Рецензия на книгу Амстердам от popurribook

написала рецензию7 марта 2015 8:14

Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство.
Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. Может, правду говорят: Иэн Макьюэн – это тот автор, которого ты или полюбишь, как только окунешься в его мир, или будешь оттягивать знакомство с ним. Второй вариант подходит мне.

Книга рассказывает нам о двух друзей, которые были к тому же любовники некой Молли. У каждого из них своя жизнь, своя судьба, своя работа. Но потом они решили, что в минуты полной дееспособности мыслить – один другого убьет.

После этой книги, я задумалась – а вообще дружба есть? Или может это тоже игра, как между героями? Неужели люди готовы пойти на такие гадкие поступки, лишь насолить, сделать что-то в отместку. В «Амстердаме» много грязи, не только именно в плане отношений между этими двумя друзьями, но между другими, второстепенными героями. Неужели человеческая натура столь ужасна, как я узрела это в книге? Становится просто невыносимо на душе.

Что стало со мной после этой книги? У меня миллион вопросов, а самый главный, про истинную ценность дружбы и её существование в нашем мире остается открытым. Мистер Макьюэн, что вы со мной сделали?

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 25 августа 2015
1 женщина, муж и три любовника. Великолепная пятерка и...Амстердам. Со своими "разумными законами". Основная часть действий происходит не в Амстердаме, ему представится возможность сыграть только ...Читать далее