Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Плач к Небесам
<p>... Или же это что-то бесконечно более грубое, чем храбрость, более примитивное? Разве это не гордость и себялюбие сделали тебя не более чем рабом своей необузданной воли, так что любое противоборство ей вызывает в твоей душе немедленную смертельную вражду, независимо от того, что поставлено на кон?</p>
Тонио
Плач к Небесам
<p>... Но разве это храбрость, отец, заставляет тебя противиться мне теперь, когда в моей власти твои жизнь и смерть? Разве в том заключается храбрость, отец, чтобы отказаться поклониться, отказаться согнуться даже ради сыновей, даже ради Венеции, даже ради самой жизни?</p>
Тонио
Плач к Небесам
<p>- Те, кто любят правду больше, чем любят меня, часто говорят, что я не из этого века.</p>
Плач к Небесам
<p>Ему казалось, что собственный голос был его любовником и этот любовник его бросил.</p>
Гвидо
Интервью с вампиром
<p>«Ты нужен мне. Ты нужен мне, как никто и ничто»</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию12 апреля 2018 22:45

#сладкая_гадость #книжные_жирушки
Первая мысль моя была, после того, как закрыла книгу: ну и что это было? Но стоит, наверное, рассказать по порядку.

Один учёный нашел мумию Рамзеса Великого. Конечно, было куча предостережений, что открывать чужие гробницы чревато, но кто бы слушал... А дальше пошла мистика. Рамзес Проклятый, Клеопатра, много истории и тотальная, всепоглощающая и ОЧЕНЬ странная любовь к некоторым героям.
Первая часть книги была интересной.. Мумия, египетские сокровища, убийство, покушения, интриги... Все смешалось, но было очень круто. Вторая часть книги откровенно прошла мимо меня. Слишком все было пафосно и слишком наигранно. Путешествие в Александрию и Египет вовсе смешалось и оказалось бессмысленным. Я даже не знаю, как это объяснить, особенно без спойлеров, но как-то все было уж совсем странно. И противоестественно.

А вы верите в существование формулы бессмертия? Правильная мысль была в этой истории – за такими знаниями будут гоняться. Будут преследовать тысячелетиями, просто из эгоизма, жажды власти и денег.

И как-то. Мне не понравилось. Не знала, чего ожидать от книги, но в общем, сама история не зацепила и прочла ее скорее для того, чтобы просто прочесть, чем из интереса.

написала рецензию22 марта 2018 11:17

Ведьмы среди нас.
Фантастика, мистика и немного реальности смешаны в этом произведении практически в равных долях. О чем же эта книга? О том, что рядом с нами существует параллельный мир, на который мы иногда не обращаем внимание. Но вот ведьмы ли? Иногда наш взгляд на окружающие вещи зависит от времени и окружающей обстановки. В средневековье люди, обладающие даром, автоматически считались ведьмами. Добро они творили, зло ли, де-факто считалось, что все это от дьявола. На наших глазах раскрывается многовековая история одной семьи, практически целого клана. С особыми даром у представителей женского пола. Но откуда дар?не все так очевидно.. и дело не совсем в наследственности. Основное действующее лицо - представительница этого старинного рода. У неё есть способности.. но узнать обо всем ей только предстоит. Сможет ли она удержаться от соблазна власти? В книге большое внимание уделено борьбе добра и зла. Отношению простых людей к дару. Конечно, не обошлось и без любви, предательства, обмана. Книга мне понравилась, сюжет не избитый. Достаточно динамичное повествование. Снизила оценку за пространное описание архитектурных стилей и ща концовку. Я все же надеялась на другое(
#БК_2018(6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию26 января 2018 12:46

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд

написала рецензию2 мая 2017 22:19

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Принц Лестат, Дети тысячелетий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.