Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,4 (1 168 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina
<p>Сэм с Патриком смотрели на меня. Я – на них. И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают – и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется.</p>
Добавила: napigollina
<p>...в наши дни всякая группа уже после второго выпущенного альбома сравнивает себя с The Beatles, и с этого момента их изюминка теряется.</p>
Сэм
Добавил: Tony_Montana
<p>Если тебя называют полным именем, лучше быть на стороже.</p>
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию2 мая 2017 0:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, нежным натурам, пропагандистам ЗОЖ.

Книга хорошо подготавливает к фильму. Фильм замечательно дополняет книгу.

Прежде всего хочу отметить, что если бы я посмотрела только фильм или же прочитала только книгу, оценка и тому, и тому произведению была бы в разы ниже. На моей памяти это пока что единственный такой симбиоз, когда экранизация только сыграла на руку книге в плане сюжета, героев и всей общей картины в целом.

Я очень редко хвалю экранизации, а любое малейшее изменение сюжета очень больно бьет по извращенной стороне перфекционизма, когда ты ждешь идеального воплощения истории на экране, а получаешь "нечто" (как я злилась на Испытание огнем... не передать словами). Конечно, в экранизации Хорошо быть тихоней тоже не обошлись без изменений в сюжете, но они были по большей части достаточно органичны и практически не влияли на сюжет, лишь на восприятие (чувствуется корректировка героев на их ощущение зрителем).

Чарли в книге - одинокий подросток, старающийся всячески заставить себя встрепенуться после двух смертей близких людей. Его взгляд на мир очень наивен, он ведом и поэтому готов попробовать все, что ему предлагают, но не настолько, чтобы сесть к незнакомому дяде в машину за конфетку, нет. Чарли просто плывет по течению. Чарли неуклюже чувствителен, много думает и совершенно не умеет выражать любовь и заботу, но отчаянно это пытается сделать. Часто плачет, чем безумно бесит многих читателей этой книги (меня в том числе).

Чарли в фильме - подросток, которого гнобят все, кому не лень. Мешок для битья. Симпатичный, но мешок. Я безумно благодарна за то, что в фильме он плачет меньше, а актера на роль подобрали милейшего. Прекрасно справился с ролью, я считаю.

Сэм в книге более проходящая, чем Сэм в фильме. За счет того, что в экранизации убрали определенные важные для Чарли (но явно засорившие бы внимание зрителя) темы - истории с сестрой, братом, отцом, сборником стихов, семей родителей и т.д. - увеличилось и даже расширилось (репетиторство, экзамены, "у него нет друзей" и др.) внимание к Сэм. Не скажу, что это плохо. Но и не скажу, что это мне сильно понравилось. Просто весь мир Чарли сузился до нее и Патрика.

Патрик в любом случае котик, просто этот котик в фильме имеет вдобавок к очарованию героя еще и очарование актера. С уверенностью могу сказать, что вот где-где, а именно в образе Патрика экранизация сыграла огромную роль, сделав одновременно его и более "гейским геем" с манерным повадками, но при этом не переборщив со сладостью, а только придав образу больше непоседливости и активности. Но Брэд чет прям мрак в фильме. Но не о нем речь, хотя история с ним достаточно интересная и закидывает ложку "а что с вами сделало детство" в бочку с табличкой "мораль".

А мораль в итоге оказывается довольно интересная и чисто потому, что ты ее не ждешь. С самого начала книга ни разу не воспринимается как серьезное произведение с тонной дойных смыслов. Просто для души. Просто отдохнуть. А потом последнее письмо и ты так сводишь все истории "откуда ты вышел" и прикидываешь - куда же они пойдут...

Два вывода по +/-:

Мне понравилась книга за простоту и живучесть мысли Чарли, несмотря на ее наивность. Действительно понравилось то, как он учился взаимодействовать, как его учили друзья, как он безумное количество раз лажал. Я определенно мазохист. Фильм мне понравился актерами, сыгравшими Чарли и Патрика, многие сцены просто идеально воплотили моменты из книг. Очень приятная картинка.

Мне не понравились в книге слезы и сопли Чарли, его слабость и ведомость, а в следствии чего и количество наркотиков на квадратный метр. Меня совершенно оставила равнодушной история его любви, а ее концовка немного подбесила своей открытостью. Фильм мне не понравился тем, что были выкинуты другие темы, за исключением друзей и само извращение зарождения этой дружбы. Так же многие переходы, мне кажется, были бы непонятны, если бы я не знала первоисточник. Возрастная грань полностью отсутствует, Чарли мало отличается от своих старших друзей, хотя в книге то, что он младше, вполне ощутимо.

Так же хочу заметить то, что у этой книги есть еще один плюс - она реально может заинтересовать подростков чтением, ведь главный герой делает просто огромное количество вбросов интересной и разнообразной литературы от типичного (Убить пересмешника) до специфичного (В дороге). Мне начинает реально раздражать маркировка с 18+ на обложках книг про подростков и для подростков.

Неплохая книга, неплохой фильм, но только в том случае, если они в связке, а вы ничего серьезного не ждете.

Книга: 8/10.
Фильм: 8/10.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 января 2017 10:14
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Очень часто эта книга попадалась мне на глаза, огромное количество положительных отзывов, у многих книга в любимых и избранных. Пришло время и мне познакомиться и понять, что она из себя представляет.

После прочтения я в недоумении. Я видимо из тех, кто книгу не понял, но ведь и не должна она всем нравиться.

Что я обнаружила под обложкой? Эпистолярный стиль, который очень даже приветствую, но здесь он положение не спас и любовь к книге и героям не проснулась.

Мальчик Чарли, который собственно и рассказывает всю историю, меня раздражал. Я все пыталась найти в нем индивидуальность, и она была, парень то он умный, любит книги (даже учитель признал его особенным). Но после его поступков вся индивидуальность теряется. Он делает то, что вроде бы и не хочется, но другие делают и ему тоже, наверное, надо.

Встречается с девушкой, которая ему вовсе и не нравится и боится в этом признаться. Любит другую, но боится действовать. Целуется с парнем, хотя вовсе и нет у него к нему тяги, просто чтобы утешить. Курит травку и пробует другие наркотики, хотя, по сути, у него вообще нет значительных проблем. Для чего все это? А родители вообще не замечают, в каком состоянии их ребенок, для меня это вообще странно. Моя мама за километр бы все учуяла и поняла.

Вроде и хороший парень Чарли, добрый, готов поддержать, но мне он не понравился, не увидела я в нем стержня, какой-то он пластилиновый.

Ранний секс, наркотики, гомосексуальные отношения и аборты. Вот такие проблемы у американской молодежи. А не как у меня в детстве – слезы от того что Добби умер и на дискотеку ночную не отпустили. Как скучно я жила.

P.S.: может и хорошо быть тихоней, но не таким плаксой, как Чарли. Таких нытиков я еще не встречала.

Ника (@malinka-kartinka)23 января 2017 17:04

Я когда фильмы про американских подростков смотрю, думаю, что я живу на другой планете. Меня и не тянуло никогда во все эти развратности.
А что Чарли много плакал? Ранимый мальчик...

Света (@peresveta)23 января 2017 18:31

Поддерживаю. Чарли, действительно, знатно раздражал. Да простят меня поклонники книги, но как по мне абсолютно раздутая история

@skerty24 января 2017 7:24

@malinka-kartinka, да, плакал много. Сначала я тоже думала, какой ранимый и эмоциональный. А потом начала очень раздражать эта сопливость.

написала рецензию10 января 2017 14:01
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Почти все книги попадают в мою жизнь неожиданно. Этот роман стал одним из таких - большой, но очень необходимой мне неожиданностью. Просто в какой-то раз решила - покупаю. И купила. Не пожалела, это точно. Есть книги, которые просто попадают или не попадают к тебе в руки, когда нужны. Эта попала мне вовремя: не знаю, почему такая мысль, но я точно знаю, что вовремя. Почему? Я пойму это чуть позже.
Я уже однажды читала, что эта книга подходит не всем: читала это множество раз и, возможно, это очень разжигало моё любопытство - хотела знать, моя она или нет. "Хорошо быть тихоней" - это на все 100% то, что я называю моим.
Я люблю истории о жизни людей. В данном случае это один год из жизни подростка, по возрасту и мыслям очень близкого ко мне. Изложение помогло мне еще больше все прочувствовать - складывалось ощущение, что это письма, которые он пишет мне, просто собранные, для удобства, в книжку. За сутки совершенно незнакомый человек стал для меня чем-то родным.
В романе нет ничего литературного в том смысле, в котором я это не люблю: в нём нет преувеличений, чтобы показать текст красочнее; в нём нет чего-то слишком взрослого для возраста главного героя - в нём лишь правда, такая, какой мы сами привыкли пользоваться, когда описываем происходящее в своей жизни.
Меня поразило осознание того, как быстро может всё измениться - только год. Меня удивило, как сильно могут повлиять на тебя люди вокруг. Да. я не раз замечала это в своей жизни, но это совершенно другое осознание: когда ты понимаешь, что это не только в твоей жизни так, что это в жизни и какого-то другого человека в то время, когда ты еще даже не родился.
P.S. Спасибо за музыку, которая создала атмосферу.

написала рецензию24 ноября 2016 19:22
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу мне посоветовали очень давно, примерно лет 6 назад и я все собиралась ее прочесть, да никак добраться не могла. А тут начала заранее планировать и списки моих "долгостроев" по чуть-чуть становятся меньше. Это радует. Но расстраивает тот факт, что к некоторым книгам и стоило прийти как раз те самые 6 лет назад, потому что потом пальто уже не то.

Для начала хочется отметить, что "тихоня" - книга не для всех. Именно по этой причине встречается столько разгромных отзывов и откровенного негодования на тему того, за что книгу настолько распиарили. Но если вдаваться в дебри полемики и вспоминать другие бестселлеры, которые распиарили почище книги Чбоски, то отзыв можно писать бесконечно.

Книга подойдет тем, кто ищет простую и честную историю. Подойlет тем, кто хочет окунуться в проблемы подростков, которые в этом возрасте всегда кажутся концом света. Подойдет тем, кто хочет поностальгировать по своим подростковым годам, хотя молодежь Америки и стран СНГ сильно отличается друг от друга, даже если на фотографиях мелькает одна и та же чашка с эмблемой Starbucks. Она вряд ли станет открытием, вряд ли откроет глаза на весь окружающий мир, нfверняка не перевернет ваше о нем представление, да и тысячу вопросов после себя не оставит. Но где-то там внутри все равно запомнится история Чарли и его друзей, которые росли от письма к письму, менялись, искали себя и, что очень важно, находили.

Особенно меня зацепило последнее письмо Чарли. Сложилось впечатление, что оно было адресовано именно мне, а не просто какому-то другому человеку, чей адрес попался герою. Именно в момент прочтения этого письма я поняла, что книгу писали для тех, кто хотел проникнуться. И у меня местами получилось. Уверена, попадись мне книга раньше, она бы зацепила меня еще больше. А так 3,5/5

Отдельное спасибо автору за подборку книг и музыки, которые пополнили мои списки. И песня "Asleep" The Smith теперь и у меня встречается дважды в плейлисте.

написала рецензию14 сентября 2016 13:27
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

О книге я узнала совсем недавно и сразу для себя решила, что обязательно ее прочту, так как фильм, просмотренный мной несколько лет назад, до сих пор оставил от себя сильное впечатление. Конечно, я считаю, что нельзя сравнивать фильм и книгу. Но когда одно уже посмотрено, а второе только начато, все равно незаметно даже для нас самих мы начинаем сравнение. Так как в книге не приводятся описания внешности персонажей, у меня в голове всплывали образы из фильма. По моему мнению, большое отличие книги от фильма, это отношения Сэма, Патрика и других к Чарли. В книги они действительно друзья, они помогают друг другу, хотя куда то вместе, встречаются в школе, обсуждают серьезные вещи, приглашают друг друга в гости и знакомят с родителями. В фильме же их дружба показана как то поверхностно, как будто ребята начали дружить с Чарли из жалости, так как он потерял лучшего друга. Так же удивило, что автор привел описание внешности Сэм уже только в конце книги. Когда как для меня она была все время в образе Эммы Уотсон с карими глазами и короткой стрижкой.

Автор не пытается как то мягко описать действия романа, он говорит все правду, какая она есть. Эта книга о старшей школе, о подростках, о их взрослении, познавании жизни. Думаю, более старшему поколению будет сложнее понять мысли и поступки героев, так как все таки это переживания 16-17 подростков. Конечно, каждый сможет вспомнить себя в то время, но все это уже не то. Для них каждое событие – это буря эмоций, переживаний, радости, горя, и это не поддельные эмоции. Они их выплескивают вокруг, не стараясь их замаскировать.
Да, конечно в истории присутствуют секс, наркотики, много выпивки, предательство и многие другие не очень хорошие вещи, но благодаря им мы видим жизнь современных подростков, чем они занимаются, как проводят время, как справляются с трудностями. Многие через такое прошли.
Так же хочу отметить учителя углубленного английского. Ведь он действительно заметил в Чарли талант, помогал ему, давал новую литературу для внеклассного чтения и всегда внимательно выслушивал, что могут не многие взрослые люди. А также он стал ему действительно другом и в какой-то степени наставником.
Книга, написанная в виде писем, читается легко и непринужденно. Язык повествования не нагружен «умными» словами или сложными оборотами, думаю, любой сможет ее осилить. Я ее прочитала всего за пару дней.
#флешмоб_Школа