Хольм Ван Зайчик

Хольм ван Зайчик — совместный псевдоним группы российских писателей-фантастов и учёных-китаеведов, главные роли в которой принадлежат Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову.

Дело жадного варвара
<p>Жизнь, как известно, дама своенравная. Еще Конфуций высказывался о ней в том духе, что, мол, пока человек еще предполагает, она уже все давно расставила по своим местам.</p>
Добавила: ekaterin_a
Дело жадного варвара
<p>Мужчины не созданы для отдыха. Мужчина, которому нравится отдыхать – не мужчина, мужчины созданы для трудов и побед.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию17 марта 2015 17:54
Дело жадного варвараХольм Ван Зайчик

Азарт, пари и любовь к разного рода сделкам могут привести человека куда угодно. Вот и меня сделка, предложенная мной же, привела к антиутопии. Да что уж там. К фантастике и антиутопии вместе взятым. К слову сказать, ни тот, ни другой жанр не являются моими фаворитами. А фантастику я, наверное, вообще читаю впервые.
Досталась мне от @loki довольно любопытная книга "Дело жадного врага" Хольма ван Зайчика.
В книге описывается Ордуссия, представляющая собой усовершенствованную по мнению автора версию России с отголосками Китая и Орды. Заманчиво на первый взгляд представляется страна, где царит справедливость. Однако, я не смогла оценить по достоинству несколько необычный для меня институт семьи и брака. Довольно настойчиво автор пытается объяснить и убедить, что это нормально и даже правильно. Хотя, думаю, многие мужчины наоборот были бы не против жить в таком государстве.
Но не только мой собственнический характер отвергал эту идею. Не слишком правдоподобно была она преподнесена: предложили вступить в брак на определенных условиях совершенно незнакомые люди - без колебаний согласился. Понятно, что художественное произведение, что вымысел, но все же идея довольно странная.
Да и утверждение их учителя, постулатам которого они следуют, что "женщина - друг человека" вызвали во мне противоречивые чувства. На них я останавливаться не буду, а то боюсь собственную рецензию забрызгать слюной.
Читая дальше, я не понимала, что это за жанр. Он, как хамелеон, менялся от антиутопии к детективу, потом всплывала фантастика, а ближе к концу и вовсе меняет направление в сторону какого-то боевика. По крайней мере описание сцен драк было достойно голливудских сценариев.
Отдельное место занимает как раз таки детективная нить. В процессе чтения я постоянно старалась ее не упустить, но главные герои, два эдаких бравых агента с двумя нулями, напоминали мне, что не все так уж гладко в их государстве.
Надо отдать книге должное, читается она довольно легко и быстро. И не могу не признать, что знакомство с ван Зайчиком было весьма интересным, правда без далеко идущих планов. В общем, решила я фантастику пока отложить. До следующей сделки, пари или спора))

Joker (@nikfrock)17 марта 2015 20:53

@lerochka, ну все, договорились. будет весело, поучительно и образовательно)))

@lerochka17 марта 2015 20:55

@nikfrock, главное образовательно!!!

@vishenka18 марта 2015 9:53

@leonius_bad, я так же как и вы не могу представить как можно не любить фантастику))) она мой самый любимый жанр)

На странице представлена биография автора Хольм Ван Зайчик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хольм Ван Зайчик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хольм Ван Зайчик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело непогашенной луны, Дело Судьи Ди, Дело лис-оборотней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хольм Ван Зайчик.