Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,5 (1 134 оценки)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina
<p>Сэм с Патриком смотрели на меня. Я – на них. И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают – и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется.</p>
Добавила: napigollina
<p>Замечательная вещь мамина сумочка: если тебе что-то нужно, ты всегда найдешь это в ней.</p>
Добавил: Tony_Montana
<p>...в наши дни всякая группа уже после второго выпущенного альбома сравнивает себя с The Beatles, и с этого момента их изюминка теряется.</p>
Сэм
Добавил: Tony_Montana
<p>Если тебя называют полным именем, лучше быть на стороже.</p>

написала рецензию22 января 2017 10:14
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Очень часто эта книга попадалась мне на глаза, огромное количество положительных отзывов, у многих книга в любимых и избранных. Пришло время и мне познакомиться и понять, что она из себя представляет.

После прочтения я в недоумении. Я видимо из тех, кто книгу не понял, но ведь и не должна она всем нравиться.

Что я обнаружила под обложкой? Эпистолярный стиль, который очень даже приветствую, но здесь он положение не спас и любовь к книге и героям не проснулась.

Мальчик Чарли, который собственно и рассказывает всю историю, меня раздражал. Я все пыталась найти в нем индивидуальность, и она была, парень то он умный, любит книги (даже учитель признал его особенным). Но после его поступков вся индивидуальность теряется. Он делает то, что вроде бы и не хочется, но другие делают и ему тоже, наверное, надо.

Встречается с девушкой, которая ему вовсе и не нравится и боится в этом признаться. Любит другую, но боится действовать. Целуется с парнем, хотя вовсе и нет у него к нему тяги, просто чтобы утешить. Курит травку и пробует другие наркотики, хотя, по сути, у него вообще нет значительных проблем. Для чего все это? А родители вообще не замечают, в каком состоянии их ребенок, для меня это вообще странно. Моя мама за километр бы все учуяла и поняла.

Вроде и хороший парень Чарли, добрый, готов поддержать, но мне он не понравился, не увидела я в нем стержня, какой-то он пластилиновый.

Ранний секс, наркотики, гомосексуальные отношения и аборты. Вот такие проблемы у американской молодежи. А не как у меня в детстве – слезы от того что Добби умер и на дискотеку ночную не отпустили. Как скучно я жила.

P.S.: может и хорошо быть тихоней, но не таким плаксой, как Чарли. Таких нытиков я еще не встречала.

Ника (@malinka-kartinka)23 января 2017 17:04

Я когда фильмы про американских подростков смотрю, думаю, что я живу на другой планете. Меня и не тянуло никогда во все эти развратности.
А что Чарли много плакал? Ранимый мальчик...

Света (@peresveta)23 января 2017 18:31

Поддерживаю. Чарли, действительно, знатно раздражал. Да простят меня поклонники книги, но как по мне абсолютно раздутая история

@skerty24 января 2017 7:24

@malinka-kartinka, да, плакал много. Сначала я тоже думала, какой ранимый и эмоциональный. А потом начала очень раздражать эта сопливость.

написала рецензию10 января 2017 14:01
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Почти все книги попадают в мою жизнь неожиданно. Этот роман стал одним из таких - большой, но очень необходимой мне неожиданностью. Просто в какой-то раз решила - покупаю. И купила. Не пожалела, это точно. Есть книги, которые просто попадают или не попадают к тебе в руки, когда нужны. Эта попала мне вовремя: не знаю, почему такая мысль, но я точно знаю, что вовремя. Почему? Я пойму это чуть позже.
Я уже однажды читала, что эта книга подходит не всем: читала это множество раз и, возможно, это очень разжигало моё любопытство - хотела знать, моя она или нет. "Хорошо быть тихоней" - это на все 100% то, что я называю моим.
Я люблю истории о жизни людей. В данном случае это один год из жизни подростка, по возрасту и мыслям очень близкого ко мне. Изложение помогло мне еще больше все прочувствовать - складывалось ощущение, что это письма, которые он пишет мне, просто собранные, для удобства, в книжку. За сутки совершенно незнакомый человек стал для меня чем-то родным.
В романе нет ничего литературного в том смысле, в котором я это не люблю: в нём нет преувеличений, чтобы показать текст красочнее; в нём нет чего-то слишком взрослого для возраста главного героя - в нём лишь правда, такая, какой мы сами привыкли пользоваться, когда описываем происходящее в своей жизни.
Меня поразило осознание того, как быстро может всё измениться - только год. Меня удивило, как сильно могут повлиять на тебя люди вокруг. Да. я не раз замечала это в своей жизни, но это совершенно другое осознание: когда ты понимаешь, что это не только в твоей жизни так, что это в жизни и какого-то другого человека в то время, когда ты еще даже не родился.
P.S. Спасибо за музыку, которая создала атмосферу.

написала рецензию24 ноября 2016 19:22
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу мне посоветовали очень давно, примерно лет 6 назад и я все собиралась ее прочесть, да никак добраться не могла. А тут начала заранее планировать и списки моих "долгостроев" по чуть-чуть становятся меньше. Это радует. Но расстраивает тот факт, что к некоторым книгам и стоило прийти как раз те самые 6 лет назад, потому что потом пальто уже не то.

Для начала хочется отметить, что "тихоня" - книга не для всех. Именно по этой причине встречается столько разгромных отзывов и откровенного негодования на тему того, за что книгу настолько распиарили. Но если вдаваться в дебри полемики и вспоминать другие бестселлеры, которые распиарили почище книги Чбоски, то отзыв можно писать бесконечно.

Книга подойдет тем, кто ищет простую и честную историю. Подойlет тем, кто хочет окунуться в проблемы подростков, которые в этом возрасте всегда кажутся концом света. Подойдет тем, кто хочет поностальгировать по своим подростковым годам, хотя молодежь Америки и стран СНГ сильно отличается друг от друга, даже если на фотографиях мелькает одна и та же чашка с эмблемой Starbucks. Она вряд ли станет открытием, вряд ли откроет глаза на весь окружающий мир, нfверняка не перевернет ваше о нем представление, да и тысячу вопросов после себя не оставит. Но где-то там внутри все равно запомнится история Чарли и его друзей, которые росли от письма к письму, менялись, искали себя и, что очень важно, находили.

Особенно меня зацепило последнее письмо Чарли. Сложилось впечатление, что оно было адресовано именно мне, а не просто какому-то другому человеку, чей адрес попался герою. Именно в момент прочтения этого письма я поняла, что книгу писали для тех, кто хотел проникнуться. И у меня местами получилось. Уверена, попадись мне книга раньше, она бы зацепила меня еще больше. А так 3,5/5

Отдельное спасибо автору за подборку книг и музыки, которые пополнили мои списки. И песня "Asleep" The Smith теперь и у меня встречается дважды в плейлисте.

написала рецензию14 сентября 2016 13:27
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

О книге я узнала совсем недавно и сразу для себя решила, что обязательно ее прочту, так как фильм, просмотренный мной несколько лет назад, до сих пор оставил от себя сильное впечатление. Конечно, я считаю, что нельзя сравнивать фильм и книгу. Но когда одно уже посмотрено, а второе только начато, все равно незаметно даже для нас самих мы начинаем сравнение. Так как в книге не приводятся описания внешности персонажей, у меня в голове всплывали образы из фильма. По моему мнению, большое отличие книги от фильма, это отношения Сэма, Патрика и других к Чарли. В книги они действительно друзья, они помогают друг другу, хотя куда то вместе, встречаются в школе, обсуждают серьезные вещи, приглашают друг друга в гости и знакомят с родителями. В фильме же их дружба показана как то поверхностно, как будто ребята начали дружить с Чарли из жалости, так как он потерял лучшего друга. Так же удивило, что автор привел описание внешности Сэм уже только в конце книги. Когда как для меня она была все время в образе Эммы Уотсон с карими глазами и короткой стрижкой.

Автор не пытается как то мягко описать действия романа, он говорит все правду, какая она есть. Эта книга о старшей школе, о подростках, о их взрослении, познавании жизни. Думаю, более старшему поколению будет сложнее понять мысли и поступки героев, так как все таки это переживания 16-17 подростков. Конечно, каждый сможет вспомнить себя в то время, но все это уже не то. Для них каждое событие – это буря эмоций, переживаний, радости, горя, и это не поддельные эмоции. Они их выплескивают вокруг, не стараясь их замаскировать.
Да, конечно в истории присутствуют секс, наркотики, много выпивки, предательство и многие другие не очень хорошие вещи, но благодаря им мы видим жизнь современных подростков, чем они занимаются, как проводят время, как справляются с трудностями. Многие через такое прошли.
Так же хочу отметить учителя углубленного английского. Ведь он действительно заметил в Чарли талант, помогал ему, давал новую литературу для внеклассного чтения и всегда внимательно выслушивал, что могут не многие взрослые люди. А также он стал ему действительно другом и в какой-то степени наставником.
Книга, написанная в виде писем, читается легко и непринужденно. Язык повествования не нагружен «умными» словами или сложными оборотами, думаю, любой сможет ее осилить. Я ее прочитала всего за пару дней.
#флешмоб_Школа

написала рецензию8 сентября 2016 2:46

#флешмоб_Школа

С тех пор как начала «активно» читать, зареклась не смотреть экранизации вперед книги (за редким исключением и то больше по незнанию первоисточника). Но тут получилось наоборот, решила схитрить и сразу посмотреть фильм, раз уж книгу не очень-то жалуют в некоторых отзывах. К слову, и фильм, и книга мне понравились. Только вот у меня были подозрения, что книга и понравилась благодаря фильму, а фильм благодаря «звездному» актерскому составу. Так что предвзятостью я все-таки грешу, но не пытаюсь от нее избавиться, приятно ведь любить что-то благодаря кому-то)) Плюс в книге я не заметила описаний внешности героев, так что киношные образы помогли сразу влиться в историю и с самого начала отнестись к героям правильно (единственное, что меня смутило – это упоминание в книге ближе к концу, что у Сэм длинные волосы…и я такая сразу «о боооже! Да как так!» сразу вспомнила прикол: «читаешь, читаешь…а потом раз и у главного героя оказываются усы!», мелочь конечно, но мне кажется, в фильме короткая стрижка Сэм удачно подчеркивает ее яркую индивидуальность на фоне однообразных девушек со стандартными интересами…а еще в фильме у нее карие глаза, вместо околдовывающих бледно-зеленых).

Сначала никак не могла придумать, о чем же писать рецензию. Совершенно обыкновенная подростковая история со своими личными и такими важными в том возрасте взлетами и падениями. Наверное, некоторым и не нравится книга из-за этого. Но глупо сравнивать на самом деле. В каждом возрасте свои заморочки, а в фильме прозвучало «не стоит забывать свои 16 в первый день 17-летия». Повзрослев по-настоящему, оглядываясь в прошлое, все эти проблемы не кажутся такими смертельными, но тогда это было самым главным в жизни, это и было самой жизнью. А может и до сих пор это самое главное, только с тех пор удалось все утрясти, позабыть, смириться и так далее… И еще в книге была мысль, что не стоит равнять свою жизнь с чужой, мол, есть люди, которым хуже чем тебе. Идея конечно верная, часто помогает не унывать, но всегда цепляться за нее не стоит, ведь это ТВОЯ жизнь и твои проблемы меньше не станут, даже если это и пустяки, все равно всё, что мешает тебе счастливо жить - есть проблема. И если в книге описано нечто подобное, она не хуже той, в которой подняты всемирные проблемы выживания человечества…

Только сначала я думала, что она все-таки не способна чему-то научить, скорее просто поддержать как друг-ровесник, мол, смотри, не у тебя одного неудачи, это все особенности твоего возраста, все через это проходили и будут проходить, так что не раскисай сильно. Но благодаря заключительной части мне даже не стыдно добавить ее в избранное, ведь в конце, как и подобает целостному серьезному произведению, герои осмыслили и проанализировали свои поступки, тем самым подвели итоги произведения как такового в духе «мораль сей басни такова», на что я сначала и не надеялась, сильно уж смахивало всё на беспечные писульки. Но беспечность вся улетучилась, как только «всплыла» истинная причина расстройств психики…все проблемы взрослого – из детства, здравствуй, дедушка Фрейд! Есть чему поучиться.

Почувствовать эту книгу по-настоящему «своей» и воспевать ей оды все же не могу, потому что образ жизни и мыслей героев у меня никогда не преобладал настолько ярко как у них. Но чем-то она мне близка, зацепили личности героев, их интересы, не хочется равнодушно забывать про них. Пусть уж лучше лежит в избранном, к тому же очень радовали упоминания реальных книг, фильмов, песен… Вот что по-настоящему роднит и объединяет людей, находящихся рядом или же в разных уголках планеты – обожание и приобщение к одним и тем же вещам. А уж как с вымышленными персонажами это роднит и объединяет! Приятно же прочесть книгу, что давал Чарли его учитель…будто вместе читаете сидите…или же послушать с Сэм и Патриком их любимые песни…и ходить потом напевать весь день)))

ПС. Фильм хоть и от самого автора, выглядит более печальным, в книге не было этих постоянных насмешек над Чарли в школе, а их дружба с Сэм и Патриком так ненавязчива и в то же время сразу стала искренней, в фильме сложилось впечатление, будто они из жалости приняли его в свою тусовку…ну и как всегда много упущено деталей и моментов, что мимолетны, но придают истории истинную глубину и многогранность (стишка того, например, не было…), и так уж сложилось, что больше переживала за чувства Патрика, нежели всех остальных, хотя гомофобность, я так поняла, у некоторых выступает серьезным барьером в принятии этой истории.