Рецензия на книгу Сезон гроз от meligan

написал рецензию16 февраля 2015 9:47

С похождениями беловласого истребителя чудовищ я начал знакомиться с рассказа "Дорога без возврата" (в переводе Александра Бушкова назывался "Дорога, откуда не возвращаются"), который опубликовала "Молодая гвардия".
Надо понимать, что супергероика в то тревожное время была не шибко развита, но приключения товарища, успешно и быстро делящего на ноль любую потустороннюю гадость, нашла отклик в сердцах читателей. После выхода "Владычицы озера" фанаты заметно приуныли, но игра по мотивам и крайне годное продолжение вдохнули новую надежду в поредевшие ряды, заодно притянув фанатов новых.
И вот проносится слух, что гражданин Сапковский работает над новым романом. За рабочим процессом следил с интересом и опосля выхода поспешил заполучить книжку в цепкие лапы.
Итак...
На бескрайних просторах Керакской ССР резко осложнилась оперативная обстановка. Потусторонние криминальные элементы без прописки и временной регистрации терроризируют население, план перехват, как обычно, результатов не дает.
Для борьбы с падающей раскрываемостью в ставку выдвигается старший оперуполномоченный Каэр Мохренского РУВД, под оперативным псевдонимом Геральт из Ривии.
По прибытии на место, бравый опер в одиночку приводит местных паранормальных гопников к общему знаменателю, но сталкивается с крайне враждебным отношением местного контингента.
Борьба с чудовищами, на этот раз, практически вынесена за скобки- основа сюжета же- крайне непростые отношения ведьмака и разнообразных групп граждан- одни хотят его использовать, другие уважают, но побаиваются, третьи- открыто ненавидят. В обчем, тяжела и неказиста жизнь Волшебного Чекиста. Об том и книга.
Язык книги - мое почтение- гражданин Сапковский не устает доказывать, что есть еще порох и пороховницах и ягоды в ягодицах, через это- книга являет крайне бодрое и честное фэнтези, не замазанное цензурой и не украшающее лишними блестками человеческие отношения.
Стоит отметить, что действие разворачивается между событиями двух частей "Последнего желания" (первой книги серии), в наличии- кое какие пасхалки для фанатов, относительно развития событий после "Владычицы Озера".

По итогу: Бодрая, затягивающая книга с рейтингом 16+. В ожидании "Дикой Охоты"- самое оно.

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 10:29

Когда же и мои лапки дотянутся уже до этого автора))

Игорь Мельников (@meligan)16 февраля 2015 10:33

@vishenka, было бы желание) начните с "Дороги"- будет вам лакмус на предмет "стоит/не стоит"

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 10:35

@meligan, я почти уверена, что это должно мне понравится, вот только времени на все и сразу не хватает) после каждой прочитанной книги у меня дилемма- за что схватиться теперь))) спасибо за подсказку, добавлю еще и "Дорогу")

Игорь Мельников (@meligan)16 февраля 2015 11:00

@vishenka, здесь интересно то, что общая картина сложится только если освоить все книги и 2 (пока что) игры. Иначе впечатление будет неполным

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:02

@meligan, еще и две игры! боже! когда же я все это успею!))

Игорь Мельников (@meligan)16 февраля 2015 11:24

@vishenka, и на подходе третья))))
я осваивал сразу обе игры и читал последние 2 книги... "Астрологи объявили месяц Ведьмака")))))

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:33

@meligan, ох не люблю я начинать новые игры.... а то подсадили меня как-то на WOW.... с тех пор меня пару лет вообще не видели :D

Игорь Мельников (@meligan)16 февраля 2015 11:38

@vishenka, могу успокоить- то игры оффлайновые))))

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:48

@meligan, ну так конечно попроще, но тогда как обычно будет драка за комп и вопли: "сейчас вот пару квестов сперва доделаю!" ))))

Игорь Мельников (@meligan)16 февраля 2015 11:54

@vishenka, по этой причине компа должно быть, как минимум, два))))

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:57

@meligan, ну если считать в целом то у нас их вообще 3 на двоих)) только они у нас как матрешки - один мощный с большим монитором, потом идет ноут, а потом нетбук)))

@tatsiana 12 июля 2014
История никогда не заканчивается. Когда мы перелистываем последнюю страницу повествования, герои никуда не исчезают, а остаются в своём мире. Всегда есть то, о чём нам ...Читать далее
@littlemermaid 30 марта 2015
Читать ли эту книгу? Да. Книга хороша. По концепции напоминает первую книгу серии о любимом Ведьмаке - "Последнее желание". В этой, как и в той, ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 26 ноября 2015
Пан Сапковский в очередной раз сумел принести необычайное наслаждение своим фанатам, создав еще одну книгу о приключениях славного Геральта из Ривии. Я точно знала, что ...Читать далее