Отзыв о Собиратель Костей от kassie_lawliet

написала отзыв10 января 2015 14:04

Главный герой книги может определить, в каком районе спрятана жертва, только лишь по осколкам стекла, обрывкам бумаги или горстке песка. Шерлок Холмс современности. Он умнее всех детективов города вместе взятых, догадливее целого отряда агентов ФБР и т.д и т.п. Но почему-то его гениальность не казалась естественной. Для меня он так и остался вымышленным героем, который просто не может существовать в реальности.
В тексте много ляпов и недочетов. Тут даже не знаю, кто виноват больше: автор или переводчик. Например, герои «отрицательно шевелят бровями», им не просто нравятся, а именно «импонируют» колли, а машины "прыгают вперед со скоростью лезвия выкидного ножа".
В целом, самая обычная история про детективов, которые пытаются поймать жестокого маньяка. Ничего особенного, но на один раз пойдет.

Mari Serjan (@mari_serjan)10 января 2015 15:00

а ведь такое интригующее название книги)

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 15:38

@mari_serjan, да, название было как раз одной из причин, по которой я выбрала книгу)

@loki10 января 2015 17:00

а мне нравится Дивер, все книги у него прочитала. Обожаю истории про криминалистов и сериалы про них
И вот новая вышла, скоро буду читать)

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 17:47

@loki, пока я читала у него только этот роман, так что не могу судить о всех его книгах. А какой роман вы бы назвали самым удачным?

@loki10 января 2015 18:40

@kassie_lawliet, я не помню, читала год назад
Но я читала про Линкольна Райма все подряд и с первой

@ekaterin_a10 января 2015 21:06

Вроде бы сюжет неплохой. Люблю такого плана сюжеты и в книгах, и в фильмах, и в сериалах. Может переводчики некачественно сделали свою работу?

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 21:30

@ekaterin_a, у меня было такое подозрение. Может, даже попробую в оригинале почитать, вдруг, действительно, проблема в переводе.
Сама книга неплохая, просто как-то не зацепила. Кстати, есть и экранизация. Правда, называется она "Власть страха" с Джоли и Дензелом Вашингтоном.

@ekaterin_a10 января 2015 23:06

@kassie_lawliet, о, "Власть страха" я смотрела, мне фильм понравился.

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 23:12

@ekaterin_a, тогда, возможно, и книга вам понравится. Я фильм смотрела так давно, что даже не помню понравился ли он мне. Пора пересматривать)

@loki10 января 2015 23:33

А мне фильм не понравился после книги вообще

@ekaterin_a11 января 2015 0:09

@loki, иногда я радуюсь, что некоторые фильмы посмотрела до прочтения книги)) так, сначала фильм нравится, потом книга нравится еще больше. В итоге - никакого разочарования)))