Джеффри Дивер

6 мая 1950 г.
Чикаго, США
Уильям (Вильям) Джеффриз (William Jefferies)
Линкольн Райм

Джеффри Дивер (Jeffery Deaver) родился 6 мая 1950 года в пригороде Чикаго. После школы он поступил в колледж на отделение журналистики и спустя четыре года получил степень бакалавра. Это дало ему возможность работать в нескольких газетах и журналах, специализируясь на вопросах права.

Со временем Дивер понял, что полученных знаний ему не хватает, и сдал экзамены на юридический факультет нью-йоркского университета Fordham. Получив диплом, он несколько лет работал адвокатом в одной из крупных компаний на Уолл-стрит, но эта работа не была ему по сердцу: Дивер признавал, что «баталии в суде» его не привлекали, он предпочитал решать дела полюбовно где-нибудь в баре за кружкой пива. Отдушиной не слишком удачливому адвокату служило сочинение и исполнение песен.

Со временем Дивер решил попробовать себя и в прозе, используя полученные в судах навыки. Первый роман автора, под названием Manhattan Is My Beat, вышел в 1988 году, а спустя всего два года критики уже признавали Дивера профессиональным писателем.

Танцор у гроба
<p>Наверное, этим и определяется любовь. Тем, к кому ты возвращаешься.</p>
Перси Клэй
Танцор у гроба
<p>Нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора.</p>
Собиратель Костей
<p>Калеки обладают благородным сердцем, калеки добры, калеки имеют железную волю...<br />Да ничем они не обладают. Просто они умеют прощать.</p>
Собиратель Костей
<p>Основная проблема криминалиста — это не нехватка предметов, найденных на месте преступления, а, наоборот, их изобилие, которое начинает угнетать.</p>
<p>Настоящий криминалист — это человек сродни творцам эпохи Возрождения.</p>

написала рецензию14 марта 2017 20:37
Голубое НигдеДжеффри Дивер

#Пр1_4курс
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Я не вижу никакой разницы между человеческим существом и кодом программы. Оба созданы творцом, оба служат определенной цели, потом люди умирают, а коды заменяют современной версией. Машины внутри или снаружи, человеческое тело внутри или снаружи, клетки или электроны — какая разница"

То самое чувство, когда ты нашёл ещё одну любимую книгу, а может даже и автора, если он так же крут в других своих произведениях.

"Голубое Нигде" - качественный узконаправленный детектив с крутыми сюжетными поворотами. И именно такие книги надо превращать в крутые сериалы;)

Джеффри Дивер продумал свою историю до мелочей. Например, нумерация глав в виде двоичного кода или маленький словарь терминов для людей ничего не понимающих в компах. Да и технические описания вполне будут понятны простым смертным:D

А теперь немного о сюжете:

Один супер талантливый хакер заигрался в сети в игру, по правилам которой нужно убивать людей и получать за это баллы. Перейти на высший уровень - вот его цель. Как поймать того кто знает о вас всё, мастерски прикидывается другими людьми и способен навести технический бадабум во всём городе? Конечно же привлечь к расследованию ещё одного хакера, который не отстаёт от нашего преступника. Полиция лишь вспомогательный инструмент, а настоящий бой ведётся между двумя КодоГениями.

От книги невозможно оторваться! Сюжетные повороты всегда были очень неожиданными и заставляли приступать к следующей главе в ту же секунду. За героев переживаешь. Радуешься их удачам и злишься, когда всё идёт не по плану. Автор очень грамотно расставил в тексте ловушки, которые помогают захватить внимание читателя целиком и полностью. Вы точно забудете о домашних делах и отправитесь в увлекательное, но крайне опасное путешествие в мир Голубого Нигде;)

P.S. А мне как инженеру и любителю игры про хакеров "Watch dogs" книга понравилась вдвойне:)

@SKantor, обязательно читай;)

@loki, там прям огонь-огонь?))

@loki15 марта 2017 11:28

@marty_murr, мне нравится)

написала рецензию12 января 2017 12:34
Слеза дьяволаДжеффри Дивер

#Кр1_5курс

Что мне нравится в детективах, так как это возможность смотреть на работу полиции, ФБР и тд соврешенно с разных сторон. В один день я читаю про то, как профайлеры составляют психологический портрет преступника и с его помощью находят виновного, в другой день это уже работа криминалистов, которые по пушку из хвоста павлина, проживающего в зоопарке недалеко от места преступления, вычисляют убийцу, а уже сегодня я погружаюсь в работу графолога, который по одной-единственной записке смог вывести расследование на верный путь. Именно о такой записке и идет речь в книге "Слеза дьявола".

Как я уже говорила, я люблю Дивера, но эту книгу я бы отнесла все-таки к посредственным детективам, которых полно, но при этом читать его было достаточно приятно, особенно если удавалось закрывать глаза на голливудщину.

Итак, в метро какой-то псих расстрелял людей. В это время в ФБР приходит записка, где сказано,ч то Диггер не остановится, пока владелец записки не получит 20 млн долларов. И правительство готово выполнить пожелание неизвестного, деньги уже готовы, но тут этого неизвестного сбивает насмерть грузовик. В результате Диггер не получает команду Стоп, убийства продолжаются. И выяснить, кто он, откуда и зачем все это делает приглашают Патрика Кинкейда - специалиста по рукописным текстам..

В целом, детектив получился нормальным, так как было действительно интересно наблюдать, как же все-таки ФБР сможет выйти на преступника. Кроме того, типичным для этого жанра является то, что главный злодей обязательно есть в тексте, просто скрывается под другим именем, поэтому мозг продолжал работать еще и в этом направленнии, пытаясь выяснить, кто же, кто здесь все это задумал. Кстати, некоторое время назад я наткнулась на серию, которая могла бы мне понравиться, но через 2 или 3 книги я выяснила особенность автора - преступник был какой-то левый человек, который до выяснения его личности вообще не появлялся на страницах книг. Именно поэтому я попрощалась с той серией, ведь интересно же потом анализировать поступки и действия этого человека, а как это сделать, если его не было в книге?

Из минусов я бы отнесла просто дичайше ванильную концовку, которая мне напомнила почему-то "Один дома". Я так и предстаивла себе огромную елку в комнате, детишек, которые сбегают к ней за подарками, а на заднем фоне целуется парочка взрослых. Хотя я даже не уверена, что в книге шла речь про Рождество.

@loki12 января 2017 18:47

@mariana, нет предела совершенству))

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2017 18:59

@mariana, ну у тебя и планы)))

@mariana12 января 2017 19:14

@dpakoshka, это только часть

написала рецензию14 декабря 2016 18:51
Голубое НигдеДжеффри Дивер

#И2_4курс

Люблю я Дивера, но почему-то была уверена, что у него есть только серия книг про Линкольма Райма, а тут такое раздолье! Положила глаз на все остальные его книги и, надеюсь, скоро они пополнят список прочитанных.

Голубое Нигде - это интернет. А сама книга посвящена социальному инжинирингу и киберпреступлениям. Один плохой дядька заигрался в интернете и перенес игру в релаьность, где за определенное убийство дают баллы. А второй дядька решил его поймать и попросил помощи у одного хакера, отбывающего наказание в тюрьме.

Когда я начала читать эту книгу, я думала, что она мне не понравится, так как я люблю детективные сериалы, но серии про киберпреступность обычно пропускаю. Однако прочитаны первые 100 страниц, потом еще 100 и я понимаю, что уже не могу оторваться от книги. Несмотря на такую достаточно узкую тематику, все термины и тонкости были написаны так, что даже такой гуманиатрий как я, все прекрасно поняла. Правда, стоит еще принять во внимание, что часть написанного - это все-таки выдумка и не стоит относиться ко всему, как к истине в последней инстанции.

В целом, детектив мне понравился, хотя герои получились такие прям все идеальные, выписанные на 100%, ни шагу влево, ни шагу вправо, хотелось бы какого-то их развития, многогранных личностей. Ну за этим я пойду в другие книги) А теперь я бы еще хотела почитать что-нибудь про социальный инжиниринг.

тоже не очень люблю читать про киберпрестуления и не потому что скучно, оно весело на самом деле, просто когда читаешь о том, что гг взял дискетку, засунул в флоппик и вытащил оттуда тонны инфы я задыхаюсь от хохота и возмущения)) ну и неинтересно читать про то, что уже давным-давно устарело, тут у меня включается Ленко-редиско и режим "бе-бе-бе ну вас с вашими кибер убийствами" xD
п.с. хочешь стать хацкером, как в сериалах?) муж вчера показал http://hackertyper.com/

@loki26 декабря 2016 13:04

@helen.wintersun, я после этих сериалов и книг во время секса заклеиваю камеру на ноуте XDDD\

огосподи, я теперь хакер!

@loki, и не зря заклеиваешь))) если подцепишь RAT троян, то усьо, можешь считать, что ты стала актрисой :)
п.с. у меня тоже имеется камерная паранойя xD

написала рецензию13 октября 2016 17:18
Собиратель КостейДжеффри Дивер

#В1_5курс

Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, я не могла ее упустить.

Итак, Линкольн Райм 3 года назад получил тяжелую травму, на него упала бетонная плита. В результате чего теперь он может двигать только головой и безымянным пальцем. Он отошел от дел и мечтает умереть, но его старые друзья по службе просят помочь в расследовании одного страшного убийства - жертву нашли похороненной заживо. К делу подключается Амелия Сакс, которая является ушами и глазами Райма на месте преступления.

Мне очень нравятся сериалы про криминалистов, я люблю смотреть, как они из мелочи добывают такие улики, о которых только может мечтать следователь. В этой книге просто идеально для меня показана такая работа. Любая волосинка, палочка и даже запах становятся очень важными в рамках одного места преступления. Особо хотелось бы обратить внимание, что в этой книге не будет допроса подозреваемых, не будет какой-то работы психологов, здесь только факты, факты и еще раз факты. Кому-то это может не понравиться, а вот любителям CSI точно придется по вкусу.

Ну и отдельно хотелось бы вспомнить о концовке. Люблю такие моменты, когда приходится задумываться: а правильно ли сделали, что не дали убить? А надо ли было спасать?

Из минусов я бы выделила определенное количество штампов, которое присуще детективам, но в целом автор не кидается из крайности в крайность и в этих самых штампах останавливается вовремя, а не углубляется в дебри, что могла бы конкретно испортить сюжет отличной детективной серии.

@mariana14 октября 2016 0:33

@loki, нет. Я бы запомнила

@loki14 октября 2016 11:14

@mariana, Марьяна! Ну теперь хоть вставляй эту книгу в академию\)))

@mariana14 октября 2016 11:34

@loki, а что? Я только за

написала рецензию5 октября 2016 9:44
Собиратель КостейДжеффри Дивер

«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. Автор подробно знакомит нас с главными героями, детально описывая их характеры, и во всех неприглядных подробностях мы можем наблюдать жизнь калеки, а вернее сказать существование. Эта детализация касается всех моментов книги. Очень подробно описан сбор улик, их анализ и интерпретация результатов. Это напомнило мне сериал «CSI место преступления». Порой в самых необычных местах незначительные, непонятные, незаметные для непрофессионала ошметки, обычные куски грязи давали много информации о преступлении и преступнике. Сначала эта монотонность немного раздражала, но потом затягивала. Так же подробно и детально автор описывал и действия самого преступника, что он делал с жертвой, что в итоге от нее оставалось на месте преступления, как это все собирали криминалисты. В общем, брррр… Из-за такой детализации и своей впечатлительности несколько раз я даже прерывала чтение и не уверена, что буду читать другие книги автора. Наверно уже накопилась высокая концентрация книжных маньяков за последнее время и нужно их чем-нибудь разбавить. Я достаточно много прочитала книг этого жанра, но впервые встречаю книгу, где так подробно описана работа полиции и в процессе чтения неоднократно возникал вопрос «а работают ли так наши специалисты?»
Из минусов для меня был тот момент, что преступнику практически сразу дано прозвище и было непонятно откуда оно взялось, об этом автор расскажет лишь в середине книги. Детальность описания вызывает двоякое отношение, вроде бы через чур и местами надоедает, но в тоже время дает очень полную картину происходящего.
Сюжет постоянно держал в напряжении, до конца непонятно успеют ли спасти очередную жертву. В общем, любителям жанра рекомендую.
#В1_5курс

@loki5 октября 2016 10:20

Люблю эту серию, но все никак не могу добраться до последней вышедшей книги

Мария (@mashustik)5 октября 2016 15:29

@loki, остальные книги такие же детализированные?

@loki5 октября 2016 15:33

@Mashustik, не помню, я на такое не обращаю внимание, то есть, отношусь абсолютно нормально

На странице представлена биография автора Джеффри Дивер, который родился 06.05.1950 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Дивер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Дивер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танцор у гроба, Холодная луна, Собиратель Костей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Дивер.