Хольм Ван Зайчик

Хольм ван Зайчик — совместный псевдоним группы российских писателей-фантастов и учёных-китаеведов, главные роли в которой принадлежат Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову.

Цитаты из книг автора

Дело непогашенной луны
<p>Но если у людей иные убеждения, - раздалось сзади, - почему они должны страдать не из-за своих, а из-за ваших?</p>
Богдан
Дело непогашенной луны
<p>Все главные разговоры в жизни очень коротки. Это же не политика</p>
Хольм Ван Зайчик
Дело о полку Игореве
<p>Быть истинным другом - значит, увещевать откровенно и побуждать к доброму, но, если тебя не слушают, не упорствовать и не унижать настойчивостью ни себя, ни друга.</p>
Учитель
Дело непогашенной луны
<p>-Что ж вы делаете? - глядя на них налитыми кровью глазами, страшно выдохнул Баг. - Что же это вы делаете, люди??</p>
Баг
Дело непогашенной луны
<p>Лишь ту ошибку, которую человек не исправил, можно и впрямь назвать его ошибкою…</p>
Конфуций
Добавила: anastacia.alimova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 декабря 2019 8:38

Ни мира, ни детектива.

Я люблю детективы. Надо бы уточнить - я люблю Хорошие Детективы! И мне не важно в альтернативной он реальности или вообще в магическом мире, лишь бы читать было действительно интересно. Тут же было скучно. Вот прям скучно-скучно! Вроде бы и герои не самые заурядные, и мир не самый распространенный, но скучно.

Я люблю необычные миры, и мир, который мне предоставили авторы книги, мне был интересен, но его описание было опять же скучным. Куча каких-то непродуманных деталей, где-то слишком завернули, а где-то самое простое долго объясняли. Первая книга должна заманивать читателя, должна влюбить в себя читателя, героями, миром, сюжетом, ну хоть чем-то! А тут... скучно. То есть есть что-то интересное, но этого интересного мало, где-то хочется знать и понимать больше, но про это не рассказывают, а могут долго и нужно описывать пиво и не один раз, причем одно и тоже! Я так не люблю, я устаю от повторений, я хочу новых фактов, я хочу знать кто построил город, хочу знать как развивалась история страны, почему именно так все сейчас выглядит, кто где и чем правит. Почему Москва считается деревней, а Питер стал столицей, а до того как построили Питер, точнее Александрию, где была столица? Что стало с Киевом? У меня много вопросов к этому миру, я хочу видеть этот мир, понимать этот мир, но мне от него дают мелкие кусочки и надо сказать от них история мира не складывается, а только больше на части распадается.

Я пробовала погрузиться в детективный сюжет, но он опять же требует знания мира, понимание обрядов и раскрывалось дело, ну вот просто раскрывалось и все. Тут не было грациозности мысли, тут не было и движения боевика какого-то, не было и детальности полицейской работы. То есть зацепиться было не за что.

Не могу сказать, что все плохо, есть что прочитать, но вот за вторую книгу я уже не возьмусь, потому что меня ничто не очаровало. Увы, а ведь так хотелось очароваться и посмотреть на другое развитие нашей истории.

написала рецензию19 декабря 2018 19:47

И снова злой рок в лице @loki заставил меня читать Ван Зайчика... Надеюсь, Дедушка Мороз будет справедлив и не придёт к ней после такого!))) Сколько раз я пожалела об этом, даже не передать словами. Но несмотря на все старания крестной матери #миссия_выполнима

Вторая книга в серии этих своеобразных детективов все также происходит в Ордуси, снова попытка завуалированно показать современное общество с его проблемами. Вот только мой мозг отторгал такое воплощение. Отторгал настолько, что я с трудом вспоминаю сейчас некоторые моменты книги.

Нет, нашу доблестную «бригаду ух!» я запомнила. Баг и Богдан продолжают оказываться в нужное время в нужном месте. В их действиях, собственно, ничего особенно не меняется, разве что декорации, на фоне которых все и происходит. Зло наказано, добро спасено, да ещё «полцарства» в виде клада тоже оказывается при них. Все в лучших традициях Джеймсах Богда с легким налетом фантастики в виде вымышленного государства.

Читать ли эту книгу? Сложно дать ответ, ведь может для кого-нибудь она окажется очень увлекательной и необычной. Но лично для себя я убедилась, что она точно не для меня. И, надеюсь, на этой книге я закончу знакомство с автором.

@loki20 декабря 2018 9:33

до следующей игры и тюрьмы!

@ekaterin_a20 декабря 2018 9:42

@loki, надо где-то пометить не играть с тобой в игры))))

написала рецензию10 декабря 2017 14:07

А мне понравилось!)
Очень легкий детектив, читается быстро и с интересом. Помог разгрузить мозг после тяжелых произведений.

И так, что мы имеем:

Государство Ордусь - некая коллаборация России, Золотой Орды и Китая. Ордусь выбрала восточный путь развития государства. Хорошо это или плохо, не важно, каждый считает по своему. В конце концов поэтому это и есть альтернативная история.

В книге очень интересные герои. Главные - Батур и Богдан. Каждый на своем уме, со своей кучей тараканов. С первого взгляда кажется, что это просто абсолютные две противоположности, которые никогда не смогут работать вместе, но.. Да, тут есть это самое НО, чем больше к ним присматриваешься, тем больше понимаешь, что все таки они похожи. Батур - любитель порубать человеческие головы мечем, да так чтоб с размахом, философ. Богдан - интеллигент, добряк и славянин до кончика мизинца ноги. И эти два человека сливаются в замечательный, слаженный тандем, для разгадки преступления государственного масштаба.

Книгу надо читать для удовольствия и для души, а не искать несоответствия в истории, для этого существует документальная литература.

Обязательно прочту всю серию)

#БК_2017 Книга, написанная в соавторстве

@loki10 декабря 2017 14:53

В университете читали эту книгу, тоже хотела серию добить и забыла совсем. Надо наверстать упущенное

написала рецензию17 марта 2015 17:54
Дело жадного варвараХольм Ван Зайчик

Азарт, пари и любовь к разного рода сделкам могут привести человека куда угодно. Вот и меня сделка, предложенная мной же, привела к антиутопии. Да что уж там. К фантастике и антиутопии вместе взятым. К слову сказать, ни тот, ни другой жанр не являются моими фаворитами. А фантастику я, наверное, вообще читаю впервые.
Досталась мне от @loki довольно любопытная книга "Дело жадного варвара" Хольма ван Зайчика.
В книге описывается Ордуссия, представляющая собой усовершенствованную по мнению автора версию России с отголосками Китая и Орды. Заманчиво на первый взгляд представляется страна, где царит справедливость. Однако, я не смогла оценить по достоинству несколько необычный для меня институт семьи и брака. Довольно настойчиво автор пытается объяснить и убедить, что это нормально и даже правильно. Хотя, думаю, многие мужчины наоборот были бы не против жить в таком государстве.
Но не только мой собственнический характер отвергал эту идею. Не слишком правдоподобно была она преподнесена: предложили вступить в брак на определенных условиях совершенно незнакомые люди - без колебаний согласился. Понятно, что художественное произведение, что вымысел, но все же идея довольно странная.
Да и утверждение их учителя, постулатам которого они следуют, что "женщина - друг человека" вызвали во мне противоречивые чувства. На них я останавливаться не буду, а то боюсь собственную рецензию забрызгать слюной.
Читая дальше, я не понимала, что это за жанр. Он, как хамелеон, менялся от антиутопии к детективу, потом всплывала фантастика, а ближе к концу и вовсе меняет направление в сторону какого-то боевика. По крайней мере описание сцен драк было достойно голливудских сценариев.
Отдельное место занимает как раз таки детективная нить. В процессе чтения я постоянно старалась ее не упустить, но главные герои, два эдаких бравых агента с двумя нулями, напоминали мне, что не все так уж гладко в их государстве.
Надо отдать книге должное, читается она довольно легко и быстро. И не могу не признать, что знакомство с ван Зайчиком было весьма интересным, правда без далеко идущих планов. В общем, решила я фантастику пока отложить. До следующей сделки, пари или спора))

На странице представлена биография автора Хольм Ван Зайчик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хольм Ван Зайчик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хольм Ван Зайчик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело о полку Игореве, Дело победившей обезьяны, Дело Судьи Ди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хольм Ван Зайчик.