Кот без прикрас

1989

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Купить книгу Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Так же эта книга встречается под название "Кот без дураков".

<p>коль уж вам предопределено завести кота, здравый смысл не способен этому помешать</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>"Разумеется, с точки зрения "зелёных", и коты не без греха.<br />а) Они предпочитают носить натуральный мех"</p>
Добавила: ximera
<p>"Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей"</p>
Добавила: ximera
<p>Впрочем, это всего лишь предположение, вполне возможное, истинный смысл игры столь тонок, что средний человеческий разум не в состоянии постичь его - как в случае с крикетом.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур».</p>
Добавила: alisaaismontas

написал рецензию7 октября 2019 20:09
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Это не книга, а сборник устаревших "мемов" про котиков образца 1989 года.

Вероятно когда-то книга была смешной, но ее время прошло с появлением интернета, ибо все шутки, которые есть в книге лично я видел в разных видах(и не раз) на просторах сети и читать было откровенно скучно.

Да, написано Терри Пратчеттом. Да, виден его стиль письма, но читать не смешно и скучно.

Взрослый человек знакомый с интернетом уже все видел(в том или ином виде), а для маленьких детей она может не подойти(родители могут посчитать, что некоторые темы поднятые в книге не для детей).

Вот и получается, что книга ни для кого, так что ее с легкой душой можно пропустить. И ее СТОИТ пропустить, если вы фанат Терри Пратчетта.

Отдельно хочется сказать про иллюстрации - на мой вкус они кошмарны эти "не карикатурные карикатуры" вызывали у меня откровенный дискомфорт.

написала рецензию20 июля 2019 21:50

#загадочная_пирамида

Эта книга мне не показалась ни весёлой, ни интересной, ни запоминающейся, и даже юмор не спас скудного впечатления о ней.
Наверное, для любителей котов - это будет нечто сверхординарное, для меня так себе чтиво, не несущей никакой смысловой нагрузки.
Всю книгу, автор дает критерии и оценки кошачьего существования, например настоящего кота. « Коты, выглядевшие так, словно им пару раз съездили по морде обернутым в носок молотком, — настоящие. Коты, чьи уши как будто обработаны фестонными ножницами, — опять-таки настоящие. Почти всякий безродный, не лишенный мужского достоинства кот — не просто кот настоящий.»
И все в таком роде, читаешь и думаешь - что это за бред? И для кого это написано?
В книге описано как следует назвать кота, история появления этих животных и даже есть глава коты и секс.....

@psymag21 июля 2019 22:00

@loki, я думала это общие правила написания рецензий на сайте, чтобы не писали по три слова)

@psymag, к модему огромному сожалению, это было максимум по этой книге. Обычно Ридли сам пишет что для рецензии - это 800 знаков, а для академии - 1000. Если бы не игра, я вообще ни слова не написала

@psymag22 июля 2019 21:27

@victoria_b, бывает такое((

написала рецензию30 января 2019 16:13
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Стоит начать с того, что я тот самый настоящий кошатник, который в книге «Кот без прикрас» иначе именуется тюхой, поэтому книга мне понравилась. Это ироничный труд о котиках, написанный от лица Движения в защиту настоящих котов, ибо далеко не все котики, как выяснилось, являются настоящими. С этим, конечно, можно поспорить.

По сути это описание характеров и быта кошаков, а также их классификация. Прочтя эту книгу, можно узнать, что коты бывают фабричные, амбарные, мультяшные и самые загадочные шрёдингеровские. Нет, это не только тот кот, которые одновременно и жив, и мертв, но и любой кот, которые, пренебрегая законами времени и пространства, оказывается там, где его быть не может или исчезает оттуда, откуда выбраться нельзя. Короче, любой кот (ну у всех же кошатников бывает, что бегаешь, ищешь кота по всей квартире, а потом оказывается, что он все это время спал на самом видном месте =))

В книге немало штампов и стереотипов, но и новаторских шуток достаточно. Мне понравилось описание того, как нужно давать котам лекарства, потому что это очень жизненно. Тонко описаны повадки и пристрастия котов. Я считаю, что кошатникам понравится эта книга, потому что как можно без юмора относиться к этим маленьким мохнатым засранцам. К достоинствам «Кота без прикрас» относится и то, что это маленькая книга с интересными и забавными иллюстрациями, которую можно прочитать за один вечер, отдыхая после рабочего дня.

P.S. Меня удивило, что в книге не упоминается о том, что большинство кошек боится пылесоса. Ну и также не говорится, что они, приходя на коленки, очень любят топтаться, делая вам массаж всех внутренних органов, даже если вы об этом не просили.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез (не до слез, конечно, но я смеялась))

написала рецензию2 января 2018 18:59
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
Тайный Санта принес мне желанную и вызывающую любопытство книгу. Интерес подпитывало также то, что автор мне совершенно не знаком и отзывы о нем очень неоднозначные.
Книга исключительно развлекательная, легкая и показана только любителям котов. О каких бы кошачьих «характеристиках» не шла речь в разных главах, всё равно подчеркивается их превосходство над всем животным миром, в том числе и человеком.
Фантазия автора зашкаливает. Вроде, и соглашаешься почти со всеми утверждениями, но не покидает вопрос – как всё это можно было придумать?
Смысловые кусочки, из которых состоит текст, абсурдность и веселость каждого утверждения напомнили законы Мэрфи, конечно, на кошачий манер.
Больше всего понравилась основная мысль автора о том, что коты - неотъемлемая часть нашей жизни (Лично у меня так и есть с самого рождения, всегда был рядом кото-друг). Также согласна и поддерживаю, что загородный дом – идеальное место проживание любого кота. Там его кошачья сущность раскрывается в полной мере.
Очень трогает фантазия на тему исторической первой встречи кота и человека. И много других вымыслов и реальных наблюдений из жизни, поведения и взаимоотношений котов с окружающим миром.
Иллюстрации и подписи к ним отличные, они органично дополняют книгу и делают ещё более живой и веселой.
Книгу надо читать в спокойном, даже беспечном расположении духа. Просто расслабиться и получать удовольствие.

написала рецензию17 декабря 2017 2:28
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Коты прямо созданы для путешествий во времени: они не умеют обращаться с огнестрельным оружием. Тем самым они избавлены от самой серьезной опасности в таких путешествиях — ненароком пристрелить собственного дедушку."

Что это сейчас было?
Я столько положительного слышала о Терри Пратчетте... что теперь просто в голове не укладывается, как он мог оказаться автором такой паршивой книги. Почему паршивой? Да потому что весь юмор сводится к таким вот плоским шуточкам, как та, которую я вынесла в цитату. И это считается искрометным? Серьезно? У меня нет слов! Это настолько низкоуровневая и дешевая литература, что аж на зубах скрипит, когда читаешь.

Что Пратчетт думает о кошках? Мне показалось, он их не знает. Понятия не имеет, кто такие кошки и что они из себя представляют. Ну или очень не любит. Образ, который он рисует в своей книге сводится к одному - чем гаже кот выглядит, тем он лучше; чем гаже кот себя ведет - тем он лучше. Все.

"Короче говоря, Кампания За Подлинную Кошачесть полагает, что при переезде гуманнее не брать кота с собой, а оставить в старом доме. Покинутый кот погрустит 0,003 секунды и примется бессовестно подлизываться к новым жильцам."

Он это серьезно? Да даже шутить на такие темы не стоит. Потому что посчитать кошку существом, способным сразу же забыть своих хозяев и начать манипулировать новыми... после такого, если бы мы сжигали книги, эту я бы первой отправила на костер. Даже раньше всяких дешевых женских романов. Это гадко и мерзко.

В общем, как итог - полнейшее разочарование. Не знаю, то ли мистер Пратчетт правда такого мнения о кошачьих, то ли просто хотел заработать чуток денег на популярной волне, но, в любом случае, я очень жалею, что вообще открыла эту книгу.