1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

2009
1Q84 (1 книга из 3)

Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

Купить книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь, Харуки Мураками

<p>Результатом всех человеческих действий является благо. Само благо и есть результат, — без запинки изрек Комацу. — А потому любые сомненья оставляй на завтра. Вот тебе и вся суть.</p>
Комацу
Добавила: petrowa.lida2013
<p>На всем белом свете найдется крайне мало людей, способных так же мастерски, как Аомамэ, бить человека ногами по яйцам. Варианты ударов она тщательно отрабатывает каждый день — как в тренировочном режиме, так и на практике. Самое главное в ударе ногой по яйцам — способность отбросить всякие сомнения. Противник должен быть поражен в самое святая святых, яростно и беспощадно.</p>
Автор
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Он говорит: "У всего на свете есть две стороны, - вспомнил Тэнго. - Хорошая сторона - и, скажем так, не очень плохая".</p>
Тэнго
<p>Я двигаюсь. Значит, я существую.</p>
Аомамэ
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Большой брат больше не смотрит</p>
Добавил(а): sataan_666

написала рецензию2 июня 2019 16:09

#Йорки

Несмотря на замороченную аннотацию, после которой так и хочется воскликнуть "Что курил автор?", первый том оказался понятным и почти обыденным.

Четыре человека: Тэнго, Аомамэ, Фукаэри, Комацу. Первый читает лекции по математике, а в свободное время пишет книги, ни одна из которых не снискала славы. Аомамэ - тренер по фитнесу, выполняющая щекотливые поручения (не сексуального характера). Фукаэри - семнадцатилетняя девушка. Странная красавица с явной дисперсией и отсутствием социализации. Комацу - литературный редактор. Просто литературный редактор.

Однажды их пути пересекутся. Фукаэри напишет роман " Воздушный кокон", а Комацу попросит Тэнго переписать его. Аомамэ тем временем спустится по лестнице со скоростной дороги и окажется в параллельном мире, где полицейские носят странную форму, а на небе две луны.

Мне понравилось. В конце каждой главы оказывалась зацепка, пррбуждающая интерес и заставляющая читать дальше. Только вот история очень затянута, много повторений одного и того же. Несмотря на желание узнать, чем же всё закончилось, читать следующие тома желания не возникло.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2019 16:25

Первый том из трилогии мне показался самым интересным. В следующих больше возникает мыслей, что курил автор ))

написала рецензию11 ноября 2017 20:52
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Это первая книга из серии Харуки Муракими, которого я безмерно люблю за атмосферу во время прочтения. Когда в нее погружаешься, то забываешь обо всем остальном на свете. Приступим непосредственно к самой книге. Обидно, конечно, что дают только первую часть, так как две другие также захочется прочесть после.

Сюжет. Х.Мураками использует две параллельные линии, то есть два якобы мира, в которых живут Тэнго и Аомамэ. Очень напоминает "Конец света или Страна чудес без тормозов". В реальном мире живет Тэнго, учитель математики, а также любитель в области литературы, ему на руки попадает интересная повесть Фукаэри, молодой девочки, которую он собирается переписать и отдать в издательство, после чего у него и у его друга начинаются проблемы. Автор же параллельно, как я уже писала, повествует об Аомамэ, которая живет своей жизнью в другом якобы тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, где две луны и море странных вещей.

Книга объемная, но читается легко при этом, Мураками знает, как не дать читателю заскучать. У него происходит невероятное количество странных вещей, судьбы людей загадочны, законы логики отсутствуют. В книге поднимается темы веры и религии, потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
#Вр1_2курс (Календарная система счисления)

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:32

я тоже первую часть брала в Академии и потом пришлось все бросить и дочитывать (дослушивать), но ни разу не пожалела, очень уж мне понравилась книга))
Второй экзамен принят)

написала рецензию14 декабря 2016 19:47
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Достаточно продолжительное время я хотела и, при этом, не решалась прочитать этого автора. Сложно читать то, что в целом отличается от собственного мировоззрения и понимания этого мира. Япония и все что с ней связано всегда для меня было странным, непонятным и нелогичным. Скорее я вспоминаю это все как инопланетную цивилизацию, живущую за миллиарды световых лет. Поэтому я ожидала, что прочту книгу, которая не просто мне не понравится, но и на продолжительное время отобьет желание читать. Но, к моему огромному удивлению и невероятной радости, мои ожидания не оправдались.
Книга невероятно легкая и очень современная. Будто сюжет разворачивается где-то в Европе в наши дни. Минимум японской культуры и духа. Очень много упоминаний о джазовой музыке и немало про не японских известных личностей. Так же автор оригинально упоминает в рассказах Достоевского и Чехова. И меня очень поразили эти моменты, так как видят и понимают персонажи этих писателей удивительно и очень интересно. Я увидела очень тонкие размышления и мне бы хотелось чтобы этих моментов было хоть немного больше.
LittlePeople. Это медаль с двумя сторонами. И одна сторона мне ясна, я отчётливо понимаю что, как и почему. Но другая сторона это тёмный лес гремучий. Я поняла, как работает их схема, но не совсем ясны их мотивы и цели.
Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась, герои не раздражали, а даже где-то вызывали мою симпатию. Сюжет увлекательный и я бы назвала его даже оригинальным. С удовольствием прочту продолжения и "До встречи ещё где-нибудь"!
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)14 декабря 2016 20:27

Третий экзамен сдан

написала рецензию21 ноября 2016 17:33
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Эта книга привлекла меня одним лишь названием - даже не читая аннотации я заинтересовалась и не долго думая добавила в бесконечный список "на потом". А потом я о ней благополучно забыла, до этого момента. А зря.
Токио, 1984 год. Двое людей из разных миров, совсем не связанные друг с другом. У каждого своя история и судьба, но должна же быть между ними какая-то связь, не могли же они просто так оказаться главными героями одной книги. Вначале ожидаешь, что они обязательно встретятся, ведь во всех книгах так и бывает, и даже начинаешь придумывать варианты встречи. Но скоро понимаешь - эти линии пока что параллельны, и от этого становится только интересней, ведь две истории, это не одна история.
Аомамэ - девушка со странным именем Синий Горошек, и необычной работой тренера по боевым искусствам. Вот и все, что можно рассказать о ней, не вдаваясь в подробности. Мне почему-то показалось, что эта линия продвигается намного медленней, чем её соседка. Больше описаний, меньше действий, хотя скучной историю назвать нельзя.
Центром второй линии является Тэнго, человек интересный и разносторонний. Днем он преподает математику в колледже( хотелось бы мне такого учителя математики), а по ночам пишет книги. Правда, на литературном поприще больших успехов парень не достиг, зато подработку имеет постоянную. Именно во время такой подработки к Тэнго попадает произведение с интересным названием "Воздушный кокон". Да, именно с него все и началось.
В книге поднимаются на удивление серьёзные темы. Так, секты и насилие в семье появляются в истории почти каждого персонажа, и это заставляет задуматься - неужели это настолько распространено в Японии, или Мураками просто нагнетал таким образом обстановку? Так же, нельзя не обратить внимание на обилие сексуальных сцен, которые присутствуют в немалом количестве.
И конечно, нельзя не отметить, что эта книга первая из трилогии, и скорее является прелюдией к тому, что будет в двух других частях, чем полноценной историей. Ведь здесь надо было и с героями познакомить, и общую тему обрисовать, и читателя заинтересовать. А пока все это напишешь, пол- книги и пройдёт. Поэтому все самое интересное придётся оставить на две другие. А читателю остается только принять этот факт.
Оглядываясь на книгу, я не могу понять чем именно меня зацепила история. Вот вроде и нет в ней чего-то сверхинтересного и оригинального, а все равно до последней страницы оторваться не возможно. Мне кажется 1q84 заслуживает быть прочитанным.
P.S Хочется отметить прекрасного чтеца Игоря Князева, исполнение которого ещё больше украсило книгу.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)22 ноября 2016 11:38

@cupy, теперь и у меня он будет любимым чтецом) По-крайней мере лучше него пока никто не попадался)

@neveroff22 ноября 2016 12:33

@SKantor, да, Князев это знак качества. Именно в его звучке слушал Весь невидимый нам свет, кстати)))

Соня (@skantor)22 ноября 2016 12:36

@neveroff, да, я обратила внимание) Наверное таким образом я и буду ее читать, точнее слушать)

написала рецензию14 июня 2016 13:43
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Наконец-то я познакомилась с Мураками, уже непростительно долго я откладывала знакомство с таким известным автором.

Заманив меня пометкой фэнтези, автор погрузил в историю двух людей Аомамэ и Тэнго. Спустя несколько глав я начала ощущать какой-то обман – Мураками, подобно хозяину, дразнящему свою собаку, периодически показывал из-за спины лакомый кусочек под названием «фантастика», а когда я, подняв хвост радостно за ним бросалась, он подсовывал мне под нос нелюбимую мною эротику. Однако, несмотря на обилие эротики и пока еще непонятные вставки фантастики, история меня поглотила. На первый взгляд совершенно не связанные друг с другом люди – Аомамэ, тренер фитнес-центра (и по совместительству киллер) и Тэнго, математик по призванию, работающий писателем. Первые две трети книги, автор лишь знакомил нас с героями и «готовил почву», до некоторых пор я тщетно пыталась сообразить, в каком направлении будут развиваться истории и каким же образом они могут быть связаны между собой. Поскольку роман написан в 3 книгах, то в конце первой части события еще только берут разгон, Мураками не хочет отпускать до последней страницы заключительной части и лишь добавляет жару, чтобы читатель не соскочил между книгами.

Факты, которые я отметила для себя в этой книге:
1. В первой книге серии можно полностью исключить фэнтезийную составляющую, на сюжете это никак не отразится, все события увязываются с помощью обычной «магловской» логики.
2. Практически все герои сталкиваются с тяжелыми испытаниями/насилием.
3. Эротики много… слишком много! (лично для моей детской психики).

В общем, побежала я читать вторую часть, ведь должна же я выяснить, кто же такие LittlePeople…

#Б1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 16:15

Вот и для моей детской психики эротики было многовато)) К тому же это была первая книга, прочитанная в таком жанре)