Джеффри Дивер

6 мая 1950 г.
Чикаго, США
Уильям (Вильям) Джеффриз (William Jefferies)
Линкольн Райм

Джеффри Дивер (Jeffery Deaver) родился 6 мая 1950 года в пригороде Чикаго. После школы он поступил в колледж на отделение журналистики и спустя четыре года получил степень бакалавра. Это дало ему возможность работать в нескольких газетах и журналах, специализируясь на вопросах права.

Со временем Дивер понял, что полученных знаний ему не хватает, и сдал экзамены на юридический факультет нью-йоркского университета Fordham. Получив диплом, он несколько лет работал адвокатом в одной из крупных компаний на Уолл-стрит, но эта работа не была ему по сердцу: Дивер признавал, что «баталии в суде» его не привлекали, он предпочитал решать дела полюбовно где-нибудь в баре за кружкой пива. Отдушиной не слишком удачливому адвокату служило сочинение и исполнение песен.

Со временем Дивер решил попробовать себя и в прозе, используя полученные в судах навыки. Первый роман автора, под названием Manhattan Is My Beat, вышел в 1988 году, а спустя всего два года критики уже признавали Дивера профессиональным писателем.

Танцор у гроба
<p>Наверное, этим и определяется любовь. Тем, к кому ты возвращаешься.</p>
Перси Клэй
Танцор у гроба
<p>Нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора.</p>
Собиратель Костей
<p>Калеки обладают благородным сердцем, калеки добры, калеки имеют железную волю...<br />Да ничем они не обладают. Просто они умеют прощать.</p>
Собиратель Костей
<p>Основная проблема криминалиста — это не нехватка предметов, найденных на месте преступления, а, наоборот, их изобилие, которое начинает угнетать.</p>
<p>Настоящий криминалист — это человек сродни творцам эпохи Возрождения.</p>

написал рецензию6 мая 2019 10:56
Пустой стулДжеффри Дивер

Третья история о парализованном криминалисте Линкольне Райме становится для меня последней. Несмотря на то, что само дело очень интересное.

Психически невменяемый 16-летний мальчик похитил одну за другой двух женщин. Зачем и куда дел - неизвестно. Вся полиция миниатюрного городка сбилась с ног, ведь территория изрезана лесами, каналами и заброшенными заводами. А мальчишка ориентируется в топографии получше любого спецназовца. Еще и ловушки расставляет.

Мальчик - сирота, от которого отказалось уже несколько приемных семей. А сам он предпочитает общаться с насекомыми, о которых знает практически все. Более того - именно через призму знаний о способностях всяких чешуекрылых паренек и сам накапливает собственный опыт - как слышать на огромном расстоянии, как прятаться и тому подобные штучки.

В общем, город мальчика боится, разыскивает и хочет поставить в тюремный угол. Вот только и с самим городком далеко не все хорошо...

Пересказанная завязка и есть единственный плюс книги. Все остальное не понравилось абсолютно. Сам Райм в книге выполняет роль рояля в кустах, да еще и дважды. Амелия Сакс тупеет и перестает быть профессионалом прямо на глазах, в онлайн режиме. Персонажи меняют цвет с черного на белый и обратно, словно фишки в игре "Реверси". Причем именно без оттенков. Литературное мастерство автора тоже падает по сравнению с дебютной книгой.

Вообще, мне так кажется это проблема многих писателей, кто взялся показать читателям персонажа-гения. Потому что сам создатель - не гений. И на одну-две работы его идей еще как-то хватает, а потом происходит неизбежное падение уровня мегамозга, что вызывает и падение интереса к истории в целом.
Приведу цитатку из финала романа:

"И две женщины, одна обнажив пистолет, ворвались в операционную — сцена, достойная душещипательной мелодрамы".

Вся соль в том, что всё повествование, а не только одна сцена, превратилось именно в банальное дешевое мыло. Очень-очень жаль. Прощайте Джеффри Дивер.

#сапер

написал рецензию12 апреля 2019 23:26
Танцор у гробаДжеффри Дивер

Вторая книга из серии детективов о Линкольне Райме, практически полностью парализованном гении-криминалисте. Этот роман вышел не таким, как первый Собиратель Костей. Не по качеству, а по восприятию. Если в первой книге я, как читатель, был прикован к личности Райма, то здесь полностью поглотил внимание преступник.

В данном случае мы имеем дело не с каким-то одержимым маньяком или корыстным убийцей. Перед нами профессионал-наемник, уверенный, что при случае можно убить чем угодно - от снайперской винтовки и часовой бомбы до элементарного булыжника и "подставы". Но главное оружие киллера, прозванного "Танцор у гроба" (туповатое имечко для такого хамелеона), - это обман. И именно Райм помнит, или старается помнить, об этом. Остальные знают, но периодически сбиваются на стандартные схемы и в итоге - новые трупы. Как среди "заказанных жертв", так и среди полиции.

В данном деле (а у Танцора уже накопился огогошный послужной список) полицейские охраняют свидетелей преступления на аэродроме. Предполагается, что замешен богатый и высокопоставленный человек. А Танцор нанят устранить эту пару.
Осложнение вызывает тот факт, что охраняемые не слишком жаждут охраняться. Второй нюанс: оказывается у Райма с Танцором старые счеты.

Но сюжет - это рюшечки. Весь смак начнется тогда, когда читатель поймет кто же этот киллер на самом деле. В этот момент планочка интереса с уровня "Ну, так, ничего" подскакивает до "Ух ты, ну-ка, ну-ка". Даже если догадаешься раньше, чем задумано автором - все равно поглощает.

А вот сам Райм в этой части несколько разочаровывает. Какой-то блеклый и невкусный он здесь. Его помощница, красотка Амелия, более яркая, но почему-то пытается съехать в драму. Так и хочется написать автору письмо:

Уважаемый мистер Дивер.
А давайте оставим ваших постоянных героев в детективной истории и не станем устраивать романтический цирк?
С уважением и надеждой
Коллектив серых клеточек Саши Неверова.

#сапер (Назва книги начинается на "Т")

@neveroff13 апреля 2019 12:54

@loki, я так и понял, в конце жирный спойлер на тему... Но я не понимаю как он возможен в реальности и зачем он тут в книжке.
Собственно, дело авторское, но если эти странные отношения займут много книжного места, то это печально((

А ты всю серию прочитала?

@loki13 апреля 2019 12:58

@neveroff, на тот момент, когда я читала, то всю, да.
А потом вроде вышла еще 1 или 2 книги, их пока не читала
потому что я все забыла)))) и хотелось бы вообще их перечитать

вот у меня вроде бы про всю серию положительное впечатление, не помню, чтобы думала: ой скатились

@neveroff13 апреля 2019 13:04

@loki, это радует. Потому что именно сами дела - классные. И любовь к деталям на месте преступления - то что мне больше всего нравится))

написал рецензию13 декабря 2018 23:06
Собиратель КостейДжеффри Дивер

Интересно, если мои мозги протестирует какой-нибудь психиатр, он поставит диагноз "Ненормальный придурок" или "Нормальный неадекват"? Да и вообще - не только мои, но и мозги всех любителей жанра. Ну вот как так: читаешь книгу про гребаного психа, который тащится от собирания человеческих костей, который готов освежевать ногу живого человека, и получать от подобной книги большое удовольствие?
А все потому что написано увлекательно, качественно и продуманно. (Мой холодный привет автору недавно прочитанного и разочаровавшего "Хирурга").

Завязочка такая: некто на такси, где нет ручек на внутренней стороне дверей, подбирает пассажиров и делает из них ужасающий квест для полиции. Это значит, что на месте преступления находят завуалированные подсказки о том, где будет совершено следующее убийство. Причем если полиция сильно поторопится, то есть большой шанс спасти заложника, ведь своими руками Собиратель Костей почти не убивает...

Нужно заметить, что в данном случае у нас преступник не только маньячный, но и очень умный: продумана каждая мелочь, каждый шажок предусмотрен. Но, как гласит аксиома жизни, на каждый яд есть свой автомат Калашникова. И малюсипусенькая деталечка, которую и до мелочи не дотягивает, может стать фатальной для воинов Зла. Зато она же, при задействовании интеллекта, может оказаться ключом к разгадке и главным оружием сил Добра. Хотя в книге все гораздо сложнее, чем я тут наутрировал. Да и к полиции такие понятия как интеллект и и особенно силы Добра применимы только с огромной натяжкой...

Что еще особенного в романе, так это личность главного расследующего персонажа. Вообще складывается ощущение, что авторы современных детективов участвуют в каком-то гипертрофированном соревновании под названием "Создай самого нетрадиционного сыщика". Уже никого не удивляют пенсионеры, домохозяйки и юные школьницы, соображающие круче всех профессионалов страны вместе взятых. Я уже молчу про такие мелкие отличительные черты как трубка комиссара Мегрэ, скрипка и героин Шерлока Холмса, усы Эркюля Пуаро, ряса отца Брауна или вязание мисс Марпл.
Теперь это настоящие профи, со специальным образованием и огромным опытом, но, так сказать, отторгнутые самой жизнью. И если, к примеру, Роулинг создала толстого одноногого калеку Корморана Страйка, а Кинг - находящегося на грани самоубийства Кермита Ходжеса, то Джеффри Дивер пошел еще дальше.

Его Линкольн Райм не только гений сбора вещественных доказательств и не только автор лучшего учебника по криминалистике. Он не просто, как Ходжес, подсознательно думает покончить с собой, а озадачен этим целенаправленно. И не просто калека, как Страйк, а почти полностью (!) парализован, т.е. у дядечки живая только голова, все остальное - манекен.
По началу это немного напрягает, кажется, что специально для пущей важности такого овоща автор написал. Но постепенно проникаешься методикой работы настоящего Профи, радуешься, что даже в таком состоянии он не теряет ни уважения бывших коллег, ни своей профессиональной пригодности. Да еще и единомышленница отыскивается - вообще супер.

И раз уж я упомянул свое недавнее разочарование "Хирургом", то сравню:
1. Преступления. Одинаково сложные и страшные.
2. Расследование. Здесь профессиональное, там литературное.
3. Преступник. В обеих книгах он играет с преследователями, но в данном случае мы имеем дело с умом, там - с, вероятно, психозом. Почему "вероятно" - в следующем пункте.
4. Личность преступника. В "Хирурге" ее вычислить нереально, а тут - шанс есть. И насчет "вероятно": если в данной книге маньяк оказывается в итоге психологически препарирован и объяснен со всеми мотивирующими и причинно-следственными связями, то Тесс Герритсен создала натурального Мистера Икс и таковым его и оставила, полностью оскорбив меня как читателя.
5. Романтические отношения. При всей нереальности здесь они ожидались и на такой стадии выглядят адекватными. А там, при всей ожидаемости выглядели притянутыми за уши и именно "ни к чему".

Вот и получается, что Джеффри Дивер пишет не только интересно, но и логично. Конечно, это не must read, это сугубо беллетристика. Но созданный в первой книге фундамент позволяет рассчитывать на еще одну любопытную серию детективов. И лично я намерен продолжать.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 30)

написала рецензию18 июля 2018 11:28

Уффф....неужели уже все?

Это была приятная погоня, которая разбудила во мне все инстинкты хищника. Я вместе с героями желала поймать поганца и наказать, мне хотелось, чтобы он наконец остановился....

В Нью-Йорке начинают твориться страшные вещи - пропадают люди, а потом их находят либо мертвыми, либо страшно изувеченными. Неужели новый маньяк? Гадать тут как бы незачем, преступления совершены явно одним человеком, который возомнил себя неуловимым и не считает, что расплата за его деяния будет. Начало истории положено...

Постепенно на арене появляются и другие персонажи: кучка полицейских, которая пытается выявить преступника, новые жертвы и некоторые гражданские. Каждый пытается как-то помочь, что-то сделать, кроме одного человека - Линкольна Райма. Его цель совсем иная, и от нее у него горят глаза, и учащается пульс, но как ее осуществить? Райм - инвалид, котрый раньше был гениальным криминалистом, а потом безвозвратно стал прикованным к постели. Но его ум все так же остр и активен, он способен рассуждать и делать такие выводы, до которых не каждый дойдет. Не удивительно, что полиция вспоминает о нем и жаждет сотрудничества. Хотя нет, кому я вру? Мне было это удивительно, и даже местами забавно. Ну где это видано, чтобы столкнувшись со сложной головоломкой копы сразу же сдались и побежали за помощью? При том до этого о Райме благополучно забыли, а тут - резко вспомнили и быстренько мотнулись на встречу. Но это я так - придираюсь.

Говоря же о том, как работал Линкольн - я в восторге. Порой я даже забывала, что он находится в комнате, что он совсем недвижим, ведь его деятельность разворачивалась с безумной скоростью. Мысли летали одна за другой, старые указания сменялись новыми, одни гипотезы перекрывались другими. Вот здесь понимаешь, что сильные люди необыкновенны, очень мало вещей существет в мире, которые могут их сломить. И нам бы поучиться у таких вот персонажей, а не ныть на превратнности судьбы.

Амелия Сакс неожиданно для самой себя становится напарником Линкольна. И мне этот тандем очень был интересен. Изначально Амелия показалась какой-то слабохарактерной и неуверенной девушкой. Но, после знакомства с Раймом, можно наблюдать, как она меняется - она будто перенимает у криминалиста силу и стержень, она постепенно закаляется, те черты полицейского, которые дремали, просыпаются, и Амелия становится еще более интересной.

Все расследование расписано до мелочей - каждая мысль, каждое движение. И казалось бы это должно напрягать, но нет, мне понравилось. При этом в книге все по сути описано очень подробно, и да, были моменты, которые хотелось пропустить, но они не касались деятельности полицейских. Автор приоткрывает окошко и в прошлое наших персонажей, и они становятся более ясными, поступки более логичными.

Говорить о преступнике почему-то не хочется, он и так топает рядом всю книгу. Скажу лишь, что финал мне несколько не понравился, хотелось чего-то прям безумного напоследок. От такого поганца я ожидала нечто удивительно-противное.

Интересно, как сложится судьба у дуэта полицейских, но боюсь, что очень не скоро смогу об этом почитать, хотя в планах продолжение знакомства явно присутствует.

#свояигра

написал рецензию25 июня 2018 16:03
Собиратель КостейДжеффри Дивер

Когда я получил книгу, я был слегка обескуражен, ибо прошлая книга - Красный Дракон - была о маньяке. А тут снова книга о маньяке. Совпадение? Не думаю. Но на самом деле я был приятно удивлён.
При прочтении "Собирателя Костей" я понял, что не вижу в этой книге ничего лишнего, но при этом и недосказанности не возникает. Редкий случай, если честно, ибо во многих книгах какие-то моменты бывают "ни о чём" и ты теряешь интерес.
А о чём книга? Так маньяки же бегают всюду! Но на самом деле - всё чутка сложнее. Роль детектива делят сразу два персонажа - Линкольн Райм (мозг) и Амелия Сакс (руки, ноги и тд). Разделение между ними важное, ибо бывший криминалист Райм, практически, полностью потерял контроль над телом в результате перелома 4-ого позвонка. А Амелия Сакс оказалась "просто не в том месте и не в то время", в результате чего ей пришлось выполнять все "причуды" Райма в плане осмотра места преступлений.
Химия между персонажами - выше всяких похвал. Буря, эмоции, милости-нежности - всё горит и пылает вокруг этих двоих. Мы видим, как развиваются они сами внутри отношений друг с другом, раскрываем их. А общее дело только сближает их, учит понимать друг друга.
А что за общее дело? Маньяк с довольно странным методом работы и фетишем на кости. Что странного? Он толком своих жертв не убивает - это делают "обстоятельства", при чём он специально оставляет "подсказки" на следующее покушение, как будто играется с криминалистами.
Остальные персонажи прописаны также на уровне, но видно, что именно "второстепенные". В общих чертах, да бы создать картинку в голове эдаких ходячих стереотипов, хоть и с ноткой характера. Чего стоит офицер ФБР Деллрей!
Буду ли я читать дальше? Вопрос интересный - пока не решился. Написано здорово, персонажи отличные, ничего лишнего - всё замечательно. Но мне уже вторая книга подряд достаётся о маньяках (хотя тема "первая книги серии"), поэтому мне слегка тяжко. В остальном - читайте. Это стоит того.
#свояигра

На странице представлена биография автора Джеффри Дивер, который родился 06.05.1950 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Дивер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Дивер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодная луна, Двенадцатая карта, Танцор у гроба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Дивер.