написала рецензию13 июля 2017 16:01

«Ибо корень всех зол есть сребролюбие...» 1 Тим. 6:10

Итак, начнём. Для начала, хочу сказать, что не случайно выбрала именно этот эпиграф для своей рецензии. Ведь именно он, как нельзя лучше характеризует ту проблему, которую пытался передать Пауло Коэльо этим своим произведением.

"Дьявол и сеньорита Прим" - это роман повествующий о битве Добра и Зла. И дабы показать эту битву наиболее ярко, автор, локализовал её в одной маленькой вымирающей деревне. И как вы понимаете главное тут ВЫМИРАЮЩЕЙ деревне.

К великому сожалению, даже самые благочестивые люди падки на деньги (особенно, когда у них в них недостаток). И, к ещё большему сожалению, ради этих денег они готовы пойти на всё. Даже на смертный грех...

...НО! Как следует из этой книги, на любое зло, пусть и многочисленное, найдётся лучик света и добра. И этого крепкого лучика хватит на то, чтобы победить и рассеять мрак.

написала рецензию19 июня 2017 10:13
Доводы рассудкаДжейн Остин

#ЭЭ1_1курс (1.Основные понятия этики)
#флешмоб_Д

Удивительно, как порой бывает сложно написать рецензию даже на понравившуюся книгу! Кажется, за несколько минут я уже подобрала с десяток вариантов начала своего труда, но ни одно из них до сих пор не нашло продолжения...
Что я нового могу сказать о Джейн Остин? То, что она прекрасный писатель, которому удаётся удержать внимание от первой и до последней страницы романа, ни для кого не является открытием. Или то, что её произведения скорее обращены к женской аудитории? А может упомянуть о том, что это книга о любви? Словом, куда ни глянь – одни сплошные банальности. А хотелось бы написать что-то действительно стоящее...
Попробую тогда обратиться за помощью к героям романа. И первым пусть будет сэр Элиот. Он баронет, ещё не стар, когда-то был богат, но непомерные траты поставили его на грань разорения. А ещё сэр Элиот тщеславен до безобразия и у него есть три дочери Элизабет, Энн и Мэри.
Старшая, Элизабет, пошла вся в отца. Она недурна собой и хорошо воспитана, но при этом так подвержена влиянию мнения света, что какая-нибудь кузина с титулом или подруга, постоянно тешащая её тщеславию, для неё гораздо важнее сестёр. Она не замужем, так как не может снизойти до какого-нибудь молодого человека без роду и племени, а герцоги и графы от чего-то не проявляют к ней должного интереса. Мэри – самая младшая из сестёр и единственная замужняя. Она мила, но довольно глупа и вечно изводит всех окружающих выдуманными болезнями. Мэри не вызывает плохих эмоций, скорее забавляет читателя своей детской непосредственностью.
И, наконец, настал черёд главной героини. Знакомьтесь, Энн. Ей уже 27, по тем временам весьма преклонный возраст. Она мила и обаятельна, а живостью ума и искренним сочувствием и желанием принять участие в окружающих способна растопить не одно холодное сердце. Правда, есть у неё один недостаток – при решении вопросов сердца она любит прибегать к доводам рассудка. Хотя, недостаток ли это?
Итак, после знакомства с главной героиней, у читателя осведомлённого, не однажды имевшего удовольствие наслаждаться романами Остин, может возникнуть лишь один вопрос. Кому же суждено стать избранником Энн? А кандидатов – хоть отбавляй! Думаю, здесь следует упомянуть, что муж Мэри изначально сватался к Энн, и только получив отставку, обратил свой взор на её младшую сестру. Остальных соискателей буду представлять не по мере их упоминания, а по мере их появления в романе.
Первым будет капитан Фредерик Уэнтворт. Он уже когда-то давно, а именно 8 лет назад был влюблен в Энн и не без взаимности. Но тогда он был слишком молод и беден и потому получил отставку. Но теперь он всё так же умён и хорош собой, а кроме того отличился на службе и нажил приличное состояние. Но сможет ли Фредерик простить Энн прошлые обиды?
Следом на горизонте возникает другой капитан, капитан Джеймс Бенвик. Он недурён собой и имеет немалые боевые заслуги. Кроме того, увлечён поэзией, а дополнительной трагичности его образу предаёт недавняя потеря горячо любимой невесты, которая умерла, так и не дождавшись своего капитана из плавания...
И, наконец, мистер Элиот. Кузен Энн и наследник сэра Эллиота. Молод, хорош собой, обходителен, богат, может найти общий язык с кем угодно. Очарован Энн и оказывает ей всевозможные знаки внимания. Да и по мнению леди Расселл, крёстной матери и покровительницы Энн, мистер Эллиот выглядит идеальным кандидатом.
Какой же выбор сделает наша героиня? Вновь повинуется доводам рассудка или прислушается к воле сердца? А, может быть, её сердце и разум на этот раз буду заодно?
В целом роман мил и очарователен. Читается легко и вызывает чувство умиления простотой изложения и наивностью истории. К недостаткам могу отнести лишь предсказуемость сюжета и обилие свадеб в конце повествования. Но это уже если придираться.

P.S.: Ну как в рамках книжной академии я могла пройти мимо горячо любимой мной Остин? Тем более что эта книга давно висела у меня в хотелках. Вот и решила первый курс начать именно с «Доводов рассудка». И ни на минуту не пожалела об этом.

Риз (@aprilday)19 июня 2017 15:09

Пока я соберусь, на все мои любимые книги уже напишут, вообще нечего сказать будет )

Kate Winslet (@myrrruna)19 июня 2017 20:07

@AprilDay, это точно((( сама взялась за эту книгу, прочитала рецензию и задумалась, крепко задумалась)

@AprilDay, поэтому я стараюсь держаться подальше от рецензий на книги, которые собираюсь читать.

написала рецензию16 июня 2017 22:55

Новый день, обыденное утро и сообщение в вотсапе от подруги" Прочти! Таня, просто прочти этот рассказ!..там страничек то всего-ничего!. вот прям сейчас садись и читай!" Я не прислушалась, скачала, да и забыла благополучно об этом.
Новый день и новое сообщение "Ты что? Еще не прочитала?" Зацепило, слишком настойчиво, видимо все таки это что-то стоящее, дела, заботы...
Новый день и да..."Танюха, елки-палки, а ну быстро забросила все, чем ты там занимаешься и прочитала! Жду полчаса и хочу видеть твою реакцию!" Нет вариантов, чтобы не прочесть...я начала, я провалилась, я очнулась на последних предложениях - ком в горле и слезы на глазах...и не потому что печально, а потому что я давно не читала чего-то настолько светлого, настолько чувственного, того, что одновременно разбивает и лечит душу...

Любовь - да, что каждый из нас знает о любви?.. Хотя давайте не так, что я знаю о любви?.. Хотелось бы мне утверждать, что за свои годы я поняла и разобралась в тех чувствах, что возникают в каждом, что возникают во мне... А что мы знаем о страхе? о страхе потерять...того, кого любишь - будь то просто расставание или же что-то другое..

У тебя есть семья, дом, обустроенная жизнь - все хорошо, ведь, что еще требуется для счастья?.. Но одна прогулка на холм..и ты видишь ее и понимаешь, что больше в твоей жизни не существует ничего другого, потому что вот она - легкая, воздушная, яркая..ее глаза, которые завораживают, ее голос, ее походка...девушка-одуванчик - та, кто появился в этой реальности случайно, ведь будущее и настоящее не могут пересекаться - это грозит слишком тяжелыми последствиями.
Кто она?..и почему именно этот день?.. И как жить теперь? Когда она - это то самое, что ты искал все это время?..
Три встречи, которые изменят все...потому что порой просто необходимо сделать выбор и никто никогда не сможет подсказать правильный, потому что все, что связано с этим обычным, но таким непонятным словом "любовь", слишком личное...

написала рецензию31 марта 2017 21:48

Что особенно привлекает читателей к детективному жанру? Пожалуй, ощущение тайны, ответ на вопрос – кто же является преступником и каковы мотивы у совершаемых им преступлений. В этой же книге с первых страниц понятно кто и почему.

Книга неплохо показывает, что теория и практика совершенно разные вещи. Психиатр Антони Джонсон, пишущий научную работу о психопатах, столкнувшись с психопатом лицом к лицу, а не на страницах учебников, не обращает на него особого внимания. Возможно, отчасти такая профессиональная слепота объяснима тем, что Антони слишком занят своей личной любовной драмой. Кстати, его история любви до ужаса раздражающая. Я не испытывала к влюбленным ни капли сочувствия. Разве можно назвать их чувства искренними, если оба постоянно придерживают запасной вариант?

В книге слишком много совпадений, счастливых, но чаще всего не очень. Особенно расстроила банальщина, в духе мыльных опер, когда воссоединению героев мешают коварные действия врагов. Аннотация гораздо интереснее самой книги.

#Ж1_2курс

написала рецензию31 декабря 2016 21:03
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

Небольшое произведение о непростых судьбах и не с самой позитивной концовкой. Любовная линия начинается с развития персонажа, которого воспитали чуть ли не женоненавистником, и на которого буквально в один день обрушили возможность чувств к противоположному полу, и в дальнейшем сопровождается дворянскими интригами, поворотами и разочарованиями.

Вопросы тут также о вечном - о долге и предназначении, об искусстве и таланте, религии, браке и воспитании детей. Легкий слог, красивый русский язык и нескучные описания. Но сами герои не сильны характером, а довольно стандартны и безлики. Решение Лизы для меня все равно осталось загадкой. Ну и другие персонажи также обделены мотивацией.

Грустный, неспешный, но немного пресноватый роман о такой знакомой «любви» Тургенева - невозможной, недосказанной и светлой.

Лана (@lanalana)31 декабря 2016 21:14

Когда это Тургенев успел стать советским писателем? И почему у Вас любовь в кавычках?

@lanalana, "Любовь" - как понятие, которое он проносит через все свои произведения. А с советским действительно вышел конфуз, спасибо)) Изначально, планируя рубрики, видимо схватила книгу с полки, а Тургенев у меня как раз издательства "Советский писатель", а сейчас просто скопировала в уверенности, что тут только должен быть русский автор) Ничего, есть еще как раз парочка книг на примете, сейчас переделаю рубрику.

Почему это его воспитали мизогиником? Таким он стал вследствие предательства со стороны любимой жены, а до этого он просто не имел опыта общения с женщинами из-за позиции и воспитательных методов отца.