Рецензия на книгу Скрюченный домишко от bachucha

написала рецензию18 марта 2015 19:38

#А1_1курс

Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив".

Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой у каждого есть свой "скелет в шкафу", но здесь скелеты оказались вовсе и не страшными - семейка, конечно, своеобразная, но у всех нас свои тараканы.

Достоинством данной книги я бы назвала то, что она до конца держит в напряжении: постоянно кажется, что вот наконец ты понял, кто же является настоящим убийцей, как в следующей главе уже задумываешься о том, что им мог бы быть и другой герой, а потом третий и т.д. по списку. Мне так и не удалось решить задачку, поставленную Агатой Кристи, хотя подозревала я практически всех.

Объем книги небольшой, события развиваются размеренно, неторопливо, она рассчитана на то, что читатель будет внимательно вчитываться, наблюдать за деталями, диалогами героев.

Недостатки обусловлены больше моими личными жанровыми предпочтениями. Мне в детективах не хватает эмоциональной стороны, все-таки они больше нацелены на логику и внимание, на простраивание версий, нежели на внутренний мир героев и их взаимоотношения. О личностных качествах героев мы можем судить по поступкам, манере поведения и общения, а также по оценкам и описаниям окружающих. Большинство из них представлены достаточно ярко, их образы сразу прорисовываются в воображении, но вот, например, София так и осталась для меня "картонной", не могла понять, что она из себя представляет, и чем мотивировано ее поведение. Любовная линия показалась мне лишней, неестественной, надуманной.

Тем, кто любит поломать голову, разгадывая головоломки, придуманные пытливым умом автора, "Скрюченный домишко" несомненно должен понравиться.

Юлия (@vishenka)19 марта 2015 10:50

думаю вы просто пытались увидеть там что-то несвойственное этому жанру) не стоит от детектива ожидать детальной прорисовки внутреннего мира героев)))

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 11:01

но ведь личные жанровые предпочтения - это не недостаток книги. Это просто личные предпочтения.

Виктория (@bachucha)19 марта 2015 11:48

@anastasia_rojo, поэтому и указала, что это только мои личные предпочтения, на качество книги это ни в коем случае не сказывается, это недостаток лично для меня.

Виктория (@bachucha)19 марта 2015 11:54

@vishenka, да, поэтому я лишний раз убедилась, что детективы - не мое, по собственной инициативе я бы вряд ли за них взялась, хотя для общего развития лишним это не было :)

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 11:57

@bachucha, просто по рецензии кажется, что это Вы причислили к недостаткам книги.

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:08

тоже смотря какой детектив, есть некоторые которые прямо таки цепляют

Виктория (@bachucha)19 марта 2015 12:10

@anastasia_rojo, нет, этого я не имела в виду.

Виктория (@bachucha)19 марта 2015 12:41

@lina8, согласна, но это прям классический английский детектив в лучших традициях жанра

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:43

@bachucha, да, это классика, Агата Кристи, но честно не по мне этот детектив, не мой))

@neveroff19 марта 2015 13:44

Хотите романтики у старушки Кристи, читайте первые две книги из серии о расследованиях Томми и Таппенс Таинственный противник и Партнеры по преступлению, а еще лучше - книгу вне серий Почему не Эванс? там Бобби и Фрэнсис (больше в романах не фигурировали) тоже в любовь поигрывают. Но Вы же понимаете, что детективный жанр предназначен совсем для другого... И любовная линия все равно будет бледной...

Виктория (@bachucha)19 марта 2015 13:56

@neveroff, мне просто кажется, что в данном романе можно было обойтись без нее - здесь она послужила, как мне показалось, для объяснения вмешательства главного героя в расследование.

А фанатом любовных романов я не являюсь, просто люблю более эмоционально напряженные книги, так чтобы сопереживать героям и в горе и радости)

@neveroff19 марта 2015 14:03

@bachucha, да, таким образом ввела писательница постороннего человека в достаточно замкнутую семью. По-моему не новый, но вполне логичный ход.

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bear_21 Helen 24 марта 2015
Боязно было начинать знакомство с произведениями Агаты Кристи, поскольку предстваления мои были весьма ограниченными: постановка «Мышеловки» с затянутым первым актом, экранизация «Десяти негритят», где Зельдин ...Читать далее