Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от rina_rot

написала рецензию14 марта 2015 21:23

Первая мысль, которая возникла у меня во время чтения этого произведения: это детская литература? Если да, то я была ограниченным ребенком, такое в детстве я не читала. Вторая мысль: это приключения? Это какие-то злоключения, а не приключения. Бедный мальчик Оливер вызывал у меня жалость и в то же время восхищение. С самого рождения он знал только плохое обращение, нищету, грубость. И было удивительно, как он смог не потерять себя, остаться добросердечным. А самое, по-моему, главное его качество – умение благодарить людей, которые проявляли к нему хоть самую малую долю доброты, а также умение прощать.
Эта книга, скорее всего, обращение к взрослым. Нельзя обрекать маленьких детей на такие муки, даже если со стороны обществу кажется, что это самый отъявленный злодей. Надо пытаться во всем разобраться. Так хорошо, что в произведении нашлись такие персонажи, которые умели выслушать других людей.
Диккенс мастерски прописывает персонажей: от самых ужасных и преступных нелюдей до самых великодушных людей. Правда, мне кажется, автор немного увлекся, описывая грязные и безобразные районы Лондона.
И кончено, в книге присутствует отличительная черта писателя, она пропитана сарказмом, там есть много противоречивых ситуаций.
Как хочется, чтобы в мире было больше таких «сказочно» славных и сильных детей, как Оливер, великодушных и понимающих взрослых людей, как мистер Браунлоу и мисс Мэйли, и меньше таких отъявленных душегубов как Феджин, Монкс, Сайкс и вся их шайка. Love and peace.

@neveroff14 марта 2015 21:58

Как по мне, то это драма. Никаких приключений и детской литературы.

Катя (@rina_rot)14 марта 2015 22:09

И я о том же. Меня удивило название и жанр. Никак не ожидаешь, что произведение окажется именно таким.

@neveroff14 марта 2015 22:21

@rina89, изначально оригинальное название Oliver Twist, и конечно Диккенс не писал его как child жанр. Это уже сейчас, так сказать, для воспитания деток, книге придали такой ярлычок. Но я, как и Вы, с ним не согласен)))

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100