написала рецензию10 июля 2018 23:44

#Добро1_3курс
#флешмоб_Д

Нельзя сказать, что книга про сумасшедшего, или про постепенную потерю разума, или про раздвоение личности. Но личность однозначно странная. Брошенный женой мужчина, опустившийся на уличное дно, оказывается способен перевоплощаться в яркого и привлекательного мужчину. Побитый жизнью герой «пропадает без вести», его место занимает другой персонаж.

Не могу понять, что хотел сказать автор, какую свою боль изживал, куда вёл читателя. Мне было любопытно, как развернуться события, но смысл остался за кадром. Возможно, основная тема - это одиночество, с которым, как ни старайся, в этой жизни ничего сделать не получится.

Тема противостояния Каталонии и Испании, политических течений не отозвалась совсем, хотя сцена спектакля на каталонском зацепила и мальчик в роли паука тоже. И ещё я знаю одного каталонского писателя, точнее, читала одну книгу, конечно, по-русски, так что полного равно душиц нет, но не собралось в единый образ история. Не исключаю, что два языка, две личности, жизненная и национальная неприкаянность героя - неслучайны.

Понравились женские образы: слепая Кармен и ее бабушка, Гризи и Норма, во всех смыслах фигуристые, живые и горячие.

Ничего криминального, но за рекомендациями - не ко мне))

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 8:47

@oksanamore, да, с моим неустойчивым настроением - поди в него попади)) спасибо!

@bedda11 июля 2018 9:26

@Nyut, карнавальность да, мне показалось, какая-то отчаянная, что ли.. Крик души и в то же время стеб над собой и над другими. Даже его это нищенство не так однозначно, он ведь этим неплохо зарабатывал, если подумать.

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 21:21

@bedda, ну да, если нищенство, то другого рода

написала рецензию14 июня 2018 9:38
День триффидовДжон Уиндэм

Наверно, это одна из двух антиутопий, которые мне на самом деле понравились. Именно мир, созданный автором, произвел большое впечатление. Как правило, в большинстве утопий люди сами создали свой мир с новыми обычаями и нравами. Хотя ещё бывают случаи когда, актуальна тема с зомби, но все это не то. В романе Уиндема что - то очень не обычное: растения, ходящие, общающиеся между собой и развивающиеся в соответствии с происходящими в мире событиями. И именно такая идея привлекла изначально и была очень хорошо преподнесена.
Было интересно наблюдать за поведением людей, которые проснулись в новой эпохе, другом мире, где практически каждый стал беспомощным и не может прожить даже неделю без помощи другого незнакомого человека. Создание групп, баз, ферм чем – то напомнило нашумевший сериал «Ходящие мертвецы». Даже захотелось, наконец – то досмотреть сериал.

Из недочетов на ум приходит только два:
1. Как сам упомянул главный герой, практически все зрячие (выжившие) оказались одни без друзей, родственников, знакомых и, более того, никто их них даже не вспоминал о своих родных, не говорил о них, не искал их, не вел их с собой.
2. Название романа «день триффидов» не совсем подходит, на мой взгляд, т.к. триффиды хоть и появляются в начале книги, но начинают проявлять себя ближе к концу, я бы даже сказала, что в итоговых главах играют итоговую роль. Кроме того, события растягиваются на 4-5 лет и поэтому слово «день» в названии можно интерпретировать как восхождение триффидов. По крайне мере, мне так казалось во время чтения. Возможно, продолжение Ночь триффидов будет как закат этой эпохи, но это только предположение.

В целом мне понравилось. Читала отзывы, что книга нудная и событий мало, но я не заметила этого. Да, есть книги более динамичные, но произволение Уиндема далеко на самое нудное; в нем есть что – то интригующие. Но читать продолжение пока не рискну.

#Добро1_2курс (Доп 3)
#добро_побеждает_зло

Анна (@jasa_anya)14 июня 2018 13:29

@nuta2019, именно то, что другой автор и смущает, а то получится как со Скарлетт ... Не хочется портить впечатление

Нюта Ш (@nuta2019)14 июня 2018 13:29

@jasa_anya, опять обнадёжила.... Талант у тебя, тёзка)

Анна (@jasa_anya)14 июня 2018 13:31

@nuta2019, я просто думаю как здравый реалист, который допускает разное течение событий и истории :D

написала рецензию11 марта 2018 22:46

Эта книга обязательна к прочтению каждой девушке и женщине. Вне зависимости от того, есть у них проблемы или нет в отношениях.
Мне кажется, что это просто должна быть "библия" женского мира.

Каждый из нас сталкивался с теми или иными трудностями в семье. У кого-то родители были холодны друг к другу, где-то мама жила ради семьи, возможно у кого-то были алкоголики и все это отразится на нас, наших поступках и нашем выборе.

Если мы будем действовать в слепую "главное, что бы не было как у родителей", "я никогда не буду поступать так же как...", "найди максимально не похожего на...", то раз за разом мы будем вступать в те связи и отношения, которые позволят нам реализовать наши детские привычки.

В этой книге написано много разных историй и обязательно каждая сможет узнать в одной из них себя и понять почему на ее пути попадаются одни и те же грабли (если, конечно, она уже смогла понять, что наступает на те же грабли).
Лично для меня стали понятна взаимосвязь отношения в семье моих родителей друг к другу и выбор партнера, с которым я могу реализовать именно такой сценарий. Что бы исправить то, что не получилось исправить в детстве, переиграть. Но переиграть не получится, нужно сменить режиссера, актера и сценариста.
Главное, что ты понимаешь, что твоя проблема НЕ уникальна, как все развивается будет описано как с твоей жизни. И от этого становится легче, потому что понимаешь, что есть выход.
Еще я поняла, что не бывает любви с первого взгляда. Потому что если тебя сразу начинает тянуть к человеку - это значит, что именно он тот идеальный актер на реализацию уже известного сценария с большими страданиями в конце.
Поэтому, если чувствуешь любовь с первого взгляда, то бочком...бочком и бежать подальше. Потому что несчастнее, чем эта твоя любовь тебя вряд ли кто сделает.

После прочтения порекомендовала данную книгу 80% своих подруг, потому что они там тоже описывались.
Рекомендую всем девушкам минимум для профилактики, потому что читается легко и 90% книга состоит из историй, призванных показать различные виды развития ситуации.

Мужчинам тоже было бы неплохо прочитать подобную литературу, но написанную именно под них (в данной книге точке зрения мужчин выделяется только одна глава).

Подводя итог. Что бы выучиться любой профессии нужно изучить много предметов. Но никто не учит быть счастливым человеком и семьянином, поэтому учитесь сами. Начать можно с этой книги.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 10:06

А почему Д?
Мне, кстати, тоже эту букву надо задним числом закрыть, никак не доберусь.

Катерина (@orange_sky)12 марта 2018 19:04

@Nyut, это я, похоже, вчера в ночи перепутала. Странно, что награду дали) В этом весь смысл купленных наград))

написала рецензию20 февраля 2018 16:38
Десять негритятАгата Кристи

#флешмоб_Д

Детективы с возрастом перестали быть моим жанром (лет до 17 сжирала их тоннами, но бездумно, классику игнорируя), но периодически балуюсь дабы разнообразить свой книжный досуг (погружаюсь наконец-то в мир детективной классики). Главными причинами отказа от детективов стали сюжетные ляпы и предсказуемость сюжета.

"Десять негритят" - второй мой роман от бабушки Агаты, убедивший меня в необходимости длительного и близкого знакомства с автором. Уж очень лихо Кристи закручивает свои романы. Суть здесь простая: 10 человек, с грешком в виде убийства (и не по одному даже у некоторых) на душе заманиваются под разными предлогами в закрытое и изолированное пространство (остров) неким мистером X. Персонажи разные, выразительные, но со скелетами, которые на дают им сплотиться перед общей угрозой. И вот тут начинается самое интересно, классика жанра - пауки в банке.

Динамика настолько сумасшедшая, что я даже опомниться не успела, как проглотила за несколько часов эту историю-крошку. Всю дорогу в голове было только "Блин, да кто же убийца то?! Да кто?! Да почему ни одной зацепки то?". Надеюсь, что вы тоже до самого конца будете терзаться, и тем самым продлите себе удовольствие.

Еще за что полюбилась мне Агата (не помню уже делают ли так в других детективах), но в финалочке она усаживает тебя рядышком и, хитро подмигнув, говорит: "Не догадался? Ну слушай!". И когда она закончила ты такой: "Да лааааадно?! Так просто?! Никогда бы не подумал...".

Ляп нашла только один, закрыла на него глаза, потому что общее впечатление (несмотря на то, что убийство на убийстве) очень позитивное. Суть времени или стиля автора (не могу пока судить), в том, что Кристи перебила знатное количество участников торжества, а ни одной жуткой подробности, крови, мерзости и прочего, нет чувства отторжения, гадливости, холодка что ли. Есть чистый факт: "персонаж №1 найден мертвым, его укусили за нос" (минутки моего абсурда конечно же), затем гонг и настойчивый призыв старушки: "Думай, милочка, кто убивец". А ты сидишь такой: "Я знаю, убивец - садовник!!!", а старушка тебе хитро подмигивает снова: "Ну ты чего, на острове сада то не было..."

написала рецензию18 декабря 2017 0:22
День триффидовДжон Уиндэм

Как приятно прочесть книгу, которой потом ставишь безоговорочную десятку!
А всё началось пару лет назад, когда, проштудировав топ самых лучших книг жанра фантастики от имени какого-то дядьки, я только ещё сохранила это и парочку других понравившихся произведений в хотелки. Ещё тогда я пришла в восторг от идеи. Случился конец света, а главные антагонисты — это триффиды, плотоядные растения, охотящиеся на людей.

Двойной восторг я испытала, когда оказалось, что оригинальная идея подкреплена великолепным исполнением.
Нас отправляют в Лондон и от лица главного героя мы видим, что случилось после знаменательного дня красивых комет, озарявших небосвод по всему миру, и на эпохальное представление которых, к великому счастью, главный герой не попал. Если первые страницы повествования напоминали фильм «Я — легенда», то потом оказывается, что люди не умерли и не превратились в зомби. С ними случилось кое-что похуже превращения в зомби, ведь они оставались в полном сознании...

Книга великолепна, потому что содержит в себе всё самое лучшее, что может быть вообще присуще такой книге. Интересная идея; взгляд со стороны именно главного героя, а не сверху, а это значит его личные переживания, его история и его муки выбора; упор в повествовании именно на человеческую психологию и на развитие при таких событиях; легкий слог и вообще в целом быстротечное повествование, при не самом большом объеме страниц, герои успевали и думать, и рассуждать, и делать.

В общем, классика одним словом, ни дать ни взять. А вот что-то высокобальных экранизаций я не нашла, что мне кажется странным. Как представлю, с каким пафосом и размахом можно подать эту историю в современном виде, аж дух захватывает.
Кстати, посоветую книгу тем, кто «на Вы» с фантастикой. Тут мало именно самой фантастики и много человеческой психологии, что, думаю, должно понравиться.