Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Интервью с вампиром
<p>"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."</p>
Луи
Добавила: klepka13
Интервью с вампиром
<p>Жизнь через смерть – это чудовищно.</p>
Интервью с вампиром
<p>Ты превратил бессмертие в кучу хлама, и, восседая на ней, мы и впрямь выглядим полными идиотами.</p>
Лестат
Интервью с вампиром
<p>Вампир – убийца. Хищник. Всевидящие глаза даны ему в знак избранности, обособленности от мира. Ему дарована возможность наблюдать человеческую жизнь во всей её полноте. Без слезливой жалости, но с заставляющим трепетать душу восторгом, потому что именно оно ставит в ней точку, он – орудие божественного промысла.</p>
Лестат
Интервью с вампиром
<p>Жизнь принуждает нас ко многим добровольным поступкам.</p>

написала рецензию8 декабря 2016 0:41
ЛэшерЭнн Райс

До сих пор помню, с какой дрожью в пальцах я листала досье Мэйфейерских ведьм и как жадно поглощала их историю, написанную невероятным слогом талантливой Энн Райс. Увы, с Лэшером дрожи не случилось. Продолжение истории можно назвать достойным, если на некоторые моменты закрыть глаза.

Книгу я читала дольше, чем планировала. Здесь нет накала страстей, нет неожиданных поворотов, почти нет тайн и вопросов, которые так завораживали в первой части истории. Даже мистический и таинственный флер ведьмовства клана Мэйфейр почти исчез, а если и давал о себе знать, то стал лишь бледной тенью того, что было в первой книге. Повествование очень плавное, медленное, приправленное вкуснейшими описаниями. Оно разворачивается аккуратно, тягуче, хотя в этой части книги я уже ловила себя на мысли, что автор повторяется и на этих повторах мне приходилось спотыкаться.

Несмотря на то, как я люблю стиль Райс и что знаю заранее, что о пушистых белочках она не пишет, а подавай ей секс, драгс и прочие непотребства, от которых неискушенного читателя может передернуть, здесь она все же увлеклась и даже перегнула. Если в первой книге я пропускала такие несостыковки, потому что меня увлекала история и тайна целого клана, то здесь становилось и противно от некоторых сцен, и смешно от описаний горизонтального проявления любви и связанных с этим действом атрибутов. Так что да, впечатлительным личностям все же лучше пройти мимо.

Но не все так плохо. В книге есть ряд плюсов, которые все же вытягивают книгу и не дают закрыть ее и забросить на полку (хотя я и в принципе так не делаю). Автор раскрыла, по моему скромному мнению, самого колоритного персонажа перовой книги - Джулиена - который потерялась среди главных ведьм семейного клана в первой книге. А здесь он очаровывает, раскрывается с совершенно другой стороны и даже влюбляет в себя читателя. Рада так же, что Энн показала от и до историю семейного призрака Лэшера, объяснила его происхождение, мотивы, дала возможность определиться, демон он на самом деле или все же святой.

В общем, книга получила 4/5, но все же совсем не дотянула до уровня первой книги серии, которую я наверняка прочту когда-то еще раз. Не знаю, о чем Энн написала в заключительной книге, казалось бы, 2-3 лишние страницы и историю можно было бы в принципе закончить, но посмотрим, что ждет нас дальше.

написала рецензию24 ноября 2016 19:09

Знаете, есть книги, которые в твоих виш-листах стоят уже такое количество времени, что ты и не веришь, что судьба когда-то столкнет вас вместе. Кажется, что списки книг все будут расти и расти, а эти давние книги, занесенные в самом начале создания этого самого листочка, который потом побывал едва ли не в сотне блокнотов, так и останутся непрочитанными. И в самый неожиданный или подходящий момент ты натыкаешься на своего единомышленника, видишь в его ленте эту самую книгу и понимаешь, что время пришло.

Так случилось со мной и историей ведьм семейства Мэйфейр. Это не байки о древних старухах, которые купаются в крови девственниц и устраивают оргии и пиры во время шабашей. Это не страшилки под треск свечей, и не призывы у потемневших зеркал. Это досье огромной семьи, самого настоящего клана, который начал свое существование в 13-ом веке в Шотландии, когда ведьм сжигали на кострах, хотя настоящих ведьм среди сожженных почти не попадалось. Это рассказ о наследии, которое передается от матери к такой же особенной дочери. Это сделка не то с дьяволом, не то с демоном, который сладкими речами о любви и служении идет к своей цели сквозь века. Это смесь давно забытого прошлого и того самого настоящего, которые переплетаются так тесно, как могут только любовники. Это, в конце концов, больше чем просто книга, которую ты потом спокойно ставишь на полку, перевернув последнюю страницу.

Язык Энн Райс это восторг! Это сказка, мед и наслаждение в чистом виде. Ты окунаешься в историю, ты на самом деле живешь в Новом Орлеане, в Сан-Франциско или во Франции, пока страницу за страницей жадно поглощаешь все описания, продуманные до мелочей, переданные с такой скрупулезностью, что фантазия бурно выстраивает образы перед глазами. Иногда мне кажется, что такое писательское искусство потеряно, что оно - прерогатива авторов, которые успели стать легендой. У современников подобное встречается крайне редко.

Это 1229 страниц красоты, истории, переплетения судьб и возможного предназначения. Это моя идеальная осенняя книга. Энн Райс - это моя октябрьская любовь.

написала рецензию6 ноября 2016 5:09

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 10:34

По этой книге сняли фильм мумия ?

Нет, сюжет даже отдаленно не похож)

написала рецензию18 июля 2016 18:40
СкрипкаЭнн Райс

#Муз1_3курс

Если вдруг решите прочитать «Скрипку» Энн Райс, то заранее приготовьтесь к тому, что первую половину книги будете вникать в сплошную тягомутину, состоящую из переживаний, рефлексий и воспоминаний о несчастливом детстве пятидесятичетырёхлетней героини (до сих пор не пойму, откуда в аннотации взялась молодая женщина). Триана теряет мужа, умершего от спида. При этом вспоминает всех умерших родственников и попутно корит себя в их смерти. Примерно такого я и ожидала. Я-то давно поняла, что Энн Райс способна из любого художественного произведения сотворить философский трактат или рассуждения на свободную тему. В этот раз она меня как-то напрягла.

А вот вторая половина книги меня захватила и очень понравилась. К Триане приходит призрак-скрипач Стефан Стефановский, погибший ещё в восемнадцатом веке. Своей игрой на скрипке он будит в женщине трагические воспоминания, разрывающие душу. А после переносит в девятнадцатый век. Здесь она узнаёт о его жизни, встречается с Бетховеном и Паганини.

Скрипач у Райс какой-то странный. Больше похож на современного рок-музыканта. И всё время где-то на заднем плане сознания маячил образ вампира Лестата из «Вампирских хроник». Та же чрезмерная ранимость, слёзы по пустякам, поиски смысла жизни. Знаем. Читали уже. В общем, я разочарована. Энн, пишите, пожалуйста, и дальше про своих вампиров! Есть ощущение, что Вы повторяетесь.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 19:04

Первый экзамен сдан. Я так поняла это не первая книга, которую вы читали у Райс? А как другие, понравились?

Лана (@lanalana)18 июля 2016 19:07

@dpakoshka, мне очень нравятся "Вампирские хроники". Но они длинные. Я пока только шесть книг прочитала. Единственное мне не очень понравился Мемнох-дьявол. Там слишком много рассуждений на тему религии(

написала рецензию16 июля 2016 14:52

Эта книга меня просто околдовала. С первых страниц я погрузилась в интимный полумрак наполненный целой бурей эмоций. Многие могут сказать что они смотрели этот фильм и ничего такого в нем нет. Но... Эта манера повествования. Чувства заполняющие каждую строчку, каждое слово... Это непередаваемое ощущение.

Мне безумно понравилась книга. Многократные похвалы автору за переданные эмоции. Я будто была там. Прожила вместе с Луи и Клодией не один десяток жизни. Наблюдала как менялся мир и они сами. Наблюдала за их душевными терзаниями. Искала вместе с ними начало, начало всего... Жизненные истоки.

Сказать что книга вызвала во мне бурю эмоций - ничего не сказать. Это мое первое знакомство с автором и несомненно не последнее. Жалею только об одном. Почему эта книга не попала ко мне в руки раньше?

И перевернув последнюю страницу начинаешь задумываться. Добро... Зло... И почему же все таки так тонка грань между ними?

#доза_допинга

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Невеста дьявола, Любовь и зло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.