Приключения Оливера Твиста

1839

Приключения Оливера Твиста - это один из самых противоречивых по вызываемым у читателя чувствам роман среди литературы для подростков, автором которого стал Чарльз Диккенс, главный герой которого - мальчик, который сразу же после рождения стал сиротой, прошел испытания трущобами, жестокостью и предательством, с одной стороны должен вызывать только жалость, с другой стороны он радует примером мужества и упорства даже с такого юного возраста. Автор дал читателю возможность увидеть не стандартную, роскошную Англию глазами богатых людей, а увидеть жизнь глазами самых низших сословий. Ставший классикой, роман продолжает спустя десятилетия захватывать внимание все новых читателей.

Купить книгу Приключения Оливера Твиста, Чарльз Диккенс

Диккенс в конце жизни раскаивался в том, что сделал одного из злодеев евреем (Фейгин). Во искупление этой вины Диккенс вывел среди персонажей своего романа «Наш общий друг» доброго и благородного еврея Райю, во всём противоположного Фейгину.

Чарльз Диккенс назвал злостного негодяя из романа «Оливер Твист» Фэйгин – точно так, как звали его лучшего друга, Боба Фэйгина.

<p>В жизни переход от нагруженного яствами стола к смертному ложу и от траурных одежд к праздничному наряду отнюдь не менее поразителен; только в жизни мы — актёры, а не пассивные зрители, в этом-то и заключается существенная разница.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Слёзы очищают лёгкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы — так плачь же хорошенько!</p>
мистер Бамбл
Добавила: 1anastasia_b
<p>Наш мир - мир разочарований, и нередко разочарований в тех надеждах, какие мы больше всего лелеем, и в надеждах, которые делают великую честь нашей природе.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>-От чего она умерла, приходской щенок!-спросил Ноэ<br />-От разбитого сердца, так мне говорили старые сиделки,- сказал Оливер, не столько отвечая Ноэ, сколько думая вслух.- Мне кажется, я понимаю, что значит умереть от разбитого сердца!</p>
Добавила: julietzencova
<p>В женщине взбешенной, в особенности если к другим ее неукротимым страстям присоединяются безрассудство и отчаяние, есть нечто такое, с чем мало кто из мужчин захотел бы столкнуться.</p>
Добавила: karenina24

написала рецензию30 сентября 2016 18:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Вы читали Диккенса? Да? А у меня сегодня состоялось с ним первое знакомство. Первое прочтенное произведение у Диккенса – «Оливер Твист». Забегая вперед хочу сказать, что я в восторге от слога этого писателя. Казалось бы, он пишет о простых вещах, знакомых каждому с детства, но вся эта обыденность пополняется такими богатыми эпитетами и тропами, что просто невозможно отвести взгляда. Хочется читать, читать и читать.

В самой истории также, собственно, нет чего-то выдающегося. Но Диккенс так умело описал характеры и образы главных и второстепенных героев, что я увидела их перед собой, прямо здесь и сейчас. Я всем сердцем поверила в лживость еврея Феджина, жестокость грабителя Билла Сайкса, великодушие Нэнси, жадность Ноэ, глупость Шарлотт, тщедушность бидла Бамбла… перечислять можно бесконечно! Героев очень много и все они чем-нибудь да выделяются, «бесцветных» персонажей мною замечено не было. И кстати, меня удивила проработанность абсолютно всех персонажей, не только главных героев, но и тех, с кем Оливеру пришлось столкнуться в своих приключениях вообще.

Сама книга хоть и относится к детской литературе, но имеет в сюжете жестокое убийство, тайные хищения чужого имущества, незаконное лишение свободы человека, похищение ребенка средь бела дня и план по лишению наследства обманным путем юного джентльмена. В общем, совсем не детские вещи.

Сейчас очень хочу обратить внимание на Большие надежды и Дэвид Копперфилд , но скорее всего это будет после окончания факультета #Муз1_5курс

Valery Chadova (@yeslera)1 октября 2016 10:02

@vishenka, ахах, вот вам и загадочная русская душа) и собак топим, и лошадей мучаем до смерти.

@todona, у меня теперь ближайшая цель - перечитать ВСЕ произведения Диккенса, уж очень он меня заинтересовал как писатель

@neveroff1 октября 2016 21:48

@yeslera, а у меня было три разных литературы одновременно - русская, украинская и зарубежная. Сейчас, конечно, уже первую с третьей объединили, но у сына было много хороших книг в списках. И он из даже читал, хотя совсем не любитель))

Valery Chadova (@yeslera)2 октября 2016 7:06

@neveroff, повезло же нынешним школьникам) с детства к хорошей литературе приучают.

написала рецензию27 сентября 2016 19:06
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

История о мальчике, который смог. Сколько про этих мальчиков было написано?
Мальчик родился у неизвестной девушки, пришедшей к работному дому и умершей сразу после того, как она подержала младенца на руках. Мальчику присвоили имя Оливер Твист - придуманное приходским Бидлом и отправили на молочную ферму, где что-то светлое в его душе оставил только маленький друг Дик. Из неприветливой фермы его отправили обратно в работный дом - такой же неприветливый и еще сильнее урезавший пайки. Когда же в один из обедов Оливер попросил добавки его признали гнусным порочным мальчишкой, настолько плохим, что немедленно было решено избавиться от него. И не просто избавиться, а еще и заплатить тому, кто заберет его к себе в ученики. Его наставником оказался гробовщик, который неплохо к нему относился и у которого он впервые попробовал мясо. Всё бы было хорошо, если бы не его жена, кухарка и Ноэ настроенные против него. И получив ни за что Оливер бежит в Лондон. А тут его уже ждут Плут, Чарли и рыжий еврей. Спасибо телевизору от назойливых образов зайца и поросенка отделаться так и не получилось.

Очень мрачная, тяжелая для прочтения книга (лично мне приходилось делать перерывы), о грязной и преступной части Лондона. О женщинах, которые не могут бросить тех, кто относится к ним как к собакам и о собаках, к которым относятся я даже не знаю как, но продолжающих следовать за своим хозяином. О тех, кто проходя через грязь может остаться чистым, если сильно захочет.

Читала эту книгу раза три точно, но память всегда обрывалась на Оливере, которого выхаживали в доме после ранения. И теперь понимаю почему, ведь после начинается самое чёрное - сплошные удивительно разнообразные смерти людей и не только. Читая эту книгу я 90% времени испытывала голод, в детстве я вообще "выпадала" и читала при неярком свете в обнимку с серым хлебом и маргарином :,D

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Людмила (@liu)28 сентября 2016 13:41

@neveroff, что за вопрос?)) Конечно, персональнй моб!!!! =) Я кстати как раз после этой рецензии подумала перечитать Оливера в оригинале, но взгляд на английские "Благие знамения" упал. Так что мне в другой раз.

Nyut Bari (@nyut)28 сентября 2016 14:42

@dpakoshka, не смогла прочесть, тоже показалась очень мрачной, @dead_unicorn

Nyut Bari (@nyut)28 сентября 2016 14:43

@neveroff, интересные планы!особенно мне нравится часть про оригинал)

написала рецензию14 марта 2015 21:23
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Первая мысль, которая возникла у меня во время чтения этого произведения: это детская литература? Если да, то я была ограниченным ребенком, такое в детстве я не читала. Вторая мысль: это приключения? Это какие-то злоключения, а не приключения. Бедный мальчик Оливер вызывал у меня жалость и в то же время восхищение. С самого рождения он знал только плохое обращение, нищету, грубость. И было удивительно, как он смог не потерять себя, остаться добросердечным. А самое, по-моему, главное его качество – умение благодарить людей, которые проявляли к нему хоть самую малую долю доброты, а также умение прощать.
Эта книга, скорее всего, обращение к взрослым. Нельзя обрекать маленьких детей на такие муки, даже если со стороны обществу кажется, что это самый отъявленный злодей. Надо пытаться во всем разобраться. Так хорошо, что в произведении нашлись такие персонажи, которые умели выслушать других людей.
Диккенс мастерски прописывает персонажей: от самых ужасных и преступных нелюдей до самых великодушных людей. Правда, мне кажется, автор немного увлекся, описывая грязные и безобразные районы Лондона.
И кончено, в книге присутствует отличительная черта писателя, она пропитана сарказмом, там есть много противоречивых ситуаций.
Как хочется, чтобы в мире было больше таких «сказочно» славных и сильных детей, как Оливер, великодушных и понимающих взрослых людей, как мистер Браунлоу и мисс Мэйли, и меньше таких отъявленных душегубов как Феджин, Монкс, Сайкс и вся их шайка. Love and peace.

@neveroff14 марта 2015 21:58

Как по мне, то это драма. Никаких приключений и детской литературы.

Кэти (@rina_rot)14 марта 2015 22:09

И я о том же. Меня удивило название и жанр. Никак не ожидаешь, что произведение окажется именно таким.

@neveroff14 марта 2015 22:21

@rina89, изначально оригинальное название Oliver Twist, и конечно Диккенс не писал его как child жанр. Это уже сейчас, так сказать, для воспитания деток, книге придали такой ярлычок. Но я, как и Вы, с ним не согласен)))

написала рецензию8 октября 2014 12:47
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Совершенно не умею писать рецензии, потому не судите строго)
Знаете, когда я взялась за книгу Диккенса и посмотрела жанр, то подумала: "И как это называется? Почему в 10 классе мы должны читать детскую литературу?". Однако, начав читать поняла, что серьезно ошибалась. Насколько роман актуален в любое время и для любого возраста! История о маленьком мальчике, детство которого далеко не выделялось счастьем и радостью. Бедный ребенок не мог найти себе место, где бы понимали его чистую, хрупкую, но невероятно сильную душу. Смотришь сейчас на детей и думаешь, что закинув их в то время, скорее всего, выжили бы единицы. Насколько сейчас все изнеженны и избалованны... Очень советую прочесть эту книгу любому, независимо от возраста, пола или времени., хотя бы, чтоб не наделать ошибок в воспитании детей, ведь неизвестно куда закинет их судьба.
На днях посмотрела фильм "Оливер Твист" режиссера Романа Полански 2005г. и была неприятно огорчена. В экранизации нет и пятой доли трагизма, великолепия, счастья и даже сюжета, какие есть в книге! Непонятно какая история, непонятно о чем и о ком. Если бы я не знала содержание книги, то смысл фильма был бы не понятен. Кроме этого фильма есть еще множество других мини-сериалов, полнометражных картин и т.д., но я больше чем уверена, что лучше книги нет ничего.
Из всего вышесказанного делаю вывод: люди, читайте книги, фильмы - интересная вещь, но ничего не заменит реальной и изначальной истории. Зачастую в фильмах много убирают и вырезают, от чего теряется смысл повествования.
#флешмоб_экранизация

@small_hatter, все знакомые, которые читали Твиста, говорили, что он очень тяжело читается, хотя я с этим категорически не согласна

@neveroff8 октября 2014 17:34

@small_hatter, с Марком Твеном и Томом Сойером все яснее ясного. Смотрим предисловие, где автор написал: "Хотя моя книга предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь... бла-бла-бла". Сам автор адресует книгу детям. И пишет в рамках детских приключений. Дядя Диккенс написал конкретно эту книгу сугубо для взрослых дядь и теть, которые могли бы повлиять на действующее положение вещей. Согласитесь, ни один писатель не станет писать роман с прицелом на людей, которые будут читать его через сто пятьдесят лет.
Вообще мы с Вами смотрим по разному на понятие "Детская литература". Как я понял для Вас это книги, которые ребенок может понять и которые ему будут интересны вне зависимости для кого были написаны. Для меня это книги которые будет читать ИМЕННО ребенок. Например, дети могут зачитываться стихами Асадова или Цветаевой, но детскими стихами назовут работы Барто и Маршака.
Как-то так)))

@small_hatter8 октября 2014 18:39

@neveroff, Возможно, когда у меня появятся дети (пока я сужу только с точки зрения себя самой), я полностью пересмотрю свои взгляды на "совсем точно" детскую литературу, но пока придерживаюсь такого мнения. :)

написала рецензию25 июля 2014 0:52
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - мальчик из хорошей семьи, который вместе с друзьями пускается в увлекательные приключения. Но приключения мальчика отнюдь не были веселыми. Сколько пережил маленький мальчик, приученный к бедам и лишениям с младенчества! Он боготворил людей, относящихся к нему с добротой. Это искренний, честный и благодарный мальчик, которого злая судьба оставила сиротой в доме, где нет любящих его людей, а есть лишь грубость, голод и страх. Но потом та же судьба вызволяет его из этого работного дома, но лишь для того, чтобы снова и снова испытывать мальчишку на прочность.

Кто знает, сколько бы протянул хилый здоровьем мальчик, не встреть он на своем нелегком пути добрых людей, которые были поражены его бесхитростным характером. И он отвечал им со всей любовью, которую не мог выразить своим родителям.

Книга поначалу читается немного тяжело, фразы длинные и написаны сложными словами. Но автор настолько умело пользуется ими, что потом это перестаешь замечать и читаешь с легкостью. А какой искрометный юмор! Улыбка на моем лице возникала не раз и не два, при всей драматичности сюжета.
Советую к прочтению. Книга оставила после себя лишь приятное впечатление и ощущение того, что время на ее прочтение было совершенно точно потрачено не зря.