Сергей Сергеевич Тармашёв

21 августа 1974 г.
Россия

Сергей Тармашёв — популярный российский писатель-фантаст, пишущий в жанре постапокалипсис.

Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и
человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.

Книги Тармашева неоднократно входили в число бестселлеров российских книжных магазинов.

В 2009 году Тармашев получил «антипремию» награды «Большая книга» за цикл «Древний» с формулировкой «за нецелевое использование фантастических средств и бодрый, но бессмысленный перерасход штампов по проекту».

Корпорация
<p>- Ты... как Принц... спас меня от злодеев...- она слабо улыбнулась.<br />- Эко тебя приложило-то головой как сильно, - сочувственно покачал головой майор.</p>
Корпорация
<p>Странный поступок.Наверное, с точки зрения женской логики, он даже объясним.</p>
Корпорация
<p>Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.</p>
Корпорация
<p>Судя по его виду, на Земле была явная проблема с девушками. Или явная проблема с девушками была у него лично.</p>
Корпорация
<p>Навязывать кому-то свои представления о красоте - означает бездарно тратить время.</p>

написал рецензию20 ноября 2017 0:23
Жажда ВластиСергей Сергеевич Тармашёв

Отличная книга. Real Poliric в галактических масштабах: игра пешками, договорённости, борьба за печатный станок и центр эмиссии ну и собственно она, жажда власти.

Могущественное существо прикололось и сделало "подставу" своей родной галактике, и теперь возглавить её может только чужак.

Присутствуют сцены боевых действий - и локального характера (мясо в пределах космической базы) и глобального характера (а возьму-ка я тысячу кораблей и полечу в гости в соседнюю солнечную систему).

Удивительной канвой в описание соседней галактики вплетаются сцены с родной Земли, прямо со славного града Москвы.

Много интересных деталей о мире, политике и цивилизациях галактики, которые с "блин, нифига непонятно" ближе к середине книги складываются в чёткую картину.
Отличная книга. Для любителей полутонов - полутона будут. Ох сколько их тут будет.
Жажда полутонов и жажда власти будет удовлетворена на отлично.

@arisha969620 ноября 2017 11:44

я сюда захожу крайне редко, но который раз на глаза сразу лезут войска поклонников Тармашева. У нас тут новая эпидемия?)

@neveroff20 ноября 2017 11:58

@arisha9696, так они видят, что ты редко появляются вот и распустились. Заходила бы чаще - был бы порядок.))

@arisha969620 ноября 2017 11:59

@neveroff, надо срочно браться за это дело)

написал рецензию20 ноября 2017 0:29
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Когда читал книги из серии "Метро 2033" всегда удивлялся, как всё работает: воздуха - во, воды - во, патронов - во, батареек - во. (вспоминаем советский мультик про попугая, чтобы понять значение "во"). Машины исправные, всё работает, все в метро живут чуть хуже, чем где-то нынче в глубинке в бараках - хреново, да, но жить можно.

Но когда прочёл Каждому своё - просто понял, что Метро - это миленькая добрая сказка, притянутая за уши. Не фантастика, а ближе к фентези, иначе как магией функционирование метро не объяснить.

Каждому своё - картина, наверное, близка к реальности, "как оно будет, когда бабахнет". Будет плохо. Везде, всем и каждому. Не будет магии и волшебства, все (ну почти) умрут. Хотя, действие книги в 22 веке идёт, а сейчас 21, потому сейчас умрут все.

Немного отвлёкся.
Книга добротная. Описание мира, локаций, герои (некоторых хочется задушить сейчас же и собственноручно). Фанаты саги "Древний" увидят много интересных отсылок и моментов по миру (чего только подводники стоят).

Нет, книга не добротная. Книга шикарная. Хотите интересного постапокалипсиса, сдобренного реалистичностью - это оно. Читать обязательно.

написал рецензию21 сентября 2017 13:36
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Неприятно когда о тебе говорят плохо. Но еще хуже – когда о тебе совсем не говорят. _____________________________________________________________________________Оскар Уайлд

Есть одно золотое правило: не надо читать то, что просит себя прочитать. Особенно если ты живешь в веке PR и рекламы. Но Сергей Тармашев не просто просит, а прямо вынуждает скромную братию книжных сайтов обратить на себя внимание. Для этого были созданы многочисленные фейковые аккаунты [1], с которых автор занимается латентной самодрочкой собственных произведений, пытаясь доказать нам, что “не перевелись еще мудрецы на славной Руси”.

«Другие авторы для развлечения, а Тармашев для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему» - звучит один из комментариев с его аккаунта нашему товарищу по имени @psycho, который удивляется тому, что вся библиотека рецензента забита книгами Тармашева [2].

Надо, думаю, глянуть, что там за чудоавтор. Благо информации о Тармашеве предоставлено в изобилии (не исключаю, что по большей части это АВТОбиография).
«Сергей Сергеевич Тармашев — не смотря на молодость, уже популярный русский писатель» - как смешно и спесиво это звучит.
«Тармашев является офицером в седьмом поколении» - я прям представляю как восторженные издатели копаются в архивах, вплоть до времен Царской России, выискивая сохранившиеся крупинки информации из династии Тармашевых.
Может он давал интервью и сам сказал о том, что является офицером в седьмом колене? Нет, что вы? Ибо:
«Тармашев скрывает свое прошлое “за семью замками”».
«Тармашев склонен к полнейшему засекречиванию личной информации».
Информация о нем настолько “засекречена”, что биографии писателя на любом книжном сайте тянут на целую диссертацию. Больше информации написано только у “вездесущего” Пелевина, который страсть как любит раздавать всем интервью.

В общем сразу видно, что кадр забавный и проходить мимо не стоит. Тем более когда человек так просит заглянуть к нему на странички. Начнем по порядку:
«Древний. Катастрофа» - первая книга Сережи с, как всегда, моЩЩной аннотацией, в которой мы узнаем, что это не просто очередная бессмысленная фантастика, от которых лопаются книжные полки, а «предупреждение всему современному миру».
Люди добрые, внемлите гласу Сергея Тармашева, который откроет вам правду на исчерпаемость нефте-газовых ресурсов, ужасы терроризма и опасность ядерной войны, которая приведет к массовому уничтожению человечества, а также флоры и фауны. И как только это произойдет начнется… S.T.A.L.K.E.R.
Ну а далее все по сценарию братьев Стругацких и ребят из «GSC Game World»: радиация, мутанты, стрелялки, и все это разворачивается под советский антураж на фоне старых заброшенных заводов.

Этот, до дыр заезженный сюжет, перетекает из книги в книгу, как говно по трубам. Меняются только имена героев и авторов. А в остальном это однотипные мелкорозничные книжонки не обремененные тяжелой ношей интеллекта, с примитивной архитектоникой текста, картонными персонажами, стилистическими ошибками и сюжетными дырами величиной с кратер Вредефорт.

В общем, по одной лишь книге видно, что Тармашев довольно посредственный писатель. Зато хороший пиараст! Только вот вместо того, чтобы заниматься фалометрией и самолизингом, стоило бы поучиться у хороших авторов писательскому мастерству, расширить кругозор в области медицины, физики и химии, или просто перестать лелеять влажные мечты о карьере писателя.

[1]
@vereniza http://readly.ru/user/97575/
@id253883676 http://readly.ru/user/97576/
@800rim http://readly.ru/user/97987/
@lexob http://readly.ru/user/97548/
@daddywesker http://readly.ru/user/97101/

[2] - http://readly.ru/review/44834/

Эпилог: я больше чем уверен, что автор сейчас читает мою рецензию с какого-нибудь из своих аккаунтов. Может быть даже, жидко опозорившись от собственной смехотворности он начнет удалять свои комментарии и еще больше “засекречивать” информацию о себе. В любом случае, Сережа, салам тебе, добра и любви.

Нюта (@nuta2019)24 сентября 2017 9:23

Текст Ваш позабавил, спасибо. Всегда отчасти завидовала людям, способным с такой искромётной весёлостью выдавать глубоко саркастичные комплименты. Я так не умею, а жаль... Научите, а? Но я не о том. Плюсовать не буду, ибо это более похоже на разоблачительную статью на автора, нежели на рецензию на его книгу.

По теме: лет 5 назад читала "Наследие" и могу сказать, что впечатления остались противоречивые. Вроде бы понравилось и решила ещё что-нибудь в будущем прочесть, но далась книга мне не легко и в параллельном чтении с ней проглочено было штук 5 романов других писателей. Уже тогда возникали мысли, а вдруг у Тармашева всё под один шаблон, наверное потому ещё не удосужилась убедиться или разувериться в этом.

@vishenka, спасибо за то, что показала где на шухер посмотреть))) а то я с мобильной версии ничего не вижу никогда. И как хорошо, что у нас есть свидетели на ридли, что мы реально существующие люди ;-)

неважно (@id4196484576)21 октября 2017 8:00

Регистрируюсь сдесь уже второй раз. Не понимаю почему автор рецензии удаляет меня и мои комменарии. Боитесь правды или критики? Вы пытаетесь разоблачать Сергея Тармашева, поливая его говном, но при этом сами боитесь получить его в ответ. Все ваши слова бред. У вас либо плохое чувство юмора, либо вы вообще не понимаете как устроена современная книжная индустрия и не знаете что издательства загоняют писателей в жесткие рамки именно поэтому все фантастические книги как вы говорите похожи между собой. Но при этом книги самого Сергея Тармашева отличаются оригинальностью и философией. В общем советую просто не лезти туда куда не знаете.

Как минимум, пять ботов своими минусами отметились)

написал рецензию18 октября 2017 10:53
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Купил совершенно случайно и почти два месяца книга пролежала на полке. И за эти два месяца прочел про нее кучу отзывов — от нелепых «кг/ам» до нелепых «круто от первой до последней буквы». Поэтому читать начал с осторожностью и, как оказалось, не зря — в первой сотне страниц появляется стойкое отвращение к главному «герою», к его образу мышления, к его поступкам. попутно узнаешь во второстепенных персонажах комментаторов, что считают автора недалеким и тех, кому безоговорочно нравятся его книги.
Хоть и говорят, что книга дает отсылки к первому Древнему, но это только в самом начале — один и тот же мир, та же причина конфликта, та же война. Основное повествование дает лишь небольшие отсылки к Древнему и другим книгам автора, что не влияет на понимание событий. Нет необходимости читать все предыдущие произведения, чтобы понять события и смысл, вложенный в книгу.
Как обычно со всеми книгами всех авторов хочется, чтобы про одно было написано больше, про другое меньше и каждая книга в серии (а эта, насколько я понял, первая) заканчивается на самом интересном месте.
В целом же книга оставила смешанные чувства. В основном из-за того самого главного «героя» — я слишком хорошо понял то, что и почему он сделал или не сделал. И если до прочтения некоторые действия персонажей показались бы нормальными и естественными, то после, когда видишь всю картину рухнувшего мира, они кажутся не такими правильными.
Продолжение серии читать, скорее всего, буду.

написал рецензию14 октября 2017 1:05
Ледяная бесконечностьСергей Сергеевич Тармашёв

Вторая книга в большей степени повествует нам об укладе жизни Расичей – их быт, основы общества и тому подобное. Невольно возникает ощущение, что когда то возможно так же жизнь и быт обстоял и у наших предков – жили по Правде и по Совести в гармонии с Природой. Отлично показано, что становится с современный обществом при глобальной катастрофе - то все живут в тепле и сытости, ничем не заморачиваясь и вдруг нужно что-то делать для выживания... сразу возникает каннибализм и выжить любой ценой за счет других, а так же многие другие приемы мгновенного одичания. Однако не все люди таковы, пусть и немногие, но все же есть те, кто сохраняют свою человечность и выживают достойно. Всеотрицание Майка показательно, потому как большинство современных людей именно так и реагируют, когда попадают в ситуацию, где выясняется, что их жизнь не такая уж и хорошая, что все их общество, быт и семья построенные по навязанному образцу никак не соответствующему их историческому пути развития. Идет неприятие и отрицание, это как сказать человеку, которому 50 лет, у которого жена дети и уже внуки, что он прожил жизнь неправильно, что дети плохо воспитаны и внуки идут по их стопам впитывая все негативное и доказать это наглядным примером… 90% людей этого не примут и вас самих станут поливать дерь*** Так что не стоит удивлять его мыслям и поведению)

На странице представлена биография автора Сергей Сергеевич Тармашёв, который родился 21.08.1974 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Сергеевич Тармашёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Сергеевич Тармашёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жажда Власти, Древний. Предыстория. Книга 4, Древний. Предыстория. Книга 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Сергеевич Тармашёв.