Сергей Сергеевич Тармашёв

21 августа 1974 г.
Россия

Сергей Тармашёв — популярный российский писатель-фантаст, пишущий в жанре постапокалипсис.

Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и
человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.

Книги Тармашева неоднократно входили в число бестселлеров российских книжных магазинов.

В 2009 году Тармашев получил «антипремию» награды «Большая книга» за цикл «Древний» с формулировкой «за нецелевое использование фантастических средств и бодрый, но бессмысленный перерасход штампов по проекту».

Древний. Предыстория. Книга первая
<p>Первая Заповедь: паразитизм есть величайшее зло во Вселенной. Нет страшнее преступления! Никто не должен делать что то за кого либо! Можно лишь помочь тому, кому не достало до победы малой толики сил, но не тому, кто ради достижения победы приложил лишь крупицу усилий и ждёт, когда всё остальное за него сотворят другие!</p>
Наследие
<p>Люди понаделали кучу законов,прав человека,моралей, стереотипов – и давным-давно уже выживает не сильнейший или умнейший, а все подряд. Каждый имеет право на жизнь. Все! Едва прозвучала эта фраза, как естественный отбор прекратился, и эволюция умерла, а человечество превратилось в стадо безмозглых, страдающих от ожирения жрущих животных, управляемых горсткой умных, расчетливых и прозорливых людей.</p>
Умри красиво
<p>Подавляющее большинство заботится только о себе, но даже этого оно не желает делать в полном объеме. Набили брюхо, купили шмоток, исхитрились обзавестись жильем – и всё, все довольны, счастье наступило. Большего никому уже и не требуется, глобальными проблемами заниматься лень.</p>
Ареал. Что посеешь
<p>В глубине сознания они и без всяких напоминаний об этом знают, потому взбесить их проще простого. И объектом ненависти стада станет не тот, кто делает стадо стадом, а тот, кто имел глупость напомнить стаду о том, что оно стадо.</p>
Сергей Тармашев
Древний. Предыстория. Книга 4
<p>Власть имущим как-то надо держать народ в страхе. Для этого лучше всего подходит внешний враг, чтобы люди не занялись поиском внутреннего. Потому что такие поиски неизменно приводят к тем, кто составляет пирамиду власти.</p>
Сергей Тармашев

написал рецензию9 января 2018 15:37
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

"Каждому свое" - очередной шедевр Сергея Тармашева. Книга заставляющая понять, что реально происходит во время ядерной войны.
Что не выживет практически никто... Что "полезные профессии" - очень важны для выживания, а культ потребления и "безполезные профессии" - делают шанс выжить равный нулю.

В книге очень много полезных сведений о выживании, которые нужно знать всем.

Главный герой, обычный "лидер мнений", "великий комментатор", коих в 2111 году стало еще больше, чем сейчас. Единственное, у него есть полезная профессия - инженер. Сам главный герой вызывает отрицательные эмоции. Сразу вспомнилась одна из презентаций книги Сергея Тармашева, где одна девушка попросила в следующей книге образумить главного герой или лучше сразу убить.

Книгу рекомендую всем чуть ли не в обязательном порядке. Фанаты автора будут довольны книгой, а новички станут его фанатами скорее всего.

@vandal, мне это было всегда понятно) Просто есть куча романтиков, которые любят постапокалипсис, думая что там будет все хорошо. Серии Метро и сталкер например не дают настоящей картины происходящего после ядерной войны. Эта книга дает.

@psycho, не знаю, как автор смотрит, но догадываюсь примерно как.)))))

@amir, те, которые мне врядли помогут выжить))

написал рецензию21 сентября 2017 13:36
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Неприятно когда о тебе говорят плохо. Но еще хуже – когда о тебе совсем не говорят. _____________________________________________________________________________Оскар Уайлд

Есть одно золотое правило: не надо читать то, что просит себя прочитать. Особенно если ты живешь в веке PR и рекламы. Но Сергей Тармашев не просто просит, а прямо вынуждает скромную братию книжных сайтов обратить на себя внимание. Для этого были созданы многочисленные фейковые аккаунты [1], с которых автор занимается латентной самодрочкой собственных произведений, пытаясь доказать нам, что “не перевелись еще мудрецы на славной Руси”.

«Другие авторы для развлечения, а Тармашев для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему» - звучит один из комментариев с его аккаунта нашему товарищу по имени @psycho, который удивляется тому, что вся библиотека рецензента забита книгами Тармашева [2].

Надо, думаю, глянуть, что там за чудоавтор. Благо информации о Тармашеве предоставлено в изобилии (не исключаю, что по большей части это АВТОбиография).
«Сергей Сергеевич Тармашев — не смотря на молодость, уже популярный русский писатель» - как смешно и спесиво это звучит.
«Тармашев является офицером в седьмом поколении» - я прям представляю как восторженные издатели копаются в архивах, вплоть до времен Царской России, выискивая сохранившиеся крупинки информации из династии Тармашевых.
Может он давал интервью и сам сказал о том, что является офицером в седьмом колене? Нет, что вы? Ибо:
«Тармашев скрывает свое прошлое “за семью замками”».
«Тармашев склонен к полнейшему засекречиванию личной информации».
Информация о нем настолько “засекречена”, что биографии писателя на любом книжном сайте тянут на целую диссертацию. Больше информации написано только у “вездесущего” Пелевина, который страсть как любит раздавать всем интервью.

В общем сразу видно, что кадр забавный и проходить мимо не стоит. Тем более когда человек так просит заглянуть к нему на странички. Начнем по порядку:
«Древний. Катастрофа» - первая книга Сережи с, как всегда, моЩЩной аннотацией, в которой мы узнаем, что это не просто очередная бессмысленная фантастика, от которых лопаются книжные полки, а «предупреждение всему современному миру».
Люди добрые, внемлите гласу Сергея Тармашева, который откроет вам правду на исчерпаемость нефте-газовых ресурсов, ужасы терроризма и опасность ядерной войны, которая приведет к массовому уничтожению человечества, а также флоры и фауны. И как только это произойдет начнется… S.T.A.L.K.E.R.

Этот, до дыр заезженный сюжет, перетекает из книги в книгу, как говно по трубам. Меняются только имена героев и авторов. А в остальном это однотипные мелкорозничные книжонки не обремененные тяжелой ношей интеллекта, с примитивной архитектоникой текста, картонными персонажами, стилистическими ошибками и сюжетными дырами величиной с кратер Вредефорт.

В общем, по одной лишь книге видно, что Тармашев довольно посредственный писатель. Зато хороший пиараст! Только вот вместо того, чтобы заниматься фалометрией и самолизингом, стоило бы поучиться у хороших авторов писательскому мастерству, расширить кругозор в области медицины, физики и химии, или просто перестать лелеять влажные мечты о карьере писателя.

[1]
@vereniza http://readly.ru/user/97575/
@id253883676 http://readly.ru/user/97576/
@800rim http://readly.ru/user/97987/
@lexob http://readly.ru/user/97548/
@daddywesker http://readly.ru/user/97101/

[2] - http://readly.ru/review/44834/

Эпилог: я больше чем уверен, что автор сейчас читает мою рецензию с какого-нибудь из своих аккаунтов. Может быть даже, жидко опозорившись от собственной смехотворности он начнет удалять свои комментарии и еще больше “засекречивать” информацию о себе. В любом случае, Сережа, салам тебе, добра и любви.

неважно (@id4196484576)21 октября 2017 8:00

Регистрируюсь сдесь уже второй раз. Не понимаю почему автор рецензии удаляет меня и мои комменарии. Боитесь правды или критики? Вы пытаетесь разоблачать Сергея Тармашева, поливая его говном, но при этом сами боитесь получить его в ответ. Все ваши слова бред. У вас либо плохое чувство юмора, либо вы вообще не понимаете как устроена современная книжная индустрия и не знаете что издательства загоняют писателей в жесткие рамки именно поэтому все фантастические книги как вы говорите похожи между собой. Но при этом книги самого Сергея Тармашева отличаются оригинальностью и философией. В общем советую просто не лезти туда куда не знаете.

Как минимум, пять ботов своими минусами отметились)

@Arman.de.Marten, я шестой бот))) Не зная автора, говорить такое...бред полный. Вот это позабавило
"Ну а далее все по сценарию братьев Стругацких и ребят из «GSC Game World»: радиация, мутанты, стрелялки, и все это разворачивается под советский антураж на фоне старых заброшенных заводов."

Автор рецензии. ты вообще читал книгу? Где там заводы, ну ка расскажи мне?

написал рецензию20 ноября 2017 0:23
Жажда ВластиСергей Сергеевич Тармашёв

Отличная книга. Real Poliric в галактических масштабах: игра пешками, договорённости, борьба за печатный станок и центр эмиссии ну и собственно она, жажда власти.

Могущественное существо прикололось и сделало "подставу" своей родной галактике, и теперь возглавить её может только чужак.

Присутствуют сцены боевых действий - и локального характера (мясо в пределах космической базы) и глобального характера (а возьму-ка я тысячу кораблей и полечу в гости в соседнюю солнечную систему).

Удивительной канвой в описание соседней галактики вплетаются сцены с родной Земли, прямо со славного града Москвы.

Много интересных деталей о мире, политике и цивилизациях галактики, которые с "блин, нифига непонятно" ближе к середине книги складываются в чёткую картину.
Отличная книга. Для любителей полутонов - полутона будут. Ох сколько их тут будет.
Жажда полутонов и жажда власти будет удовлетворена на отлично.

@arisha969620 ноября 2017 11:44

я сюда захожу крайне редко, но который раз на глаза сразу лезут войска поклонников Тармашева. У нас тут новая эпидемия?)

@arisha9696, так они видят, что ты редко появляются вот и распустились. Заходила бы чаще - был бы порядок.))

@arisha969620 ноября 2017 11:59

@neveroff, надо срочно браться за это дело)

написал рецензию20 ноября 2017 0:29
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Когда читал книги из серии "Метро 2033" всегда удивлялся, как всё работает: воздуха - во, воды - во, патронов - во, батареек - во. (вспоминаем советский мультик про попугая, чтобы понять значение "во"). Машины исправные, всё работает, все в метро живут чуть хуже, чем где-то нынче в глубинке в бараках - хреново, да, но жить можно.

Но когда прочёл Каждому своё - просто понял, что Метро - это миленькая добрая сказка, притянутая за уши. Не фантастика, а ближе к фентези, иначе как магией функционирование метро не объяснить.

Каждому своё - картина, наверное, близка к реальности, "как оно будет, когда бабахнет". Будет плохо. Везде, всем и каждому. Не будет магии и волшебства, все (ну почти) умрут. Хотя, действие книги в 22 веке идёт, а сейчас 21, потому сейчас умрут все.

Немного отвлёкся.
Книга добротная. Описание мира, локаций, герои (некоторых хочется задушить сейчас же и собственноручно). Фанаты саги "Древний" увидят много интересных отсылок и моментов по миру (чего только подводники стоят).

Нет, книга не добротная. Книга шикарная. Хотите интересного постапокалипсиса, сдобренного реалистичностью - это оно. Читать обязательно.

написал рецензию18 октября 2017 10:53
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Купил совершенно случайно и почти два месяца книга пролежала на полке. И за эти два месяца прочел про нее кучу отзывов — от нелепых «кг/ам» до нелепых «круто от первой до последней буквы». Поэтому читать начал с осторожностью и, как оказалось, не зря — в первой сотне страниц появляется стойкое отвращение к главному «герою», к его образу мышления, к его поступкам. попутно узнаешь во второстепенных персонажах комментаторов, что считают автора недалеким и тех, кому безоговорочно нравятся его книги.
Хоть и говорят, что книга дает отсылки к первому Древнему, но это только в самом начале — один и тот же мир, та же причина конфликта, та же война. Основное повествование дает лишь небольшие отсылки к Древнему и другим книгам автора, что не влияет на понимание событий. Нет необходимости читать все предыдущие произведения, чтобы понять события и смысл, вложенный в книгу.
Как обычно со всеми книгами всех авторов хочется, чтобы про одно было написано больше, про другое меньше и каждая книга в серии (а эта, насколько я понял, первая) заканчивается на самом интересном месте.
В целом же книга оставила смешанные чувства. В основном из-за того самого главного «героя» — я слишком хорошо понял то, что и почему он сделал или не сделал. И если до прочтения некоторые действия персонажей показались бы нормальными и естественными, то после, когда видишь всю картину рухнувшего мира, они кажутся не такими правильными.
Продолжение серии читать, скорее всего, буду.

На странице представлена биография автора Сергей Сергеевич Тармашёв, который родился 21.08.1974 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Сергеевич Тармашёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Сергеевич Тармашёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний. Предыстория. Книга 2, Древний. Предыстория. Книга 4, Каждому своё. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Сергеевич Тармашёв.