которые даже не всегда зависят от нас. В произведении хорошо показана роль мнения общества в жизни человека, как зависимость от общественного мнения ограничивает свободу действий, свободу слова и как некоторые люди всё же пытаются с этим бороться.
но всё же лучшим произведением в прозе у Лермонтова для меня остался "Герой нашего времени"