Интервью с вампиром

1973
Вампирские хроники (1 книга из 11)

Первый роман цикла «Вампирские хроники».
Что бы вы сделали со своей жизнью, имея в запасе целую вечность? На этот слишком простой вопрос никто не сумеет дать вам ответ. Вечная жизнь может оказаться слишком тяжела, даже для страстно возжелавшего ее; куда более страшным испытанием она становится для юного плантатора Луи, который невольно был обращен в вампира неистовым Лестатом. В тот час, как беспечный Лестат вовсю наслаждается своим почти безграничным могуществом, Луи страдает от своего «благословения». Ему приходится пить кровь животных, чтобы выжить. Даже обретение так истово желаемой им дружбы с маленькой вампиршей Клодией не в силах надолго скрасить это мучительное вечное бдение. Какие еще испытание довелось пройти нашим героям за столетия их долгих жизней? Об этом узнаете в «Интервью с вампиром».

Купить книгу Интервью с вампиром, Энн Райс

<p>«Ты нужен мне. Ты нужен мне, как никто и ничто»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>«Что со мной происходит?» – закричал я. <br />«Ты умираешь, только и всего. Перестань валять дурака...»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."</p>
Луи
Добавила: klepka13
<p>Жизнь через смерть – это чудовищно.</p>
Добавила: 8039212z
<p>Ты превратил бессмертие в кучу хлама, и, восседая на ней, мы и впрямь выглядим полными идиотами.</p>
Лестат
Добавила: 8039212z

написала рецензию9 февраля 2020 20:21
Интервью с вампиромЭнн Райс

"Интервью с вампиром" - это драма, которая задала моду на вампирские саги по всему миру, а фильм с Брэдом Питтом и Томом Крузом превратил роман в классику жанра🧛🏻‍♂️🧛🏼‍♂️

Энн Райс создала ещё в 1973 году стоящий философский роман с использованием готической тематики. Рынок сейчас переполнен мистической литературой, но среди этого разнообразия так тяжело найти что-то действительно ценное. Эта книга как раз является тем драгоценным камнем, который совершенно случайно попал в мои руки.

В центре событий тонко чувствующий и ценящий человеческие жизни Луи, беспристрастный Лестат и их обречённая на вечную жизнь в теле ребёнка - малышка Клодия.
Какую правду способен рассказать вампир, проживший два столетия?
Здесь не будет ванильностей, напыщенности, отсутствуют какие-либо романтические истории, которые сейчас олицетворяют современные книги о вампирах. Это философский и глубоко психологический роман. Акцент сделан именно на вечных проблемах: поиск смысла жизни, одиночество, вопрос религии, справедливости, долга и чести.

Для полного наслаждения атмосферой этой книги, можно посмотреть одноимённый фильм, который, на мой взгляд, является одним из лучших экранизаций.

написала рецензию10 апреля 2019 9:44
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2019 0:57

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

написала рецензию26 января 2018 12:46
Интервью с вампиромЭнн Райс

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд

написала рецензию2 мая 2017 22:19
Интервью с вампиромЭнн Райс

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2