Рецензия на книгу Превращение от larin

написал рецензию24 февраля 2015 11:27

Чем я люблю Readly, так это тем, что на этом портале начинаешь понимать смысл детской поговорки "Глядишь в книгу - видишь фигу". Давайте разбираться. Повесть "Превращение" - одна из четырёх главных работ Кафки (наряду с "Замком", "Процессом" и "Америкой"). Написана повесть в модернистском стиле, что предполагает полёт мысли не только у писателя, но и у читателя. Помните, как у Канта, "проблема понимания лежит на читающем, а не на пишущем"?

Теперь по сути.

Жил-был некий Грегор Замза - человек, содержавший своей небольшой зарплатой (получаемой от начальника-самодура) семью, которая состоит из трёх ещё ртов. Семья, как мы помним, не работает: отец считает, что своё уже отработал; мать - что ей лучше заниматься хозяйством; сестра - что ещё молода для работы. И семья эта привыкает к такой жизни. К Грегору начинают относиться как к пустому месту не тогда, когда он становится жуком, а тогда ещё, когда его семья садится к нему на плечи, свесив ножки вниз. Что дальше? Теперь семья вынуждена уже работать, ведь от жука ждать дохода бессмысленно. И человек (хотя уже не человек), из-за деятельности которого эти люди существовали, начинают всячески сторониться его.

Ну разве это не прекрасно в своей выразительности? Разве только одна г-жа @korzhik видит здесь эту метафору насчёт стариков и всего подобного. Ох, ребята.

P.S. И какая, к чёрту, разница, как Грегор стал жуком? Не плевать ли?

@ekaterin_a24 февраля 2015 11:59

ну хорошо хоть есть люди, которые не видят фигу и могут просветить и научить уму-разуму остальных.

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:00

@ekaterin_a, действительно, а то как бы мы без таких людей жили то?

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 12:03

Так там же вроде жук, а не фига?

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:05

@diachenko, Танечка, это мы с тобой если посмотрим в книгу, то увидим там жука, а на самом то деле там фига! Просто мы неграмотные этого не понимаем)

Елена (@bonita_senorita)24 февраля 2015 12:05

Павел, вы мой учитель)

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 12:08

@vishenka, Аааа! то есть он специально жуком прикинулся, чтобы родственникам фигу показать?)))

Елена (@eseshka)24 февраля 2015 12:11

Да, Павел, застыдить их всех надо за неспособность разглядеть истинный смысл!)) Мне вот и то стыдно стало, хоть и абсолютно разделяю твое мнение.

@ekaterin_a24 февраля 2015 12:20

Павел, я тоже помню Канта: "С того самого дня, когда человек впервые произносит "я", он везде, где нужно выдвигает возлюбленного себя и эгоизм его неудержно стремится вперед". Это хорошо, что у вас такие обширные литературные познания. Но ваши комментарии и рецензия больше похожи на самолюбование.

v v (@vandal)24 февраля 2015 12:23

@diachenko, @vishenka, вы ничего не поняли. Фигу- это вымышленная разновидность жука)

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:26

@vandal, аааа.... кажется я наконец-то начинаю прозревать!)

Joker (@nikfrock)24 февраля 2015 12:27

@vandal, А звали его Луиш))

@ekaterin_a24 февраля 2015 12:29

@nikfrock, и как все футболисты семью он кормил хорошо))

v v (@vandal)24 февраля 2015 12:29

@nikfrock, о да)
Раньше постоянно так было - смотришь футбол, а там Фигу!
Это сейчас всякие Насри, Ананидзе, Жо.

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:30

@nikfrock, кто такой Луиш? я опять чего-то недоувидела? :D

@ekaterin_a24 февраля 2015 12:30

@vishenka, вот ты темная!))

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:31

@ekaterin_a, ага, сама поражаюсь как земля то меня еще носит)))

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:33

@nikfrock, отбой, мне уже объяснили кто такой Луиш)))

@lerochka24 февраля 2015 12:34

Может Вам угомонитьс немного? Рецензиат вам ещё не слово не ответил, а вы ему уже столько понаписали))))

Joker (@nikfrock)24 февраля 2015 12:36

@vishenka, не ну, блин, это нормально ваще? я тут уже настучал половину биографии Луиша, а ты мне говоришь отбой...я так не играю(((

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:37

@nikfrock, уф, кажется я вовремя успела вас остановить)))

@loki24 февраля 2015 12:38

так а где рецензия-то?
а то снова фига...

@ekaterin_a24 февраля 2015 12:38

@nikfrock, а надо было коротко и ясно)) без подробной биографии и количества забитых голов))

Joker (@nikfrock)24 февраля 2015 12:44

@vishenka, ну, прошу...не надо "вас"))
@ekaterin_a, ...и тут не дают выпендриться...))

Юлия (@vishenka)24 февраля 2015 12:46

@nikfrock, хорошо, обойдемся без "вас")

Joker (@nikfrock)24 февраля 2015 12:46

@vishenka, спасибо...и всем остальным передайте))

Дарина (@korzhik)24 февраля 2015 14:28

А г-жа korzhik, в свою очередь, просто поделилась самым запоминающимся (лично для нее) из возможных прочтений произведения. Согласна что их может быть очень много: от красивых и возвышенных и до самых примитивных и будничных. Как, например, вывод о необходимости своевременного вызова дезинсектора:)

Павел Ларин (@larin)24 февраля 2015 14:47

Эко вас прорвало. Ну что ж, спасибо за комментарий каждого из вас

@arisa Arisa Kim 22 марта 2014
Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Франц Кафка - один из самых необычных писателей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Проблемы, которые нас преследуют, могут быть описаны очень не стандартными способами. В ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 29 апреля 2014
Чтение Кафки началось с "Процесса", и этот сборник оказался ничуть не хуже. Как всегда поражает гротескность, создаваемых образов, и то, насколько сильно он сам ощущается ...Читать далее