Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,4 (1 217 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой.</p>
Добавил(а): synee_oblako
<p>В этот миг, клянусь, мы были бесконечны.</p>
Добавила: napigollina
<p>Сэм с Патриком смотрели на меня. Я – на них. И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают – и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется.</p>
Добавила: napigollina
<p>...в наши дни всякая группа уже после второго выпущенного альбома сравнивает себя с The Beatles, и с этого момента их изюминка теряется.</p>
Сэм
Добавил: Tony_Montana
<p>Если тебя называют полным именем, лучше быть на стороже.</p>
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию6 декабря 2017 19:11
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Книга затягивала в себя постепенно: медленно и с расстановкой.
Шаг за шагом жизнь с Чарли обрастала новыми подробностями и деталями, которые дали возможность понять этого странного мальчика.
Начало книги далось мне с трудом - даже был момент когда хотелось забросить чтение. Но я рада, что этот рубеж остался пройденным этапом и роман был прочитан до конца. Очень отвлекал не литературный текст и молодежный сленг. Кроме того роман в письмах тоже сложен в восприятии текста и формировании единой картинки.

Чтение размышлений главного героя и представлений окружающего мира наводило на множество вопросов, потому что Чарли обращал внимание на такие вещи на которых у меня бы даже не остановился взгляд.
Несмотря на некоторые отклонения Чарли умный мальчик - он закончил учебный год с пятерками, любит читать книги. И я согласна с учителем литературы - Чарли необыкновенный. С одной стороны он воспринимает мир с детским восторгом и энтузиазмом, а с другой ему на ум приходят серьезные думы, которые постепенно обрастают причинно-следственными связями и выводами.

Год проведенный с неизвестным мальчиком заставляет задуматься, что чужая душа потемки. Чарли открытый и добрый человек. Он боится обидеть друга, хочет ему помочь в ущерб своих интересов. Но в романе много людей противоположных по характеру и поступкам.
В романе показано много проблем современного мира - употребление наркотических средств, нетерпимость к гомосексуальным отношениям, бытовое насилие в семье, совращение малолетних, ранняя сексуальная жизнь. Очень жаль, что многое из перечисленного воспринимается Чарли как обыденность и общепринятые законы общества.

написала рецензию8 сентября 2017 23:19
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Спасибо, Стивен Чбоски>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Как вы уже наверняка поняли, рецензия положительная, и в связи с этим я буду краткой.
Это действительно хороший роман, в котором есть и одиночество, и дружба, и любовь, и семья. На мой взгляд, один из лучших современных, да еще и о подростках. Интересен и полезен он будет не только им, но и зрелым людям.

Говоря о "полезности" произведения, я однозначно вывела для себя следующее: автор обращает внимание на то, как важно детство в жизни каждого человека и каким образом оно может повлиять на дальнейшую жизнь любого из нас - как положительно, так и отрицательно. Но главное даже не это. Нужно понимать, что мы способны преодолеть любую трудность, которая встретится нам на жизненном пути, важно лишь не молчать о ней и довериться близким тебе людям. Тот, кому ты дорог, обязательно поможет и направит.

Стивен Чбоски сделал замечательную вещь: заставил меня сопереживать главному герою, да и другим тоже. Я грустила вместе с Чарли, радовалась с ним и любила вместе с ним. Такой сопричасности с судьбой героя добиться сложно, именно поэтому мне так понравился роман. В Чарли я узнавала себя и потому понимала.

Вывод: читайте(на одном дыхании), не смейтесь над кажущимися вам пустячными сомнениями героя - все мы были такими.

@neveroff9 сентября 2017 13:05

@kchrv, я вообще не умею воспринимать буквально.))) Конечно, совершал поступки, на которые думал, что не способен. Но разница в том, что я ХОТЕЛ совершить какой-то нелогичный или даже нехороший поступок. А этот малахольный мальчик НЕ хотел, а просто боялся обидеть. По-моему разница очевидна. Или ты сам принимаешь решение, или тебя заставляют или (как в случае с Чарли) плывешь по течению как сами знаете что...

С нытиком не перегибаю абсолютно. Об этом и в своей рецензии пару лет назад писал. Со многими детьми случается что-то плохое и с Чарли - далеко не самое страшное... Там вообще проблема из пальца высосана: мальчик не девочка, совсем другая реакция на такое.

Регина (@kchrv)9 сентября 2017 15:00

@neveroff, Может читали "Множественные умы Билли Миллигана"? Так вот там тоже, как Вы выразились, мальчик - не девочка. Только мальчику досталось с самого детства, и появились у него проблемы с психикой: сначала раздвоение личности, а потом и вовсе раскол сознания на 24 отдельные личности, а причиной же послужило именно обращение с ним отчима - так что реакция на такое может быть совсем другой. Поэтому ничего высосанного из пальца и здесь нет, все проблемы идут из детства.

@neveroff9 сентября 2017 21:25

@kchrv, кончено же читал. И пример неудачный. У Билли было однополое насилие, да еще и оттуда, откуда пример должен исходить. А у Чарли - тетя, вообще иное, чисто из серии "сам придумал, сам обиделся". 99% пацанов на его месте бы кричали, мол да я вообще еще дошкольником был когда... Ну и т.д. Поэтому абсолютно высосано из пальца. Не сам факт насилия, а его последствия.

А все проблемы идут из детства, это естественно. Дедушку Фрейду я очень уважаю. Только Чарли свои проблемы откапывал, т.к. реальных проблем у него фактически не было. Отсюда и поцелуи с мальчиками, и ЛСД, и люблю одну, а гуляю с другой... Вот прямо выкрик миру "я хочу быть непонятым и отвергнутым". В общем, нытик он и показушник...)))

написала рецензию7 августа 2017 7:43
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

«Хорошо быть тихоней» - произведение, с которым я знакома достаточно давно, но действительно заинтересовалась совсем недавно. Я думаю, что для этой книги мне надо было просто подрасти. Сначала я посмотрела фильм по этой книге и только потом прочитала саму книгу. И фильм, и книга одинаково понравились мне, что бывает крайне редко.

Говоря о книге, скажу, что эта история поглотила меня, а впечатление, произведенное на меня, было колоссальным. Книга прямо-таки довела меня до слез. Во время чтения я жила одною жизнью с главным героем Чарли.

«Хорошо быть тихоней» - история взросления, дружбы и первой любви. Одиночество, депрессия, грустные песни, ночные прогулки, вечеринки и поцелуи: здесь есть все, что совершенно обыденно жизни подростку.

Чарли – главный герой произведения, от которого и ведется повествование (книга написана в форме писем, что тоже крайне интересно. До этого в такой же форме я читала только «Дракулу»). Одинокий подросток, перешедший в старшую школу. Его любимый предмет – литература. Чарли очень чувствителен и не раз проливает слезы, что раздражает многих читателей. Но не меня, нет. Ведь это естественное выражение чувств, и каждый хоть раз да плакал. Этот юноша много думает, но совершенно не умеет выражать ни чувств, ни своих мыслей. Он застенчив, что часто доставляет ему огромные неудобства.

Мы следим за историей взросления подростка. Его речь меняется, его сочинения становятся все лучше и лучше, возможно, когда Чарли окончит школу, он станет известным писателем. Школьный учитель литературы Билл говорит, что Чарли талантливый ученик. И именно учитель помогает Чарли сформировать личность, советуя книги и фильмы. Каждая новая книга, прочитанная им по совету, тут же становится у юноши самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Список фильмов, которые Билл советовал посмотреть Чарли, и Чарли посмотрел их за один день: «Выпускник», «Гарольд и Мод», «Моя собачья жизнь», «Общество мёртвых поэтов», «Невероятная правда». (Мне всегда нравились отсылки к другим культовым шедеврам в книгах или фильмах.)

«Не знаю, как долго я продержусь без друга. Это было очень легко, до тех пор как я не узнал, что значит настоящий друг. Иногда гораздо проще не знать о чём-то. И достаточно просто есть картошку фри со своей мамой»

Чарли знакомится с Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. После этого ему начинает нравиться время, проведенное в школе, ибо там он со своими друзьями. Вечеринки, алкоголь, дурь и люди, которым хорошо рядом с тобой. Я бы хотела иметь таких друзей, готовых в каждое мгновение сорваться и отправится в настоящее приключение.

Чарли, Сэм и Патрик. У них только год. Что может измениться за этот год? Абсолютно все! Превращение из тихони в любимчика любой компании, из любителя литературы в настоящего эстета.

Конец книги немного печален. Все друзья Чарли уезжают в колледжи, ибо все они старше и окончили школу. Это значит, что Чарли снова остается один. Да, они обещают, что будут писать письма, звонить и приезжать на праздники. Но все это уже не то. У них появятся свои важные дела, которые не будут оставлять времени на простое общение. К этому трудно привыкнуть, что и приводит к нервным срывам нашего Чарли.

#БК_2017 (2.Часть книги, в которой действие происходит в Рождество.)

Айнур Касимов (@fizik224566)8 августа 2017 15:03

Я и не знал, что есть фильм по данной книге, надо будет посмотреть.
Список книг, который читает Чарли, очень интересен и многие из них я читал. И мне они понравились, западают в душу.
А исход с друзьями действительно печален. Хотя в жизни, точно так же твориться.

@neveroff8 августа 2017 21:50

@fizik224566, есть фильм. И играют там Перси Джексон, Гермиона Грейнджер и Барри Аллен (Флеш)... )))

@neveroff, ахахаха)
Вот если бы вы, написали только реальные имена актёров, то я бы попал в недоумении. А так, все ясно и понятно)

написала рецензию2 мая 2017 0:40
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, нежным натурам, пропагандистам ЗОЖ.

Книга хорошо подготавливает к фильму. Фильм замечательно дополняет книгу.

Прежде всего хочу отметить, что если бы я посмотрела только фильм или же прочитала только книгу, оценка и тому, и тому произведению была бы в разы ниже. На моей памяти это пока что единственный такой симбиоз, когда экранизация только сыграла на руку книге в плане сюжета, героев и всей общей картины в целом.

Я очень редко хвалю экранизации, а любое малейшее изменение сюжета очень больно бьет по извращенной стороне перфекционизма, когда ты ждешь идеального воплощения истории на экране, а получаешь "нечто" (как я злилась на Испытание огнем... не передать словами). Конечно, в экранизации Хорошо быть тихоней тоже не обошлись без изменений в сюжете, но они были по большей части достаточно органичны и практически не влияли на сюжет, лишь на восприятие (чувствуется корректировка героев на их ощущение зрителем).

Чарли в книге - одинокий подросток, старающийся всячески заставить себя встрепенуться после двух смертей близких людей. Его взгляд на мир очень наивен, он ведом и поэтому готов попробовать все, что ему предлагают, но не настолько, чтобы сесть к незнакомому дяде в машину за конфетку, нет. Чарли просто плывет по течению. Чарли неуклюже чувствителен, много думает и совершенно не умеет выражать любовь и заботу, но отчаянно это пытается сделать. Часто плачет, чем безумно бесит многих читателей этой книги (меня в том числе).

Чарли в фильме - подросток, которого гнобят все, кому не лень. Мешок для битья. Симпатичный, но мешок. Я безумно благодарна за то, что в фильме он плачет меньше, а актера на роль подобрали милейшего. Прекрасно справился с ролью, я считаю.

Сэм в книге более проходящая, чем Сэм в фильме. За счет того, что в экранизации убрали определенные важные для Чарли (но явно засорившие бы внимание зрителя) темы - истории с сестрой, братом, отцом, сборником стихов, семей родителей и т.д. - увеличилось и даже расширилось (репетиторство, экзамены, "у него нет друзей" и др.) внимание к Сэм. Не скажу, что это плохо. Но и не скажу, что это мне сильно понравилось. Просто весь мир Чарли сузился до нее и Патрика.

Патрик в любом случае котик, просто этот котик в фильме имеет вдобавок к очарованию героя еще и очарование актера. С уверенностью могу сказать, что вот где-где, а именно в образе Патрика экранизация сыграла огромную роль, сделав одновременно его и более "гейским геем" с манерным повадками, но при этом не переборщив со сладостью, а только придав образу больше непоседливости и активности. Но Брэд чет прям мрак в фильме. Но не о нем речь, хотя история с ним достаточно интересная и закидывает ложку "а что с вами сделало детство" в бочку с табличкой "мораль".

А мораль в итоге оказывается довольно интересная и чисто потому, что ты ее не ждешь. С самого начала книга ни разу не воспринимается как серьезное произведение с тонной дойных смыслов. Просто для души. Просто отдохнуть. А потом последнее письмо и ты так сводишь все истории "откуда ты вышел" и прикидываешь - куда же они пойдут...

Два вывода по +/-:

Мне понравилась книга за простоту и живучесть мысли Чарли, несмотря на ее наивность. Действительно понравилось то, как он учился взаимодействовать, как его учили друзья, как он безумное количество раз лажал. Я определенно мазохист. Фильм мне понравился актерами, сыгравшими Чарли и Патрика, многие сцены просто идеально воплотили моменты из книг. Очень приятная картинка.

Мне не понравились в книге слезы и сопли Чарли, его слабость и ведомость, а в следствии чего и количество наркотиков на квадратный метр. Меня совершенно оставила равнодушной история его любви, а ее концовка немного подбесила своей открытостью. Фильм мне не понравился тем, что были выкинуты другие темы, за исключением друзей и само извращение зарождения этой дружбы. Так же многие переходы, мне кажется, были бы непонятны, если бы я не знала первоисточник. Возрастная грань полностью отсутствует, Чарли мало отличается от своих старших друзей, хотя в книге то, что он младше, вполне ощутимо.

Так же хочу заметить то, что у этой книги есть еще один плюс - она реально может заинтересовать подростков чтением, ведь главный герой делает просто огромное количество вбросов интересной и разнообразной литературы от типичного (Убить пересмешника) до специфичного (В дороге). Мне начинает реально раздражать маркировка с 18+ на обложках книг про подростков и для подростков.

Неплохая книга, неплохой фильм, но только в том случае, если они в связке, а вы ничего серьезного не ждете.

Книга: 8/10.
Фильм: 8/10.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 января 2017 10:14
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Очень часто эта книга попадалась мне на глаза, огромное количество положительных отзывов, у многих книга в любимых и избранных. Пришло время и мне познакомиться и понять, что она из себя представляет.

После прочтения я в недоумении. Я видимо из тех, кто книгу не понял, но ведь и не должна она всем нравиться.

Что я обнаружила под обложкой? Эпистолярный стиль, который очень даже приветствую, но здесь он положение не спас и любовь к книге и героям не проснулась.

Мальчик Чарли, который собственно и рассказывает всю историю, меня раздражал. Я все пыталась найти в нем индивидуальность, и она была, парень то он умный, любит книги (даже учитель признал его особенным). Но после его поступков вся индивидуальность теряется. Он делает то, что вроде бы и не хочется, но другие делают и ему тоже, наверное, надо.

Встречается с девушкой, которая ему вовсе и не нравится и боится в этом признаться. Любит другую, но боится действовать. Целуется с парнем, хотя вовсе и нет у него к нему тяги, просто чтобы утешить. Курит травку и пробует другие наркотики, хотя, по сути, у него вообще нет значительных проблем. Для чего все это? А родители вообще не замечают, в каком состоянии их ребенок, для меня это вообще странно. Моя мама за километр бы все учуяла и поняла.

Вроде и хороший парень Чарли, добрый, готов поддержать, но мне он не понравился, не увидела я в нем стержня, какой-то он пластилиновый.

Ранний секс, наркотики, гомосексуальные отношения и аборты. Вот такие проблемы у американской молодежи. А не как у меня в детстве – слезы от того что Добби умер и на дискотеку ночную не отпустили. Как скучно я жила.

P.S.: может и хорошо быть тихоней, но не таким плаксой, как Чарли. Таких нытиков я еще не встречала.

Ника (@malinka-kartinka)23 января 2017 17:04

Я когда фильмы про американских подростков смотрю, думаю, что я живу на другой планете. Меня и не тянуло никогда во все эти развратности.
А что Чарли много плакал? Ранимый мальчик...

Света (@peresveta)23 января 2017 18:31

Поддерживаю. Чарли, действительно, знатно раздражал. Да простят меня поклонники книги, но как по мне абсолютно раздутая история

@skerty24 января 2017 7:24

@malinka-kartinka, да, плакал много. Сначала я тоже думала, какой ранимый и эмоциональный. А потом начала очень раздражать эта сопливость.