Рецензия на книгу Нежданно-негаданно от mason_dann

написал рецензию18 марта 2015 17:43

Прочитал буквально за день — «Прощание с Матёрой» Валентина Распутинa, и после прочтения очень грустно стало на душе. Слишком уж, много в ней тоски и боли, которую автор пропустил через себя. Оно и понятно, Валентин Григорьевич Распутин сам вырос в небольшой деревне Аталанке, которую затопили при строительстве Братской ГЭС. Поэтому произведение «Прощание с Матёрой» получилось живым и личным.

Вообще, в деревнях жили и живут более «живые» и «настоящие» люди. Это все отсутствует в больших городах.
Старикам всегда тяжело менять свою привычный устой жизни, все то, что их окружает и поэтому для них такие «изгнания», смерти подобны. Все они боятся перемен. А тем, кто живет в городах, нет дела до тех, оставшихся в деревнях. Это всегда было так и будет.

Сколько опустело деревень нашей необъятной родины? Молодежь легко прощается с родной землей и бегут в города. Забывая про стариков и родные края. Это борьба старой и новой жизни. Современных технологий и устоев против традиций.

Валентин Григорьевич Распутин знает все о деревенской жизни и поэтому диалоги в произведении - живые и настоящие, пейзажи подробные и чистые.

Мне очень жаль, не стало такого удивительного русского писателя и мне стыдно, что познакомился я с ним лишь после его смерти. И стыдно мне, как и многие другие, даже не знал, что за прекрасный ушел из жизни ЧЕЛОВЕК.

#флешмоб_ВалентинРаспутин

@ekaterin_a18 марта 2015 19:44

Вот и мне тоже было стыдно, что некоторые не только не были знакомы с его творчеством, но и не знали, кто он.

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 13:56

@ekaterin_a, Печально то, что таких людей много. Они талантливы, они хорошие люди, но узнают о них лишь после смерти=(

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 13:59

@ekaterin_a, Помнятся мне слова, группы Многоточие:

«Непризнанные учёные, писатели и поэты
Смотрят сейчас на нас с другого света
Их стали понимать, ими стали восхищаться,
После смерти ордена и грамоты присуждаться
Цветы поверх могилы, бешеные продажи пластинок,
Публикация книг, ими сейчас наполнен рынок,
А сколько таких людей живёт посреди нас,
Никто не знает, но придёт и их час…»

@neveroff19 марта 2015 14:12

Ну, "непризнанным" или "неизвестным" Распутина я бы точно не назвал. Только экранизаций сколько было! А "Живи и помни" и "Прощание с Матёрой" в школе изучали по программе. Так что для меня он по известности на одной скамеечке с Шушкшиным сидит...

Джеймс Кот (@andres)19 марта 2015 14:18

@mason_dann, и сразу вспомнил две строчки выше:

"В России всегда были, кто не по течению плыли,
Говорить неугодно находили в себе силы –
Виктор Цой, Сергей Довлатов,
Всех не перечислить, но там хватало компроматов!"

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 15:01

@neveroff, каков процент изучавших прилежно литературу учеников в наше время? Вы образование своей СССР не путайте с другими, то был уровень другой. На моей памяти к примеру, не было «Прощание с Матёрой». Про советские фильмы вообще говорить не о чем. Многие не знают, что это такое. Я пересмотрел множество, но стыдно признать, не видел экранизаций по произведениям Распутина. Ну вот вышло так.

@loki19 марта 2015 15:02

у меня в школьной программе не было Распутина

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 15:02

Не верно, наверное я истолковал, да он известный, но для старшего поколения. В общем, не так я немного хотел все это обозначить

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 15:05

@loki, да даже если бы и было, у нас качество образования в школах сейчас такое. Что-то давали читать, что-то — нет. Никому не было дела. Или это, только в моих годах и только в моей конкретно школе было так. Не знаю.

@neveroff19 марта 2015 15:07

@mason_dann, ну, не видели, так увидите, жизнь не заканчивается, ничего страшного)))
А образование в "мое" время также, простите, поносили по сравнению с образованием во времена моих родителей. Также как во времена Ваших внуков будут говорить, что в "Ваше" время учили лучше и так далее. Потому что все зависит от конкретного учителя (от учеников тоже, но от учителя - намного больше). Я поменял много школ, есть с чем сравнивать в разрезе одного и того же поколения учеников/учителей.

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 15:13

@neveroff, У меня такого опыта, не было и я описывал образование, преподаваемое в моей школе,моими учителями и в мое время. Но вы, правы! Не спорю.

Елена (@bonita_senorita)19 марта 2015 15:32

К сожалению, у меня в школьной программе тоже не было Распутина и узнала я о нем только из флешмоба(

@ekaterin_a19 марта 2015 15:33

@bonita_senorita, надеюсь, тебе стыдно!))

@loki19 марта 2015 15:36

@ekaterin_a, половина, наверное, вообще думала, что это Распутин еще со времен Николая 2)
Я вот на 100% уверена

Елена (@bonita_senorita)19 марта 2015 15:36

@ekaterin_a, да, очень стыдно!) мне было стыдно даже писать об этом) разрешаю тебя поругать меня)

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 15:36

@mason_dann, мы проходили Распутина в школе, а потом еще и в университете закрепили все знания.

@ekaterin_a19 марта 2015 15:39

@loki, и тебе должно быть стыдно!)

Наталья (@patootie)19 марта 2015 15:39

@dubrovinay, мы тоже в школе проходили)

@loki19 марта 2015 15:40

@ekaterin_a, а мне почему?) я знала такого писателя))

Мейсон Данн (@mason_dann)19 марта 2015 15:54

@dubrovinay, Все оказывается по разному в стране=) Рад, что у вас было все иначе.

@ekaterin_a 16 марта 2015
Валентин Распутин поистине был гением описания деревенской жизни. Практически во всех его рассказах показана жизнь русской деревни с разных ее сторон. Рассказ Валентина Распутина "Нежданно-негаданно" ...Читать далее
@julia9999 Юлия 7 января 2017
И снова я убеждаюсь в том, что Валентин Григорьевич Распутин – великий русский классик. В небольших по объему произведениях он может уместить бесчисленное множество актуальных ...Читать далее