1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

2009
1Q84 (1 книга из 3)

Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны, где ключом к вечной любви служит Симфониетта Яначека, где полицейских после всколыхнувшей всю страну перестрелки с сектантами перевооружили автоматическими пистолетами взамен револьверов, где LittlePeople - Маленький Народец - выходят изо рта мертвой козы и плетут Воздушный Кокон.

Купить книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь, Харуки Мураками

<p>Тридцать лет ее жизни были ухлопаны на объяснение своего имени и защиту от нелепых шуток по поводу " синего горошка" . Родись я под другой фамилией , думала она, может , вся моя жизнь сложилась бы иначе ? Скажем , живи я Танакой, Сато или Судзуки- глядишь, и сама была бы спокойней , и на мир вокруг смотрела бы куда снисходительнее ? Кто знает...</p>
Добавила: gbelova99
<p>Так постепенно она привыкла чувствовать себя человеком , заброшенным в безбрежный океан и обреченным выплывать в одиночку.</p>
Добавила: gbelova99
<p>Легкомысленные интерлюди модернизма и демократии промелькнули как сон , и фашизм уже стучал в двери , осведомляясь, где пасквартироваться .</p>
Добавила: gbelova99
<p>Всё-таки потолки созданы не для того, чтоб людей развлекать</p>
Автор
Добавила: RishaRi
<p>Луна разглядывала Землю в упор дольше кого бы то ни было во Вселенной. Она — единственная свидетельница всех случившихся на земном шаре событий, катаклизмов и перемен. Но она никогда ничего не рассказывает. А лишь бесстрастно и методично сохраняет тяжелую память о прошлом Земли.</p>
Автор
Добавила: RishaRi

написала рецензию11 ноября 2017 20:52
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Это первая книга из серии Харуки Муракими, которого я безмерно люблю за атмосферу во время прочтения. Когда в нее погружаешься, то забываешь обо всем остальном на свете. Приступим непосредственно к самой книге. Обидно, конечно, что дают только первую часть, так как две другие также захочется прочесть после.

Сюжет. Х.Мураками использует две параллельные линии, то есть два якобы мира, в которых живут Тэнго и Аомамэ. Очень напоминает "Конец света или Страна чудес без тормозов". В реальном мире живет Тэнго, учитель математики, а также любитель в области литературы, ему на руки попадает интересная повесть Фукаэри, молодой девочки, которую он собирается переписать и отдать в издательство, после чего у него и у его друга начинаются проблемы. Автор же параллельно, как я уже писала, повествует об Аомамэ, которая живет своей жизнью в другом якобы тысяча невестьсот восемьдесят четвертом году, где две луны и море странных вещей.

Книга объемная, но читается легко при этом, Мураками знает, как не дать читателю заскучать. У него происходит невероятное количество странных вещей, судьбы людей загадочны, законы логики отсутствуют. В книге поднимается темы веры и религии, потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
#Вр1_2курс (Календарная система счисления)

@vishenka13 ноября 2017 8:32

я тоже первую часть брала в Академии и потом пришлось все бросить и дочитывать (дослушивать), но ни разу не пожалела, очень уж мне понравилась книга))
Второй экзамен принят)

написала рецензию14 декабря 2016 19:47
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Достаточно продолжительное время я хотела и, при этом, не решалась прочитать этого автора. Сложно читать то, что в целом отличается от собственного мировоззрения и понимания этого мира. Япония и все что с ней связано всегда для меня было странным, непонятным и нелогичным. Скорее я вспоминаю это все как инопланетную цивилизацию, живущую за миллиарды световых лет. Поэтому я ожидала, что прочту книгу, которая не просто мне не понравится, но и на продолжительное время отобьет желание читать. Но, к моему огромному удивлению и невероятной радости, мои ожидания не оправдались.
Книга невероятно легкая и очень современная. Будто сюжет разворачивается где-то в Европе в наши дни. Минимум японской культуры и духа. Очень много упоминаний о джазовой музыке и немало про не японских известных личностей. Так же автор оригинально упоминает в рассказах Достоевского и Чехова. И меня очень поразили эти моменты, так как видят и понимают персонажи этих писателей удивительно и очень интересно. Я увидела очень тонкие размышления и мне бы хотелось чтобы этих моментов было хоть немного больше.
LittlePeople. Это медаль с двумя сторонами. И одна сторона мне ясна, я отчётливо понимаю что, как и почему. Но другая сторона это тёмный лес гремучий. Я поняла, как работает их схема, но не совсем ясны их мотивы и цели.
Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась, герои не раздражали, а даже где-то вызывали мою симпатию. Сюжет увлекательный и я бы назвала его даже оригинальным. С удовольствием прочту продолжения и "До встречи ещё где-нибудь"!
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)14 декабря 2016 20:27

Третий экзамен сдан

написала рецензию21 ноября 2016 17:33
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Эта книга привлекла меня одним лишь названием - даже не читая аннотации я заинтересовалась и не долго думая добавила в бесконечный список "на потом". А потом я о ней благополучно забыла, до этого момента. А зря.
Токио, 1984 год. Двое людей из разных миров, совсем не связанные друг с другом. У каждого своя история и судьба, но должна же быть между ними какая-то связь, не могли же они просто так оказаться главными героями одной книги. Вначале ожидаешь, что они обязательно встретятся, ведь во всех книгах так и бывает, и даже начинаешь придумывать варианты встречи. Но скоро понимаешь - эти линии пока что параллельны, и от этого становится только интересней, ведь две истории, это не одна история.
Аомамэ - девушка со странным именем Синий Горошек, и необычной работой тренера по боевым искусствам. Вот и все, что можно рассказать о ней, не вдаваясь в подробности. Мне почему-то показалось, что эта линия продвигается намного медленней, чем её соседка. Больше описаний, меньше действий, хотя скучной историю назвать нельзя.
Центром второй линии является Тэнго, человек интересный и разносторонний. Днем он преподает математику в колледже( хотелось бы мне такого учителя математики), а по ночам пишет книги. Правда, на литературном поприще больших успехов парень не достиг, зато подработку имеет постоянную. Именно во время такой подработки к Тэнго попадает произведение с интересным названием "Воздушный кокон". Да, именно с него все и началось.
В книге поднимаются на удивление серьёзные темы. Так, секты и насилие в семье появляются в истории почти каждого персонажа, и это заставляет задуматься - неужели это настолько распространено в Японии, или Мураками просто нагнетал таким образом обстановку? Так же, нельзя не обратить внимание на обилие сексуальных сцен, которые присутствуют в немалом количестве.
И конечно, нельзя не отметить, что эта книга первая из трилогии, и скорее является прелюдией к тому, что будет в двух других частях, чем полноценной историей. Ведь здесь надо было и с героями познакомить, и общую тему обрисовать, и читателя заинтересовать. А пока все это напишешь, пол- книги и пройдёт. Поэтому все самое интересное придётся оставить на две другие. А читателю остается только принять этот факт.
Оглядываясь на книгу, я не могу понять чем именно меня зацепила история. Вот вроде и нет в ней чего-то сверхинтересного и оригинального, а все равно до последней страницы оторваться не возможно. Мне кажется 1q84 заслуживает быть прочитанным.
P.S Хочется отметить прекрасного чтеца Игоря Князева, исполнение которого ещё больше украсило книгу.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)22 ноября 2016 11:38

@cupy, теперь и у меня он будет любимым чтецом) По-крайней мере лучше него пока никто не попадался)

@neveroff22 ноября 2016 12:33

@SKantor, да, Князев это знак качества. Именно в его звучке слушал Весь невидимый нам свет, кстати)))

Соня (@skantor)22 ноября 2016 12:36

@neveroff, да, я обратила внимание) Наверное таким образом я и буду ее читать, точнее слушать)

написала рецензию14 июня 2016 13:43
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Наконец-то я познакомилась с Мураками, уже непростительно долго я откладывала знакомство с таким известным автором.

Заманив меня пометкой фэнтези, автор погрузил в историю двух людей Аомамэ и Тэнго. Спустя несколько глав я начала ощущать какой-то обман – Мураками, подобно хозяину, дразнящему свою собаку, периодически показывал из-за спины лакомый кусочек под названием «фантастика», а когда я, подняв хвост радостно за ним бросалась, он подсовывал мне под нос нелюбимую мною эротику. Однако, несмотря на обилие эротики и пока еще непонятные вставки фантастики, история меня поглотила. На первый взгляд совершенно не связанные друг с другом люди – Аомамэ, тренер фитнес-центра (и по совместительству киллер) и Тэнго, математик по призванию, работающий писателем. Первые две трети книги, автор лишь знакомил нас с героями и «готовил почву», до некоторых пор я тщетно пыталась сообразить, в каком направлении будут развиваться истории и каким же образом они могут быть связаны между собой. Поскольку роман написан в 3 книгах, то в конце первой части события еще только берут разгон, Мураками не хочет отпускать до последней страницы заключительной части и лишь добавляет жару, чтобы читатель не соскочил между книгами.

Факты, которые я отметила для себя в этой книге:
1. В первой книге серии можно полностью исключить фэнтезийную составляющую, на сюжете это никак не отразится, все события увязываются с помощью обычной «магловской» логики.
2. Практически все герои сталкиваются с тяжелыми испытаниями/насилием.
3. Эротики много… слишком много! (лично для моей детской психики).

В общем, побежала я читать вторую часть, ведь должна же я выяснить, кто же такие LittlePeople…

#Б1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 16:15

Вот и для моей детской психики эротики было многовато)) К тому же это была первая книга, прочитанная в таком жанре)

написала рецензию13 июня 2016 10:45
1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июньХаруки Мураками

Одно из самых крупных творений у Мураками это 1Q84. И если до этого я читала сборники рассказов, то тут уже полностью погрузилась в мир автора. И вот тут приходит понимание того, что эта книга вряд ли тебя отпустить обратно в реальность, ты так и останешься в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом. Сама книга очень удивительна, первое что замечаешь это язык повествования, он совершенно не похож на то, что я читала до этого. Во время чтения совершенно забываешь о времени и то, что ты только одну главу собиралась прочитать, а не до конца дочитывать первую и браться за второю книгу. Дальше меня поразил сюжет и то как он развивался. У Мураками в принципе тяжело предугадать к чему тебя проведет следующая страница и именно благодаря этой интриги и сюжетным поворотах от книги не возможно оторваться. Описать сам сюжет довольно-таки сложно, потому что это только первая книга, в которой мы видим только персонажей, их частичную историю и их характера. После прочтения останется много вопросов, так как книга логически не заканчивается.
#Б1_1курс

Мне жаль, что книга не заканчивается логически. Я думала, три части вполне самостоятельны...Хочется читать продолжение?

Xsenia Dmono (@id108375685)15 июня 2016 5:24

@AprilDay, книги не самостоятельны. Они как бы требуют продолжения. Первая книга- это как вступление.