Рецензия на книгу Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда от neveroff

написал рецензию15 февраля 2015 16:13

Каждый человек совершает ошибки. Чаще всего можно провести пресловутую "работу над ошибками", исправить положение, даже изменить характер. Но иногда они становятся непоправимыми. И тогда история жизни преломляется на две части: "До" и "После" происшествия. Еще более ощутимы последствия этой по плохому сумасшедшей ошибки, когда данный проступок - единственный опрометчивый в жизни.
Так случилось с Чарли Сент-Клаудом - умным, талантливым, отзывчивым подростком в один скучный вечер, когда он с младшим братом и по совместительству лучшим другом, решили поразвлечься...
Так случилось и с Тесс Кэрролл - смелой, независимой, сильной молодой женщиной, которая решила обкатать яхту перед кругосветной одиночной регатой не по намеченному курсу, а прямиком в месте возможного шторма, причем никому не сообщив о смене курса...
Оба эти персонажа руководствовались детской уверенностью "да ничего не случится!" и просчитались. Очень крупно просчитались, потому что цена ошибки - жизнь. Что еще страшнее (в моем понимании) - не твоя жизнь.

Но книга, собственно, не об этом - не о степени ответственности за совершенные глупости. И даже не о паранормальных способностях главного героя, хотя у автора именно эта сюжетная линия получилась наиболее увлекательной для меня.
Главное в книжке - право каждого на второй шанс. А вот как мы им воспользуемся зависит исключительно от нас самих.

В целом, хорошая книга, хотя повествование слегка нудноватое, но и рассказчик ведь - пожарник. Кажется, это не та профессия, чьи представители - мастера складывать слова одно к другому как профессиональные игроки в тетрис? Зато эти люди прямолинейные, открытые и видят множество последствий совершенных ошибок. И когда они уж решаются что-то рассказать, то это стоит послушать.

#флешмоб_Д

Отличная книга и замечательный фильм! Ещё одно из моих любимых произведений получило Ваше одобрение))) приятственно)))

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2015 16:28

@neveroff, @nuta2019, и что вы предлагаете? Добавлять себе?)))

Камил (@kamelot)15 февраля 2015 16:29

Александр, вы теперь эксперт в любви;)
А фильм смотрели? Мне он очень понравился и он у меня в папке избранных. А вот роман разочаровал) Половину книги прочел взахлеб и уже даже мысленно забронировал ей место на полке «избранных»)) Однако где-то на 70-80% началась такая дешевая ванильная муть, что меня прям начало подташнивать) Удалил нафиг с ридера, чтобы глаза мои ее не видели)

@anastasia_rojo, попробуй! Видишь, отзывы спорные))) но я всё равно люблю и книгу и фильм. Они что-то такое во мне затронули, какую-то струнку, и теперь при каждом напоминании об истории Чарли внутри меня разливается приятная волна.

@neveroff15 февраля 2015 16:41

@anastasia_rojo, почитать можно, но не так, чтобы откладывать другие запланированные книги.
@nuta2019, спасибо. "Одобрям" Шервуду я точно сказал, но не так чтобы прямо в избранное.
@kamelot, фильм видел еще пару лет назад. Есть такие фильмы, которые сын просто заставляет смотреть (зная мою "любовь" к голубому экрану). Правда, на 99% - в яблочко попадает.
Фильм мне понравился, но и книга не меньше - я, кстати, видел Вашу оценку, был удивлен. В фильме лучше дана романтическая линия, в книге - намного лучше показаны связи между мирами. И сам Чарли в книжке мне оказался приятнее, чем киношный (не из-за актера, конечно).

@neveroff15 февраля 2015 16:42

@kamelot, "Александр, вы теперь эксперт в любви;)" Пойду жене расскажу, посмотрю на ее реакцию)))

@neveroff, у меня в избранном, да)) но и вкус у меня пока еще менее притязательный

@neveroff15 февраля 2015 16:49

@nuta2019, еще менее чем у меня? Так бывает?)))

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2015 16:52

@neveroff, добавляю)) хорошо, что свои книги можно не двигать.

@neveroff, еще как бывает! Достаточно просмотреть мой список прочитанного, там столько ширпотреба)))

@neveroff15 февраля 2015 16:56

@nuta2019, пока не прочитаешь, как узнать, что это ширпотреб?))) Так что это нормально.

@neveroff, я часто знаю, на что подписываюсь, начиная читать очередной подростковый сериал (ну и не только)

Татьяна (@tanusha2015)15 февраля 2015 18:10

Фильм мне очень понравился, посмотрела его ещё пару лет назад) А вот теперь мне бы хотелось почитать книгу и сравнить)
Лично Вам что больше понравилось? Фильм или книга?))

@neveroff15 февраля 2015 20:01

@tanusha2015, я чуть выше написал, но повторюсь: мне понравились и фильм, и книга. Если брать в целом, то примерно одинаково. если разбирать, то в фильме лучше продемонстрировали романтическую линию. Ну и как водится немного переделали. Зато отличные актеры, хорошо сочетаются с персонажами. В книге мне больше понравился Чарли как персонаж, намного обширнее показы отношения с Сэмом - как ДО так и ПОСЛЕ. Больше уделено внимание взаимодействию миров "нашего" - где живут люди, "промежуточного" - где Сэм, и "большого" - где духи. Но автор слегка нудноват, иногда бубнит, а не рассказывает (собственно за это снято мной 2 балла книжке).

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
Удивительно, что столь замечательной книжке все еще никто не написал рецензию. Чтож, буду первой! )) История про Чарли Сент-Клауда весьма атмосферна. Довольно реалистичное произведение, не ...Читать далее
@val_ness Вэл 10 июня 2014
История Чарли Сент-Клауда цепляет. Главный герой связан по рукам и ногам клятвой данной своему брату о том, что они всегда будут вместе. Он винит себя ...Читать далее
@valenty_98 Валентина 31 июля 2014
"Двойная жизнь Чарли Сент - Клауда..." Эта строка затерявшаяся на одном из сайтов,посвящённых книгам, очень заинтересовала меня. Прочитала отзывы,вполне себе положительные. По обложке решила, книга ...Читать далее