Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Час ведьмовства
<p>Люди с разрушенной психикой вечно пребывают в аду неуверенности, несовпадения реальной жизни с их собственным внутренним миром и не понимают, что происходит вокруг.</p>
Отец Мэттингли
Добавила: SamoilenkoV
Час ведьмовства
<p>Великим и неожиданным открытием для Майкла явилось другое: оказывается, книги не только способны поведать занимательные истории, но и позволяют отвлечься от терзающей душу боли, вызванной несбыточностью желаний и мечтаний.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Люди издеваются над тем, что не в силах понять. Они страдают от своей тоски по непостижимому</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />И когда я проваливаюсь в сон, иногда мне становится страшно, потому что мои сны - мои враги.</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Это безоблачное холодное небо, сплошь усеянное крошечными огоньками, на какой-то миг показалось мне невыразимо прекрасным. Заныло сердце. Как будто небо смотрит прямо мне в глаза и меня покрывает, одаривая своей милостью, бескрайняя сеть, наброшенная чьей-то невидимой рукой.</p>

написала рецензию9 февраля 2020 20:21

"Интервью с вампиром" - это драма, которая задала моду на вампирские саги по всему миру, а фильм с Брэдом Питтом и Томом Крузом превратил роман в классику жанра🧛🏻‍♂️🧛🏼‍♂️

Энн Райс создала ещё в 1973 году стоящий философский роман с использованием готической тематики. Рынок сейчас переполнен мистической литературой, но среди этого разнообразия так тяжело найти что-то действительно ценное. Эта книга как раз является тем драгоценным камнем, который совершенно случайно попал в мои руки.

В центре событий тонко чувствующий и ценящий человеческие жизни Луи, беспристрастный Лестат и их обречённая на вечную жизнь в теле ребёнка - малышка Клодия.
Какую правду способен рассказать вампир, проживший два столетия?
Здесь не будет ванильностей, напыщенности, отсутствуют какие-либо романтические истории, которые сейчас олицетворяют современные книги о вампирах. Это философский и глубоко психологический роман. Акцент сделан именно на вечных проблемах: поиск смысла жизни, одиночество, вопрос религии, справедливости, долга и чести.

Для полного наслаждения атмосферой этой книги, можно посмотреть одноимённый фильм, который, на мой взгляд, является одним из лучших экранизаций.

написала рецензию28 января 2020 19:28

#курс (эмоциональная)
#книжный_марафон2020

Эта книга такая неоднозначная и такая разная. Она очень интересная, но читала я её долго, иногда путём уговоров. Сюжет книги очень красивый, музыкальный, но одновременно в ней много противного. Я готова была отдать этой книге своё сердце, но почему-то придержала его для других.
Одно верно про эту книгу - она вызывала во мне много разных эмоций, по разным темам.

Первое. В начале книги мы знакомимся с Гвидо и Тонио. Их истории начинаются параллельно друг другу. У них разные жизни, но оба они любят музыку и оба талантливы. Один как учитель, второй как певец.

Второе. Тонио-мальчик невероятный герой. Такой тёплый, душевный, тонкой организации мальчишка. Так приятно было о нём читать. Ловила себя на мысли, что никогда ещё такого светлого героя не встречала. Правда, потом эти свойства его изменились и исчезли. И такая нежная симпатия переросла просто в интерес к нему.

Третье. Музыка. Как же всё это красиво описывается! Погружение в эти арии полное. Ты, действительно, слышишь эти красивые голоса, готовые услаждать слух не только ангелов на небесах, а и простых смертных. У меня чтение этой книги совпало с посещением концерта пермского хора. Этот хор - не тот, что нам представляется, статичный, скучный, школьный. Это целый спектакль! От одной песни к другой. Слушала и вспоминала книгу. Читала книгу и вспоминала то, что слушала. Трели, переливы и всё, что там ещё характерно для музыкального искусства. Я не сильна в терминологии. Эстетическое удовольствие получено сполна!

Четвёртое. Кастраты. Самый эмоциональный отклик касается этой части. Италия, 18 век, так популярны мальчик-певцы с высокими голосами и приятной внешностью. Женщин на сцену не допускают, женские партии исполняют мужчины. Только для того, чтобы достичь высоты и чистоты голоса нужна небольшая операция - вскрыть мошонку и удалить её содержимое. И вот - перед вами несломаный голос мальчика, услада для всех слушающих.
Есть одно НО! Кастарции подвергаются тысячи и тысячи мальчиков!!! И далеко не все останутся с тем красивым голоском, ради которого его лишают мужской чести. Единицы добьются чего-то в музыкальном искусстве, большинство же будут петь в местных церквушках, а то и вовсе не будут петь.
Это ужасно! Это, конечно, ужасно! Это бессмысленно. Никакое искусство не стОит этих жертв. Радует только одно - мальчики не знают, чего лишились, потому что операцию проводят ещё до полового созревания. Ну и сексуальные функции они сохраняют.

Но совсем не так произошло с Тонио. Он был наследником древнего рода, единственный сын. Его берегли как зеницу ока. Он пел, всегда красиво пел. Но посвятить себя пению он не собирался, да и не смог бы. Если бы не семейная тайна. И стечение обстоятельств. Он уже был мужчиной, когда стал кастратом. Смириться с этим невозможно, потому что ты постоянно помнишь, что именно ты потерял. И ты не тот "свободный" - который и не женщина, и не мужчина. Ты уже мужчина, но ты и не мужчина одновременно.

Ну и пятое. Гомосексуальные связи. Кастраты привлекают многих мужчин. С ними удобно и женщинам, кстати (забеременеть не забеременеешь, а красивый мальчик под боком - это приятно). Но я про гомо-связи. Их много, они бесконечны, все со всеми. О! Вы не представляете, как подробно здесь всё описывается. Я, пожалуй, таких подробных описаний не читала даже в самом страстном любовном романе. И приятная тяжесть мошонки, и солоноватый запах мужского ствола - да там всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!
И я даже поняла, почему мужчину может привлечь другой мужчина. Всё дело в тестостероне! Влечение кастратов к полноценным мужчинам объяснимо. Они в них получают то, что не имеют в себе - ощущение силы, мощи. Собственно, именно то, что привлекательно для женщин в мужчине.
Но так и непонятно осталось мне влечение нормального мужчины к кастрату. Интерес к необычному? Хм, так себе, конечно!

Послесловие, или шестое. Тонио должен был стать великим певцом. Но всё в его руках - месть или слава, покой или тревога. Финал - ожидаем и неожидаем одновременно. Но удовлетворяет полностью.

Катерина (@rina_rot)28 января 2020 19:34

Для меня достаточно эмоционально. Плюсик
Вопрос: как ты дошла о чтения такого? Кто-то советовал?))

@rina_rot, судя по рецензиям других читателей, книга была в списках психологического факультета. Видимо тогда и отправила к себе в хотелки, потому что взяла её из хотелок))

@lerochka30 января 2020 14:14

"...всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!" - мне от твоих описаний, наоборот, как-то стало совсем не увлекательно, поэтому даже не хочу представлять, что в книге) Тоже в первую очередь пришёл вопрос как ты дошла до такого чтения? Но ту уже ответила

написала рецензию18 июня 2019 19:56

Как-то после прочтения этой книги горько. И печально. Нет, я понимаю, что всё закончилось в общем-то правильно, но... Безрадостная какая-то книга. Даже в моменты восторга героев чувствуешь будто тучи уже темнеют на горизонте и скоро будет что-то...
Честно говоря, меня с самого начала смутило, что в книге о певцах-кастратах мы большую часть повествования отдаём надежде древнего венецианского рода на продолжение. Мальчику Тонио, который живёт взаперти в палацио своего отца и редко его покидает. Который только и делает, что учится, поёт с матерью и мечтает... Не зря, оказалось, смутило... Жестокости этой книге не занимать, да...
И ещё этой книге не занимать откровенных сцен. Причём иногда в самый напряжённый момент автор пускалась в описание сосков, выглядывавших в декольте и тому подобного... Там герой страдает, ему сказали, что у него брат есть, а мы будем описывать молодую официантку. Да, самое время... И постельных сцен самых разных много. И между мужчинами тоже! Причём воображение у автора не хромало, хотя то, как она периодами называла мужское достоинство... Я как-то переводила японскую яойную новеллу, так мне читатели за такие эпитеты в перевода все уши прожужжали...
Да, видно, что автор работала над вопросом и мы просто погружаемся в мир музыки, чарующих голосов и Италии того времени. Начинаем, мы, конечно, с Венеции с её карнавалом... И вот тут загвоздка: я была в Венеции, мне легко было представить и площадь, и собор и всё остальное... А вот как быть тем, кто там не был, включать воображение? А поможет? Честно говоря автор писала будто для тех, кто был. Или мне так показалось.
Вообще, мне периодами эти переходы в описания площади, каналов, города и так далее даже мешали. Там герою отец откровения изливает, а мы про площадь Сан-Марко утром беседуем... Слишком медленно и монотонно шло временами повествование, хотелось перелистнуть страниц так *цать, чтобы понять, что будет дальше с героями-то!
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию10 апреля 2019 9:44

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2019 0:57

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

написала рецензию10 апреля 2019 17:20

Прочитав "Час ведьмовства", просто нереально не захотеть узнать в чем же соль. Мейфейрские ведьмы, кто они? Правда ли, что они ведьмы? Кто такой Лешэр? Как все развивалось? И почему так сложилось?

Эта книга в большей своей части - досье. От того, повествование сухое и очень дотошное. Здесь много дат и не меньше действующих лиц. Но в основном это просто перечисление фактов, нет живости и эмоций. И вот, вроде бы история рассказана с самого начала, но вопросов у меня только прибавилось. Мне почему-то кажется, что успокоюсь я лишь тогда, когда прочту часть "Лэшер".

Окончание книги как-то сильно контрастирует со всей историей, в нем добавляется живости. Особенно это чувствуется, когда описывается секс, или какие-то сексуальные мысли и фантазии. Роуан наконец дома, но что это ей принесет? Да и ее возлюбленному? И к который раз я задумалась над тем, что между ними - чувства, или же просто страсть? Мне безумно интересно как закончится именно их история.

В целом же книга несет чисто познавательный характер. И рассказывает о многих поколениях Мейфейров, включительно с нынешним. Но как бы странно это не звучало, мне кажется это все было лишним и слишком долгим и подробным. Порой в книге были описаны жизни участников Таламаски, и я не совсем понимаю зачем. Да, есть те, кто связан с Мейфейрами, но можно же просто рассказать об этой связи...

#сапер
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

S.Snape (@nightka)12 апреля 2019 10:41

@chupacabra, оо я читала эту серию давно в подростковом возрасте, зачитывалась даже) мне кажется она самое то для подростков, когда такой треш серьёзно не воспринимается)

@nightka, цикл? У меня на полке стоит жиртресина мощнее кингового Противостояния! Если это ещё и цикл, то наверное я сразу на растопку эту макулатуру пущу)))
По делу: после Интервью с вампиром мне больше ничего не хочется читать у автора

S.Snape (@nightka)12 апреля 2019 10:52

@nuta2019, да да) и я помню что Мейферские ведьмы очень толстая книга.
Ну да, она на любителя, в своё время очень любила Энн Райс, много у неё прочитала, и Интервью с вампиром была одной из моих любимых книг. Но перечитывать боюсь и наверное не стану, она похоже заходит до определённого возраста)
Жалко же на растопку! Лучше отдай в добрые руки 😃 (не мои)

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Два вампира, Дети тысячелетий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.