Отзыв о Каждому своё от tinuviel

написала отзыв10 октября 2017 10:23

Страшно писать на эту книгу рецензию - их почему-то активно минусят. Поэтому будет только отзыв.
Это моя первая книга Тармашева и она мне понравилась, я вообще люблю книги про катастрофы и выживание. Еще мне понравилось, что хотя описывается будущее, но все, кроме некоторых деталей вроде техники и лекарств, приближено к нашей реальности. Очень похоже на правду описание войны и разрушений после нее, эвакуация людей в бомбоубежища и метро. Тармашев развеивает миф о длительном выживании в метро, очень убедительно доказано, что неспециализированнное убежище не предназначено для долгого нахождения в нем. Укрылись, пережили массовые взрывы и надо выбираться. В этом я с автором полностью согласна. Дальнейшие попытки героев выжить уже больше похожи на фантастику, ну все-таки 2111 год, ладно, до того времени всякое могли придумать. Пусть. А вот герои ничем не отличаются от наших современников: то же стремление выжить любой ценой, стремление защитить своих родных.
Кроме того показано, что во время войны приоритеты смещаются: в первую очередь должны выжить взрослые, дети становятся обузой в условиях смертельной радиации, когда надо двигаться очень быстро. Еще раз повторюсь, все выглядит довольно убедительным.

P.S. Поставила бы оценку побольше, но меня бесил один досадный момент. Как коренной нижегородке мне было очень неприятно, что мой город - Нижний Новгород - называют просто Новгородом. Уважаемый автор, так сокращать название нашего города не принято, Новгород - это совсем другой город, Новогородская область - совсем другая область. А та область, о которой идет речь в Вашей книге - Нижегородская! Если необходимо, сокращайте до слова Нижний. Я почти всю дорогу была введена в заблуждение. Неприятно.