Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,4 (1 244 оценки)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Просто люди зачастую уходят в свои мысли, чтобы не погружаться в жизнь.</p>
Билл
Добавила: DarkRomantic
<p>Даже странно, что для меня это было важно.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina
<p>Сэм с Патриком смотрели на меня. Я – на них. И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают – и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется.</p>
Добавила: napigollina

написала рецензию8 сентября 2017 23:19
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Спасибо, Стивен Чбоски>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Как вы уже наверняка поняли, рецензия положительная, и в связи с этим я буду краткой.
Это действительно хороший роман, в котором есть и одиночество, и дружба, и любовь, и семья. На мой взгляд, один из лучших современных, да еще и о подростках. Интересен и полезен он будет не только им, но и зрелым людям.

Говоря о "полезности" произведения, я однозначно вывела для себя следующее: автор обращает внимание на то, как важно детство в жизни каждого человека и каким образом оно может повлиять на дальнейшую жизнь любого из нас - как положительно, так и отрицательно. Но главное даже не это. Нужно понимать, что мы способны преодолеть любую трудность, которая встретится нам на жизненном пути, важно лишь не молчать о ней и довериться близким тебе людям. Тот, кому ты дорог, обязательно поможет и направит.

Стивен Чбоски сделал замечательную вещь: заставил меня сопереживать главному герою, да и другим тоже. Я грустила вместе с Чарли, радовалась с ним и любила вместе с ним. Такой сопричасности с судьбой героя добиться сложно, именно поэтому мне так понравился роман. В Чарли я узнавала себя и потому понимала.

Вывод: читайте(на одном дыхании), не смейтесь над кажущимися вам пустячными сомнениями героя - все мы были такими.

Екатерина (@kwotti)19 апреля 2018 19:08

@neveroff, я книгу еще не читала, только смотрела когда-то давно фильм.

Но мне в принципе кажется ужасным русский перевод такого удивительно оригинального названия. Там что "Perks", что "Wallflower" не каждый американец-то сможет понять и объяснить нормально, не то что иностранец. Так что какой уж тут тихоня)

Если они так даже с названием, может быть там и в самой книге многое извратилось после перевода, не думаете?

@neveroff20 апреля 2018 0:05

@Kwotti, ну, переводчики отдельная тема, конечно, все может быть. Про название оригинальное я не видел, это, конечно, о многом говорит. Но если в оригинале и посылы другие, а перевели вот так, то это из серии "как в слове из трех букв сделать четыре ошибки? Написать исчо вместе еще"...

@id70135840, не помню уже какой там смысл, если честно. Мысли свои выкладывал тут, если интересно:

Екатерина (@kwotti)20 апреля 2018 10:44

@neveroff, да уж, тут правду расскажет только человек, который читал и в оригинале, и в переводе)

написал(а) рецензию19 апреля 2018 16:29

написал(а) рецензию20 февраля 2018 16:57

Хорошо быть тихоней
Стивен Чбоски
«Хорошо быть тихоней»-удивительный бестселлер. Здесь представлена история взросления, дружбы, первой любви. В романе показано много проблем современного мира: употребление наркотических средств, совращение малолетних, ранняя сексуальная жизнь, нетерпимость к гомосексуальным отношениям.
Автор обращает внимание на то, как детство каждого человека может повлиять на его дальнейшую жизнь.
Чарли-главный герой произведения. Он настолько чистое, неиспорченное существо, что даже непонятно, как его можно было выдумать. Постепенное превращение из наблюдательного тихони в сильного и решительного юношу наверняка вдохновит не одно поколение читателей.
Повествование идёт от имени главного героя. Книга написана в форме писем.
Чарли подросток, перешедший в старшую школу. Школьный учитель литературы помогает ему сформировать личность, советуя книги. Его речь меняется, сочинения по прочитанным книгам становятся лучше.
Чарли знакомится с Патриком и Сэм, сводными братом и сестрой. Вечеринки, алкоголь, дурь и люди, которым хорошо рядом с тобой. У них только год. Меня поразило осознание того, как быстро может всё измениться. Как сильно могут повлиять на тебя люди вокруг.
Нужно понимать, что мы способны преодолеть любую трудность , которая встретится нам на жизненном пути. Важно лишь не молчать о ней и довериться близким тебе людям. Те, кому ты дорог, обязательно помогут и направят.
Стивен Чбоски сделал замечательную вещь. Он заставил меня сопереживать главным героям. Я грустила вместе с ними, радовалась вместе с ними и любила вместе с ними. Я жила их жизнью…

написала рецензию6 декабря 2017 19:11
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Книга затягивала в себя постепенно: медленно и с расстановкой.
Шаг за шагом жизнь с Чарли обрастала новыми подробностями и деталями, которые дали возможность понять этого странного мальчика.
Начало книги далось мне с трудом - даже был момент когда хотелось забросить чтение. Но я рада, что этот рубеж остался пройденным этапом и роман был прочитан до конца. Очень отвлекал не литературный текст и молодежный сленг. Кроме того роман в письмах тоже сложен в восприятии текста и формировании единой картинки.

Чтение размышлений главного героя и представлений окружающего мира наводило на множество вопросов, потому что Чарли обращал внимание на такие вещи на которых у меня бы даже не остановился взгляд.
Несмотря на некоторые отклонения Чарли умный мальчик - он закончил учебный год с пятерками, любит читать книги. И я согласна с учителем литературы - Чарли необыкновенный. С одной стороны он воспринимает мир с детским восторгом и энтузиазмом, а с другой ему на ум приходят серьезные думы, которые постепенно обрастают причинно-следственными связями и выводами.

Год проведенный с неизвестным мальчиком заставляет задуматься, что чужая душа потемки. Чарли открытый и добрый человек. Он боится обидеть друга, хочет ему помочь в ущерб своих интересов. Но в романе много людей противоположных по характеру и поступкам.
В романе показано много проблем современного мира - употребление наркотических средств, нетерпимость к гомосексуальным отношениям, бытовое насилие в семье, совращение малолетних, ранняя сексуальная жизнь. Очень жаль, что многое из перечисленного воспринимается Чарли как обыденность и общепринятые законы общества.

написала рецензию7 августа 2017 7:43
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

«Хорошо быть тихоней» - произведение, с которым я знакома достаточно давно, но действительно заинтересовалась совсем недавно. Я думаю, что для этой книги мне надо было просто подрасти. Сначала я посмотрела фильм по этой книге и только потом прочитала саму книгу. И фильм, и книга одинаково понравились мне, что бывает крайне редко.

Говоря о книге, скажу, что эта история поглотила меня, а впечатление, произведенное на меня, было колоссальным. Книга прямо-таки довела меня до слез. Во время чтения я жила одною жизнью с главным героем Чарли.

«Хорошо быть тихоней» - история взросления, дружбы и первой любви. Одиночество, депрессия, грустные песни, ночные прогулки, вечеринки и поцелуи: здесь есть все, что совершенно обыденно жизни подростку.

Чарли – главный герой произведения, от которого и ведется повествование (книга написана в форме писем, что тоже крайне интересно. До этого в такой же форме я читала только «Дракулу»). Одинокий подросток, перешедший в старшую школу. Его любимый предмет – литература. Чарли очень чувствителен и не раз проливает слезы, что раздражает многих читателей. Но не меня, нет. Ведь это естественное выражение чувств, и каждый хоть раз да плакал. Этот юноша много думает, но совершенно не умеет выражать ни чувств, ни своих мыслей. Он застенчив, что часто доставляет ему огромные неудобства.

Мы следим за историей взросления подростка. Его речь меняется, его сочинения становятся все лучше и лучше, возможно, когда Чарли окончит школу, он станет известным писателем. Школьный учитель литературы Билл говорит, что Чарли талантливый ученик. И именно учитель помогает Чарли сформировать личность, советуя книги и фильмы. Каждая новая книга, прочитанная им по совету, тут же становится у юноши самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Список фильмов, которые Билл советовал посмотреть Чарли, и Чарли посмотрел их за один день: «Выпускник», «Гарольд и Мод», «Моя собачья жизнь», «Общество мёртвых поэтов», «Невероятная правда». (Мне всегда нравились отсылки к другим культовым шедеврам в книгах или фильмах.)

«Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой»

Чарли знакомится с Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. После этого ему начинает нравиться время, проведенное в школе, ибо там он со своими друзьями. Вечеринки, алкоголь, дурь и люди, которым хорошо рядом с тобой. Я бы хотела иметь таких друзей, готовых в каждое мгновение сорваться и отправится в настоящее приключение.

Чарли, Сэм и Патрик. У них только год. Что может измениться за этот год? Абсолютно все! Превращение из тихони в любимчика любой компании, из любителя литературы в настоящего эстета.

Конец книги немного печален. Все друзья Чарли уезжают в колледжи, ибо все они старше и окончили школу. Это значит, что Чарли снова остается один. Да, они обещают, что будут писать письма, звонить и приезжать на праздники. Но все это уже не то. У них появятся свои важные дела, которые не будут оставлять времени на простое общение. К этому трудно привыкнуть, что и приводит к нервным срывам нашего Чарли.

#БК_2017 (2.Часть книги, в которой действие происходит в Рождество.)

Митрандир (@fizik224566)8 августа 2017 15:03

Я и не знал, что есть фильм по данной книге, надо будет посмотреть.
Список книг, который читает Чарли, очень интересен и многие из них я читал. И мне они понравились, западают в душу.
А исход с друзьями действительно печален. Хотя в жизни, точно так же твориться.

@neveroff8 августа 2017 21:50

@fizik224566, есть фильм. И играют там Перси Джексон, Гермиона Грейнджер и Барри Аллен (Флеш)... )))

Митрандир (@fizik224566)9 августа 2017 2:40

@neveroff, ахахаха)
Вот если бы вы, написали только реальные имена актёров, то я бы попал в недоумении. А так, все ясно и понятно)