Кот без прикрас

1989

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Купить книгу Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Так же эта книга встречается под название "Кот без дураков".

<p>"Разумеется, с точки зрения "зелёных", и коты не без греха.<br />а) Они предпочитают носить натуральный мех"</p>
Добавила: ximera
<p>"Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей"</p>
Добавила: ximera
<p>Впрочем, это всего лишь предположение, вполне возможное, истинный смысл игры столь тонок, что средний человеческий разум не в состоянии постичь его - как в случае с крикетом.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур».</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Вы знаете, где проводит время<br />ваш кот, когда его нет дома? На<br />всякий случай стоит<br />поинтересоваться у наиболее<br />отдаленных соседей, нет ли у них<br />похожего питомца. Так бывает. Мы<br />знали два семейства, делившие<br />одного кота и не подозревавшие<br />об этом. Кот день за днем<br />благополучно курсировал между<br />кормильцами, ничуть не смущаясь<br />столь сКОТского поведения.</p>
Добавила: oOlesya

написала рецензию17 декабря 2017 2:28
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Коты прямо созданы для путешествий во времени: они не умеют обращаться с огнестрельным оружием. Тем самым они избавлены от самой серьезной опасности в таких путешествиях — ненароком пристрелить собственного дедушку."

Что это сейчас было?
Я столько положительного слышала о Терри Пратчетте... что теперь просто в голове не укладывается, как он мог оказаться автором такой паршивой книги. Почему паршивой? Да потому что весь юмор сводится к таким вот плоским шуточкам, как та, которую я вынесла в цитату. И это считается искрометным? Серьезно? У меня нет слов! Это настолько низкоуровневая и дешевая литература, что аж на зубах скрипит, когда читаешь.

Что Пратчетт думает о кошках? Мне показалось, он их не знает. Понятия не имеет, кто такие кошки и что они из себя представляют. Ну или очень не любит. Образ, который он рисует в своей книге сводится к одному - чем гаже кот выглядит, тем он лучше; чем гаже кот себя ведет - тем он лучше. Все.

"Короче говоря, Кампания За Подлинную Кошачесть полагает, что при переезде гуманнее не брать кота с собой, а оставить в старом доме. Покинутый кот погрустит 0,003 секунды и примется бессовестно подлизываться к новым жильцам."

Он это серьезно? Да даже шутить на такие темы не стоит. Потому что посчитать кошку существом, способным сразу же забыть своих хозяев и начать манипулировать новыми... после такого, если бы мы сжигали книги, эту я бы первой отправила на костер. Даже раньше всяких дешевых женских романов. Это гадко и мерзко.

В общем, как итог - полнейшее разочарование. Не знаю, то ли мистер Пратчетт правда такого мнения о кошачьих, то ли просто хотел заработать чуток денег на популярной волне, но, в любом случае, я очень жалею, что вообще открыла эту книгу.

написала рецензию3 декабря 2017 15:53

Научная фантастика, говорят..
Для меня, почему-то рецензии на эту книгу показались интереснее, чем сам текст.
Сделала вывод, что на многих произвели положительное впечатление иллюстрации в тексте. Я читала без них, прежде чем писать рецензию – посмотрела дополнительно, но, ситуацию это не спасло.
Итак, перед нами книга, которая анализирует поведение настоящих и только настоящих котов с научной точки зрения.
Кстати, к настоящим относятся лишь те, кто выглядит так, словно им пару раз съездили по морде обернутым в носок молотком, коты, чьи уши как будто обработаны фестонными ножницами, почти всякие безродные, не лишенный мужского достоинства коты настоящие.
Мой не из тех… но для меня это не значит ни в коем случае, что он не настоящий.
Как раз такой параметр, как «настоящность» позволяет автору судить о повадках, настроениях котиков и их отношению к окружающему миру.
В книге дается градация котов по их привычкам и поведению, например: коты-путешественники (далее выясняется, что это один и тот же кот путешествует по миру), Шрёдингеровские коты,коты фабричные, соседские и так далее. Почитайте, может отыщете вашего кота в этом списке. Я не нашла)
Немного не хватило мне юмора в этом произведении, он был, но, какой-то не смешной. Видимо, я как читатель/зритель избалована котом Саймона и повеселила меня только одна цитатка: «если будущее вообще настанет, — то несколько веков спустя в каком-нибудь орбитальном городе энергичные люди с крепкими подбородками, люди, которые знают все о бурении астероидов и тому подобном, будут по вечерам все так же, стоя на заднем крыльце своего биомодуля, стучать ложкой по миске».
Не стала бы рекомендовать в качестве серьезного произведения, но если хотите «проветрить мозги», то читайте, книжка совсем крохотная.
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).

написала рецензию30 января 2017 16:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Терри Пратчетт решил рассказать нам о не вымышленных мирах, он решил, что мы должны узнать все о котах. И справился он с этим просто великолепно. Благодаря своей неизменной иронии и прекрасному чувство юмора мы узнаем какие же должны быть настоящие коты, их образ жизни, привычки и наше участие в жизни котов. По мере прочтения мы узнаем почему коты так резко меняются в настроение, правила за их уходом и лечением (тут как минимум нужно работать в четыре руки). И, конечно же, каждый ищет сходство своего питомца с настоящим котом. У меня явно настоящий кот, потому что он слышит с любой части дома как открывают холодильник.

Книга прекрасно оформлена, иллюстрации только дополняют прочитанное. Легкая, в стиле Пратчетта книга не оставить равнодушным ни одного любителя кошачьих. Книга полностью поглощает в свой мир и читается за один присест. А, если в вашей жизни нет кота, то после прочтения вам определенно захочется завести мохнатое чудо.

#БК_2017
17. Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию26 декабря 2016 18:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Всем любителям кошек посвящается!

К обыденной жизни лучше всего относится с юмором, и если вы хотите в шуточной форме узнать что-то новое о своем питомце и его собратьях, то «Кот без прикрас» как раз для вас :)

Здесь вы найдете практически все возможные разновидности котов, как их распознать, чем они друг от друга отличаются.
Если вы до сих пор думаете, что вы играете с вашим питомцем его любимой игрушечной мышкой, то автор советует задуматься над вопросом : « А может это кот играет с вами?»

Вы еще не знаете, что за зверь такой Кот Шрёдингер?! КАК? Точно не знаете? Ну тогда вам точно надо браться за эту книгу.

«Кот без прикрас» - это юмористическая энциклопедия о жизни хвостатых, усатых, четверолапых, мурлычащих существах с гордым названием КОТ.

А если говорить о моих личных впечатлениях, то я только начала знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Буквально пару недель назад я прочитала свою первую книгу из серии про Плоский мир, и «Кот без прикрас» стал для меня полным открытием. Что-то мне подсказывает, что я еще многого не знаю об этом авторе, но тем интереснее идти дальше.

А тем, кто еще не читал «Кот без прикрас», советую прочесть, времени уйдет совсем немного, а заряд положительной энергии вы получите 100%.
P.S. Собачники обижены не будут ;)

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию5 июля 2016 19:47
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Кошачесть — это образ жизни.

Мяу! Коты сейчас всюду. Довольные мордашки смотрят на вас с экранов телевизора, полосатые хулиганы топчут грядки на огородах, наглые бездельники пропекают свои бока на солнышке. И - вы не поверите!-некоторые из них НЕНАСТОЯЩИЕ!
Книга - кошачий "Кодекс Братана". Кошачья Библия и Некрономикон под одной обложкой. Время за книгой для меня пролетело вообще не заметно. Терри Пратчетт пишет настолько легко и интересно, что оторваться было невозможно. Все, что бы вы хотели знать о котах, но стеснялись спросить. Почему почти все коты - Шредингеровские? Какой тайный смысл лежит в основах кошачьих игр? Почему звать кота Людовиком не нужно? Кто такой Анубрысьсгрядкинемедленно?
Нескончаемый юмор и атмосфера безудержного кошачьего веселья! Это то, что стоит читать в перерывах между серьезной лит-рой. Я в полном восторге от книги. И буду читать ее снова.
Нет даже слов, чтоб в рецензии выразить мой первобытный детский восторг от книги и от забавных иллюстраций. Короче, маст рид !
О, Кошачесть! Ты движешь миром!
#Бойцовский_клуб( Книга, в сюжете которой есть животное.)

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 19:49

Иллюстрации? А это просто абстрактные картинки в книге, наличие и вид которых зависит от издательства, или иллюстратор с автором сотрудничал?

Анна (@jasa_anya)5 июля 2016 20:35

@AnnaOpredelenno, Когда я читала, то тоже были иллюстрации, изображавшие описываемые события. Из чего я предполагаю, что автор сотрудничал и сам их выбирал)

Анна (@annaopredelenno)6 июля 2016 16:30

@jasa_anya, это очень здорово:) отличный повод купить бумажную книгу.