Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,3 (1 360 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Идея сводится к тому, что каждый человек должен жить в первую очередь ради собственной жизни, а уже во вторую очередь решать , будет ли он делить её с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>– Ты дебил, ясно? С рождения. Все говорят, что ты дебил.<br />– Я над собой работаю.</p>
Чарли и его сестра
Добавил: AOsadchiy
<p>Просто люди зачастую уходят в свои мысли, чтобы не погружаться в жизнь.</p>
Билл
Добавила: DarkRomantic
<p>Даже странно, что для меня это было важно.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako

написала рецензию27 июля 2020 18:50

#помощь_пажи_июль (вопросительная рецензия)
#евротур_Словакия (задание 2* - вечеринки)
#книжный_марафон2020

Честно? Я прочитала книгу два дня назад, но уже плохо помню о чём она. Нет, это не потому, что она плохая. Она неплохая. Но она для меня какая-то слишком проходная. Что хотел сказать автор? Для чего он написал эту историю? Для кого? Какую проблему хотел поднять? Я не поняла, я не знаю, как ответить на эти вопросы, которые задавала сама себе.

Какой здесь герой? Тихоня? Да вроде нет. Обычный подросток, есть друзья, ходит на вечеринки, даже с девочками любовь водит. Имеет психологические проблемы? Есть намёки на какую-то шизофрению, но явно я их не увидела. Понравился он мне? Я не знаю, я осталась равнодушна. Вроде ничего плохого, но и ничего привлекательного.

Так о чём же здесь? История мальчика-подростка, который пишет кому-то письма, в которых рассказывает о своей жизни, о своих страхах, переживаниях, о своих радостях. Тут примешиваются ещё отношения с братом и сестрой, отношения с родителями. Но в общем-то и всё.

@neveroff27 июля 2020 20:01

Да ни о чем, Настя. Про нытика, который ждет, что прилетит вдруг волшебник и за него все порешает, расскажет куда идти, что делать и вообще. Это один из самых моих нелюбимых персонажей-подростков в литературе.

Особенно момент, когда он в школе новой сел на скамейку и ждал как все другие дети придут и начнут с ним дружить. И удивлялся, что всем он пофиг. Даже нет мысли, что раз ТЫ пришел, то и ТЕБЕ действовать - подходить, знакомиться, проявлять себя. Не можешь/не хочешь? Тоже нормально. Но и не жди этого от других, не перекладывай свою ответственность на кого-то.

В общем, автор конкретно так не справился, я считаю...
А ты - очень лояльная, такие оценки ставить.))

@neveroff, поскольку книга на слуху, я всю голову во время чтения сломала, чего же я в ней не увидела.
Ты меня успокоил, не я одна))

А оценка такая, потому что книгу слушала, усилий к чтению не прилагала, вроде и не раздражала она меня. Хотя да, как будто погорячилась))

написала рецензию16 апреля 2020 12:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Как я люблю ощущение светлой грусти после прочтения! Как будто расстаешься с очень близким человеком, знакомство с которым доставляло тебе безумную радость. Так и с этой книгой. Главный герой стал для меня другом, он мне писал все эти письма, рассказывал про свою жизнь, мечты и желания. Он нуждался во мне и был искренен до последнего слова.
Книга правда очень откровенная, она не вымучена или клиширована. Тяжело писать от имени подростка так, чтобы это не было фальшью. Ты веришь, что это может быть мальчишка по соседству, твой знакомый или даже твои собственные старые записи. Я не говорю про конкретные события (они, конечно, играют существенную роль в сюжете), но эмоции, накал, сомнения в себе, переживания по поводу первой любви, дружбы или семьи. Все это близко мне, и я ощущала связь с героем, я понимала его и сочувствовала ему, радовалась вместе с ним и грустила. И автору очень здорово удалось создать эту связь, рассказать историю, которая цепляет. Книга легко читается, есть место и диалогам, и размышлениям. Повествование построено в виде писем к другу, что может немного оттолкнуть, иногда кажется не очень уместно, но в итоге этот прием работает. Балл сняла из за некоторого форсирования событий и не всегда ровного повествования в некоторых местах, но внимания она точно заслуживает.

#Гриффиндор_К

написала рецензию9 февраля 2020 22:39
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Несколько лет назад я смотрела фильм, снятый по мотивам этой книги, но он мне совсем не понравился. Я очень рада, что книга произвела на меня противоположное впечатление.

Эта книга о переживаниях подростка, который перенёс несколько тяжёлых потрясений, что сказалось на его психическом развитии, в котором он довольно сильно отличается от своих сверстников. Его отношение к жизни совсем другое, в чем-то более наивное, а в чем-то более глубокое, выделяет его среди других. Он пытается встроиться в новое окружение, понять своих новых друзей, что даётся ему с большим трудом. То, что ему пришлось перенести, очень сильно отразилось на его отношении к миру и людям.

Все свои мысли он передаёт в виде писем неизвестному другу, это даже не совсем дневник, просто короткие рассказы о жизни и переживаниях главного героя. В этих письмах он рассказывает о своей семье, к которой он относится с большой нежностью, о друзьях и их переживаниях, о девушке, которая ему нравится, рассуждает о том, что кажется ему странным в отношениях между людьми.

Думаю, это отличная подростковая книга. Я была бы очень впечатлена, если бы прочла ее в свои 16.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-анализ главного героя)

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 17:56

Очень хорошо!
Я кстати фильм давно тоже смотрела, но уже мало что помню)

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2020 21:27

@rina_rot, спасибо))
Для меня неожиданно такое расхождение с фильмом, потому что Чбоски сам себе режиссёр, вряд ли же экранизацию своей же книги можно испортить))

написала рецензию15 октября 2019 23:48
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Интересно то, что экранизацию я посмотрела года 3, наверное, назад и она мне совсем не понравилась. Для меня тогда было так странно слышать хвалебные отзывы и не понимать, почему люди хвалят фильм. Прочитав книгу захотелось пересмотреть, ведь может книга дала мне некоторые ответы, ведь она то как раз мне понравилась. Да, без дикого восторга, но при этом послевкусие приятное и местами даже ностальгическое.

Главный герой - Чарли, пишет письма. Каждое его письмо - это по сути часть жизни, так себе дневник, разбитый на письма. Но он не хочет писать именно дневник, ему интереснее кому-то это адресовать. И знаете, вот такая подача уже мне приглянулась. Я почувствовала себя тем самым другом, которому пишут.

В книге есть все, от наркотиков и травки, до смерти. Пережив две потери в своей жизни Чарли будто теряет часть себя, он тормозит, при том тормозит по жизни. Его развитие явно застопорилось. И мне странно, что родные не смогли это увидеть и понять. А ведь у мальчика и правда есть проблемы. Его восприятие мира явно не дотягивает до восприятия сверстниками. Но при этом, интересно наблюдать, как он решают ту или иную проблему.

В книге очень много подростков, и много жизненных проблем. Вспомнились собственные школьные годы, и так много похожих вопросов. Наверное тогда мне было бы в два раза интереснее все это прочитать. Хотя, и сейчас увлекло. Просто сейчас чуть другие проблемы и ты уже иначе смотришь на все.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию10 октября 2019 14:19

Красота в простоте.
Это действительно очень простая книга. Здесь нет неожиданных поворотов и страстей, просто взросление подростка, поиск себя, первая любовь и первые попытки настоящей дружбы. Книга абсолютно подростковая, я уже её истины переросла, но смогла почувствовать ностальгию по тому времени, когда самой важной проблемой были отношения с друзьями и оценки.
Чарли начал писать письма неизвестному человеку( по факту кому угодно) после того, как во второй раз в жизни столкнулся со смертью. Когда-то в детстве, умерла его тётя, а теперь единственный друг. Оставшись в одиночестве, да ещё и перейдя в старшую школу, Чарли нуждается в способе выговориться и начинает писать письма. Почти что дневник, но с другим чувством. На протяжении года, читатель, выступающий в роли того неизвестного парня, проведет рядом с Чарли, наблюдая за ним и его жизнью.
Книга хороша тем, что любой подросток, так или иначе, найдёт в себе что-то общее с Чарли. Будь то проблемы с дружбой, первая влюбленность, борьба с психологической травмой, желание стать частью чего-то большего. Ну а если ничего общего с ним не найдётся, есть ещё Патрик, который является гомосексуалистом, его сводная сестра Сэм, которая просто умная и хорошая девушка, Мэри-Элизабет, немного неформалка, даже старшая сестра Чарли, которой уделяется меньше внимания, но она такой же подросток. И через призму эти подростков, каждый сможет увидеть - все не так плохо, даже если сейчас кажется, что мир уходит из под ног.
Конечно, взрослому человеку читать подобную книгу будет слишком просто и скучно. Ещё бы, эти проблемы уже остались далеко в прошлом. Да, у меня тоже, но вспоминая себя в возрасте Чарли, я понимаю, что проблемы у меня были примерно те же. И читая сейчас, я понимаю, сколько пользы могла бы принести мне эта история далекие 7-8 лет назад.
Мне кажется, именно в этой книге простота написания полностью оправдана. Не знаю кто как, а мне было бы сложно поверить пятнадцителетнему парню, который писал бы сложным и заумным языком. К тому же, у него нет цели поразить неизвестного собеседника писательскими умениями, он просто пишет о своей жизни, иными словами, выговаривается. Так что простой язык тут более чем уместен.
По итогу, прекрасная книга для подростков и именно для них. Взрослым людям она почти не актуальна, но по мне это не делает книгу хуже. Ведь если есть книги "только для взрослых"( условная по мне вещь, но это к делу не относится), то почему бы не быть книгам только для подростков. Они это тоже заслужили.
#мстители_опасные_домохозяйки