Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от magistrmart

написала рецензию18 марта 2015 8:37

Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. Над еще множеством вещей и над всем этим миром?
Ведь это так забавно. Земной шар разрезан и раскатан до плоского по огромной черепахе. Вот только в ходе такой операции обнажилось всё его нутро.
Если бы эта книга была человеком, можно было бы сказать, что он харизматичен. Не столько красив или интересен, но взгляд на нём остановится. Он притянет ваш взгляд, будет сложно понять, чем же он так заинтересовал. Можно будет решить, что это не важно, пойти дальше. И, неизвестно почему, вспоминать о нем разок в месяц.
Так и эта книга, понравилась или нет - это не важно. У неё есть свою атмосфера и личная харизма. Не вспоминать о ней сложно.
Потому что от неё действительно хочется посмеяться над всем нашим миром, над его устоями и над глупостью всего. Но мы, просто люди, всё таки весело и отлично живём. Даже Смерти хотелось ненадолго "пожить". А что, чем Смерть не человек? Он любит котиков и пытается справиться с работой простой кухарки.
Но, ведь действие происходит не в нашем мире, а в абсолютно другом.
Так зачем же смеяться над нашим. А всё от того, что и мы с вами живём в Плоском мире. Просто посмотрите по сторонам. И не забывайте, про чаевые, вдруг это был Смерть.
#флешмоб_ТерриПратчетт

Отлично написали!
Это Ваше первое знакомство с Пратчеттом?

Март (@magistrmart)18 марта 2015 10:36

@nuta2019, Благодарю :)
Ага

@magistrmart, а мне аж захотелось перечитать... А то за пару лет поистёрлись впечатления)))
Продолжите серию?

Март (@magistrmart)18 марта 2015 10:43

@nuta2019, перечитывать книги вредно, вдруг разонравится)
Скорее всего, вот только уже месяц третий собираюсь прочитать следующую после этой книгу

@magistrmart, именно из этого принципа я всё ещё не перечитала))) Но вот паузы такой у меня не было, я всё Плоскомирье за несколько месяцев заглотила

Март (@magistrmart)18 марта 2015 10:52

@nuta2019, и остаётся вариант разве что начинать читать что то похожее)
Это всё виновата плохая привычка начинать читать сразу кучу книг -_-'

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 11 апреля 2015
Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные ...Читать далее