Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Час ведьмовства
<p>Люди с разрушенной психикой вечно пребывают в аду неуверенности, несовпадения реальной жизни с их собственным внутренним миром и не понимают, что происходит вокруг.</p>
Отец Мэттингли
Добавила: SamoilenkoV
Час ведьмовства
<p>Великим и неожиданным открытием для Майкла явилось другое: оказывается, книги не только способны поведать занимательные истории, но и позволяют отвлечься от терзающей душу боли, вызванной несбыточностью желаний и мечтаний.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Люди издеваются над тем, что не в силах понять. Они страдают от своей тоски по непостижимому</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />И когда я проваливаюсь в сон, иногда мне становится страшно, потому что мои сны - мои враги.</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Это безоблачное холодное небо, сплошь усеянное крошечными огоньками, на какой-то миг показалось мне невыразимо прекрасным. Заныло сердце. Как будто небо смотрит прямо мне в глаза и меня покрывает, одаривая своей милостью, бескрайняя сеть, наброшенная чьей-то невидимой рукой.</p>

написала рецензию10 апреля 2019 9:44

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

написала рецензию10 апреля 2019 17:20

Прочитав "Час ведьмовства", просто нереально не захотеть узнать в чем же соль. Мейфейрские ведьмы, кто они? Правда ли, что они ведьмы? Кто такой Лешэр? Как все развивалось? И почему так сложилось?

Эта книга в большей своей части - досье. От того, повествование сухое и очень дотошное. Здесь много дат и не меньше действующих лиц. Но в основном это просто перечисление фактов, нет живости и эмоций. И вот, вроде бы история рассказана с самого начала, но вопросов у меня только прибавилось. Мне почему-то кажется, что успокоюсь я лишь тогда, когда прочту часть "Лэшер".

Окончание книги как-то сильно контрастирует со всей историей, в нем добавляется живости. Особенно это чувствуется, когда описывается секс, или какие-то сексуальные мысли и фантазии. Роуан наконец дома, но что это ей принесет? Да и ее возлюбленному? И к который раз я задумалась над тем, что между ними - чувства, или же просто страсть? Мне безумно интересно как закончится именно их история.

В целом же книга несет чисто познавательный характер. И рассказывает о многих поколениях Мейфейров, включительно с нынешним. Но как бы странно это не звучало, мне кажется это все было лишним и слишком долгим и подробным. Порой в книге были описаны жизни участников Таламаски, и я не совсем понимаю зачем. Да, есть те, кто связан с Мейфейрами, но можно же просто рассказать об этой связи...

#сапер
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

@nightka12 апреля 2019 10:41

@chupacabra, оо я читала эту серию давно в подростковом возрасте, зачитывалась даже) мне кажется она самое то для подростков, когда такой треш серьёзно не воспринимается)

Анна Ш (@nuta2019)12 апреля 2019 10:46

@nightka, цикл? У меня на полке стоит жиртресина мощнее кингового Противостояния! Если это ещё и цикл, то наверное я сразу на растопку эту макулатуру пущу)))
По делу: после Интервью с вампиром мне больше ничего не хочется читать у автора

@nightka12 апреля 2019 10:52

@nuta2019, да да) и я помню что Мейферские ведьмы очень толстая книга.
Ну да, она на любителя, в своё время очень любила Энн Райс, много у неё прочитала, и Интервью с вампиром была одной из моих любимых книг. Но перечитывать боюсь и наверное не стану, она похоже заходит до определённого возраста)
Жалко же на растопку! Лучше отдай в добрые руки 😃 (не мои)

написала рецензию31 января 2019 23:53

Я даже не могла представить, что меня ожидает, когда бралась за эту книгу. И честно говоря приятно удивлена. Почему-то чувство как после просмотра фильма или сериала о ведьмах из 90-х. Здесь нет того самого современного фэнтези с магией, волшебниками и прочим, но есть атмосфера колдовства, чего-то непонятного и в тоже время влекущего.

Итак. начало, в котором герой безликий, он всего лишь Доктор, и это уже наталкивает на какие-то мысли. Он резко становится всего лишь рассказчиком, и это интересно. Мужчина, которого видят, но не все. Тайна, которая явно есть. Для меня это было очень хорошее начало, хотелось сразу же понять, кто что и зачем. Но нет, все открывается медленно и очень уж постепенно. Мне порой даже казалось, что как-то слишком медленно.

Но с другой стороны очень классно, что современные события перемешались с воспоминаниями. Такое чувство, что сначала смотришь яркие картинки нынешнего, а затем переходишь на черно-белые прошлого. И да, это очень круто. Это создает атмосферу. Правильную атмосферу.

Загадка семейства Мэйфейров становится путешествием в их семью на многие поколения. И это путешествие очень красочное. В нем столько всего мистического и невероятного, что прямо таки захватывает дух. И оно все рядом, но при этом и скрыто. Так что же было на самом деле? Почему так случилось? И что было в начале? Вопросы все сыпались и сыпались в мою голову и я не пожалела, что это произведение выпало мне. Хотя признаюсь, по доброй воле вряд ли бы сама за него взялась.

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора
#свояигра

написала рецензию29 января 2019 21:40

Опять последовательность не та. Хотя «Вампир Лестат» мне, помнится, не зашёл. Продержалась я от силы четверть. А от «Интервью» я откровенно тащилась, найдя его для себя, а вот сейчас не смеяться, из комикса (или книги по которой он сделан, не помню) «Поцелуй Вампира». Радость в том, что после «интервью» читать ту книгу было скучновато.
Тут же мы узнаём, откуда собственно взялись вампиры. Познакомимся с провампиршей. Причём история будет идти, как в прошлом, так и в момент её пробуждения во времена Лестата. И во второй сюжетной линии ей, как божеству, которое послали лесом, было тяжеловато, признаю. Радует, что вампиры остались такими же, как в интервью, удалось автору сохранить и стилистику и общую для них нелюбовь к солнцу и любовь к крови же. Поскольку чётких воспоминаний о прошлых книгах в моей голове не сохранилось, я знакомилась с героями заново, так что меня нестыковки с прошлыми книгами не могли смутить, даже если таковые имелись.
Сюжет захватил своей динамичностью, непредсказуемостью некой, так что я расправилась с книгой довольно быстро. Даже не знаю, почему не дочитала Лестата… Попробовать снова что ли…
#свояигра

написала рецензию31 декабря 2018 6:05

#БК_2018. 6. Книга о нестандартной любви.

Еще буквально десять лет назад, будучи подростком, я взахлеб зачитывалась произведениями Энн Райс, в особенности, серией "Вампирские хроники". Помню свои впечатления, когда прочитала "Плач к небесам" впервые: умопомрачительный восторг от музыки, которая еще долго играла в моей голове.. Помню, как наперебой советовала ее всем и каждому.
Получив задание Бойцовского клуба, сразу вспомнила об этом романе - помимо музыки в нем еще и достаточно эпизодов любви, как раз, что называется, нестандартной. Поэтому было принято решение перечитать и освежить былые впечатления.
Признаюсь, что практически с первых 50 страниц я начала судорожно вспоминать, кому ее советовала, и были ли среди них люди младше 18... (Ох уж это современное стремление к запрету "пропаганды", когда волей-неволей задумаешься, о чем можно говорить без опаски, а что воспримут, как уголовно наказуемое деяние).
Плач к небесам - это очень трогательная и нежная, при этом жестокая и печальная история молодого венецианского дворянина, которого предательски, посредством преступного хирургического вмешательства, лишили всего, обрекая на вечное скитание в теле "чудовища", недомужчины, единственной отрадой которого становится музыка...
Роман буквально погружает в эпоху оперной Италии 18 века с ее соперничеством, сплетнями и интригами, меркнущими на фоне прекрасной музыки и неповторимого мастерства и таланта певцов-кастратов.

10 из 10. Приятного чтения!

P.S. не советую тем, кто категорически отвергает саму идею существования однополой любви - в романе действительно много довольно подробных и "красочных" сцен.

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Два вампира, Дети тысячелетий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.