Интервью с вампиром

1973
Вампирские хроники (1 книга из 11)

Первый роман цикла «Вампирские хроники».
Что бы вы сделали со своей жизнью, имея в запасе целую вечность? На этот слишком простой вопрос никто не сумеет дать вам ответ. Вечная жизнь может оказаться слишком тяжела, даже для страстно возжелавшего ее; куда более страшным испытанием она становится для юного плантатора Луи, который невольно был обращен в вампира неистовым Лестатом. В тот час, как беспечный Лестат вовсю наслаждается своим почти безграничным могуществом, Луи страдает от своего «благословения». Ему приходится пить кровь животных, чтобы выжить. Даже обретение так истово желаемой им дружбы с маленькой вампиршей Клодией не в силах надолго скрасить это мучительное вечное бдение. Какие еще испытание довелось пройти нашим героям за столетия их долгих жизней? Об этом узнаете в «Интервью с вампиром».

Купить книгу Интервью с вампиром, Энн Райс

<p>«Ты нужен мне. Ты нужен мне, как никто и ничто»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>«Что со мной происходит?» – закричал я. <br />«Ты умираешь, только и всего. Перестань валять дурака...»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."</p>
Луи
Добавила: klepka13
<p>Жизнь через смерть – это чудовищно.</p>
Добавила: 8039212z
<p>Ты превратил бессмертие в кучу хлама, и, восседая на ней, мы и впрямь выглядим полными идиотами.</p>
Лестат
Добавила: 8039212z

написала рецензию26 января 2018 12:46
Интервью с вампиромЭнн Райс

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд

написала рецензию2 мая 2017 22:19
Интервью с вампиромЭнн Райс

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию14 марта 2017 19:45
Интервью с вампиромЭнн Райс

Раз уж я и так тону в зыбучих песках истории, то окунуться в 1791 год лишним не будет, наоборот, поможет отвлечься ненадолго, хотя бы на одну книгу из цикла. Не могу назвать себя любителем серий книг, так как имею особенность уставать от событий, которые разворачиваются слишком уж долго, но тут меня что-то зацепило, да и давненько хотелось прочитать это произведение. Что ж, возможно, на пенсии я прочитаю весь цикл и тогда обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями. А пока буду довольствоваться этим послевкусием, что книга оставила, этим шармом, представляя персонажей такими, какими они показаны в экранизации. Думаю, я ничего не потеряла, когда при мысли о Луи перед глазами появлялся утончённый Брет Питт.

Все привыкли к вампирам, которые далеки от привычного представления о них, но пришло время посмотреть на иного представителя данных существ, который тоже не оставит равнодушным никого.

#Ж1_1курс(1. Основы журналистики)

написала рецензию14 марта 2017 18:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие хвалили фильм "Интервью с вампиром", но я его откладывала и после просмотра меня очень огорчила концовка и так я добралась до серии книг (только подумать, их 11!) и начала свое путешествие по хроникам.
Первая книга из серии мне очень, нет, не так, ОЧЕНЬ понравилась. Я настолько прониклась к главному герою, что невольно становится жаль его, ведь он похож на других вампиров. Все эти рассуждения о хорошем и плохом, Боге и Дьяволе, заставляют по-другому посмотреть на мир, проникнуться написанным.
Вечная жизнь это бремя, не каждый его вынесет. И вот у человека есть возможность узнать, что же думает тот, кто прожил около двухсот лет. Какие у него устои, принципы, в что он верит и как привыкает к новому времени. Все это Луи рассказывает своему интервьюеру. Пожалуй, именно из-за этого книга мне понравилась больше, чем фильм. В фильме больше поставили на визуализацию, а вот книга раскрыла нам глубже его размышления, переживания. К тому же книга подробно раскрыла их жизнь, а также занятные факты о том воздействуют серебряные пули, мифы о чесноке и прочее.

#Ж1_1курс