Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от hawkril

написал рецензию4 сентября 2014 15:30

Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает Терри Пратчетт в своём романе.

В наши дни имя Терри Пратчетта ассоциируется с плоским миром, непревзойдённым юмором и весьма оригинальными сюжетами. Всё это истинная правда, однако, вдобавок ко всему этому, его книги наполнены глубочайшим философским смыслом.

Сначала пара слов о самом "Плоском мире". Сей мир, на первый взгляд, абсолютно не похож на наш, полный абсурда, нелепостей, грязи, а местами даже и черни, он кажется таким далёким и не родным. Увы, если присмотреться, то за каждым персонажем, за каждым камушком мы увидим порок, царящий и в нашем обществе, единственное, что в этом мире он ни сколько не скрывается, а выставляется на всеобщее обозрение и им даже гордятся. Но обсуждение "Плоского мира" -это тема отдельная и довольно объёмная.

"Мор, ученик смерти" - это первый роман из серии романов о похождении самого Смерти( Да, в "Плоском мире" Смерть является мужчиной). Мрачный жнец плоского мира решает найти себе подмастерье, который будет помогать пожинать души, освободившиеся от бремени телесной оболочки, в то время, как он сам сможет заняться отвлеченными от работы делами. да вот только Смерть не учёл тот факт. что Мор, юный мальчик, является человеком и обладает множеством слабостей, присущих личности, коей Смерть никогда не являлся. Само собой, наличие личности у Мора приносит ему множество проблем.

Терри Пратчетт поднимает довольно не однозначную тему в своём произведении, о которой далеко не многие решаются заговорить, а если и решаются, то говорят одно и тоже. Тут же автор зашёл абсолютно с другой стороны, представив нам Мрачного Жнеца в абсолютно новом амплуа. Да, это всё тот же скелет в чёрном балахоне и с косой, незнающий, точнее непонимающий ценности людской жизни, но при этом, не обладая никакими чувствами он умудряется чувствовать. Да, это может показаться абсурдом, но дела обстоят именно так. Но ведь именно на абсурде и держится "Плоский мир".

Как и прочие книги,"Мор" наполнен отборным юмором, который придётся по душе любому человеку, каждый найдёт для себя что-то, что заставит его улыбнуться. Терри Пратчетту удалось заставить читателя задуматься о вечном, при этом глупо улыбаться. Книга читается на одном дыхании и открывает дорогу замечательному подциклу. Тут поднимается множество вопросов, но, при этом, даётся ещё больше ответов, даже на те вопросы, которые мы боялись задать сами себе.

И главное её достоинство, даже если вы никогда не были знакомы с "Плоским миром", вы легко втянитесь в материал и абсолютно ничего не упустите. Без сомнения, книга рекомендована к прочтению каждому, от задумчивого мыслителя. до легкомысленного мечтателя и весельчака.

#конкурсрецензий2

@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 11 апреля 2015
Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные ...Читать далее