Рецензия на книгу Сердца в Атлантиде (авторский сборник) от black_heart

написала рецензию10 марта 2015 20:55

С творчеством Кинга у меня сложились особенные отношения. Именно он стал тем писателем, на котором я выросла, он - моя первая любовь, как и первый ужас. Конечно, есть у него книги, которые я однажды проглотила и снова пробовать не факт, что буду, но "Сердца в Атлантиде" не из того разряда, для меня сборник повестей превратился в некий оплот, к которому я буду возвращаться на протяжении дальнейшего бытия, как к чему-то родному и действительно любимому.
Самая известная из повестей в сборнике "Низкие люди в желтых плащах" была экранизирована в 2001 году, но единодушно принята не была, так как осталась недосказанность, ведь "Низкие люди в желтых плащах" только открывают сборник, словно начало тропы, по которой мы идем далее в книге, продолжая знакомство с героями.
Все повести связаны между собой, на мой взгляд, главное связующее звено - это девочка Кэрол, которая росла с каждой новой историей и оставляла после себя незаживающий отпечаток на сердце каждого из героев. Повторю написанное прежде - Кинг тут на себя не похож. Тут не будет первобытного ужаса, необъяснимой жестокости, расколотых миров (хоть мы и встретим Тэда после в "Темной башне"). Здесь мы найдем нечто иное - надломленные судьбы, Америку в тот самый период, когда она уходила на дно словно мифический континент, и любовь по-Кинговски своеобразная, но все-таки любовь. Хоть автор и отступил малость от привычного читателям жанра, но работа удалась превосходно и за это ему низкий поклон.
В общем - рекомендую для прочтения, но не тем, кто жаждет ужасов и бессонных от страха ночей. Но, если вдруг захочется путешествия по Америке 60-х годов, то под переплетом вы найдете машину времени, которая доставит вас к месту назначения и позволит подумать о том, что действительно значимо в жизни.

@arkanec 20 августа 2014
Данная книга зацепила своим сюжетом, ведь все мечтают, чтобы в их жизни, что-то произошло. И автор дает нам право это почувствовать, найти этого друга из ...Читать далее
@krummavinsur Сергій Ломазюк 2 января 2015
Это книга прежде всего о "пограничном" для Америки времени, попытка понять, как и почему Америка так сильно изменилась в конце 60х - начале 70х. История ...Читать далее
@vandal v v 9 марта 2015
У вас бывало такое, чтобы отношение к прочитанной книге, со временем, менялось и чтобы изменилось в лучшую сторону, не перечитывая ее? Вот такое у меня ...Читать далее