Рецензия на книгу Дело жадного варвара от ekaterin_a

написала рецензию17 марта 2015 17:54

Азарт, пари и любовь к разного рода сделкам могут привести человека куда угодно. Вот и меня сделка, предложенная мной же, привела к антиутопии. Да что уж там. К фантастике и антиутопии вместе взятым. К слову сказать, ни тот, ни другой жанр не являются моими фаворитами. А фантастику я, наверное, вообще читаю впервые.
Досталась мне от @loki довольно любопытная книга "Дело жадного варвара" Хольма ван Зайчика.
В книге описывается Ордуссия, представляющая собой усовершенствованную по мнению автора версию России с отголосками Китая и Орды. Заманчиво на первый взгляд представляется страна, где царит справедливость. Однако, я не смогла оценить по достоинству несколько необычный для меня институт семьи и брака. Довольно настойчиво автор пытается объяснить и убедить, что это нормально и даже правильно. Хотя, думаю, многие мужчины наоборот были бы не против жить в таком государстве.
Но не только мой собственнический характер отвергал эту идею. Не слишком правдоподобно была она преподнесена: предложили вступить в брак на определенных условиях совершенно незнакомые люди - без колебаний согласился. Понятно, что художественное произведение, что вымысел, но все же идея довольно странная.
Да и утверждение их учителя, постулатам которого они следуют, что "женщина - друг человека" вызвали во мне противоречивые чувства. На них я останавливаться не буду, а то боюсь собственную рецензию забрызгать слюной.
Читая дальше, я не понимала, что это за жанр. Он, как хамелеон, менялся от антиутопии к детективу, потом всплывала фантастика, а ближе к концу и вовсе меняет направление в сторону какого-то боевика. По крайней мере описание сцен драк было достойно голливудских сценариев.
Отдельное место занимает как раз таки детективная нить. В процессе чтения я постоянно старалась ее не упустить, но главные герои, два эдаких бравых агента с двумя нулями, напоминали мне, что не все так уж гладко в их государстве.
Надо отдать книге должное, читается она довольно легко и быстро. И не могу не признать, что знакомство с ван Зайчиком было весьма интересным, правда без далеко идущих планов. В общем, решила я фантастику пока отложить. До следующей сделки, пари или спора))

@ekaterin_a17 марта 2015 17:56

Ааа, планшет меня в очередной раз подставил((( книга называется "Дело жадного варвара". Исправить сейчас не могу((

@loki17 марта 2015 17:57

насчет институт семьи и брака. Просто эти книги задумывались как пародия на китайскую культуру) И как бы это все совмещалось с российской дейтствительностью) Отсюда и преувеличение

@readman17 марта 2015 17:59

Катя, я плюсую Вас уже за фамилию Вашего автора.)

@ekaterin_a17 марта 2015 18:01

@loki, ну может)) но даже как пародию я эту идею отвергаю!!!))

@loki17 марта 2015 18:01

это было одно из произведений, после которого я всерьез задумалась о преподавании литературы именно середины и конца 20 века)

@ekaterin_a17 марта 2015 18:03

@readman, именно из-за его звучной фамилии я в это и ввязалась))

Есть на свете люде, не читавшие фантастику?
Странно, я всегда думал, что это вроде как самый легкий жанр. Вероятно, думал я так потому, что сам читаю преимущественно её=)

Сексизмом книга попахивает, исходя из рецензии, или я не прав?;)

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 18:48

@ekaterin_a, хм...спасибо, заинтересовала) надо будет ознакомиться))

@ekaterin_a17 марта 2015 18:49

@leonius_bad, вроде бы там пародией попахивает)) но может я не до конца поняла всю суть книги))

@lerochka17 марта 2015 18:52

А что такого плохого в постулате автора "женщина - друг человека"?

@leonius_bad, я тоже антисторонник фантастики)))

@ekaterin_a17 марта 2015 18:54

@nikfrock, заинтересовала?)) да ты шутишь! Как можно было заинтересовать, если я призналась, что не совсем поняла?)) или ты по принципу "значит хорошие сапоги! Надо брать!"))))

@lerochka, ну...эммм..разве это не прямо намекает, что женщина при этом не человек?:)

Интересно, и чем не нравится Вам фантастика?

@ekaterin_a17 марта 2015 18:57

@lerochka, да как сказать, что плохого... Я как-то привыкла, что собака друг человека)) а женщина тоже человек, а не только его друг)) а вообще теперь уж и не знаю, может это тоже был юмор, не совсем мне понятный(

@lerochka17 марта 2015 19:09

@leonius_bad, @ekaterin_a, как бы это была шутка. Вот что бывает когда скобочку в конце не поставишь)))

А вообще Катюш я не парюсь, когда мужчины заявляют подобные вещи. Потому что тут два варианта напрашивается. Либо, мужчина так глуп и пытается засчёт оскорбления женщине возвысить себя. Либо мужчина восторгается женщиной и представляет её как более высшее существо))))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 19:11

@ekaterin_a, :D фамилия у него, конечно, волшебная... но я люблю фантастику и судя по твоему описанию мне вполне может и понравится.. к тому же я мужик и я не против)))))

@lerochka17 марта 2015 19:12

@leonius_bad, а фантастика не нравится просто потому, что предпочитаю книги с более реальным миром.

@lerochka, хм, мне реальный мир надоел. Зачастую он слишком скучен и предсказуем, потому и не люблю книги без хотя бы капли фантастики.

@lerochka, а я вот слышал, что женщина это мужское ребро + пара килограмм (ну кому и на пара=РР) глины. Хотя это лишь одна из теорий.
Сам я вероятно в какой-то мере сексист, каюсь и понимаю, что в этом нет ничего хорошего, но пока что перевоспитать себя не особо выходит: многие женщины чаще подтверждают мою позицию, нежели наоборот=\

@loki17 марта 2015 19:21

@nikfrock, это псевдоним) и писали под ним 2 автора с обычными фамилиями((

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 19:24

@lerochka, нуууу, Лерочка, как же так?? опять провоцируешь...А тот вечер под звездами? Разве он не был фантастическим?))))

@lerochka17 марта 2015 19:26

@leonius_bad, чем дольше вы будете оставаться сексистом, тем дольше вас будут окружать женщины, которых вы относите под вашу позицию.

@lerochka, причинно следственная связь в другом направлении движется только. Я стал сексистом исключительно благодарю женскому полу...а ну еще учительнице этики и психологии семейной жизни, но..она же тоже женщина, тогда да - только из-за женщин:)

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 19:34

@loki, жаль) хотя и не важно) ты же читала, тебе понравилось?)

@lerochka17 марта 2015 19:36

@leonius_bad, ох, не те вас женщины окружают(((

@loki17 марта 2015 19:37

@nikfrock, мне ооочень понравилось)

@lerochka17 марта 2015 19:41

@nikfrock, фантастическим??? Просто ты устроил такой великолепный вечер под звёздами и мне показалось, что это было так реально)) Или всё же ты просто запудрил мне голову и это была фантастика в моей голове?(

Елена (@bonita_senorita)17 марта 2015 19:48

Ван, да еще и Зайчик))) Я думаю мне стоит это почитать)))

@ekaterin_a17 марта 2015 19:52

@nikfrock, если ты мужик, то не против чего?)) их модели семьи или того, что женщина - друг человека?

@ekaterin_a17 марта 2015 19:54

@leonius_bad, ой рискуете вы тут писать, что вы сексист))) автор хоть в юмор это вписывать пытается)

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 19:56

@lerochka, мы пользуемся разными словарями, что ли? в моем словаре фантастический = поразительный, необыкновенный, волшебный)))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 19:57

@ekaterin_a, Марго разбушевалась?)) спокойно...свои) Управдом -друг человека!!!))))

@lerochka17 марта 2015 19:59

@nikfrock, предлагаю еще раз встретиться под звёздами и сверить наши словари))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 20:03

@lerochka, Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал. Будем сверять словари. Придёшь?))

@lerochka17 марта 2015 20:06

@nikfrock, даже не знаю, я темноты боюсь))

@loki17 марта 2015 20:11

@ekaterin_a, Катя. мне еще хуже( мне не понятны они даже по-отдельности((((

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 20:13

@lerochka, причудливые загадки женской логики - обрамленный закатом силуэт почти на фоне ночи, первая встреча темным вечером под звездами, и тут вдруг бац страх темноты... меня терзают смутные сомнения))

@lerochka17 марта 2015 20:25

@nikfrock, Ну так мы вместе тогда шли. А это я должна идти на какой-то сеновал посреди ночи одна. Разве так девушек на сеновал зазывают?)

@ekaterin_a17 марта 2015 20:32

СПОЙЛЕР
@loki, ты хотя бы мне помогла понять, что это пародия и не стоит сильно уж осуждать авторов за их идею с многоженством.

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 20:40

@lerochka, ааа, вот ты о чем...в моем словаре, если девушка отвечает - приду, означает согласие, что за ней можно заехать))

@lerochka17 марта 2015 20:49

@nikfrock, тогда приду. Нам точно нужно срочно сверить словари))))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 20:53

@lerochka, ну все, договорились. будет весело, поучительно и образовательно)))

@lerochka17 марта 2015 20:55

@nikfrock, главное образовательно!!!

Юлия (@vishenka)18 марта 2015 9:53

@leonius_bad, я так же как и вы не могу представить как можно не любить фантастику))) она мой самый любимый жанр)

@anastacia.alimova Anastacia A.N. 10 декабря 2017
А мне понравилось!) Очень легкий детектив, читается быстро и с интересом. Помог разгрузить мозг после тяжелых произведений. И так, что мы имеем: Государство Ордусь - ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 4 декабря 2019
Ни мира, ни детектива. Я люблю детективы. Надо бы уточнить - я люблю Хорошие Детективы! И мне не важно в альтернативной он реальности или вообще ...Читать далее