Джеффри Дивер

6 мая 1950 г.
Чикаго, США
Уильям (Вильям) Джеффриз (William Jefferies)
Линкольн Райм

Джеффри Дивер (Jeffery Deaver) родился 6 мая 1950 года в пригороде Чикаго. После школы он поступил в колледж на отделение журналистики и спустя четыре года получил степень бакалавра. Это дало ему возможность работать в нескольких газетах и журналах, специализируясь на вопросах права.

Со временем Дивер понял, что полученных знаний ему не хватает, и сдал экзамены на юридический факультет нью-йоркского университета Fordham. Получив диплом, он несколько лет работал адвокатом в одной из крупных компаний на Уолл-стрит, но эта работа не была ему по сердцу: Дивер признавал, что «баталии в суде» его не привлекали, он предпочитал решать дела полюбовно где-нибудь в баре за кружкой пива. Отдушиной не слишком удачливому адвокату служило сочинение и исполнение песен.

Со временем Дивер решил попробовать себя и в прозе, используя полученные в судах навыки. Первый роман автора, под названием Manhattan Is My Beat, вышел в 1988 году, а спустя всего два года критики уже признавали Дивера профессиональным писателем.

Танцор у гроба
<p>Наверное, этим и определяется любовь. Тем, к кому ты возвращаешься.</p>
Перси Клэй
Танцор у гроба
<p>Нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора.</p>
Собиратель Костей
<p>Калеки обладают благородным сердцем, калеки добры, калеки имеют железную волю...<br />Да ничем они не обладают. Просто они умеют прощать.</p>
Собиратель Костей
<p>Основная проблема криминалиста — это не нехватка предметов, найденных на месте преступления, а, наоборот, их изобилие, которое начинает угнетать.</p>
<p>Настоящий криминалист — это человек сродни творцам эпохи Возрождения.</p>

написала рецензию13 октября 2016 17:18

#В1_5курс

Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, я не могла ее упустить.

Итак, Линкольн Райм 3 года назад получил тяжелую травму, на него упала бетонная плита. В результате чего теперь он может двигать только головой и безымянным пальцем. Он отошел от дел и мечтает умереть, но его старые друзья по службе просят помочь в расследовании одного страшного убийства - жертву нашли похороненной заживо. К делу подключается Амелия Сакс, которая является ушами и глазами Райма на месте преступления.

Мне очень нравятся сериалы про криминалистов, я люблю смотреть, как они из мелочи добывают такие улики, о которых только может мечтать следователь. В этой книге просто идеально для меня показана такая работа. Любая волосинка, палочка и даже запах становятся очень важными в рамках одного места преступления. Особо хотелось бы обратить внимание, что в этой книге не будет допроса подозреваемых, не будет какой-то работы психологов, здесь только факты, факты и еще раз факты. Кому-то это может не понравиться, а вот любителям CSI точно придется по вкусу.

Ну и отдельно хотелось бы вспомнить о концовке. Люблю такие моменты, когда приходится задумываться: а правильно ли сделали, что не дали убить? А надо ли было спасать?

Из минусов я бы выделила определенное количество штампов, которое присуще детективам, но в целом автор не кидается из крайности в крайность и в этих самых штампах останавливается вовремя, а не углубляется в дебри, что могла бы конкретно испортить сюжет отличной детективной серии.

@mariana14 октября 2016 0:33

@loki, нет. Я бы запомнила

@loki14 октября 2016 11:14

@mariana, Марьяна! Ну теперь хоть вставляй эту книгу в академию\)))

@mariana14 октября 2016 11:34

@loki, а что? Я только за

написала рецензию5 октября 2016 9:44
Собиратель КостейДжеффри Дивер

«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. Автор подробно знакомит нас с главными героями, детально описывая их характеры, и во всех неприглядных подробностях мы можем наблюдать жизнь калеки, а вернее сказать существование. Эта детализация касается всех моментов книги. Очень подробно описан сбор улик, их анализ и интерпретация результатов. Это напомнило мне сериал «CSI место преступления». Порой в самых необычных местах незначительные, непонятные, незаметные для непрофессионала ошметки, обычные куски грязи давали много информации о преступлении и преступнике. Сначала эта монотонность немного раздражала, но потом затягивала. Так же подробно и детально автор описывал и действия самого преступника, что он делал с жертвой, что в итоге от нее оставалось на месте преступления, как это все собирали криминалисты. В общем, брррр… Из-за такой детализации и своей впечатлительности несколько раз я даже прерывала чтение и не уверена, что буду читать другие книги автора. Наверно уже накопилась высокая концентрация книжных маньяков за последнее время и нужно их чем-нибудь разбавить. Я достаточно много прочитала книг этого жанра, но впервые встречаю книгу, где так подробно описана работа полиции и в процессе чтения неоднократно возникал вопрос «а работают ли так наши специалисты?»
Из минусов для меня был тот момент, что преступнику практически сразу дано прозвище и было непонятно откуда оно взялось, об этом автор расскажет лишь в середине книги. Детальность описания вызывает двоякое отношение, вроде бы через чур и местами надоедает, но в тоже время дает очень полную картину происходящего.
Сюжет постоянно держал в напряжении, до конца непонятно успеют ли спасти очередную жертву. В общем, любителям жанра рекомендую.
#В1_5курс

@loki5 октября 2016 10:20

Люблю эту серию, но все никак не могу добраться до последней вышедшей книги

Мария (@mashustik)5 октября 2016 15:29

@loki, остальные книги такие же детализированные?

@loki5 октября 2016 15:33

@Mashustik, не помню, я на такое не обращаю внимание, то есть, отношусь абсолютно нормально

написала рецензию24 января 2016 17:06
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Вторая книга Дивера о криминалисте Линкольне Райме и Амелии Сакс мне понравилась больше. В отличии от "Собирателя костей", сюжет "Танцора у гроба" более динамичный и лучше раскрыты характеры главных героев. Здесь не так детально описываются методы поиска улик и их анализирования, но после каждой новой страницы возникает ещё больше вопросов. Казалось бы, что идея познакомить нас с убийцей и рассказать его мотив буквально на первых же страницах, явно слабая. Мы знаем кто он, чего он добивается, мы даже знаем где он и криминалисты явно наступают ему на пятки. Но нет! Какой поворот событий!
Автор, тщательно рассказав историю жизни Перси Клэй, заставляет сопереживать ей, это уже не безликая жертва очередного маньяка, это женщина, которая готова бороться за свою жизнь и работу. Также любовная линия мне показалась уместной и не навязчивой. Это добавило роману какую-то особенную нотку.
Для тех. кто не читал "Собирателя костей" и решил начать знакомство с Раймом и Сакс со второй книги, непонимания и пробелов в знании сюжета не будет. Коротко и доступно Дивер вновь знакомит нас с главными героями и методами поиска улик.

написала рецензию4 января 2016 21:03

#Ан1_5курс

В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, описания жизни и характеров главных героев. Ну, не люблю я детективы, в которых детально расписаны только преступления, а герои шаблонны и скучны. К счастью, это не тот случай.

Один из главных героев — бывший полицейский и гениальный криминалист Линкольм Райм. Несколько лет назад его жизнь перечеркнул несчастный случай. Сегодня Райм полностью обездвижен. Он способен шевелить только шеей и одним пальцем левой руки. Единственная его мечта сегодня — покончить с собой. Как ни странно, Линкольн оказывается единственным, кто может разгадать загадки, которые подбрасывает полиции маньяк, прозванный «собирателем костей». Тот похищает человека, оставляя на месте преступления подсказки, позволяя полицейским спасти очередную жертву. Понятно, что Линкольн может использовать в работе только свой блестящий интеллект, а вот его ногами становится Амели Сакс, красавица, которая и коня на скаку остановит (в нашем случае поезд) и в горящую избу войдёт (точнее в подвал, заполненный горячим паром).

А вот минусами для меня стали:
1. Слишком подробные описания улик, их исследования, огромное количество криминалистических тонкостей (это, конечно же, лично мой минус. Думаю, есть люди, которым нравятся подобные детальные описания). Следовательно, очень затянутое повествование.
2. Откровенная тупость полицейских. Страшно подумать, чтобы они нарасследовали без гениального Линкольна.
3. Попытка создания любовной линии, которая, как мне кажется, не развита и вовсе не нужна.
4. В который раз — перевод. Не понимаю, как можно привязать верёвкой к стене, и что значит «ураган оттрахал побережье».

Если уж совсем придираться, то можно найти огромное количество американизированных штампов. Ну, и ладно! Пусть будут! Мне они нисколько не помешали.

@chupacabra5 января 2016 10:13

мне фильм показался ничо так) теперь хочется и почитать)))

@lerochka7 января 2016 18:51

Доп. рецензия №2

На странице представлена биография автора Джеффри Дивер, который родился 06.05.1950 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Дивер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Дивер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танцор у гроба, Холодная луна, Слеза дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Дивер.