Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Час ведьмовства
<p>Люди с разрушенной психикой вечно пребывают в аду неуверенности, несовпадения реальной жизни с их собственным внутренним миром и не понимают, что происходит вокруг.</p>
Отец Мэттингли
Добавила: SamoilenkoV
Час ведьмовства
<p>Великим и неожиданным открытием для Майкла явилось другое: оказывается, книги не только способны поведать занимательные истории, но и позволяют отвлечься от терзающей душу боли, вызванной несбыточностью желаний и мечтаний.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Люди издеваются над тем, что не в силах понять. Они страдают от своей тоски по непостижимому</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />И когда я проваливаюсь в сон, иногда мне становится страшно, потому что мои сны - мои враги.</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Это безоблачное холодное небо, сплошь усеянное крошечными огоньками, на какой-то миг показалось мне невыразимо прекрасным. Заныло сердце. Как будто небо смотрит прямо мне в глаза и меня покрывает, одаривая своей милостью, бескрайняя сеть, наброшенная чьей-то невидимой рукой.</p>

написала рецензию31 января 2019 23:53

Я даже не могла представить, что меня ожидает, когда бралась за эту книгу. И честно говоря приятно удивлена. Почему-то чувство как после просмотра фильма или сериала о ведьмах из 90-х. Здесь нет того самого современного фэнтези с магией, волшебниками и прочим, но есть атмосфера колдовства, чего-то непонятного и в тоже время влекущего.

Итак. начало, в котором герой безликий, он всего лишь Доктор, и это уже наталкивает на какие-то мысли. Он резко становится всего лишь рассказчиком, и это интересно. Мужчина, которого видят, но не все. Тайна, которая явно есть. Для меня это было очень хорошее начало, хотелось сразу же понять, кто что и зачем. Но нет, все открывается медленно и очень уж постепенно. Мне порой даже казалось, что как-то слишком медленно.

Но с другой стороны очень классно, что современные события перемешались с воспоминаниями. Такое чувство, что сначала смотришь яркие картинки нынешнего, а затем переходишь на черно-белые прошлого. И да, это очень круто. Это создает атмосферу. Правильную атмосферу.

Загадка семейства Мэйфейров становится путешествием в их семью на многие поколения. И это путешествие очень красочное. В нем столько всего мистического и невероятного, что прямо таки захватывает дух. И оно все рядом, но при этом и скрыто. Так что же было на самом деле? Почему так случилось? И что было в начале? Вопросы все сыпались и сыпались в мою голову и я не пожалела, что это произведение выпало мне. Хотя признаюсь, по доброй воле вряд ли бы сама за него взялась.

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора
#свояигра

написала рецензию29 января 2019 21:40

Опять последовательность не та. Хотя «Вампир Лестат» мне, помнится, не зашёл. Продержалась я от силы четверть. А от «Интервью» я откровенно тащилась, найдя его для себя, а вот сейчас не смеяться, из комикса (или книги по которой он сделан, не помню) «Поцелуй Вампира». Радость в том, что после «интервью» читать ту книгу было скучновато.
Тут же мы узнаём, откуда собственно взялись вампиры. Познакомимся с провампиршей. Причём история будет идти, как в прошлом, так и в момент её пробуждения во времена Лестата. И во второй сюжетной линии ей, как божеству, которое послали лесом, было тяжеловато, признаю. Радует, что вампиры остались такими же, как в интервью, удалось автору сохранить и стилистику и общую для них нелюбовь к солнцу и любовь к крови же. Поскольку чётких воспоминаний о прошлых книгах в моей голове не сохранилось, я знакомилась с героями заново, так что меня нестыковки с прошлыми книгами не могли смутить, даже если таковые имелись.
Сюжет захватил своей динамичностью, непредсказуемостью некой, так что я расправилась с книгой довольно быстро. Даже не знаю, почему не дочитала Лестата… Попробовать снова что ли…
#свояигра

написала рецензию31 декабря 2018 6:05

#БК_2018. 6. Книга о нестандартной любви.

Еще буквально десять лет назад, будучи подростком, я взахлеб зачитывалась произведениями Энн Райс, в особенности, серией "Вампирские хроники". Помню свои впечатления, когда прочитала "Плач к небесам" впервые: умопомрачительный восторг от музыки, которая еще долго играла в моей голове.. Помню, как наперебой советовала ее всем и каждому.
Получив задание Бойцовского клуба, сразу вспомнила об этом романе - помимо музыки в нем еще и достаточно эпизодов любви, как раз, что называется, нестандартной. Поэтому было принято решение перечитать и освежить былые впечатления.
Признаюсь, что практически с первых 50 страниц я начала судорожно вспоминать, кому ее советовала, и были ли среди них люди младше 18... (Ох уж это современное стремление к запрету "пропаганды", когда волей-неволей задумаешься, о чем можно говорить без опаски, а что воспримут, как уголовно наказуемое деяние).
Плач к небесам - это очень трогательная и нежная, при этом жестокая и печальная история молодого венецианского дворянина, которого предательски, посредством преступного хирургического вмешательства, лишили всего, обрекая на вечное скитание в теле "чудовища", недомужчины, единственной отрадой которого становится музыка...
Роман буквально погружает в эпоху оперной Италии 18 века с ее соперничеством, сплетнями и интригами, меркнущими на фоне прекрасной музыки и неповторимого мастерства и таланта певцов-кастратов.

10 из 10. Приятного чтения!

P.S. не советую тем, кто категорически отвергает саму идею существования однополой любви - в романе действительно много довольно подробных и "красочных" сцен.

написала рецензию30 октября 2018 18:19
БелиндаЭнн Райс

#играпрестолов

Валар Моргулис!

Многие говорят, что это «не типичная Энн Райс», и что это произведение очень похоже на «Лолиту». Девочка может подтвердить и то и другое. Да, это «не типичная Энн Райс», все мы привыкли к ее мрачным вампирским историям. Но это произведение совершенно другое. Да, эта история похода на «Лолиту» Набокова. Но! Девочка, не сравнивала два произведения, а просто наслаждалась чтением. Ведь каждая история абсолютно разная, и по-своему хороша. Легкое, не напрягающее повествование, читалось очень быстро. Автор, очень удивил человека. Настолько координально другое произведение в отличие от вампирского цикла.

Чувственное, горячее произведение, особенно первая его часть, очень понравилось девочке, и не меньше заинтриговало ее. Столько загадок, секретов, предположений. Но, когда повествование стало подбираться ко второй части, человек очень удивился и не спал всю ночь, дочитывая книгу. Белинда раскрывает все карты, описывая свою жизнь. Как такового детства у девочки не было, поэтому Белинда рано созрела и решила взять жизнь в свои руки. Во многих местах человеку было ее жаль, столько всего она пережила.

Больше ничего человек сказать не может, иначе будет большей спойлер сюжета. Ведь намек уже дан. Любовь взрослого мужчины и 16-ти летней девочки удивляет. Художник, который нашел свою музу и обрел смысл жизнь. Муза, которая нашла свое пристанище. Яркое описание картин, они всплывали в голове человека, как настоящие. Белинда на карусельной лошадке, Белинда в кафе и многое другое. Финал очень удивил человека. Книга стоит того, чтобы познакомится с ней.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию12 апреля 2018 22:45

#сладкая_гадость
Первая мысль моя была, после того, как закрыла книгу: ну и что это было? Но стоит, наверное, рассказать по порядку.

Один учёный нашел мумию Рамзеса Великого. Конечно, было куча предостережений, что открывать чужие гробницы чревато, но кто бы слушал... А дальше пошла мистика. Рамзес Проклятый, Клеопатра, много истории и тотальная, всепоглощающая и ОЧЕНЬ странная любовь к некоторым героям.
Первая часть книги была интересной.. Мумия, египетские сокровища, убийство, покушения, интриги... Все смешалось, но было очень круто. Вторая часть книги откровенно прошла мимо меня. Слишком все было пафосно и слишком наигранно. Путешествие в Александрию и Египет вовсе смешалось и оказалось бессмысленным. Я даже не знаю, как это объяснить, особенно без спойлеров, но как-то все было уж совсем странно. И противоестественно.

А вы верите в существование формулы бессмертия? Правильная мысль была в этой истории – за такими знаниями будут гоняться. Будут преследовать тысячелетиями, просто из эгоизма, жажды власти и денег.

И как-то. Мне не понравилось. Не знала, чего ожидать от книги, но в общем, сама история не зацепила и прочла ее скорее для того, чтобы просто прочесть, чем из интереса.

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Два вампира, Дети тысячелетий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.