Рецензия на книгу Интервью с вампиром от attractive

написала рецензию27 декабря 2013 14:57

"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является лишь вымыслом, фантазией. Мир вампиров. Он захватывает, манит, шокирует, провоцирует. Раз попав под его обаяние, уже не просто вырваться оттуда.

Необычность романа заключается в виртуозном сочетании реальной канвы и вымышленных персонажей, в стыке жанра мистики и качественной художественной литературы. Кажется, что такое сложно представить. Но это правда. Не этим ли "Хроники" породили многие другие произведения жанров мистики, фантастики, фэнтези?

Мир вампиров — существ, пьющих кровь, безжалостных убийц, Детей Тьмы, бессмертных и вечных. Мир вампиров — тех, кто может испытывать человеческие чувства, тех, кто рызмышляет подобно людям о Боге и Дьяволе, о жизни и смерти, о любви, страсти, ненависти. Искать ли высший смысл или принять новую жизнь как есть, смириться со своей природой или продолжать бороться – эти вопросы проходят через весь роман.

Каждый персонаж книги — уникален, наделен своими особыми чертами и реален, как бы нелогично это ни звучало относительно к вампирскому роману. Дерзкий, своевольный и вместе с тем ранимый Лестат, сентиментальный, разочарованный в жизни Луи, ребенок-вампир Клодия, заточенная в ненавистном ей теле, таинственный, циничный, Арман. У каждого из них есть своя теория относительно смысла "всего этого", относительно бессмертия. Всех их объединяет одно – чувство одиночества на бесконечном пути.

@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 августа 2014
А вы хотели бы быть бессмертным? Не бояться болезней или несчастного случая? Наблюдать, как года сменяют века, а века - тысячелетия? Проходить мимо людей и ...Читать далее