Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,4 (1 280 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>– Ты дебил, ясно? С рождения. Все говорят, что ты дебил.<br />– Я над собой работаю.</p>
Чарли и его сестра
Добавил: AOsadchiy
<p>Просто люди зачастую уходят в свои мысли, чтобы не погружаться в жизнь.</p>
Билл
Добавила: DarkRomantic
<p>Даже странно, что для меня это было важно.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina

написала рецензию20 сентября 2018 14:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Раннее утро началось с прослушивания аудио-книги Хорошо быть тихоней.
Книга довольно своеобразная - для аудиопрослушивания она подходит, так как для чтения она кажется достаточно нудной и скучной, не смотря на актуальные психологические внутрисемейные проблемы.
Эта книга выглядит неким дневником от лица Чарли, вокруг которого и происходит эта маленькая жизнь. В ней мы видим и гибель его тёти, тиранию со стороны отца семейства, безумные игры среди молодого поколения по подобию - Правда или действие, поднимаются вопросы однополых отношений, причем в некоторые моменты они выглядят вызывающе и неуместно, в особенности - как парень мог сказать своему другу, что полюбил бы его. Это норма? Ведь он находился в состоянии подавленности и быть может одним из выходов из тьмы являлось привлечения внимания к своей личности и к необыкновенным взаимоотношениям между людьми.
Видя различные истории из прошлого - становится страшно за тех детей, которые были выращены в таких безумных и тяжёлых социальных условиях.
Книга интересная, популярная и одновременно на любителя.

написала рецензию30 августа 2018 22:26
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу я читала практически неделю, и если бы я не чередовала ее с другими, то прошляпила бы все сроки #Young_Соло

Первой мыслью после прочтения было: «Наконец-то», и это явно не та мысль, которая должна возникать в таких случаях.

Пару лет назад я начинала ее читать, но тогда она показалась мне лютой нудятиной, и я бросила, прочитав пару глав. А книга-то популярная, не может же она нравиться всем, но не нравиться мне, так ведь? Может я чего-то не поняла? А оказалось, что нет, все я правильно поняла, не стоила она ни минуты моего времени.

Главный персонаж Чарли. После смерти тети у него началась депрессия, из которой он никак не может выбраться. Он ведет личный дневник, где рассказывает обо всем, что происходит с ним и его друзьями, которых изначально у него и не было. В самом начале старшей школы он познакомился в Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. Именно они и их компания открыли Чарли мир вечеринок, алкоголя, наркотиков и всего того, о чем он раньше и не думал.

Подростковая беременность, суицид, однополая любовь – все то, что вроде как также поднимается в книге, но описано оно настолько поверхностно, что хочется, чтобы автор остановился на чем-то одном.

Сильно раздражала Сэм. Этой девчонке было удобно держать под боком недалекого влюбленного в нее парня. Патрик, ее сводный брат, наоборот, понравился мне гораздо больше. Он хотя бы не боялся быть тем, кто он есть.

Чарли никакой. Ну серьезно. Сюжета как такового нет. Яркие пьянки/гулянки и пустой взгляд в конце. И что это было?

написала рецензию7 июня 2018 17:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я назвала бы эту книгу "Плохо быть слабым", а быть слабым по собственному выбору, или под влиянием обстоятельств, или по каким-то другим причинам - это уже неважно. Плохо быть слабым. Пить то, что не хочется, проводить время так, как не хочется, целоваться с теми, с кем не хочется, лишь бы не быть одному, лишь бы за компанию.

Книга ничему не учит, она ничем не поможет, если кто-то узнает себя, окажется в похожей ситуации: поступление в новый класс, одиночество, трудности в общении. И не поможет, если у вас, так же, как у главного героя, странный учитель литературы, странные родители, странная родня и странная тетя Хелен. Мне здесь ничто не близко, разве что цепляли некоторые моменты. Да, переходный возраст бывает трудным. Взросление - это такая вещь, которую никто за тебя не сделает. У меня самой где-то с тринадцати до пятнадцати лет черная дыра в воспоминаниях, ничего не помню. Хотя по идее должна бы, там серьезные события происходили. Видимо, все силы мозга были брошены на борьбу с гормонами, на осознание себя и прочую философию.

Это очередная книга с непонятной мне целевой аудиторией. Есть книга, которую можно и нужно читать всем и каждому с любого возраста. А есть книги, которые непонятно кому. Взрослым читать это нет никакого резона. Если только у кого в юности был секс через пакет для бутербродов или с огромной мягкой куклой и хочется поностальгировать. Детям, подросткам? Нет, пожалуйста, не надо.

Чарли -запутавшийся в трех соснах мальчик. Он считает себя одиноким, но давайте посмотрим, у него тут полно друзей, включая учителя литературы, и даже две, а то и три, подружки. О детской травме вскользь и намеками, я не поняла. И самое плохое: он никого никогда не останавливает и не пытается помочь. У него есть свое мнение? Допустим, проблема абортов в пятнадцать -шестнадцать лет слишком абстрактная, но хотя бы должно же быть свое мнение о прочитанных книгах? Как могут понравиться ВСЕ книги? Я бы на месте учителя предложила Чарли прочитать телефонный справочник, для понимания его шкалы "нравится-не нравится". Зацепило и замечание учителя математики, мол, Чарли, ты просто применяй формулу, не думай, как это работает. И тут Чарли стал отличником по математике и за контрольные получал только высший балл. Что??? У меня шок.

В итоге, возможно, я не поняла эту книгу. Но по-моему, все проблемы героев от насилия до курения - от неумения сказать "нет". А причины этого неумения глубоко внутри каждого человека. В Чарли оно доведено до крайности, иногда это просто отвратительно. Чарли как герой книги - для меня это феномен.

#Добро1_2курс

Иринка (@aprilday)8 июня 2018 16:09

@cupy, Это в какой-то книге из списков? Не могу разгадать загадку )

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 17:09

@AprilDay, двухтомник у нас, вроде, только Пилчер) а загадка получилась, потому что в тот момент как раз герои ходили на сеанс Астера))

@AprilDay, Рецензия - прямо в точку! Спасибо! Пока ещё читаю, но мнение уже сложилось...

написала рецензию2 июня 2018 10:33
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Для меня оказалась очень неоднозначной книгой.

С одной стороны, первую половину книги герой только раздражал. Да чего уж там, он почти всегда меня раздражал. Но с другой, я неожиданно для себя узнала некоторые моменты из своей жизни.

Главный герой - подросток 15ти лет. И этим всё сказано. Взаимоотношения с семьей, товарищами по школе, с девченкой, которая нравится, с девченкой которая не нравится, с наставником по школе и т д. Первая тусовка, первая драка, первый поцелуй, первый секс. В общем, тут про всё и сразу, что может случится в подростковом возрасте.
Все это перемешано в бурном высокоэмоциональном коктейле характера главного героя.

Так вот, как же я отношусь к этой книге? Многие моменты из его жизни мне действительно знакомы, и даже действия его мне бывали понятны.
Но зачем делать героя настолько раздражающим. Безвольные рыдания - любимое времяпрепровождение. Это вызывает, как минимум, недоумение. Причем судя по рецензиям, не только у меня.

Вообще у автора все персонажи любят две вещи - пускать слёзы и курнуть. Можно одновременно. Да как так можно вообще??
#зло1_2курс #зло_не_дремлет

Анна (@jasa_anya)6 июня 2018 7:23

@neveroff, так то да, может и вы правы. По этой логике он сделал бы что угодно, если кому - то нужно или хочется не обращая внимания на своё желание или его отсутствие.
Просто, скорей всего, Чарли не умел говорить "нет" и отстаивать свое мнение.

@jasa_anya, вот из-за этого он и один из самый отталкивающих персонажей современной литературы. Разумеется. с моей точки зрения))

@jasa_anya, ну да, его даже девушка которая ему нравится ругала, он думает только о других и никогда о себе. Это когда в конце они у нее сидели.

написала рецензию5 июня 2018 9:10
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Особо нечего сказать о чтении этой книги. Если коротко: не понравилось и утомило.
Если бы не Эмма Уотсон на обложке, то может глаз бы не зацепился, и, скорее всего, я не обратила внимания на эту книгу. Но этого не произошло, и "книга удивительная во всех ее изъявлениях", мною прочитана.
Не очень люблю книги и фильмы про подростков, иногда раздражает их чрезмерная эмоциональность и высасывание проблем из пальца. Однако, в этой книге проблемы посерьезнее: и ранняя беременность с последующим абортом, и однополые отношения, и самоубийство, правда упомянутое вскользь, его причины не особо ясны, больше показано оказанное этим событием влияние на внутренний мир и душевное равновесие главного героя. Главные герой производит двоякое впечатление. С одной стороны, он описывается как внешне привлекательный, сильный, способный дать сдачи обидчику, с другой стороны - это какой-то неиссякаемый слезоточивый источник, извергающий потоки воды по поводу и без повода. Вызывают сомнение его некоторые поступки, например, сознательное присутствие в комнате с парнем и девушкой, которое другие бы сочли для себя, мягко говоря, неуместным и неудобным, или поцелуи с другом нетрадиционной ориентации Патриком. Очень благодарна автору, что он не стал детально, в подробностях описывать всю историю любовных взаимоотношений Патрика, такие вещи вызывают у меня неприятие. В другое время я бы подобрала выражение более категоричное, но жизнь, увы, научила, сознательнее подбирать слова, учитывая окружение, внезапно может оказаться, что рядом с тобой такой человек. Поэтому просто скажу, что такие книги я не читаю.
Но проблема однополых отношений в книге далеко не первая и не единственная, есть еще вопросы воспитания и отношений с родителями, подростковая любовь и дружба. И травка.
И все это подается через призму сознания аморфного главного героя, который блуждает где-то на грани между забытьем и реальностью.
Зачем я это прочитала - не знаю. Читать - не советую.
#Добро1_2курс (Доп)
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@san.d.ark, "Дом на краю света" Каннингема? У него я читала 3 книги и во всех была нетрадиционная любовь. А насчёт тихони тоже как-то хотела прочитать, когда как раз была волна популярности этой книги. Но потом наткнулась на отзывы и поняла, что мне не понравится.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 июня 2018 7:08

@ekaterin_a, Да, Каннингем. Наверное это у него личное, эта тема) Понравился "Дом..." и другие книги?

@san.d.ark, Часы понравились, Снежная королева категорически нет. А новая интерпретация Сказок - ну это на любителя, я сказки всякие люблю, так что тоже неплохо) но особого желания читатть остальные книги нет.