Отзыв о Добрый мэр от irismola

написала отзыв1 августа 2014 2:09

Волшебное произведение, которое так прекрасно легло на это время года, когда нет ничего уютнее как с кружкой горячего чая, укатавшись двумя одеялами и пристроившись поближе к обогревателю, читать про несуществующий город "Дот" (точка) на севере Балтийского моря вблизи устья реки "Амперсанд" (знак &), который враждует с соседним городом "Умляут" (две точки над буквами в немецком языке), про мечты героев, замерзающих в северном климате, о чудесном домике на побережье Далмации, где никогда никто не мерзнет. Как интересно читать происходящее с точки зрении главного символа Дота, святой Вальпурнии, которая наблюдает происходящее с высокого шпиля ратуши и с картин в каждом доме, слушает мольбы и обращения жителей, и не может изменить что-либо. Для меня эта книга о чувствах и поступках, о чувствах без поступках и поступках без чувств, и о желании,чтобы чувства и поступки сочетались друг с другом. О волшебстве, которое все время с нами, надо только прекратить на секунду слышать, а попробовать слушать. О том, что в английском языке слово "разноцветная" произнесенное еле слышно, только угадываемое по движению губ, совпадает с фразой "я люблю тебя"...
И загадочная двойственность автора - когда поисковик выдал двух Эндрю Николлов, женатых, с двумя детьми, пишущих и талантливых англичан, один из которых родился в Шотландии, второй в Новой Зеландии.

Джеймс Кот (@andres)1 августа 2014 8:29

@irismola, почему вы поставили статус комментария к такой замечательной рецензии?) После его прочтения - я намерен найти эту книгу и прочитать ее в ближайшее время)

Таня (@diachenko)1 августа 2014 9:07

Меня только одеяла и обогреватель с толку сбивают )) даже проверила - лето вроде еще ))

Анастасия (@anastasia_roja)1 августа 2014 18:16

@diachenko, а у нас в этом году такое лето, что вечера под одеялом и с кружкой горячего чая сидим. Ни одного теплого дня не было (без преувеличения). Для нас радость, если температура поднимается до +20. А так в основном +13-15. Только в мае и успели в сарафанах походить. Сейчас только осення одежда((

Таня (@diachenko)1 августа 2014 18:28

@anastasia_rojo, надеюсь, это станет исключением, и следующее лето вас отогреет ))

Юлия (@dubrovinay)1 августа 2014 18:43

@anastasia_rojo, а у нас наоборот такая жара, что невозможно просто( Если в моем районе много деревьев и хоть чуть-чуть легче, то в центре города вообще ужас.

Анастасия (@anastasia_roja)1 августа 2014 18:52

@diachenko, спасибо) Я тоже очень на это надеюсь. Пусть это лето будет тем самым летом, о котором я поведаю своим внукам))

Анастасия (@anastasia_roja)1 августа 2014 19:05

@dubrovinay, да, мы про вашу жару слышали, про московсую тоже. Перекиньте нам хотя 3-5 градуса, мы будем счастливы)) А то я уже начала пить глицин, уж очень как-то грустно все))

Анастасия (@anastasia_roja)1 августа 2014 19:07

извиняюсь за свое недопечатывание букв, уже два слова таких увидела у себя

Юлия (@dubrovinay)1 августа 2014 19:33

@anastasia_rojo, я бы с радостью)

Ирина (@irismola)14 сентября 2014 1:12

так уж получилось, что я читала эту книгу зимой:) а на сайте зарегистрировалась летом, это моя запись по свежим следам прочтения.