Превращение

1912

Проснувшись утром, Грегор обнаружил, что превратился в страшного жука. Больше в комнате оставаться нельзя, но как показаться на глаза родным и управляющему, которые ждут его за дверью?

Купить книгу Превращение, Франц Кафка

<p>От этого раннего вставания, - подумал он, - можно совсем обезуметь. Человек должен высыпаться.</p>
Грегор Замза
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Не слышно было, чтобы дверь захлопнулась - наверно, они так и оставили её открытой, как то бывает в квартирах, где произошло большое несчастье.</p>
Грегор Замза
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Был ли он животным, если музыка так волновала его?</p>
Добавил: titimbog
<p>Грегор подумал, что отсутствие непосредственного общения с людьми при однообразной жизни внутри семьи помутило, видимо, за эти два месяца его разум, ибо иначе он никак не мог объяснить себе появившейся у него вдруг потребности оказаться в пустой комнате. </p>
Добавила: chanfckk
<p>Был ли он животным, если музыка так волновала его?</p>
Добавила: chanfckk

написал рецензию3 октября 2016 9:09

написал рецензию13 марта 2016 21:16

«Превращение» - Франц Кафка

Человек стал жуком. Это факт, вы можете реагировать на это как хотите, чувствовать тоже, но ни изменить, ни узнать, почему это свершилось вы не в силах. Единственный сын в семье, главный источник дохода и надежда родителей превратился в мерзкое насекомое и, можно сказать, перестал существовать.
В книге отчетливо передается вся относительность и непостоянность чувств и отношения к человеку, особенно близкому. Мысли и переживания Грегора (новоиспеченного насекомого), физическая жизнь которого совершенно изменилась при неизменных этических принципах и началах с одной стороны, и прежнее заботливо-любящее отношение семьи, которое постепенно слабеет и в конце концов неизбежно исчезает под давлением реальной жизни с ее проблемами и эмоциональным истощением с другой составляют всю двойственность и беспомощность человеческой жизни.

написала рецензию13 декабря 2015 9:59
ПревращениеФранц Кафка

Когда я заканчивала читать книгу, меня даже слегка подташнивало. Но не от того, что человек превратился в огромного насекомого и имел вид не очень приятный. А от того, какими жестокими могут быть люди.

Метафора, конечно, показательная. Человек изменился, стал беспомощным и даже его семья не хотела помочь, они испытывали страх и отвращение. Почему-то они даже не попытались разобраться, понять, что случилось и насколько сильно изменилась душа человека, а не его внешность.
Негодование не покидало меня на протяжении всей книги, почему люди так поступают?
И, мне кажется, что автор хотел сказать еще очень много всего, что я не уловила, не поняла.

Описания насекомого, его передвижений, того, как он ест и подобные вещи очень необычны и вызывают неприятные ощущения. Противное произведение, наверное так можно его охарактеризовать, но оно может многому научить.
Такая книга - необычный опыт.

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 11:56

@AnfiskaBaeva, ой)))

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 11:57

@Anastassia.ivanova, очень сильный фильм!
Спасибо за рецензию!!!

@gayka87, :)) и Вам спасибо за рекомендацию!

написала рецензию12 ноября 2015 19:13
ПревращениеФранц Кафка

Я начала читать этот рассказ по рекомендации. Как человек Кафкой не искушенный совершенно не знала чего ждать. И естественно превращение главного героя в таракана для меня означало лишь то, что оставшуюся часть книги будет описан его трудный и тернистый путь превращения обратно в человека. Тем более я была удивлена тем, что этот самый, злополучный герой совершенно не переживает по поводу случившегося. И лишь только по окончании первого дня жизни Грегора в новом обличии я стала понимать что, что-то Кафка хочет мне сказать. И чем больше я наблюдала за поведением родных бедняжки Грегора, там отчетливее понимала, что именно хочет показать автор данной метафорой. И дело вовсе не в таракане как таковом, а дело в том, что герой изменился и его отвергли. Дело в том, что пока он был в удобоваримом обличии им пользовались, не утруждая себя особой благодарностью, а стоило ему измениться и более того, стать обузой, как он вызывает омерзение и жестокость. Не так ли мы поступаем с окружающими нас людьми? Осознание данного факта переводит произведение Кафки в совершенно иную плоскость, и ты читаешь уже не о жалком таракане и его неблагодарной семье, ты начинаешь видеть суть, ты читаешь между строк и начинаешь думать.. И в этом, на мой взгляд, заключается ценность, этой короткой, по сути не замысловатой, повести.

написал(а) рецензию21 сентября 2015 13:12
ПревращениеФранц Кафка

«А что, если сказаться больным? Но это было бы крайне неприятно и показалось бы подозрительным, ибо за пятилетнюю свою службу Грегор ни разу еще не болел.»

Эта фраза стала для меня лейтмотивом всего произведения. Да, Грегор сам взвалил на свои плечи финансовую заботу у семье. И, хотя в начале повествования причины такого расклада мне показались достаточно убедительными, в итоге оказывается, что состояние остальных не так уж плохо, что они даже гораздо лучше живут, добиваясь всего общим трудом, сами принимая решения. И не нужно им уже было этой жертвенности совершенно.

Честно говоря, я не увидела здесь какой-то суперскрытой метафоры. Наоборот, показалось, что Кафка предельно чётко и ясно излагает свою мысль. Всего лишь заменил образ человека на жука, и уже как бы не так кощунственно говорить о чувствах, о которых по отношению к человеку всё же мораль сподвигает умалчивать. И в какой момент Грегор престал быть Человеком для других и для самого себя – вот и есть вопрос. И случилось это явно задолго до утра, с описания которого начинается повесть.