Отзыв о Лолита от dean.sharm

написала отзыв19 марта 2017 22:16

Хоть это и история о безответной любви 40-летнего мужчины к 12-летней девочке, в ней нет пошлости. Мне кажется больше никто не смог бы так написать подобное произведение. У Владимира Набокова даже описание каких - то интимных сцен настолько аккуратно, настолько осторожно и правильно написаны, что они не вызывают какого - то отвращения и смущения (ну, лично у меня). Я даже поражалась, как так вообще можно было написать! Это действительно талант.
А вот сочувствие я испытывала только к Гумберту. Мне кажется следствием всему послужила его первая любовь, умершая в таком раннем возрасте. Может как раз это и повлияло на его дальнейшие предпочтения. Хотя чувства, которые испытываешь во время прочтения, да и после, настолько противоречивы, как и сама книга.
Сама же Лолита на протяжении всей книги не вызывала ничего кроме отвращения. Она, понимая, что Гумберта влечёт к ней, начала использовать свой "шарм", до конца не осознавая, во что это может перерасти. Мне кажется, она думала, что просто играет в какую - то игру. Ну, доигралась?