Интервью с вампиром

1973
Вампирские хроники (1 книга из 11)

Первый роман цикла «Вампирские хроники».
Что бы вы сделали со своей жизнью, имея в запасе целую вечность? На этот слишком простой вопрос никто не сумеет дать вам ответ. Вечная жизнь может оказаться слишком тяжела, даже для страстно возжелавшего ее; куда более страшным испытанием она становится для юного плантатора Луи, который невольно был обращен в вампира неистовым Лестатом. В тот час, как беспечный Лестат вовсю наслаждается своим почти безграничным могуществом, Луи страдает от своего «благословения». Ему приходится пить кровь животных, чтобы выжить. Даже обретение так истово желаемой им дружбы с маленькой вампиршей Клодией не в силах надолго скрасить это мучительное вечное бдение. Какие еще испытание довелось пройти нашим героям за столетия их долгих жизней? Об этом узнаете в «Интервью с вампиром».

Купить книгу Интервью с вампиром, Энн Райс

<p>«Ты нужен мне. Ты нужен мне, как никто и ничто»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>«Что со мной происходит?» – закричал я. <br />«Ты умираешь, только и всего. Перестань валять дурака...»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."</p>
Луи
Добавила: klepka13
<p>Жизнь через смерть – это чудовищно.</p>
Добавила: 8039212z
<p>Ты превратил бессмертие в кучу хлама, и, восседая на ней, мы и впрямь выглядим полными идиотами.</p>
Лестат
Добавила: 8039212z

написала рецензию14 марта 2017 22:28
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.

написала рецензию14 марта 2017 19:45
Интервью с вампиромЭнн Райс

Раз уж я и так тону в зыбучих песках истории, то окунуться в 1791 год лишним не будет, наоборот, поможет отвлечься ненадолго, хотя бы на одну книгу из цикла. Не могу назвать себя любителем серий книг, так как имею особенность уставать от событий, которые разворачиваются слишком уж долго, но тут меня что-то зацепило, да и давненько хотелось прочитать это произведение. Что ж, возможно, на пенсии я прочитаю весь цикл и тогда обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями. А пока буду довольствоваться этим послевкусием, что книга оставила, этим шармом, представляя персонажей такими, какими они показаны в экранизации. Думаю, я ничего не потеряла, когда при мысли о Луи перед глазами появлялся утончённый Брет Питт.

Все привыкли к вампирам, которые далеки от привычного представления о них, но пришло время посмотреть на иного представителя данных существ, который тоже не оставит равнодушным никого.

#Ж1_1курс(1. Основы журналистики)

написала рецензию14 марта 2017 18:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие хвалили фильм "Интервью с вампиром", но я его откладывала и после просмотра меня очень огорчила концовка и так я добралась до серии книг (только подумать, их 11!) и начала свое путешествие по хроникам.
Первая книга из серии мне очень, нет, не так, ОЧЕНЬ понравилась. Я настолько прониклась к главному герою, что невольно становится жаль его, ведь он похож на других вампиров. Все эти рассуждения о хорошем и плохом, Боге и Дьяволе, заставляют по-другому посмотреть на мир, проникнуться написанным.
Вечная жизнь это бремя, не каждый его вынесет. И вот у человека есть возможность узнать, что же думает тот, кто прожил около двухсот лет. Какие у него устои, принципы, в что он верит и как привыкает к новому времени. Все это Луи рассказывает своему интервьюеру. Пожалуй, именно из-за этого книга мне понравилась больше, чем фильм. В фильме больше поставили на визуализацию, а вот книга раскрыла нам глубже его размышления, переживания. К тому же книга подробно раскрыла их жизнь, а также занятные факты о том воздействуют серебряные пули, мифы о чесноке и прочее.

написала рецензию13 марта 2017 0:19
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наконец-то я взялась за чтение этого произведения! Как часто я ловила себя на мысли, что надо бы уже прочитать и оценить сие произведение, но все руки не доходили. И вот - этот час настал, когда я с гордостью могу поставить галочку и отметить книгу прочитанной.

Наверняка многие (возможно даже и не один раз) смотрели снятую картину по данной книге, актерский состав впечатляющий, а Брэд Питт в роли Луи вообще красавчик, но речь в моей рецензии пойдет все таки не о Питте, а о сюжете данной книги. По сути, он не особо отличается от того, что показали в фильме режиссеры, основные моменты взяты из книги, но вот образы главных героев во время прочтения у меня поменялись и воображение рисовало совсем не актеров экранизации, а простых людей, волею случая ставших вампирами.

Луи, наш главный герой и по совместительству рассказчик истории, решает поведать журналисту историю своей жизни, как он стал вампиром, как жил и что творилось с его душой все это время. Главным злодеем предстает Лестат, но это только на первый взгляд, слишком уж меняется отношение к героям во время чтения. Слишком разные персонажи, разный взгляд на мир и разное отношение к жизни.

Язык автора довольно неплохой, повествование плавное, и все действительно в форме интервью, складывается впечатление, что рассказчик погружается в воспоминания, а потом только вспоминает про своего собеседника и обращается к нему, повествование приобретает форму диалога, который плавно переходит в монолог и снова в диалог, и так до самого конца книги.

Единственное, что меня жутко раздражало, это терзания Луи на тему "Мы дети Сатаны? Кто мы? Имеем ли мы право жить и почему нас создал Господь?". Мне очень понравился образ Луи, его попытки добраться до смысла своего существования, но слишком он "загонялся" по этому поводу.

Что касается Клодии и Армана, то они тоже покоряют читателя, только "по-своему". Есть что-то щемящее в словах "Луи. Любовь моя" из уст девочки, которая намного старше, чем выглядит на самом деле. Наверное, именно этот персонаж вызвал у меня больше всего чувств и переживаний. Что же касается Армана, он ассоциируется у меня с чем-то возвышенным и правильным, полная противоположность Лестату. Сам же Лестат, уже ближе к концу, вызывает острую жалость и какое-то желание защитить его, обнять и укрыть от всего, что ему незнакомо.

После прочтения хочется знать и саму историю Лестата, с чего все началось, как он стал таким и что же с ним случится в будущем. Хоть главный герой в этой книге Луи мне запали в душу только Лестат и Клодия.

Хорошая литература с интересным сюжетом и приятными героями - 10 из 10. Обязательно буду перечитывать.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (Книга в которой главный герой не человек)

написала рецензию10 марта 2017 15:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Вампиры в последние годы стали до жути модными персонажами. Думаю, что даже самый ярый ненавистник всего сверхъестественного в литературе и кино, не напрягаясь вспомнит десяток произведений на эту тему. Только вот образ ночного убийцы, стал каким-то приторно романтичным, да, что уж мелочиться, кое-где он даже ночным быть перестал. Но Энн Райс писала свои книги, до всей этой моды, хотя образ кровопийц в ее книгах тоже далек от "классики". Впрочем, я что-то отвлеклась.
Так, вернемся же к Интервью с вампиром. Название в данном случае говорит само за себя – вся книга (не самая тонкая между прочим), это одно большое интервью, которое дает один обыкновенный вампир, одному не менее обыкновенному журналисту. Впрочем, я бы не назвала это интервью, так как оно подразумевает под собой диалог между журналистом и его собеседником, в нашем же случае это скорее бесконечный монолог. Но я опять отвлекаюсь.
Итак, вампир, которого кстати зовут Луи, решает поведать свою историю. Подошел он к этому более чем основательно, спасибо хоть с самого рождения не начал. А может, он просто любит поговорить, вот и решил не просто начать со своей человеческой молодости, но еще и говорить подробно, не забывая описывать все, и даже больше, включая погоду, природу, и прочие мелкие детали. Кстати, откуда он помнил, что 100 лет назад, в такой-то день был туман? Неужели ему больше помнить нечего. Впрочем, судя по количеству интересных событий на книгу, его жизнь была слишком спокойной. Ночь сменяется точно такой же ночью, а за ней еще одна такая же ночь, и так год за годом. Зато есть достаточно времени на размышления о том, как тяжело быть вампиром или о существовании бога. И для этого нужно жить вечно? Ну, я в этом не уверена.
В общем, Луи как личность мне не особо понравился, создавалось ощущение, что он просто не ценить то, что имеет. А вот другие герои оказались куда интересней. Лестат, любитель роскоши и развлечений, при всех своих недостатках, обладает неким шармом, и это при том, что с точки зрения Луи он представлен не в лучшем свете. Но что тут поделать, когда рассказ ведется от лица какого-то персонажа, объективности ожидать не приходится. Клодия же, мне просто понравилась, и я не могу объяснить почему. Но главное, что все герои меняются в течении времени, несмотря на то, что внешне они остаются неизменными.
Главным же плюсом для меня оказалась атмосфера. Мрачность, таинственность Нового Орлеана и Парижа и вечная ночь создают прекрасный образ для всей истории. Не будь этого образа, книга бы осталась обыкновенной и простой.
В целом же, книга получилась слишком ровной. От вампирской классики, я ожидала немного большего. Но, я точно знаю, что дам Энн Райс и ее Хроникам второй шанс. Уж больно интересно, как она смогла написать эту историю с другой точки зрения. Но это будет нескоро.
P.S. Пока читала, периодически вспоминала песню "Исповедь вампира" группы Король и Шут.
#БК_2017 Книга в которой главный герой не человек