Рецензия на книгу Кот без прикрас от deanwayne

написала рецензию19 марта 2015 10:13

Читая эту книгу, я смеялась. Нет, не так. Я истерично ржала до коликов в животе.

Дело в том, что у меня всю жизнь были коты. И не какие-то там породистые ленивцы. А обычные. Самые НАСТОЯЩИЕ коты. В каждом предложении я узнавала черты до боли знакомых друзей моего детства. Наверное, единственных друзей и потому хорошо изученных.

Если Вы, беря в руки эту книгу, ожидаете какого-то духовного возбуждения, тягостных дум на целую ночь, меланхоличного рассуждения о смысле бытия - спешу Вас огорчить. Лучше вообще не читайте. Эта книга - не глубокомысленный труд в стиле Толстого или Достоевского. Это не драма, не триллер, не любовный роман.

Эта книга для тех, кто обожает настоящих котов (и не особо воспринимает собак). Для тех, кто выметает песок, рассыпанный вокруг кошачьего туалета. Для тех, кто протирает пол под кошачьей миской, потому что "неинтересно просто лакать молоко, надо чтобы оно расплескивалось во все стороны" и "еда из миски становится вкуснее, если вывалить её на пол". Для тех, кому периодически приходится подклеивать ободранные обои. Для тех, кто соскребал мышиные останки с нового ковра. Для тех, кто не может учить уроки или сидеть за ноутом, потому что на этом всём развалился кот. Для тех, кто спит на краешке кровати, потому что "ну вы поняли, кто занял остальную часть". Для тех, кто не может спокойно носить черное. Да вообще никакую одежду не может без проблем носить. Особенно, если кот сильно пушист. И не забудьте про капроновые колготки. Для тех, кто всегда исправно убирает всё с кухонного стола. И не оставляет грязную посуду с водой в умывальнике. Для всех тех, чья жизнь наполнена вышеупомянутыми и многими другими "приключениями", но, несмотря на это, они продолжают отчаянно любить своих маленьких монстрят и защищать их ото всех бед.

Читаешь эту книгу, вытираешь слёзы смеха и думаешь, "Да, чёрт возьми, да!!" Они - сущие дьяволята! Но как же без них жить? Жизнь была бы чуточку грустнее, если бы не коты. А после прочтения лишь в очередной раз в этом убеждаешься. И на душе становится легко и весело. И непременно хочется потискать кого-нибудь пушистого :)

Юлия (@vishenka)19 марта 2015 10:23

между прочим, с собаками не менее интересные "приключения" и еда с пола им тоже вкуснее чем из миски...

Kassie (@kassie_lawliet)19 марта 2015 10:53

Таки да, судя по многочисленным отзвывам, понять юмор этой книги может тот, кто сталкивался с "настоящими котами" в жизни, для остальных чаще всего это просто скучный рассказик))

Dean Wayne (@deanwayne)19 марта 2015 11:11

@vishenka, есть люди-кошатники, есть люди-собачники, есть люди-кошкособачники и есть те, кто не предпочитает ни кошек, ни собак. И есть приключения, присущие и котам, и собакам, а есть приключения, присущие только котам или только собакам. Спор "кто лучше: кошки или собаки" такой же вечный, как спор кто круче: "Бэтмен или Супермен", "DC или Marvel", "Лыжник или сноубордист". Но именно эта книга о котах и написана для кошатников. И автор, видимо, ярый кошатник, и я тоже :D Потому и уточнила, что книга для тех, кто "обожает котов и не особо воспринимает собак" (сказать "терпеть не может собак" было бы слишком категорично и не совсем честно, по крайней мере на мой взгляд). Поэтому тут вообще бессмысленно что-то говорить на тему "с собакой тоже бывают приключения" или "у попугайчиков не менее веселая жизнь". Ведь книга именно конкретно полностью о котах, а не о собаках и попугаях)) Вот в чем дело)))

Анастасия (@liliana)19 марта 2015 11:15

Тоже не поняла юмора этой книги, и вообще она мне не понравилась хоть и считаю своего кота настоящим.

Наталья (@patootie)19 марта 2015 11:17

Оооо!! Мне нужно срочно прочитать эту книгу!! Я так скучаю по своему пушистому Прянику!! Он именно такой. НАСТОЯЩИЙ кот! Единственное, что мышей у нас не было, а в остальном все перечисленное про него! Ааа... *рыдает*
Спасибо за рецензию!

Алина (@lina8)19 марта 2015 11:23

@patootie, у тебя кот Пряник?)) отличная фантазия!

Алина (@lina8)19 марта 2015 11:23

я обожаю и котов и собак))
не могу без них жить)

Dean Wayne (@deanwayne)19 марта 2015 11:25

@patootie, надеюсь, не разочаруешься!:))

Валюшка (@dpakoshka)19 марта 2015 11:55

@lina8, у меня кошка Коша)

@loki19 марта 2015 11:56

а у моей кошки нет имени и я не могу придумать(((

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:00

@loki, так тебе наши многоуважаемые ридляне что-нибудь наверняка подскажут))
мое предложение Цезарь
или знаешь вот как Султан Сулейман Хан Хазрет лири
выйдешь кота звать и такая говоришь: дорогу! Султан Сулейман Хан Хазрет лири идет)))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:00

@dpakoshka, Коша - это производное Дракоши?))

@loki19 марта 2015 12:01

@lina8, мне не особо хочется называть кошку мужским именем))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:06

@loki, а у тебя кошка, не волнуйся есть по ней предложения))
Например: Мурка в кожаной тужурке

у меня была кошка ее звали поначалу Марс (думали сначала мальчик), потом стала она у нас Марсианкой, Марсиной, Маськой и все такое)))

Валюшка (@dpakoshka)19 марта 2015 12:08

@lina8, Вы догадливы, обычно все думают, что от слова кошка)

Валюшка (@dpakoshka)19 марта 2015 12:11

@lina8, тоже как-то взяли котенка, назвали Филька, когда он забеременел, стали думать, вроде как к имени может привыкла, может Феклой называть)) но не понравилось и переименовали в Машку)

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:13

@dpakoshka, вотвот, у нас такая же ситуация была))

Наталья (@patootie)19 марта 2015 12:14

@loki, маму моего Пряника звали Матрешкой)) Хотя некоторые личности ее называли и Трёшкой, и Шпингалетом, и даже Шаурмой...)

Наталья (@patootie)19 марта 2015 12:15

@dpakoshka, в Филиппину надо было))

@loki19 марта 2015 12:16

@patootie, я предложила Сосиска. Но не оценили))))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:18

@loki, ))))
почему очень даже не плохо))

Наталья (@patootie)19 марта 2015 12:18

@loki, тебе надо со мной жить)) Я брата Пряника хотела Кексом обозвать, а мама отказалась, нарекли Бароном (у него барский взгляд такой был).... каково же было мое удивление, когда я приехала на очередные каникулы, и услышала от мамы: "Кузя, Кууузя, кис-кис-кис!"...

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:18

можно еще котлетка, буженинка, окорочек))
как много еще вариантов

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:20

@patootie, )))
у меня тоже Кузя был))

Валюшка (@dpakoshka)19 марта 2015 12:21

@patootie, такого варианта вроде бы не было) а сокращенное как раз Филька бы было)

Валюшка (@dpakoshka)19 марта 2015 12:22

У родителей теперь кот Фунтик, мне первое время поросенок вспоминался из мультика)

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:29

@dpakoshka, у наших соседей кошка Нюша) у других соседей белый кот - Имя его - Белый.
я не помню у кого был котик черненький, его звали Чепушила)

@lerochka19 марта 2015 12:32

@patootie, и ты спрашиваешь почему на твой день рождение обжираловку устроили)))

@lerochka19 марта 2015 12:33

Мне срочно надо прочитать эту книгу!!! У меня нет кота, но я страдаю без этих пушистых созданий. А юмор я уже в рецензии оценила)) Спасибо)

Наталья (@patootie)19 марта 2015 12:35

@lerochka, между прочим, обжираловкой я это не называла)) Я думала, это был пир))
Просто я так люблю котов, они такие няшки, что их хочется съесть)) А мой Пряник на самом деле был похож на пряник в детстве, я не виновата, что потом он стал 7-килограммовым Пряничеллой!))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:40

Просто коты умеют кушать просить они такими глазками посмотрят, и как тут ничего не дашь котику, они наверное везде такие, поэтому потом и получаются Пряничеллы))
а когда холодильник открываешь, все коты сразу в сборе и чего ждут))

Наталья (@patootie)19 марта 2015 12:44

@lina8, не, мой Пряник не делал милых глаз)) Он орал, как резанный)) А очень часто ему и разрешение не нужно было, то колбасу стянет, то сыр, даже огурцы соленые воровал) Только блины иногда вежливо выпрашивал, потому что воровал их, как правило, муж)))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:49

@patootie, )))
у нас тоже воруют. В основном печенье, они вообще его обожают. И если ты была невнимательна, то печенья на столе нет)))

Наталья (@patootie)19 марта 2015 12:51

@lina8, хаха)) Мой Пряник однажды из-за моей невнимательности стащил на пол целую курицу запеченую...целую курицу!!))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:56

@patootie, )))))
на что только горазды коты)))

Алина (@lina8)19 марта 2015 12:58

@patootie, такое ощущение когда в доме кот, ты как на минном поле))
как в песне Уральских пельменей, я б давно его убил если бы сильно не любил)))

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее