Рецензия на книгу Дневники няни от anastasia_roja

написала рецензию26 февраля 2015 0:04

Увидев рецензию на эту книгу, а вместе с ней и яркую обложку, я быстренько добавила книгу в свой список. А когда был объявлен #флешмоб_Д с удовольствием приступила к чтению.

Я рассчитывала прочитать весёлую, лёгкую книгу, с интересными событиями из жизни няни. Но нашла скучную и нудную историю.

Работа няни мне очень близка. Начиная со школьных времён, я периодиечски подрабатывала няней. Эта работа всегда находила меня сама, чаще это были дети знакомых. И мне очень повезло, что со всеми семьями у меня складывались дружеские, доверительные отношения. Чаще я выступала в роли "спасителя" на несколько месяцев, поэтому меня ценили и уважали.

Героиня же книги устроилась на работу к богатым, вечно занятыми чем угодно, но не ребенком, людям. В книге описываются трудности и радости работы няней. С некоторыми трудностями сталкивалась и я. Самая первая трудность - это найти общий язык с ребёнком. Детям нельзя сказать: "Это тётя хорошая, дружи с ней", дружбу нужно сложить. Все остальные трудности чаще не связаны с самим ребёнком, эти трудности связаны непосредственно с родителями. Например, не вовремя вернувшаяся мама, а соответственно и ты опоздавший на встречу. Гораздо больше трудностей было у няни из книги.

Есть в работе и радости. Это сам ребёнок. Рано или поздно у няни с малышом завяжется дружба. И как приятно видеть успехи своего маленького друга!

Есть в этой работе и печаль. Это оставленные с ребёнком частички души и сердца. Всегда трудно прощаться со своим воспитанником. Некоторых детей я полюбила, и до сих пор просматриваю фотографии, наблюдаю как они растут. Они были настолько малы, что даже не вспомнят сколько часов я провела рядом с ними, играя, хохоча, бегая и прыгая.

Вот за эту грустинку в финале книги я поставила 3 балла, если бы её не было, больше единицы книга не получила бы. Потому что очень скучно! Язык повествования сухой, а сами будни пресные. Хотелось бы видеть не пафосную жизнь родителей, а весёлые истории с детьми.

Если бы не флешмоб, я не стала бы дочитывать книгу, что для меня совсем несвойственно.
Мне очень жаль, но сегодня я написала свою первую отрицательную рецензию.

@ekaterin_a26 февраля 2015 7:30

Читать точно не буду. Хотя рецензия получилась не такая уж отрицательная)

Медведь (@anastasia_roja)26 февраля 2015 8:23

@ekaterin_a, я увлеклась и начала размышлять о работе)) Работа няней хорошая, а вот написано в этой книге плохо.

Елена (@bonita_senorita)26 февраля 2015 9:31

@anastasia_rojo, у меня тоже есть опыт работы няней, правда не большой, всего 2 месяца, но за эти 2 месяца я привязалась к малышу и расставаться было очень тяжело, частичка души действительно остается там.
P.S. Фильм со Скарлетт Йоханссон мне очень понравился, но книгу читать тоже не буду)

Медведь (@anastasia_roja)26 февраля 2015 9:37

@bonita_senorita, я после книги стала размышлять, стоит ли смотреть фильм. Но, наверно, всё-таки посмотрю.

Елена (@bonita_senorita)26 февраля 2015 9:40

@anastasia_rojo, это тот самый случай, когда фильм реально лучше книги, на мой взгляд)

@lerochka26 февраля 2015 9:56

Настя, про книгу я так и ничего не поняла. Что там ещё кроме скучно языка и серых обыденных будней?

Медведь (@anastasia_roja)26 февраля 2015 10:00

@lerochka, а больше и ничего

@imagineemerald Лиля 25 января 2015
Всё снова началось с фильма, на этот раз со Скарлетт Йоханссон, и мне так понравилась эта история, что я решила её прочитать. Произведение весьма похоже ...Читать далее