написала рецензию5 января 2020 11:50
Дочь убийцыДжонатан Келлерман

Аннотация к книге сделала свое дело, это к тому, что прочесть ее желание появилось, да вот только ожидания совсем не оправдались. И если сначала все было очень неплохо, и чего уж там скрывать, затягивающе, особенно когда не ясно, что вообще черт возьми происходит, то вот вторая половина и уж тем более финал, просто уничтожили шанс высокой оценки данного произведения.
Главная героиня, Грейс Блейдс, молодая, привлекательная и очень состоятельная женщина. Уважаемый и востребованный специалист. С детства ее привлекала психология, и этому есть разумное объяснение, если узнать ее историю. Эдакий вундеркинд, к которой судьба, несмотря на все пережитое, была благосклонна и подарила ей людей, которым девочка оказалась небезразлична.
Начало книги несколько смущает, так как уж очень походит на краткий курс по обучению психотерапевтов, вопросы этики для чего-то уж очень сильно обмусолены автором, а если учесть дальнейшее поведение и поступки Грейс, совсем не ясно, к чему это все было.
Чувств к ней было много, от сочувствия и жалости до злости и презрения, потому как не должны ТАКИЕ люди быть психотерапевтами, ей самой нужна терапия и очень длительная. А автор, кстати об этом кажется совсем позабыл, ведь в США, и Европе у каждого спеца такого рода есть личный терапевт и вот было бы очень интересно если бы включили такие моменты в книгу, как бы она вела себя на сеансах.
Жаль, что даже некоторые хорошие события ее жизни оставили Грейс вроде как в одиночестве, и она сама упоминает о них как о некоем разочаровании.
Отрывками показана ее жизнь с детства и собственно то, как она приспосабливалась сама к существованию, так же действовала и с клиентами, например, плохие мысли стереть, затем вытеснить, или, главное делать что-нибудь, ну и самое главное (для меня), она стольких обнимала и жалела на сеансах, но «Ей потребовалось много времени, чтобы приучить себя к ПОДОБИЮ физических проявлений любви по отношению к нему и к Софи, но она очень старалась и теперь не испытывала неловкости». Вот это вот не терапия, простите, но это выше моих сил.

Что касается самого сюжета, задумка интересная, но… в результате получилась полная ерунда, бестолковщина и занудство. А уж когда они мнила себя сыщиком и на все руки мастером, эдакой хитрой пронырой, предугадывающей все наперед, скучнее этого, кажется, не читала ничего, при этом еще вставки детства, где более половины смело можно убрать.
Грейс, в итоге получилась эдаким Декстером в юбке, супервумен, спасительницей что ли, там, где все можно было сделать проще, логичнее и безопаснее, кроме улыбки сожаления не вызвали эти моменты ничего.
Исключительно из профессионального интереса почитать можно, но в качестве триллера или детектива не посоветовала бы никому и ни за что. Опыт автора (клиническая психология) объясняет и тот объем практики и теории, включенной в книгу, но ведь согласимся, это интересно не многим. А от заявленного жанра тут совершенно ничего нет.

написала рецензию10 апреля 2019 10:41

«Время тянулось. Тишина нервничала, пытаясь понять, с какой стороны её отважатся нарушить.»

Несмотря на противоречивые ощущения от первой части дилогии про Дирка Джентли, я с удовольствием принялась за вторую. И, видимо, несколько неискреннее было удовольствие, что я всё пыталась ответить на два вопроса – можно ли читать вторую часть без первой, и, если нельзя, насколько стоит читать первую ради второй?

В общем, начинать со второй части можно по нескольким причинам. Первая – из общих персонажей у нас только один – главный герой, детектив Дирк Джентли, с которым нас заново познакомят, и кстати, почти не повторяясь с первой частью. А вторая – и сюжет, и тема, и фантастичиски-фэнтезийные детали абсолютно самостоятельны.

Если первая часть – это «здравствуй, Доктор Кто», то вторая – «добро пожаловать в скандинавскую мифологию».
Так что, здравствуй Один, здравствуй Тор, добро пожаловать в современную Англию!

В общем, Адамс решил пофантазировать на тему, как непросто живётся богам в современном мире. Ну а вы сами подумайте – боги рождаются по воле людей, а люди хотят видеть их бессмертными. Вы хотя бы задумывались, как это жестоко? Ведь людям со временем они становятся не нужны. И что потом? Как им жить-то? Но не волнуйтесь, не всё в современном мире окрашено для них в чёрный цвет.

«Все, кому не лень, трещали о могуществе, расколе, обращении в рабство, и очень мало внимания – как я сейчас понимаю – уделялось стирке.» (Один, отец богов Асгарда)

Что касается повествования, в отличие от первой части, оно идёт достаточно линейно и при этом не кажется скучным. Оно прекрасно сдобрено словословием, английским юмором и сатирой на наши привычные будни. В общем, мне было гораздо комфортнее читать, и я размышляла об оценке между 8/10 и 9/10, но финал получился не таким уж и ярким (а мы тут немного про фэнтези говорим, где сюжет – одна из основ книги), что очень огорчило.

Ну а если вы решите взять эту или первую книгу ради детективной части истории, то не стоит. Здесь вы встретите Книгу перемен Ицзин и калькулятор к ней, узнаете, как найти смысл жизни в анекдоте, посмотрите, что можно хранить в мозгу… но прямо-таки детектива тут нет, только его составляющие.

По итогу, что от первой, что от второй книги я действительно получала удовольствие. Так что это положительные 7/10, просто могло быть круче (или просто я привереда, кто знает).

Всегда Ваш,
Алён

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 апреля 2019 18:56

@vandal, богов Геймана не читала и пока не тянет.. и Адамс, вроде, раньше Геймана ухватил эту "проблематику"))
Автостопом мне зашла гораздо больше. Но тут ещё и вкусовщина играет роль)
Тот самый юмор - да, а вот тех самых финалочек - нет..

@alyonaivanishko, Боги Геймана неплохи))
Грустно, что финалочек нет(. В них был самый сок((
Эту же часть тооооочно можно читать без первой, да?)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 апреля 2019 21:58

@vandal, точно)) если твой перфекционизм не сломается)) там всё и без первой части будет понятно))
А с Гейманом в ближайшем обозримом не планировала продолжать..

написала рецензию16 января 2019 14:24
Дверь №3Патрик О'Лири

Интуитивно понимая, что аннотация заспойлерила весь сюжет книги, я никак не ожидала, что она мне настолько понравится. Это безумие, в которое читателю придется поверить.

“Один-единственный намек – и вас убьют… Вот ваш выбор: деньги, смерть или… дверь номер три”.

По долгу работы психиатру Джону Доннелли часто приходится слышать от своих клиентов необычные истории. Но рассказ девушки, которая убеждала, что она с другой планеты, со всеми подробностями описывала свой мир и свою цель прибытия, вывел его из равновесия. А может и не было никакого равновесия в жизни заурядного психиатра. В семье разлад, в личной жизни непорядок. Ему бы не помешала помощь коллеги. Но, с появлением инопланетянки у него бы просто не хватило на него времени, ни в земном, ни в каком-либо ином его понимании.

Книга достойна внимания, идея очень любопытная, и подача тоже впечатляет. Сюжет, по мере продвижения, расцветает всё новыми подробностями и заскучать не даёт. Но есть один минус. Решение основной проблемы. Оно на фоне всей этой закрученности кажется блеклым. Неправильным. Простым. Как будто все беды в лице врагов, выпавшие на долю главного героя, вдруг поняли, что они не правы и самоликвидировались.

Но мне всё равно понравилось, люблю, когда не остается вопросов без ответа.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Мир (@regina1)16 января 2019 15:26

Добавила в хотелки. Аннотацию читать не буду))

@regina1, правильно! В третью дверь должно войти как можно больше народу)

написала рецензию10 июля 2018 23:44

#Добро1_3курс
#флешмоб_Д

Нельзя сказать, что книга про сумасшедшего, или про постепенную потерю разума, или про раздвоение личности. Но личность однозначно странная. Брошенный женой мужчина, опустившийся на уличное дно, оказывается способен перевоплощаться в яркого и привлекательного мужчину. Побитый жизнью герой «пропадает без вести», его место занимает другой персонаж.

Не могу понять, что хотел сказать автор, какую свою боль изживал, куда вёл читателя. Мне было любопытно, как развернуться события, но смысл остался за кадром. Возможно, основная тема - это одиночество, с которым, как ни старайся, в этой жизни ничего сделать не получится.

Тема противостояния Каталонии и Испании, политических течений не отозвалась совсем, хотя сцена спектакля на каталонском зацепила и мальчик в роли паука тоже. И ещё я знаю одного каталонского писателя, точнее, читала одну книгу, конечно, по-русски, так что полного равно душиц нет, но не собралось в единый образ история. Не исключаю, что два языка, две личности, жизненная и национальная неприкаянность героя - неслучайны.

Понравились женские образы: слепая Кармен и ее бабушка, Гризи и Норма, во всех смыслах фигуристые, живые и горячие.

Ничего криминального, но за рекомендациями - не ко мне))

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 8:47

@oksanamore, да, с моим неустойчивым настроением - поди в него попади)) спасибо!

@bedda11 июля 2018 9:26

@Nyut, карнавальность да, мне показалось, какая-то отчаянная, что ли.. Крик души и в то же время стеб над собой и над другими. Даже его это нищенство не так однозначно, он ведь этим неплохо зарабатывал, если подумать.

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 21:21

@bedda, ну да, если нищенство, то другого рода

написала рецензию14 июня 2018 9:38
День триффидовДжон Уиндэм

Наверно, это одна из двух антиутопий, которые мне на самом деле понравились. Именно мир, созданный автором, произвел большое впечатление. Как правило, в большинстве утопий люди сами создали свой мир с новыми обычаями и нравами. Хотя ещё бывают случаи когда, актуальна тема с зомби, но все это не то. В романе Уиндема что - то очень не обычное: растения, ходящие, общающиеся между собой и развивающиеся в соответствии с происходящими в мире событиями. И именно такая идея привлекла изначально и была очень хорошо преподнесена.
Было интересно наблюдать за поведением людей, которые проснулись в новой эпохе, другом мире, где практически каждый стал беспомощным и не может прожить даже неделю без помощи другого незнакомого человека. Создание групп, баз, ферм чем – то напомнило нашумевший сериал «Ходящие мертвецы». Даже захотелось, наконец – то досмотреть сериал.

Из недочетов на ум приходит только два:
1. Как сам упомянул главный герой, практически все зрячие (выжившие) оказались одни без друзей, родственников, знакомых и, более того, никто их них даже не вспоминал о своих родных, не говорил о них, не искал их, не вел их с собой.
2. Название романа «день триффидов» не совсем подходит, на мой взгляд, т.к. триффиды хоть и появляются в начале книги, но начинают проявлять себя ближе к концу, я бы даже сказала, что в итоговых главах играют итоговую роль. Кроме того, события растягиваются на 4-5 лет и поэтому слово «день» в названии можно интерпретировать как восхождение триффидов. По крайне мере, мне так казалось во время чтения. Возможно, продолжение Ночь триффидов будет как закат этой эпохи, но это только предположение.

В целом мне понравилось. Читала отзывы, что книга нудная и событий мало, но я не заметила этого. Да, есть книги более динамичные, но произволение Уиндема далеко на самое нудное; в нем есть что – то интригующие. Но читать продолжение пока не рискну.

#Добро1_2курс (Доп 3)
#добро_побеждает_зло

Анна . (@jasa_anya)14 июня 2018 13:29

@nuta2019, именно то, что другой автор и смущает, а то получится как со Скарлетт ... Не хочется портить впечатление

@jasa_anya, опять обнадёжила.... Талант у тебя, тёзка)

Анна . (@jasa_anya)14 июня 2018 13:31

@nuta2019, я просто думаю как здравый реалист, который допускает разное течение событий и истории :D