Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,4 (1 268 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Просто люди зачастую уходят в свои мысли, чтобы не погружаться в жизнь.</p>
Билл
Добавила: DarkRomantic
<p>Даже странно, что для меня это было важно.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina
<p>Сэм с Патриком смотрели на меня. Я – на них. И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают – и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется.</p>
Добавила: napigollina

написала рецензию7 июня 2018 17:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я назвала бы эту книгу "Плохо быть слабым", а быть слабым по собственному выбору, или под влиянием обстоятельств, или по каким-то другим причинам - это уже неважно. Плохо быть слабым. Пить то, что не хочется, проводить время так, как не хочется, целоваться с теми, с кем не хочется, лишь бы не быть одному, лишь бы за компанию.

Книга ничему не учит, она ничем не поможет, если кто-то узнает себя, окажется в похожей ситуации: поступление в новый класс, одиночество, трудности в общении. И не поможет, если у вас, так же, как у главного героя, странный учитель литературы, странные родители, странная родня и странная тетя Хелен. Мне здесь ничто не близко, разве что цепляли некоторые моменты. Да, переходный возраст бывает трудным. Взросление - это такая вещь, которую никто за тебя не сделает. У меня самой где-то с тринадцати до пятнадцати лет черная дыра в воспоминаниях, ничего не помню. Хотя по идее должна бы, там серьезные события происходили. Видимо, все силы мозга были брошены на борьбу с гормонами, на осознание себя и прочую философию.

Это очередная книга с непонятной мне целевой аудиторией. Есть книга, которую можно и нужно читать всем и каждому с любого возраста. А есть книги, которые непонятно кому. Взрослым читать это нет никакого резона. Если только у кого в юности был секс через пакет для бутербродов или с огромной мягкой куклой и хочется поностальгировать. Детям, подросткам? Нет, пожалуйста, не надо.

Чарли -запутавшийся в трех соснах мальчик. Он считает себя одиноким, но давайте посмотрим, у него тут полно друзей, включая учителя литературы, и даже две, а то и три, подружки. О детской травме вскользь и намеками, я не поняла. И самое плохое: он никого никогда не останавливает и не пытается помочь. У него есть свое мнение? Допустим, проблема абортов в пятнадцать -шестнадцать лет слишком абстрактная, но хотя бы должно же быть свое мнение о прочитанных книгах? Как могут понравиться ВСЕ книги? Я бы на месте учителя предложила Чарли прочитать телефонный справочник, для понимания его шкалы "нравится-не нравится". Зацепило и замечание учителя математики, мол, Чарли, ты просто применяй формулу, не думай, как это работает. И тут Чарли стал отличником по математике и за контрольные получал только высший балл. Что??? У меня шок.

В итоге, возможно, я не поняла эту книгу. Но по-моему, все проблемы героев от насилия до курения - от неумения сказать "нет". А причины этого неумения глубоко внутри каждого человека. В Чарли оно доведено до крайности, иногда это просто отвратительно. Чарли как герой книги - для меня это феномен.

#Добро1_2курс

Goldfinch (@cupy)8 июня 2018 4:07

@AprilDay, меня больше заинтересовали подростки времён Фреда Астера))

Иринка (@aprilday)8 июня 2018 16:09

@cupy, Это в какой-то книге из списков? Не могу разгадать загадку )

Goldfinch (@cupy)8 июня 2018 17:09

@AprilDay, двухтомник у нас, вроде, только Пилчер) а загадка получилась, потому что в тот момент как раз герои ходили на сеанс Астера))

написала рецензию2 июня 2018 10:33
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Для меня оказалась очень неоднозначной книгой.

С одной стороны, первую половину книги герой только раздражал. Да чего уж там, он почти всегда меня раздражал. Но с другой, я неожиданно для себя узнала некоторые моменты из своей жизни.

Главный герой - подросток 15ти лет. И этим всё сказано. Взаимоотношения с семьей, товарищами по школе, с девченкой, которая нравится, с девченкой которая не нравится, с наставником по школе и т д. Первая тусовка, первая драка, первый поцелуй, первый секс. В общем, тут про всё и сразу, что может случится в подростковом возрасте.
Все это перемешано в бурном высокоэмоциональном коктейле характера главного героя.

Так вот, как же я отношусь к этой книге? Многие моменты из его жизни мне действительно знакомы, и даже действия его мне бывали понятны.
Но зачем делать героя настолько раздражающим. Безвольные рыдания - любимое времяпрепровождение. Это вызывает, как минимум, недоумение. Причем судя по рецензиям, не только у меня.

Вообще у автора все персонажи любят две вещи - пускать слёзы и курнуть. Можно одновременно. Да как так можно вообще??
#зло1_2курс #зло_не_дремлет

Анна (@jasa_anya)6 июня 2018 7:23

@neveroff, так то да, может и вы правы. По этой логике он сделал бы что угодно, если кому - то нужно или хочется не обращая внимания на своё желание или его отсутствие.
Просто, скорей всего, Чарли не умел говорить "нет" и отстаивать свое мнение.

@neveroff6 июня 2018 10:53

@jasa_anya, вот из-за этого он и один из самый отталкивающих персонажей современной литературы. Разумеется. с моей точки зрения))

@jasa_anya, ну да, его даже девушка которая ему нравится ругала, он думает только о других и никогда о себе. Это когда в конце они у нее сидели.

написала рецензию5 июня 2018 9:10
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Особо нечего сказать о чтении этой книги. Если коротко: не понравилось и утомило.
Если бы не Эмма Уотсон на обложке, то может глаз бы не зацепился, и, скорее всего, я не обратила внимания на эту книгу. Но этого не произошло, и "книга удивительная во всех ее изъявлениях", мною прочитана.
Не очень люблю книги и фильмы про подростков, иногда раздражает их чрезмерная эмоциональность и высасывание проблем из пальца. Однако, в этой книге проблемы посерьезнее: и ранняя беременность с последующим абортом, и однополые отношения, и самоубийство, правда упомянутое вскользь, его причины не особо ясны, больше показано оказанное этим событием влияние на внутренний мир и душевное равновесие главного героя. Главные герой производит двоякое впечатление. С одной стороны, он описывается как внешне привлекательный, сильный, способный дать сдачи обидчику, с другой стороны - это какой-то неиссякаемый слезоточивый источник, извергающий потоки воды по поводу и без повода. Вызывают сомнение его некоторые поступки, например, сознательное присутствие в комнате с парнем и девушкой, которое другие бы сочли для себя, мягко говоря, неуместным и неудобным, или поцелуи с другом нетрадиционной ориентации Патриком. Очень благодарна автору, что он не стал детально, в подробностях описывать всю историю любовных взаимоотношений Патрика, такие вещи вызывают у меня неприятие. В другое время я бы подобрала выражение более категоричное, но жизнь, увы, научила, сознательнее подбирать слова, учитывая окружение, внезапно может оказаться, что рядом с тобой такой человек. Поэтому просто скажу, что такие книги я не читаю.
Но проблема однополых отношений в книге далеко не первая и не единственная, есть еще вопросы воспитания и отношений с родителями, подростковая любовь и дружба. И травка.
И все это подается через призму сознания аморфного главного героя, который блуждает где-то на грани между забытьем и реальностью.
Зачем я это прочитала - не знаю. Читать - не советую.
#Добро1_2курс (Доп)
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@ekaterin_a5 июня 2018 17:57

@san.d.ark, "Дом на краю света" Каннингема? У него я читала 3 книги и во всех была нетрадиционная любовь. А насчёт тихони тоже как-то хотела прочитать, когда как раз была волна популярности этой книги. Но потом наткнулась на отзывы и поняла, что мне не понравится.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 июня 2018 7:08

@ekaterin_a, Да, Каннингем. Наверное это у него личное, эта тема) Понравился "Дом..." и другие книги?

@ekaterin_a6 июня 2018 7:53

@san.d.ark, Часы понравились, Снежная королева категорически нет. А новая интерпретация Сказок - ну это на любителя, я сказки всякие люблю, так что тоже неплохо) но особого желания читатть остальные книги нет.

написала рецензию2 июня 2018 0:32
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Да ужжж… автор сделал все, чтобы собрать все подростковые проблемсы в один большущий букет.
Очередной раз убеждаюсь и говорю себе – в тихом омуте черти водятся. Отчасти, мне и самой это свойственно (иногда чертенят выпустить могу на прогулку), ну и знаю таких людей, когда за милым и непосредственным существом скрывается совсем не «тихоня».

Читать на самом деле было легко и признаюсь, интересно. Понравился сам стиль написания. Я реально чувствовала себя дневником, которому можно без опаски доверить свои тайны и секреты. Чарли нашептывал мне на ушко свои истории. И знаете… мне было по фиг.
Ведь по большому счету, от меня ничего не зависит, мне рассказали, но так как пардоньте, я простая бумага и говорить не могу, зато все стерплю. Это очень помогало остаться сторонним и одновременно близким (интимным) наблюдателем.

Не хочу и не буду давать оценку происходящему, так все (подростковый секс, наркотики, аборты, мастурбация, вечеринки – тусовки, плюс к этому безразличие родителей к этим проблемам), ну Ё – маёёё, это не новость. Конечно, к этим вещам отношение лично мое отрицательное, но моего мнения тут никто не спросил)) так что молчу.
За всеми этими антисоциальными проблемами таиться крик одинокой души с пометкой «НЕДО», НЕДОлюбленной, НЕДОпонятой, НЕДОласканной. И собственно сигареты, наркотики и секс (все атрибуты зависимой личности), как могут восполняют эти самые НЕДО.
Большой и открытый вопрос остается в том, каким он вырастет человеком. Вот не верю, что у него что – то изменится и он из этого маленького (такое впечатление производит) мальчика вырастет в зрелого мужчину.
Из – за этого немного печально и грустно.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

написала рецензию31 мая 2018 11:48

#Добро1_2курс (Доп)

Смотрю вокруг и вижу одни сплошные положительные отзывы на эту книгу. Смотрю и не могу скрыть удивления. Чем эта книга так всем нравится? Я этой историей не смогла проникнуться совершенно.
Нет, конечно же, можно предположить, что я несколько старовата для этой истории. Всё-таки она направленна на подростковую аудиторию, а я уже давно вышла из нежного возраста. Но почему-то мне кажется, что дело не только во мне. Ведь пару лет назад я с таким упоением читала «Над пропастью во ржи»! Не могу сказать, что в полной мере прониклась переживаниями главного героя, но мне было интересно. Он мне показался таким реальным, даже родным. А здесь...
Я читала и постоянно ловила себя на мысли, что в этой книге мне всё до ужаса знакомо. Будто все эти события для меня не новы: я видела их в кино, читала о них в других книгах или просто слышала от знакомых. А теперь увидела весь этот трэш, собранный воедино. Кажется, автор собрал все проблемы, что встречаются в жизни подростков (и не только подростков), в одну кучу и запихал в одну-единственную книгу весьма небольшого объёма. Может, для более монументального труда было бы в самый раз, а здесь вышел явный перебор.
Проблемы отцов и детей, взросления, поиска своего места в новом обществе, вопросы воспитания, отношения учеников и учителей, первая влюблённость, гомосексуальные отношения, лёгкие и не очень наркотики, самоубийство, отношения в семье, дружба, домашние насилие, одиночество, подростковая беременность и даже проблемы войны... Надеюсь, ни о чём не забыла упомянуть. С одной стороны, это даже похвально, рассказать обо всём этом. Но с другой... Ни одна тема не была раскрыта в полном объёме. Автор будто верхушки посшибал, а копнуть чуть глубже не удосужился.
Кроме того, на протяжении всего повествования меня дико бесил главный герой. Мне показалось, что он абсолютно лишён характера и хоть какой-то жизненной позиции. Главный девиз по жизни – куда кривая выведет. И эти постоянные рыдания, к месту и не к месту. Неужели так сильно скачут гормоны или он просто обычный нытик? Ах, простите – корректнее будет сказать «тонкая и ранимая душа»... В заглавии его называют тихоней. Но никакой он не тихоня. А самый настоящий тихушник: влезает во все тяжкие, но только по-тихому, чтобы никто посторонний не догадался. То ли потому, что такой продуман, то ли ему просто везёт.
Невольно закралась мысль: а что было бы, если бы я прочитала эту книгу лет эдак десять-двенадцать назад? Неужели тогда воспринималось бы всё по-другому. Думаю, да. Я не переварила бы всю ту мерзость, что обсасывается в книге и вряд ли смогла бы дочитать её до конца. А сейчас смогла. Но разве этим стоит гордиться?

@littlemermaid, мне кажется, что там не было ни одного персонажа, который не пустил бы хоть раз слезу.
Я вообще скупой на слезу человек, да и в подростковом возрасте была такой же. Всегда считала, что мои слёзы слишком дорого стоят, чтобы пускать их без повода.

@neveroff31 мая 2018 14:40

@beshenaia, да, он обычный нытик, никаких ранимых душ. А еще совершенно не умный мальчик...

@neveroff, я бы даже сказала вечно тупящий мальчик.