Кот без прикрас

1989

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Купить книгу Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Так же эта книга встречается под название "Кот без дураков".

<p>"Разумеется, с точки зрения "зелёных", и коты не без греха.<br />а) Они предпочитают носить натуральный мех"</p>
Добавила: ximera
<p>"Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей"</p>
Добавила: ximera
<p>Впрочем, это всего лишь предположение, вполне возможное, истинный смысл игры столь тонок, что средний человеческий разум не в состоянии постичь его - как в случае с крикетом.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур».</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Вы знаете, где проводит время<br />ваш кот, когда его нет дома? На<br />всякий случай стоит<br />поинтересоваться у наиболее<br />отдаленных соседей, нет ли у них<br />похожего питомца. Так бывает. Мы<br />знали два семейства, делившие<br />одного кота и не подозревавшие<br />об этом. Кот день за днем<br />благополучно курсировал между<br />кормильцами, ничуть не смущаясь<br />столь сКОТского поведения.</p>
Добавила: oOlesya

написала рецензию30 января 2017 16:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Терри Пратчетт решил рассказать нам о не вымышленных мирах, он решил, что мы должны узнать все о котах. И справился он с этим просто великолепно. Благодаря своей неизменной иронии и прекрасному чувство юмора мы узнаем какие же должны быть настоящие коты, их образ жизни, привычки и наше участие в жизни котов. По мере прочтения мы узнаем почему коты так резко меняются в настроение, правила за их уходом и лечением (тут как минимум нужно работать в четыре руки). И, конечно же, каждый ищет сходство своего питомца с настоящим котом. У меня явно настоящий кот, потому что он слышит с любой части дома как открывают холодильник.

Книга прекрасно оформлена, иллюстрации только дополняют прочитанное. Легкая, в стиле Пратчетта книга не оставить равнодушным ни одного любителя кошачьих. Книга полностью поглощает в свой мир и читается за один присест. А, если в вашей жизни нет кота, то после прочтения вам определенно захочется завести мохнатое чудо.

#БК_2017
17. Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию26 декабря 2016 18:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Всем любителям кошек посвящается!

К обыденной жизни лучше всего относится с юмором, и если вы хотите в шуточной форме узнать что-то новое о своем питомце и его собратьях, то «Кот без прикрас» как раз для вас :)

Здесь вы найдете практически все возможные разновидности котов, как их распознать, чем они друг от друга отличаются.
Если вы до сих пор думаете, что вы играете с вашим питомцем его любимой игрушечной мышкой, то автор советует задуматься над вопросом : « А может это кот играет с вами?»

Вы еще не знаете, что за зверь такой Кот Шрёдингер?! КАК? Точно не знаете? Ну тогда вам точно надо браться за эту книгу.

«Кот без прикрас» - это юмористическая энциклопедия о жизни хвостатых, усатых, четверолапых, мурлычащих существах с гордым названием КОТ.

А если говорить о моих личных впечатлениях, то я только начала знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Буквально пару недель назад я прочитала свою первую книгу из серии про Плоский мир, и «Кот без прикрас» стал для меня полным открытием. Что-то мне подсказывает, что я еще многого не знаю об этом авторе, но тем интереснее идти дальше.

А тем, кто еще не читал «Кот без прикрас», советую прочесть, времени уйдет совсем немного, а заряд положительной энергии вы получите 100%.
P.S. Собачники обижены не будут ;)

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию5 июля 2016 19:47
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Кошачесть — это образ жизни.

Мяу! Коты сейчас всюду. Довольные мордашки смотрят на вас с экранов телевизора, полосатые хулиганы топчут грядки на огородах, наглые бездельники пропекают свои бока на солнышке. И - вы не поверите!-некоторые из них НЕНАСТОЯЩИЕ!
Книга - кошачий "Кодекс Братана". Кошачья Библия и Некрономикон под одной обложкой. Время за книгой для меня пролетело вообще не заметно. Терри Пратчетт пишет настолько легко и интересно, что оторваться было невозможно. Все, что бы вы хотели знать о котах, но стеснялись спросить. Почему почти все коты - Шредингеровские? Какой тайный смысл лежит в основах кошачьих игр? Почему звать кота Людовиком не нужно? Кто такой Анубрысьсгрядкинемедленно?
Нескончаемый юмор и атмосфера безудержного кошачьего веселья! Это то, что стоит читать в перерывах между серьезной лит-рой. Я в полном восторге от книги. И буду читать ее снова.
Нет даже слов, чтоб в рецензии выразить мой первобытный детский восторг от книги и от забавных иллюстраций. Короче, маст рид !
О, Кошачесть! Ты движешь миром!
#Бойцовский_клуб( Книга, в сюжете которой есть животное.)

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 19:49

Иллюстрации? А это просто абстрактные картинки в книге, наличие и вид которых зависит от издательства, или иллюстратор с автором сотрудничал?

Анна (@jasa_anya)5 июля 2016 20:35

@AnnaOpredelenno, Когда я читала, то тоже были иллюстрации, изображавшие описываемые события. Из чего я предполагаю, что автор сотрудничал и сам их выбирал)

Анна (@annaopredelenno)6 июля 2016 16:30

@jasa_anya, это очень здорово:) отличный повод купить бумажную книгу.

написала рецензию17 июня 2016 19:55
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Мне, как кошатнику до мозга костей, сложно пройти мимо всего кошачьего. Вот и эта книга не осталась без внимания.

Концепция книги крутится вокруг того, что коты бывают настоящие и суррогаты (о, это мое грубое уточнение, в книги они так, конечно, не называются). "Движение в защиту настоящих котов призвано помочь людям отличать подлинных представителей семейства кошачьих от всяких там хвостатых продуктов массовой культуры. Именно для этого написана наша книга — в защиту истинных котов и против котов бочоночных." - Говорится в начале. Но нельзя сказать, что эта книга, как часть Движения в защиту настоящих котов, учит отличать кота настоящего от ненастоящего. Да, он описывает интересные моменты из жизни, но этого недостаточно для такой цели. Это просто набор интересных заметок о котах.

Понравилось, как тонко автор подметил тему кличек.
Но сильно разочаровал другой эпизод, в котором автор описывает, что коты не умеют долго грустить, и поэтому скоро Вас позабудут. Ну вот никак не правда. У меня все кошки очень переживали и грустили, когда приходилось уезжать в отпуск на недельку. Не бессердечные они, нет, не верьте.

В конце Пратчетт раскрывает для меня маленький секрет, почему, например, нельзя долго обижаться на кота, ответ прост: "В мурлыканье — ключ к загадке котов. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур»" Смогли ли мы полюбить котов с той же силой, если бы они не одаривали нас своей песней счастья? Ведь сразу многое готовы им простить, услышав волшебное мурчание и увидев тот взгляд ни в чем не виноватого кота:)

Любители кошек обязательно найдут в этой книги такое, о чём скажут: "Да, точно! Так и есть!"

Она легко написана и прочиталась на одном дыхании. Как раз то, что нужно между "большими марш-бросками".

написала рецензию6 июня 2016 0:10
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я люблю Терри Прачетта уже на протяжении 2 лет, но эта книга мне запомнится больше всех.
Коты в ней напоминают нечто особенно важное и необыкновенно интересное. Книга по стилистике мне напомнила научную работу, где разбираются разные виды кошек. ВИДЫ, а не породы, например: Шрёдингеровский кот,кот фабричный, кот соседский и кот косорылый- это лишь несколько видов, которые детально разобраны в этой книге.
Множество забавных историй, особенно мне запомнилась история про кота, который жил на две семьи. Также особенности кошек и их мнение о нас с вами, двуногих громил, которые выдрессированы приносить им еду ровно в срок. Если вы думаете, что вы дрессируете своего кота, то эта книга заставит вас усомниться в этом.
Если у вас есть кот, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу. Она читается очень легко, а комиксы на страницах с участием кошек заставят вас улыбнуться.