Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь от black_heart

написала рецензию9 марта 2015 13:20

Порой я убирала книгу в сторону и осторожно кралась к окну. Словно прячась от кого-то незримого, я отодвигала шторы и напряженно вглядывалась в ночное небо, боясь и желая увидеть на черном беззвездном бархате две луны.
Книга открыла мне двери в иной мир. Это была не щелка, сквозь которую я подглядывала за параллельным временем, а самые настоящие двери, распахнувшиеся передо мною, в кои я вошла без оглядки. В этом мире я познакомилась с удивительными людьми: романтичная девушка-киллер, писатель-неудачник, загадочная девчонка, не умеющая разговаривать, влюбленная в бабочек старуха-аристократка. Каждый из персонажей получился особенным, они такие разные, но одинаково несчастные и каждый ищет что-то, да боится найти.
Сюжет не давит на читателя, тут нет динамики, мешающей дышать, длинных описаний местности или скучных диалогов. Читается "1Q84" удивительно легко, я бы сказала - радостно, но ведь это не книга - это путешествие по другой стороне нашего мира, где Little People плетут воздушный кокон, в который так страшно заглянуть.
Не буду затягивать - я в восторге. Абсолютно все, с чем я столкнулась в произведении нашло во мне отголосок. И даже странноватая философия автора предстала мне моими же сформулированными мыслями. Это та книга, которую хочется читать подольше, но остановиться нельзя, и я дочитывала ее, прогуливая работу и отказавшись от сна, а после захотелось еще, благо, что Харуки Мураками мне такую возможность предоставил второй книгой.

@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Читать Мураками — всегда необычайно легко. Даже если работа совсем странная и непонятная, неспешное и «мягкое» повествование не заставляют мозг страдать от перенапряжения. Всегда очень ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Поезд. Пять часов пути. В руках книга Мураками со странным названием «1Q84». Параллельные миры совсем не так далеки, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь ...Читать далее
@asyaa Asya L 17 ноября 2015
Невероятная в своей простоте трилогия. Невообразимо описанный мир. Как доказательство, что чудо всё-таки есть в жизни. Книги захватили с самых первых страниц. И меня , ...Читать далее