Отзыв о Хорошо быть тихоней от Yukiro

написала отзыв13 августа 2015 19:37

Иногда мне кажется, что книги мы начинаем читать не случайно. Будто не мы сами выбираем их, а они выбирают, когда им стоит быть прочитанными. И они не просто представляют нам себя. Дают советы, указывают на ошибки. Пусть это и заезженно немного, но, кажется, я в очередной раз убедилась в том, что это действительно так.
Ведь, согласись, бывают книги разными. Некоторые проходят мимо, указывая на наши отвратительные поступки. Или подтверждают правильность нашего выбора. Причем все они делают это по-разному. Цель одна, а пути ее достижения-их мириады.
Вот прочла я "Хорошо быть тихоней". Один друг, назовем его м...красивым именем Валент. Так вот, Валент не любит современную литературу. Точнее, как. Он ее просто не читает. Хотя я не понимаю, как можно не любить что-то, даже это не испробовав. Нужно прочувствовать, попытаться увлечься, послушать чьи-то мнения. Постараться изо всех сил, в общем.
Но нет-так нет. Заставлять себя также нельзя.
Но я хотела поговорить все ж не об этом. А о книге. Она современная, да. Кроме того, она прямо-таки пропитана бунтовским духом американских подростков. С наркотиками, сексом, дружбой, вечеринками и прочими явлениями, которые обошли меня стороной.
И именно из-за этих моментов можно отвернуться от ее шуршащих страниц, от непринужденного стиля повествования, от тонких замечаний главного героя. Он, кстати, поражает.
Может, даже стоит уделить этому особое внимание и посвятить этому пару-другую строк.
Мне этот Чарли кажется немного заторможенным. И он вызывает противоречивые чувства. Я не знаю, почему, это мне объяснить достаточно сложно. Но ты просто поверь мне на слово. Так вот.
Он заторможенным кажется в основном из-за его стиля письма, как я могу предположить. И то... Я сама запуталась, пока сейчас пыталась выстроить хоть какую-то логическую цепочку в своей голове. Он не заторможенный, скорее. Зацикленный на деталях, умеющий их подмечать. Ровно как наша жить спешит, бежит, а мы проносимся мимо, его жизнь подобна меду. Она тягуча, но также сверкает, также насыщенна. Также поражает оттенками запахов и количеством отраженного света.
Его мысли пропитаны размеренностью, они редко путаются, редко в них нельзя уловить его настроение. Есть люди, обладающие таким талантом- выражать атмосферу словами. Надо же, ты только подумай: делать настроение суффиксами, знаками препинания, синонимами и приставками. Чудесно же.
Но я все еще о Чарли. Он такой счастливый в том малом, что имеет. Наверное, это одна из главных мыслей, что охватили мою голову по прочтении.
Он не стремится хватить много, больше, чем ему могут предоставить окружающие и сама жизнь. Он довольствуется малым и берет от него максимум. Позволяет всему идти своим чередом.
Шагает осторожно и довольно чутко. Но не всегда даже Чарли способен совладать со своими чувствами(поцелуй Сэм перед Мэри Элизабет). Хотя... тут дело, наверное, совсем не в этом. А в том, что он из тех людей, для которых ложь самому себе невыносима. Он правилен, кажется, даже идеален. Не пытается искать какого-то подтекста, верит тем, кому нужно верить.
Его любовь чиста. Любовь к друзьям-и вовсе. Как красиво он описывает все это: и время, проведенное с Патриком и Сэм, и то, как они чувствовали бесконечность, и то, как пытались запечатлеть моменты. Все это пропитано таким теплым и искристым чувством, что невольно улыбаешься. А герой сразу начинает выглядеть немного наивным.
Почему? Наверное, потому что понятие "друг" теперь несколько потеряно. Если раньше я точно знала, абсолютно, кого считать другом. То сейчас... Их, может, совсем нет.
Я не чувствую себя нужной. А как это важно. Это дает волю к движению. Также это стало для Чарли. Его книги, учитель, брат с сестрой, родители, семья... Он чувствовал, что нужен им, что и они нужны ему. И для того, чтобы укрепить свои связи с окружающими, он оставлял в их жизни следы. Эмоциональные: шутки, истории, просто атмосферу или ощущения. И материальные: подарки.
И все в этой книге так органично. Даже некоторые элементы совсем не смущают, кажутся естественными. Без них и книга была бы уже не самой собой. Все же, это письма именно подростка. А что у нас в голове? Ветер, свобода. Но при этом главный герой не забывает и об учебе.
А его увлеченность книгами и вовсе покорила меня.
Я думаю, что во время прочтения мыслей по поводу было гораздо больше. Но теперь они разлетелись, как только я попыталась накинуть на них сеть своего пера.