Приключения Оливера Твиста

1839

Приключения Оливера Твиста - это один из самых противоречивых по вызываемым у читателя чувствам роман среди литературы для подростков, автором которого стал Чарльз Диккенс, главный герой которого - мальчик, который сразу же после рождения стал сиротой, прошел испытания трущобами, жестокостью и предательством, с одной стороны должен вызывать только жалость, с другой стороны он радует примером мужества и упорства даже с такого юного возраста. Автор дал читателю возможность увидеть не стандартную, роскошную Англию глазами богатых людей, а увидеть жизнь глазами самых низших сословий. Ставший классикой, роман продолжает спустя десятилетия захватывать внимание все новых читателей.

Купить книгу Приключения Оливера Твиста, Чарльз Диккенс

Диккенс в конце жизни раскаивался в том, что сделал одного из злодеев евреем (Фейгин). Во искупление этой вины Диккенс вывел среди персонажей своего романа «Наш общий друг» доброго и благородного еврея Райю, во всём противоположного Фейгину.

Чарльз Диккенс назвал злостного негодяя из романа «Оливер Твист» Фэйгин – точно так, как звали его лучшего друга, Боба Фэйгина.

<p>В жизни переход от нагруженного яствами стола к смертному ложу и от траурных одежд к праздничному наряду отнюдь не менее поразителен; только в жизни мы — актёры, а не пассивные зрители, в этом-то и заключается существенная разница.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Слёзы очищают лёгкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы — так плачь же хорошенько!</p>
мистер Бамбл
Добавила: 1anastasia_b
<p>Наш мир - мир разочарований, и нередко разочарований в тех надеждах, какие мы больше всего лелеем, и в надеждах, которые делают великую честь нашей природе.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>-От чего она умерла, приходской щенок!-спросил Ноэ<br />-От разбитого сердца, так мне говорили старые сиделки,- сказал Оливер, не столько отвечая Ноэ, сколько думая вслух.- Мне кажется, я понимаю, что значит умереть от разбитого сердца!</p>
Добавила: julietzencova
<p>В женщине взбешенной, в особенности если к другим ее неукротимым страстям присоединяются безрассудство и отчаяние, есть нечто такое, с чем мало кто из мужчин захотел бы столкнуться.</p>
Добавила: karenina24

написала рецензию14 ноября 2017 0:05
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Книга является неотъемлемой частью моего детства, так как о ней было частое упоминание, но при всем моем стыде, с книгой познакомилась только благодаря «Бойцовскому клубу»( надеюсь, что это не противоречит условиям). Всё таки классно, что есть такой конкурс ^^ .
Так лирическое отступление, а теперь что касается книги: естественно, что все взгляды должны быть устремлены на главного героя – Оливера Твиста, и его нелегкой судьбе, как бы ни так. До последних глав я искренне ему сочувствовала, и переживала, что большинство людей из его окружение негодяи, лгуны и убийцы.
Последние две главы натолкнули меня на другую мысль: рассуждения по поводу несчастного еврея. Какого это, знать, что завтра твой приговор воплотят в действия, и ты никогда уже не сможешь быть в этом мире. Что приходит на ум в эти минуты, о чем думает человек!? И раскаивался ли он обо всех содеянных делах!?
В книге много драматических моментов, которые позволяют читать на одном дыхании. Я рада, что еще один проблем закрыла, совместила приятное с полезным: и с автором познакомилась и еще на шажок ближе к завершению конкурсы.
#БК_2017 (9)

написала рецензию25 апреля 2017 12:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Какая драматичная и жестокая книга. И это совсем не детская литература.

Да какие же это приключения? Тут нет ничего веселого и увлекательного. Это были сплошные испытания для маленького сиротки Оливера. Диккенс здесь уж очень поиздевался над бедным малым. Оливер с самого рождения не знал любви. Относились к нему жестоко. И никто не говорил ему ничего хорошего и приятного. Всюду тычки и издевательства. Казалось бы вырвался из одного ада, но тут же попал в другой.

Сколько здесь мерзких людей с грязными мыслями и делишками. Один противнее другого. Один из злодеев хитрый еврей. Здесь прям упор не на его дела, не на черты характера, а на то, что он еврей. Это даже раздражать начало.

Нэнси выросшая в трущобных условиях, считает себя падшей и безнадежной. И когда был шанс исправить жизнь, она выбрала свою любовь к мужчине, который жесток и совсем ее не любит. Вот и кончилось все плачевно.

Еле дочитала, слишком затянуто. И хоть Оливер испытал столько жестокости, мне не было его жаль. А вот из-за собаки я очень расстроилась. Не смотря на то, что для Оливера в итоге все сложилось очень даже хорошо, но вот осадок неприятный все равно остался.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

@skerty27 апреля 2017 4:47

@malinka-kartinka, я записки тоже собираюсь читать ))

Лана (@lanalana)27 апреля 2017 21:28

@rina_rot, так это в русском переводе приключения, а в оригинале просто "Оливер Твист"

ЛиЛу (@rina_rot)27 апреля 2017 22:08

@lanalana, ага, меня уже просвещали по этому поводу))

написал рецензию23 апреля 2017 19:46

написала рецензию30 сентября 2016 18:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Вы читали Диккенса? Да? А у меня сегодня состоялось с ним первое знакомство. Первое прочтенное произведение у Диккенса – «Оливер Твист». Забегая вперед хочу сказать, что я в восторге от слога этого писателя. Казалось бы, он пишет о простых вещах, знакомых каждому с детства, но вся эта обыденность пополняется такими богатыми эпитетами и тропами, что просто невозможно отвести взгляда. Хочется читать, читать и читать.

В самой истории также, собственно, нет чего-то выдающегося. Но Диккенс так умело описал характеры и образы главных и второстепенных героев, что я увидела их перед собой, прямо здесь и сейчас. Я всем сердцем поверила в лживость еврея Феджина, жестокость грабителя Билла Сайкса, великодушие Нэнси, жадность Ноэ, глупость Шарлотт, тщедушность бидла Бамбла… перечислять можно бесконечно! Героев очень много и все они чем-нибудь да выделяются, «бесцветных» персонажей мною замечено не было. И кстати, меня удивила проработанность абсолютно всех персонажей, не только главных героев, но и тех, с кем Оливеру пришлось столкнуться в своих приключениях вообще.

Сама книга хоть и относится к детской литературе, но имеет в сюжете жестокое убийство, тайные хищения чужого имущества, незаконное лишение свободы человека, похищение ребенка средь бела дня и план по лишению наследства обманным путем юного джентльмена. В общем, совсем не детские вещи.

Сейчас очень хочу обратить внимание на Большие надежды и Дэвид Копперфилд , но скорее всего это будет после окончания факультета #Муз1_5курс

Valery Chadova (@yeslera)1 октября 2016 10:02

@vishenka, ахах, вот вам и загадочная русская душа) и собак топим, и лошадей мучаем до смерти.

@todona, у меня теперь ближайшая цель - перечитать ВСЕ произведения Диккенса, уж очень он меня заинтересовал как писатель

@neveroff1 октября 2016 21:48

@yeslera, а у меня было три разных литературы одновременно - русская, украинская и зарубежная. Сейчас, конечно, уже первую с третьей объединили, но у сына было много хороших книг в списках. И он из даже читал, хотя совсем не любитель))

Valery Chadova (@yeslera)2 октября 2016 7:06

@neveroff, повезло же нынешним школьникам) с детства к хорошей литературе приучают.

написала рецензию27 сентября 2016 19:06
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

История о мальчике, который смог. Сколько про этих мальчиков было написано?
Мальчик родился у неизвестной девушки, пришедшей к работному дому и умершей сразу после того, как она подержала младенца на руках. Мальчику присвоили имя Оливер Твист - придуманное приходским Бидлом и отправили на молочную ферму, где что-то светлое в его душе оставил только маленький друг Дик. Из неприветливой фермы его отправили обратно в работный дом - такой же неприветливый и еще сильнее урезавший пайки. Когда же в один из обедов Оливер попросил добавки его признали гнусным порочным мальчишкой, настолько плохим, что немедленно было решено избавиться от него. И не просто избавиться, а еще и заплатить тому, кто заберет его к себе в ученики. Его наставником оказался гробовщик, который неплохо к нему относился и у которого он впервые попробовал мясо. Всё бы было хорошо, если бы не его жена, кухарка и Ноэ настроенные против него. И получив ни за что Оливер бежит в Лондон. А тут его уже ждут Плут, Чарли и рыжий еврей. Спасибо телевизору от назойливых образов зайца и поросенка отделаться так и не получилось.

Очень мрачная, тяжелая для прочтения книга (лично мне приходилось делать перерывы), о грязной и преступной части Лондона. О женщинах, которые не могут бросить тех, кто относится к ним как к собакам и о собаках, к которым относятся я даже не знаю как, но продолжающих следовать за своим хозяином. О тех, кто проходя через грязь может остаться чистым, если сильно захочет.

Читала эту книгу раза три точно, но память всегда обрывалась на Оливере, которого выхаживали в доме после ранения. И теперь понимаю почему, ведь после начинается самое чёрное - сплошные удивительно разнообразные смерти людей и не только. Читая эту книгу я 90% времени испытывала голод, в детстве я вообще "выпадала" и читала при неярком свете в обнимку с серым хлебом и маргарином :,D

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Ellen Page (@liu)28 сентября 2016 13:41

@neveroff, что за вопрос?)) Конечно, персональнй моб!!!! =) Я кстати как раз после этой рецензии подумала перечитать Оливера в оригинале, но взгляд на английские "Благие знамения" упал. Так что мне в другой раз.

Javier (@nyut)28 сентября 2016 14:42

@dpakoshka, не смогла прочесть, тоже показалась очень мрачной, @dead_unicorn

Javier (@nyut)28 сентября 2016 14:43

@neveroff, интересные планы!особенно мне нравится часть про оригинал)

Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100