Рецензия на книгу Прекрасная Маргарет от lina8

написала рецензию16 марта 2015 12:57

Остались только приятные впечатления от этой книги. Роман очень атмосферный. Он переносит в ту прекрасную эпоху старой доброй Англии. Также в книге действие разворачивается и в Испании. Честно говоря, про Испанию 15-16 вв. я не читала в других произведениях, поэтому было очень приятно изучить и эту страну.
Знаете «Прекрасная Маргарет» - больше даже не исторический роман, а такая сказка, в которой прекрасный принц спасает свою возлюбленную. Как в сказках, добро побеждает зло!)
Питер Брум – тот самый прекрасный принц, интеллигентный, благородный, храбрый, местами суровый юноша. Без сомнений бросается спасать даму сердца прекрасную Маргарет, и как полагается, ему встречаются противники, различные испытания, душевные метания. И результатом становится спасение красавицы Маргарет… и любофффф, и свадьба и детки-конфетки.
Как полагается, есть плохой, вредный дяденька – маркиз Морела, коварный испанец, который похищает главную героиню.
Да, кстати в романе есть тема инквизиции: Маргарет чуть не становится жертвой испанских инквизиторов. Но как мне кажется, тема инквизиции недостаточна раскрыта, хотелось бы еще пыток, крови… Ну да ладно, не об этом роман.
Сюжет очень интересный, захватывающий. Автор очень живо, замечательно описал героев романа, раскрыл их характеры. За это отдельное мерси.
Единственная, так сказать, загогулина романа – это его небольшой размер, объем. А хотелось, конечно, еще подольше понаблюдать за героями романа.
Увлекательное путешествие по книгам Хаггарда, без сомнения можно продолжить. У этого автора много отличных произведений: Дочь Монтесумы, Клеопатра, Перстень царицы Савской, Копи царя Соломона и др.
Такие легкие, пропитанные наивной романтикой книги, будет приятно прочитать любому человеку. Это благотворно скажется на душевном здоровье.

Елена (@eseshka)16 марта 2015 13:10

А у меня "Маргарет" всё сидит и сидит в "хотелочках". Судя по твоей рецензии, не зря я ее туда добавила. Теперь почитать бы)

Алина (@lina8)16 марта 2015 16:01

@eseshka, прочитайте) тем более она не очень большая)

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 16:49

Что-что? Ты же говорила, что ужасы, кровища и пытки не твоя тема... Что стало с тобой за выходные?)))

Алина (@lina8)17 марта 2015 15:08

@nikfrock, )))))
это ты на меня так влияешь:))
на самом деле такие можно употреблять, но в умеренном количестве)

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 15:49

@lina8, ну ниче, через месяцок общения ты совсем по-другому запоешь)))

Алина (@lina8)17 марта 2015 15:52

@nikfrock, ))) возможно)
интересно что получится?))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 15:55

@lina8, а если не получится, попробуем опять))

Алина (@lina8)17 марта 2015 16:04

@nikfrock, какой ты))
а может лучше тебя попытаемся перетянуть на светлую сторону, а?)

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 16:16

@lina8, подобные попытки (безуспешные) уже имели место быть))

Алина (@lina8)17 марта 2015 16:19

@nikfrock, охх, ну прям и помечтать нельзя))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 18:22

@lina8, ну, мечтать не вредно))

@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
"...корона находится так высоко, что путь к ней весьма опасен. Я предпочитаю оставаться внизу, в безопасности." Просто прелестно. Хаггард создал удивительно оптимистичное произведение. Прекрасные дамы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 26 июня 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды Я люблю исторические романы, где правда переплетается с вымыслом, где отважные рыцари спешат на помощь прекрасным дамам, где добро всегда побеждает зло. Перед ...Читать далее