Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,4 (1 200 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina
<p>Сэм с Патриком смотрели на меня. Я – на них. И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают – и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется.</p>
Добавила: napigollina
<p>...в наши дни всякая группа уже после второго выпущенного альбома сравнивает себя с The Beatles, и с этого момента их изюминка теряется.</p>
Сэм
Добавил: Tony_Montana
<p>Если тебя называют полным именем, лучше быть на стороже.</p>
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию7 августа 2017 7:43
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

«Хорошо быть тихоней» - произведение, с которым я знакома достаточно давно, но действительно заинтересовалась совсем недавно. Я думаю, что для этой книги мне надо было просто подрасти. Сначала я посмотрела фильм по этой книге и только потом прочитала саму книгу. И фильм, и книга одинаково понравились мне, что бывает крайне редко.

Говоря о книге, скажу, что эта история поглотила меня, а впечатление, произведенное на меня, было колоссальным. Книга прямо-таки довела меня до слез. Во время чтения я жила одною жизнью с главным героем Чарли.

«Хорошо быть тихоней» - история взросления, дружбы и первой любви. Одиночество, депрессия, грустные песни, ночные прогулки, вечеринки и поцелуи: здесь есть все, что совершенно обыденно жизни подростку.

Чарли – главный герой произведения, от которого и ведется повествование (книга написана в форме писем, что тоже крайне интересно. До этого в такой же форме я читала только «Дракулу»). Одинокий подросток, перешедший в старшую школу. Его любимый предмет – литература. Чарли очень чувствителен и не раз проливает слезы, что раздражает многих читателей. Но не меня, нет. Ведь это естественное выражение чувств, и каждый хоть раз да плакал. Этот юноша много думает, но совершенно не умеет выражать ни чувств, ни своих мыслей. Он застенчив, что часто доставляет ему огромные неудобства.

Мы следим за историей взросления подростка. Его речь меняется, его сочинения становятся все лучше и лучше, возможно, когда Чарли окончит школу, он станет известным писателем. Школьный учитель литературы Билл говорит, что Чарли талантливый ученик. И именно учитель помогает Чарли сформировать личность, советуя книги и фильмы. Каждая новая книга, прочитанная им по совету, тут же становится у юноши самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Список фильмов, которые Билл советовал посмотреть Чарли, и Чарли посмотрел их за один день: «Выпускник», «Гарольд и Мод», «Моя собачья жизнь», «Общество мёртвых поэтов», «Невероятная правда». (Мне всегда нравились отсылки к другим культовым шедеврам в книгах или фильмах.)

«Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой»

Чарли знакомится с Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. После этого ему начинает нравиться время, проведенное в школе, ибо там он со своими друзьями. Вечеринки, алкоголь, дурь и люди, которым хорошо рядом с тобой. Я бы хотела иметь таких друзей, готовых в каждое мгновение сорваться и отправится в настоящее приключение.

Чарли, Сэм и Патрик. У них только год. Что может измениться за этот год? Абсолютно все! Превращение из тихони в любимчика любой компании, из любителя литературы в настоящего эстета.

Конец книги немного печален. Все друзья Чарли уезжают в колледжи, ибо все они старше и окончили школу. Это значит, что Чарли снова остается один. Да, они обещают, что будут писать письма, звонить и приезжать на праздники. Но все это уже не то. У них появятся свои важные дела, которые не будут оставлять времени на простое общение. К этому трудно привыкнуть, что и приводит к нервным срывам нашего Чарли.

#БК_2017 (2.Часть книги, в которой действие происходит в Рождество.)

Айнур Касимов (@fizik224566)8 августа 2017 15:03

Я и не знал, что есть фильм по данной книге, надо будет посмотреть.
Список книг, который читает Чарли, очень интересен и многие из них я читал. И мне они понравились, западают в душу.
А исход с друзьями действительно печален. Хотя в жизни, точно так же твориться.

@neveroff8 августа 2017 21:50

@fizik224566, есть фильм. И играют там Перси Джексон, Гермиона Грейнджер и Барри Аллен (Флеш)... )))

@neveroff, ахахаха)
Вот если бы вы, написали только реальные имена актёров, то я бы попал в недоумении. А так, все ясно и понятно)

написала рецензию2 мая 2017 0:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, нежным натурам, пропагандистам ЗОЖ.

Книга хорошо подготавливает к фильму. Фильм замечательно дополняет книгу.

Прежде всего хочу отметить, что если бы я посмотрела только фильм или же прочитала только книгу, оценка и тому, и тому произведению была бы в разы ниже. На моей памяти это пока что единственный такой симбиоз, когда экранизация только сыграла на руку книге в плане сюжета, героев и всей общей картины в целом.

Я очень редко хвалю экранизации, а любое малейшее изменение сюжета очень больно бьет по извращенной стороне перфекционизма, когда ты ждешь идеального воплощения истории на экране, а получаешь "нечто" (как я злилась на Испытание огнем... не передать словами). Конечно, в экранизации Хорошо быть тихоней тоже не обошлись без изменений в сюжете, но они были по большей части достаточно органичны и практически не влияли на сюжет, лишь на восприятие (чувствуется корректировка героев на их ощущение зрителем).

Чарли в книге - одинокий подросток, старающийся всячески заставить себя встрепенуться после двух смертей близких людей. Его взгляд на мир очень наивен, он ведом и поэтому готов попробовать все, что ему предлагают, но не настолько, чтобы сесть к незнакомому дяде в машину за конфетку, нет. Чарли просто плывет по течению. Чарли неуклюже чувствителен, много думает и совершенно не умеет выражать любовь и заботу, но отчаянно это пытается сделать. Часто плачет, чем безумно бесит многих читателей этой книги (меня в том числе).

Чарли в фильме - подросток, которого гнобят все, кому не лень. Мешок для битья. Симпатичный, но мешок. Я безумно благодарна за то, что в фильме он плачет меньше, а актера на роль подобрали милейшего. Прекрасно справился с ролью, я считаю.

Сэм в книге более проходящая, чем Сэм в фильме. За счет того, что в экранизации убрали определенные важные для Чарли (но явно засорившие бы внимание зрителя) темы - истории с сестрой, братом, отцом, сборником стихов, семей родителей и т.д. - увеличилось и даже расширилось (репетиторство, экзамены, "у него нет друзей" и др.) внимание к Сэм. Не скажу, что это плохо. Но и не скажу, что это мне сильно понравилось. Просто весь мир Чарли сузился до нее и Патрика.

Патрик в любом случае котик, просто этот котик в фильме имеет вдобавок к очарованию героя еще и очарование актера. С уверенностью могу сказать, что вот где-где, а именно в образе Патрика экранизация сыграла огромную роль, сделав одновременно его и более "гейским геем" с манерным повадками, но при этом не переборщив со сладостью, а только придав образу больше непоседливости и активности. Но Брэд чет прям мрак в фильме. Но не о нем речь, хотя история с ним достаточно интересная и закидывает ложку "а что с вами сделало детство" в бочку с табличкой "мораль".

А мораль в итоге оказывается довольно интересная и чисто потому, что ты ее не ждешь. С самого начала книга ни разу не воспринимается как серьезное произведение с тонной дойных смыслов. Просто для души. Просто отдохнуть. А потом последнее письмо и ты так сводишь все истории "откуда ты вышел" и прикидываешь - куда же они пойдут...

Два вывода по +/-:

Мне понравилась книга за простоту и живучесть мысли Чарли, несмотря на ее наивность. Действительно понравилось то, как он учился взаимодействовать, как его учили друзья, как он безумное количество раз лажал. Я определенно мазохист. Фильм мне понравился актерами, сыгравшими Чарли и Патрика, многие сцены просто идеально воплотили моменты из книг. Очень приятная картинка.

Мне не понравились в книге слезы и сопли Чарли, его слабость и ведомость, а в следствии чего и количество наркотиков на квадратный метр. Меня совершенно оставила равнодушной история его любви, а ее концовка немного подбесила своей открытостью. Фильм мне не понравился тем, что были выкинуты другие темы, за исключением друзей и само извращение зарождения этой дружбы. Так же многие переходы, мне кажется, были бы непонятны, если бы я не знала первоисточник. Возрастная грань полностью отсутствует, Чарли мало отличается от своих старших друзей, хотя в книге то, что он младше, вполне ощутимо.

Так же хочу заметить то, что у этой книги есть еще один плюс - она реально может заинтересовать подростков чтением, ведь главный герой делает просто огромное количество вбросов интересной и разнообразной литературы от типичного (Убить пересмешника) до специфичного (В дороге). Мне начинает реально раздражать маркировка с 18+ на обложках книг про подростков и для подростков.

Неплохая книга, неплохой фильм, но только в том случае, если они в связке, а вы ничего серьезного не ждете.

Книга: 8/10.
Фильм: 8/10.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 января 2017 10:14
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Очень часто эта книга попадалась мне на глаза, огромное количество положительных отзывов, у многих книга в любимых и избранных. Пришло время и мне познакомиться и понять, что она из себя представляет.

После прочтения я в недоумении. Я видимо из тех, кто книгу не понял, но ведь и не должна она всем нравиться.

Что я обнаружила под обложкой? Эпистолярный стиль, который очень даже приветствую, но здесь он положение не спас и любовь к книге и героям не проснулась.

Мальчик Чарли, который собственно и рассказывает всю историю, меня раздражал. Я все пыталась найти в нем индивидуальность, и она была, парень то он умный, любит книги (даже учитель признал его особенным). Но после его поступков вся индивидуальность теряется. Он делает то, что вроде бы и не хочется, но другие делают и ему тоже, наверное, надо.

Встречается с девушкой, которая ему вовсе и не нравится и боится в этом признаться. Любит другую, но боится действовать. Целуется с парнем, хотя вовсе и нет у него к нему тяги, просто чтобы утешить. Курит травку и пробует другие наркотики, хотя, по сути, у него вообще нет значительных проблем. Для чего все это? А родители вообще не замечают, в каком состоянии их ребенок, для меня это вообще странно. Моя мама за километр бы все учуяла и поняла.

Вроде и хороший парень Чарли, добрый, готов поддержать, но мне он не понравился, не увидела я в нем стержня, какой-то он пластилиновый.

Ранний секс, наркотики, гомосексуальные отношения и аборты. Вот такие проблемы у американской молодежи. А не как у меня в детстве – слезы от того что Добби умер и на дискотеку ночную не отпустили. Как скучно я жила.

P.S.: может и хорошо быть тихоней, но не таким плаксой, как Чарли. Таких нытиков я еще не встречала.

Ника (@malinka-kartinka)23 января 2017 17:04

Я когда фильмы про американских подростков смотрю, думаю, что я живу на другой планете. Меня и не тянуло никогда во все эти развратности.
А что Чарли много плакал? Ранимый мальчик...

Света (@peresveta)23 января 2017 18:31

Поддерживаю. Чарли, действительно, знатно раздражал. Да простят меня поклонники книги, но как по мне абсолютно раздутая история

@skerty24 января 2017 7:24

@malinka-kartinka, да, плакал много. Сначала я тоже думала, какой ранимый и эмоциональный. А потом начала очень раздражать эта сопливость.

написала рецензию10 января 2017 14:01
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Почти все книги попадают в мою жизнь неожиданно. Этот роман стал одним из таких - большой, но очень необходимой мне неожиданностью. Просто в какой-то раз решила - покупаю. И купила. Не пожалела, это точно. Есть книги, которые просто попадают или не попадают к тебе в руки, когда нужны. Эта попала мне вовремя: не знаю, почему такая мысль, но я точно знаю, что вовремя. Почему? Я пойму это чуть позже.
Я уже однажды читала, что эта книга подходит не всем: читала это множество раз и, возможно, это очень разжигало моё любопытство - хотела знать, моя она или нет. "Хорошо быть тихоней" - это на все 100% то, что я называю моим.
Я люблю истории о жизни людей. В данном случае это один год из жизни подростка, по возрасту и мыслям очень близкого ко мне. Изложение помогло мне еще больше все прочувствовать - складывалось ощущение, что это письма, которые он пишет мне, просто собранные, для удобства, в книжку. За сутки совершенно незнакомый человек стал для меня чем-то родным.
В романе нет ничего литературного в том смысле, в котором я это не люблю: в нём нет преувеличений, чтобы показать текст красочнее; в нём нет чего-то слишком взрослого для возраста главного героя - в нём лишь правда, такая, какой мы сами привыкли пользоваться, когда описываем происходящее в своей жизни.
Меня поразило осознание того, как быстро может всё измениться - только год. Меня удивило, как сильно могут повлиять на тебя люди вокруг. Да. я не раз замечала это в своей жизни, но это совершенно другое осознание: когда ты понимаешь, что это не только в твоей жизни так, что это в жизни и какого-то другого человека в то время, когда ты еще даже не родился.
P.S. Спасибо за музыку, которая создала атмосферу.

написала рецензию24 ноября 2016 19:22
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу мне посоветовали очень давно, примерно лет 6 назад и я все собиралась ее прочесть, да никак добраться не могла. А тут начала заранее планировать и списки моих "долгостроев" по чуть-чуть становятся меньше. Это радует. Но расстраивает тот факт, что к некоторым книгам и стоило прийти как раз те самые 6 лет назад, потому что потом пальто уже не то.

Для начала хочется отметить, что "тихоня" - книга не для всех. Именно по этой причине встречается столько разгромных отзывов и откровенного негодования на тему того, за что книгу настолько распиарили. Но если вдаваться в дебри полемики и вспоминать другие бестселлеры, которые распиарили почище книги Чбоски, то отзыв можно писать бесконечно.

Книга подойдет тем, кто ищет простую и честную историю. Подойlет тем, кто хочет окунуться в проблемы подростков, которые в этом возрасте всегда кажутся концом света. Подойдет тем, кто хочет поностальгировать по своим подростковым годам, хотя молодежь Америки и стран СНГ сильно отличается друг от друга, даже если на фотографиях мелькает одна и та же чашка с эмблемой Starbucks. Она вряд ли станет открытием, вряд ли откроет глаза на весь окружающий мир, нfверняка не перевернет ваше о нем представление, да и тысячу вопросов после себя не оставит. Но где-то там внутри все равно запомнится история Чарли и его друзей, которые росли от письма к письму, менялись, искали себя и, что очень важно, находили.

Особенно меня зацепило последнее письмо Чарли. Сложилось впечатление, что оно было адресовано именно мне, а не просто какому-то другому человеку, чей адрес попался герою. Именно в момент прочтения этого письма я поняла, что книгу писали для тех, кто хотел проникнуться. И у меня местами получилось. Уверена, попадись мне книга раньше, она бы зацепила меня еще больше. А так 3,5/5

Отдельное спасибо автору за подборку книг и музыки, которые пополнили мои списки. И песня "Asleep" The Smith теперь и у меня встречается дважды в плейлисте.