Интервью с вампиром

1973
Вампирские хроники (1 книга из 11)

Первый роман цикла «Вампирские хроники».
Что бы вы сделали со своей жизнью, имея в запасе целую вечность? На этот слишком простой вопрос никто не сумеет дать вам ответ. Вечная жизнь может оказаться слишком тяжела, даже для страстно возжелавшего ее; куда более страшным испытанием она становится для юного плантатора Луи, который невольно был обращен в вампира неистовым Лестатом. В тот час, как беспечный Лестат вовсю наслаждается своим почти безграничным могуществом, Луи страдает от своего «благословения». Ему приходится пить кровь животных, чтобы выжить. Даже обретение так истово желаемой им дружбы с маленькой вампиршей Клодией не в силах надолго скрасить это мучительное вечное бдение. Какие еще испытание довелось пройти нашим героям за столетия их долгих жизней? Об этом узнаете в «Интервью с вампиром».

Купить книгу Интервью с вампиром, Энн Райс

<p>"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."</p>
Луи
Добавила: klepka13
<p>Жизнь через смерть – это чудовищно.</p>
Добавила: 8039212z
<p>Ты превратил бессмертие в кучу хлама, и, восседая на ней, мы и впрямь выглядим полными идиотами.</p>
Лестат
Добавила: 8039212z
<p>Вампир – убийца. Хищник. Всевидящие глаза даны ему в знак избранности, обособленности от мира. Ему дарована возможность наблюдать человеческую жизнь во всей её полноте. Без слезливой жалости, но с заставляющим трепетать душу восторгом, потому что именно оно ставит в ней точку, он – орудие божественного промысла.</p>
Лестат
Добавила: 8039212z
<p>Жизнь принуждает нас ко многим добровольным поступкам.</p>

написала рецензию16 июля 2016 14:52
Интервью с вампиромЭнн Райс

Эта книга меня просто околдовала. С первых страниц я погрузилась в интимный полумрак наполненный целой бурей эмоций. Многие могут сказать что они смотрели этот фильм и ничего такого в нем нет. Но... Эта манера повествования. Чувства заполняющие каждую строчку, каждое слово... Это непередаваемое ощущение.

Мне безумно понравилась книга. Многократные похвалы автору за переданные эмоции. Я будто была там. Прожила вместе с Луи и Клодией не один десяток жизни. Наблюдала как менялся мир и они сами. Наблюдала за их душевными терзаниями. Искала вместе с ними начало, начало всего... Жизненные истоки.

Сказать что книга вызвала во мне бурю эмоций - ничего не сказать. Это мое первое знакомство с автором и несомненно не последнее. Жалею только об одном. Почему эта книга не попала ко мне в руки раньше?

И перевернув последнюю страницу начинаешь задумываться. Добро... Зло... И почему же все таки так тонка грань между ними?

#доза_допинга

написала рецензию14 июля 2016 23:51

#В1_2курс
Это правда: только убийство дает мне облегчение. Но эта правда невыносима.

Мало кто не знает о культовом одноименном фильме с Брэдом Питтом и Томом Крузом в главных ролях. Когда-то экранизация просто восхитила меня, украв моё сердце и пленив разум. Поэтому от книги я ждала никак ни меньших эмоций. Увы. Вампиры Райс лишены того всепоглощающего очарования, какое было у киношных аналогов. Луи предстает не меланхоличным идеальным кровососом, а вечно обиженным нытиком с якобы высокими моральными принципами. Лестат и вовсе растерял всю стать, шик и породу. После настолько яркой киноверсии бумажный вариант выглядит блеклой пародией на самого себя. Но все равно надо отдать должное Энн Райс. Сюжет для вампирской книги совершенно небанальный и заводит читателя в самые глубины познания этих бессмертных чудовищ. Несомненный плюс книги, что это даже не интервью, а исповедь человека, прожившего долгие годы и нагрешившего ещё на века вперёд. Минус романа в том, что это исповедь обиженного жизнью Луи. Из-за этого повествование выглядит слишком уныло и тянется столько, сколько на свете не живут. Слишком много философии для женского романа. Чуть сократить рассуждения о жизни и бессмертии, почти полностью убрать нытье, добавить немного шарма - идеальная для меня книга.

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2016 9:22

@mariana, и я не стала... Мне ещё сказали, что дальше пойдёт пошлость и однообразный секс, сомневаюсь, что это украсит нудный слог автора.

@mani15 июля 2016 11:19

Автор так себе. Читала у нее "Вампир Лестат," и "Мейферийские ведьмы" пыталась, вроде бы идея интересная, но подача занудная и отдает нудятиной.

Шура (@suuushi)15 июля 2016 20:44

@mani, значит и дальше так? Жаль. Задумки на вид вездк интересные.

написала рецензию10 июля 2016 21:49
Интервью с вампиромЭнн Райс

Читая эту книгу, я переживала нечто. Скрытая угроза, интимность в каждом слове, напряжение во время всего чтения. Каждое слово я впитывала как губка.
Что сказать, как вы уже догадались, мне в этом произведении понравилось все. Герои были прописаны очень ярко, сюжет незамысловат, однако, в нём был свой шарм, вкус. Очень понравился стиль повествования хотя, для меня он не в новинку. Кстати, теперь я поняла откуда взялись некоторые персонажи Сумерек, хотя последние всего лишь пародия на оригинал. Несколько смущал интерес писательницы к маленьким детям и чем-то отдалённо напоминало Лолиту, но у Набокова это было как-то гнусно, вызывало лишь отвращение, а вот Энн Райс сумела не перейти черту, хотя и была близка к этому.
В произведении очень много философии о человеческом бытие, страхах и, конечно же, о жизни и смерти. Порой эти мысли утомительны, но даже они не портили общей картины. Несомненно, для меня книга стала откровением и нет никаких сомнений, что я и дальше буду знакомиться с этой серией, надеюсь, дальнейшие части будут не менее интересны.

написала рецензию30 июня 2016 19:18
Интервью с вампиромЭнн Райс

«Не нужно видеть беса своими глазами, чтобы поверить в его существование. Другое дело – святой».

Действительно, видеть беса не обязательно, но вот слышать его историю, чтобы поверить, что он живет здесь и сейчас – вполне реально. История вампира, рассказанная им самим, приоткрывает завесу тайны. Тайны вампира. И даже не одного, а сотни.

Как они появляются? Кто их обращает? Чувствуют ли они боль? Имеют ли они силы для поединка с их создателем? Всегда ли они готовы вот так просто обречь людей на бессмертие, проклясть их, превратить в такого же монстра, какими являются они сами? Легко ли им отнимать жизни у ни в чем не повинных людей? Что это? Борьба за существование или любовь к власти и господству? После прочтения у меня так много вопросов в голове. Однозначно, эта книга заставляет задуматься.

Первым я, конечно же, посмотрела фильм, но дело было давно. И мне так он понравился, несмотря на то, что история то про вампиров, а это не самая моя любимая тема. Так что когда я случайно наткнулась на книгу «Интервью с вампиром» сразу скачала ее себе на телефон. Сейчас мне уже сложно сравнить фильм с книгой, фильм немного позабылся в моей голове. Но я точно помню, что чувствовала при его просмотре – восторженность. Это же самое чувство посетило меня, когда я прочла книгу. Теперь я хочу чтобы «Интервью с вампиром» прочло как можно больше людей, дабы они оценили писательский талант Энн Райс. Ну а я пожалуй продолжу чтение серии «Вампирские хроники».

#доза_допинга

Лана (@lanalana)30 июня 2016 20:28

Тоже очень нравится эта серия. Но она такая длинная! Читаю периодически, пока дошла только до шестой)

Valery Chadova (@yeslera)30 июня 2016 20:32

@lanalana, в моих планах прочитать все книги этой серии, хоть я и знаю что это затянется надолго

написала рецензию26 июня 2016 19:08
Интервью с вампиромЭнн Райс

С одной стороны, я как поклонница «Дракулы» Стокера, предпочитаю, чтобы вампиры были суровыми и беспощадными убийцами которые охотятся за красотой. В то время, как в современной литературе, вампир это некий секс-символ по которому вздыхают юные сумасшедшие.
С другой стороны, я очень рада, что Энн Райс удалось показать так много характеров среди представителей бессмертных. Перед нами проходят Лестат, Луи, Клодия и Арман. Каждый из них неповторим. Согласитесь, даже при одном упоминании имени, у вас в голове вырисовывается четкая картинка того, про кого идет речь. Здесь есть умная, тонкая и расчетливая дьяволица запертая в теле маленького ребенка. Есть эгоистичные, самовлюбленный но такой одинокий Лестат. И бесконечно удрученный, ноющий и жалеющий себя Луи. Вот уж кто действительно меня утомил. Что хуже всего, что повествование идет именно от его лица. Этот герой настолько бесхарактерный, легкоуправляемый и нерешительный, что мне не раз хотелось воткнуть кол в его сердце.
Однажды, вампир Луи, вместо исповеди, решил рассказать случайному репортеру историю своей жизни. Если честно, я не особо поняла, зачем ему это. То есть как он выбрал журналиста из всей толпы и почему захотел рассказать свою жизнь именно ему. Но в то же время, было очень интересно гадать, что же станет с незадачливым писакой, который попал на такое интервью: выживет ли он, или же после рассказа падет жертвой хладнокровного убийцы. В то же время, опять же для меня концовка была очень внезапной, я бы даже сказал резкой. Потому что после того как история завершилась, я так и не могу понять для чего все это было ( хотя, спишем все на то, что я тупая).
К сожалению, данную книгу я читала уже после просмотра фильма. И если честно, то кино-продукция поразила меня больше. Возможно дело в актерском составе, или просто в том, что рассказ в ней идет не так однобоко и заунывно. К тому же, фильм сделан так близко к тексту, что в книге сложно отыскать что-то новое. Но, тем не менее, я провела несколько прекрасных дней погружаясь в эту историю, и уж точно об этом не жалею.
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Нюта Ш (@nuta2019)26 июня 2016 22:18

Да, после фильма и я ожидала чего-то прямо АХ! Увы, ожидала я большего от книги, чем получила(

Нина (@ninashashkova)27 июня 2016 8:39

Если интересно, то история журналиста будет продолжена в одном из последующих романов :)

@ninashashkova, да? тогда надо почитать) спасибо)