Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Плач к Небесам
<p>... Или же это что-то бесконечно более грубое, чем храбрость, более примитивное? Разве это не гордость и себялюбие сделали тебя не более чем рабом своей необузданной воли, так что любое противоборство ей вызывает в твоей душе немедленную смертельную вражду, независимо от того, что поставлено на кон?</p>
Тонио
Плач к Небесам
<p>... Но разве это храбрость, отец, заставляет тебя противиться мне теперь, когда в моей власти твои жизнь и смерть? Разве в том заключается храбрость, отец, чтобы отказаться поклониться, отказаться согнуться даже ради сыновей, даже ради Венеции, даже ради самой жизни?</p>
Тонио
Плач к Небесам
<p>- Те, кто любят правду больше, чем любят меня, часто говорят, что я не из этого века.</p>
Плач к Небесам
<p>Ему казалось, что собственный голос был его любовником и этот любовник его бросил.</p>
Гвидо
Интервью с вампиром
<p>«Ты нужен мне. Ты нужен мне, как никто и ничто»</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию14 марта 2017 22:28

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд

написала рецензию2 мая 2017 22:19

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию2 мая 2017 12:55

Наверное я настолько люблю Лестата, что мне эта книга показалось просто великолепной, как и предыдущие. Читать про его очередные приключения одно удовольствие. Персонаж харизматичный, вспыльчивый, совершает поистине безрассудные поступки. Великолепен одним словом.
Лестат впал в уныние. Он мечтает снова стать человеком. В начале книги он из-за этого сильно терзается. По ходу повествования его находит похититель тел и предлагает на пару деньков поменяться телами. В залог н-ную сумму денег ему передает. В общем обдурили Лестата. Похититель улизнул. Вот тут и начинаются приключения бывшего вампира в теле человека. Больше всего описываются физические неудобства. Позабавило, как описывается, тот как он нужду справляет и болеет. Лестат даже успевает полюбить монашку и заняться с ней любовью. Интересно было, как пройдет встреча, когда он в своём теле будет. Эмоционально вышло.
Приятно удивило появлении Клодии в видениях Лестата. Возможно и призрака.
В конечном итоге над похитителям конечно одерживают верх.
Не понравился поступок Лестата в финале по отношению к Дэвиду. В этот момент отвращение к нему испытывала. Он поступил в очередной, потому что ему было интересно, что выйдет, как в случае с Клодией.
Отличная книга. Влюбляюсь в стиль Энн Райс все сильнее. Она из тех авторов, при прочтении которых, не замечаешь прочитанных страниц.

Лана (@lanalana)2 мая 2017 17:27

@next_stop_everywhere, а вы читали "Мемнох-дьявол"? Вот это действительно скучно. Там столько философских рассуждений и описаний, что спать хочется

Анна (@annexiss)2 мая 2017 17:40

@next_stop_everywhere, на вкус и цвет. Я слышала самая скучная из серии "Мемнох-дьявол".

@annexiss, @lanalana точно, про это творение я и забыла :D Я ее не считаю за часть цикла, так как не могу дочитать уже несколько лет

написала рецензию14 марта 2017 19:45

Раз уж я и так тону в зыбучих песках истории, то окунуться в 1791 год лишним не будет, наоборот, поможет отвлечься ненадолго, хотя бы на одну книгу из цикла. Не могу назвать себя любителем серий книг, так как имею особенность уставать от событий, которые разворачиваются слишком уж долго, но тут меня что-то зацепило, да и давненько хотелось прочитать это произведение. Что ж, возможно, на пенсии я прочитаю весь цикл и тогда обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями. А пока буду довольствоваться этим послевкусием, что книга оставила, этим шармом, представляя персонажей такими, какими они показаны в экранизации. Думаю, я ничего не потеряла, когда при мысли о Луи перед глазами появлялся утончённый Брет Питт.

Все привыкли к вампирам, которые далеки от привычного представления о них, но пришло время посмотреть на иного представителя данных существ, который тоже не оставит равнодушным никого.

#Ж1_1курс(1. Основы журналистики)

написала рецензию14 марта 2017 18:32

Многие хвалили фильм "Интервью с вампиром", но я его откладывала и после просмотра меня очень огорчила концовка и так я добралась до серии книг (только подумать, их 11!) и начала свое путешествие по хроникам.
Первая книга из серии мне очень, нет, не так, ОЧЕНЬ понравилась. Я настолько прониклась к главному герою, что невольно становится жаль его, ведь он похож на других вампиров. Все эти рассуждения о хорошем и плохом, Боге и Дьяволе, заставляют по-другому посмотреть на мир, проникнуться написанным.
Вечная жизнь это бремя, не каждый его вынесет. И вот у человека есть возможность узнать, что же думает тот, кто прожил около двухсот лет. Какие у него устои, принципы, в что он верит и как привыкает к новому времени. Все это Луи рассказывает своему интервьюеру. Пожалуй, именно из-за этого книга мне понравилась больше, чем фильм. В фильме больше поставили на визуализацию, а вот книга раскрыла нам глубже его размышления, переживания. К тому же книга подробно раскрыла их жизнь, а также занятные факты о том воздействуют серебряные пули, мифы о чесноке и прочее.

#Ж1_1курс

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Дети тысячелетий, Два вампира. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.