Превращение

1912

Проснувшись утром, Грегор обнаружил, что превратился в страшного жука. Больше в комнате оставаться нельзя, но как показаться на глаза родным и управляющему, которые ждут его за дверью?

Купить книгу Превращение, Франц Кафка

Интересные факты, символизм и стилистика из статьи В. Набокова «Превращение» Франца Кафки:

- Жук, в которого превращается Грегор. Набоков отвергает теорию близкого друга Кафки Макса Брода о религиозном символизме (в некоторых притчах иудаизма насекомые трактуются как «дети» и обладают детским мировосприятием). Для Набокова более интересный факт в том, что Грегор в образе жука не находит у себя на спине крыльев, Набоков в стою очередь абсолютно уверен, что они там есть.
- Метафора превращения. Во время подготовки к публикации «Превращения» Франц Кафка поставил жесткое условие – на обложке и в иллюстрациях не должен фигурировать «жук». Отсюда и множество трактовок прочтения произведения от болезней физических до душевных расстройств. Факт метафоры, кстати, подтвержден в самом произведении: Грегор проснувшись утром и ощутив себя «жуком» воспринимает себя довольно спокойно и прагматично, единственное, что его волнует – невозможность отправиться на работу в таком состоянии.
- Эмблематический характер числа три: три главы, три двери, три сменяющиеся служанки, три постояльца, три письма, три члена семьи в финале произведения.
- Тема дверей. Двери Кафка выделяет особым акцентом: они открываются, закрываются на ключ, приоткрываются, захлопываются.

Еще один интересный факт: в сборнике Кафки есть «рассказ-наоборот», который противопоставляется физической деградации человека к животному в «Превращении» – это «Отчет для академии», где наблюдается прогрессирование животного к человеку.

Факты из автобиографии: Грегор Замза и Франц Кафка во многом обладают схожей индивидуальностью:

- “Проходная” комната Грегора, по некоторым сведениям из дневников писателя, идентична комнате автора, в которой его постоянно отвлекали и мешали работать над писательством.
- Как и Грегор, Кафка вынужден работать чтобы помогать семье, литература для него занятие для души как и для Грегора выпиливание.
- В романе чувствуется острое напряжение в отношениях отца и сына, и действительно, на протяжении всей жизни Кафка чувствует перед отцом вину за то, что не может себе позволить в полной мере содержать семью.

<p>От этого раннего вставания, - подумал он, - можно совсем обезуметь. Человек должен высыпаться.</p>
Грегор Замза
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Не слышно было, чтобы дверь захлопнулась - наверно, они так и оставили её открытой, как то бывает в квартирах, где произошло большое несчастье.</p>
Грегор Замза
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Был ли он животным, если музыка так волновала его?</p>
Добавил: titimbog
<p>Грегор подумал, что отсутствие непосредственного общения с людьми при однообразной жизни внутри семьи помутило, видимо, за эти два месяца его разум, ибо иначе он никак не мог объяснить себе появившейся у него вдруг потребности оказаться в пустой комнате. </p>
Добавила: chanfckk
<p>Был ли он животным, если музыка так волновала его?</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию12 февраля 2017 23:02
ПревращениеФранц Кафка

Франц Кафка «Превращение» и «Отчет для академии»

При всем уважении к параллелям автобиографии, меньше всего мне показалось, что «Превращение» - это крик души писателя о своих семейных неурядицах или примитивный манифест против несовершенств мира, в котором страдают невинные и торжествуют неблагодарные. Так, едины, по моему мнению, совсем другой идеей Кафки два, на первый взгляд, зеркальных по структуре произведения «Превращение» и «Отчет для академии».

Итак, два превращения: как состоявшейся факт деградация Грегора в жука-монстра, однако сохранившееся при этом альтруизм и чуткость по отношению к членам своей семьи; и осознанная эволюция обезьяны с Золотого Берега в Петера, полноценного и успешного члена общества с вынесенным из животного мира инстинктом самосохранения с оттенком неподдельного эгоизма. Конечно, акцент Кафки здесь совсем не в удивительном метаморфозе, а в логичном подходе к решению проблемы - утраты смысла жизни. Грегор находит смысл своей жизни в помощи своей семье, а Петер в естественном животном состоянии. Грегор лишился возможности поддерживать близких, стал им в тягость, Петер лишился своей естественной свободы, возможности независимого существования в животном мире. Оба последовательно и логично решают по сути одну проблему, разница лишь в том, что в первом случае превращение - это причина утраченного смысла, а во втором - его решение, "единственный выход" из ситуации, которая не дает возможности возврата.

написала рецензию11 января 2017 23:50
ПревращениеФранц Кафка

Первое прочитанное мною произведение у Франца Кафки, к выбору которого я подошла серьезно, ведь автор для многих не прост для понимания. Поэтому, ознакомившись со значительным количеством отзывов, я остановилась на новелле "Превращение".

После прочтения во мне остался неприятный осадок. Произведение мне показалось противным и отталкивающим. Конечно, проанализировав, понимаешь, что автор хотел нам сказать. Если убрать на второй план описание отвратительного жука, то что мы видим? Грегор Замза, будучи в человеческом облике, содержал свою семью и совершенно не жил для себя. Он хотел как лучше для своих родных, поэтому его и ценили. Но как только Грегор оказался болен, стал приносить неудобства и финансовые проблемы семье - он перестал быть нужным. Более того, от него хотели поскорее избавиться. Семью стали волновать только материальные заботы, и они даже не попытались помочь родному человеку.

Кафка хотел показать нам, насколько мелочные встречаются люди, порой даже самые близкие.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 7:58

@neveroff, очень интересный факт, теперь буду смотреть на произведения автора немного под другим углом и пойду уже, в конце-то концов, приучу себя читать авторские биографии перед прочтением их работ. Спасибо! А "Превращение" ждет на полке, в очереди.

Valery Chadova (@yeslera)12 января 2017 9:33

@neveroff, Если бы произведения Кафки действительно были бы уничтожены, то Набоков лишился бы одного из своих любимчиков(

@neveroff12 января 2017 10:20

@schwarzfee, @pum_pumoff, да, он писал для себя, в стол. Видимо, изливал что-то мучавшее его таким образом...

@yeslera, и не только он один. Кафка - уникален, я считаю...

написал рецензию3 октября 2016 9:09

написал рецензию13 марта 2016 21:16

«Превращение» - Франц Кафка

Человек стал жуком. Это факт, вы можете реагировать на это как хотите, чувствовать тоже, но ни изменить, ни узнать, почему это свершилось вы не в силах. Единственный сын в семье, главный источник дохода и надежда родителей превратился в мерзкое насекомое и, можно сказать, перестал существовать.
В книге отчетливо передается вся относительность и непостоянность чувств и отношения к человеку, особенно близкому. Мысли и переживания Грегора (новоиспеченного насекомого), физическая жизнь которого совершенно изменилась при неизменных этических принципах и началах с одной стороны, и прежнее заботливо-любящее отношение семьи, которое постепенно слабеет и в конце концов неизбежно исчезает под давлением реальной жизни с ее проблемами и эмоциональным истощением с другой составляют всю двойственность и беспомощность человеческой жизни.

написала рецензию13 декабря 2015 9:59
ПревращениеФранц Кафка

Когда я заканчивала читать книгу, меня даже слегка подташнивало. Но не от того, что человек превратился в огромного насекомого и имел вид не очень приятный. А от того, какими жестокими могут быть люди.

Метафора, конечно, показательная. Человек изменился, стал беспомощным и даже его семья не хотела помочь, они испытывали страх и отвращение. Почему-то они даже не попытались разобраться, понять, что случилось и насколько сильно изменилась душа человека, а не его внешность.
Негодование не покидало меня на протяжении всей книги, почему люди так поступают?
И, мне кажется, что автор хотел сказать еще очень много всего, что я не уловила, не поняла.

Описания насекомого, его передвижений, того, как он ест и подобные вещи очень необычны и вызывают неприятные ощущения. Противное произведение, наверное так можно его охарактеризовать, но оно может многому научить.
Такая книга - необычный опыт.

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 11:56

@AnfiskaBaeva, ой)))

Мария Гайдукова (@gayka87)15 декабря 2015 11:57

@Anastassia.ivanova, очень сильный фильм!
Спасибо за рецензию!!!

@gayka87, :)) и Вам спасибо за рекомендацию!