Рецензия на книгу Я в замке король от mary.ru.188

написала рецензию23 марта 2015 11:14

Скажу честно, еще с того времени, как я прочитала Геймановское "Океан в конце дороги", я уже заподозрила, что книжки о детях (не считая Гарри Поттера) - это явно не мое. И к вопросу выбора первой книги из академической программы я, признаю, подошла крайне легкомысленно. Меня просто привлекло название, аннотация, как мне показалось, не предвещала беды. И вот началось мое недельное мучение...
Начну с того, что первое, что меня крайне взбесило, так это то, насколько все это глупо, все, что происходит в книге, насколько глупые диалоги происходят между Хупером и Киншоу, эти вечные повторения слов, вроде "Врешь!Врешь!" или что-то вроде, приду домой и "буду вспоминать, вспоминать". Я могу сделать скидку, что наверное мне просто как человеку взрослому сложно понять этот детский мир.
Следующее, что меня поразило, это мерзость характеров обоих мальчиков. Хупер, которому всего 10 лет, уже настолько прожжённый подонок (да не обрушатся на меня гневные комментарии в духе "как так можно о детях?!", вы просто почитайте), что я только диву даюсь, что же с ним будет дальше и чем по сути он так страшен. Этот малолетний...плохой ребенок просто говорит, в принципе, ничего такого он не делает, к тому же писается при звуке грома и на высоте и во сне зовет мамочку. Казалось бы, да что этот малявка может сделать?! И тут же мы видим Киншоу, которого автор поставила на другую сторону крайности: он на год старше, но такое ощущение, что он даже тени своей боится. Слабак. Как человеку, который никогда не страдал ни манией величия, ни давлением и унижением со стороны других детей, мне невероятно сложно читать подобное. Так и хочется одному наподдать за то, что слишком еще сопливый, чтобы себя так подло вести, а второму за то, что слабак и не умеет за себя постоять.
Отдельного внимания заслуживают взрослые. Тут, так сказать, полный...фэнш. Мамашка, которая за своим желанием пристроить себя любимую в руки какого-нибудь мужика забывает о том, что у нее есть сын, который имеет свои желания, свои потребности, которого обижают, которому нужна защита. И вполне понятно, почему он ее не любит, и не вполне понятно, почему он продолжает ее слушаться. Ненормальная мать, которая верить какому-то мерзкому мальчишке, которого знает без году неделю, и не верит собственному сыну! Папашка Хупер... Бесхребетный и не имеющий никакого авторитета в глазах сына, который решает самоутвердиться с помощью Киншоу. Все его мысли заняты похотью и желанием поскорее жениться на мамашке Киншоу, дабы удовлетворить свое желание.
Испытываю я к кому-то жалость? Нет. Единственный адекватный персонаж в этой книге - Филдинг. И тот в конце концов разочаровывает и символически переходит как трофей в руки подонка Хупера. Жалко ли мне Киншоу? Нет, зачем его жалеть, если он слабак и поддается своим страхам вполне осознанно и добровольно несмотря на то, сколько раз ему в голову приходила мысль бороться с Хупером.
Я столько раз испытывала праведный гнев и порывалась бросить книгу, но я не привыкла так. Какая нормальная мать позволит чужому человеку бить собственного ребенка, тем более, когда тот, пусть и эгоистично, но заявляет о несправедливости по отношению к нему?! Да я б убила! Будь ты мне хоть брат, хоть сват! А ей плевать, все так и надо, ее ребенок виноват во всем. И неудивительно, что под конец, когда ублюдок Хупер (прошу прощения за френч, зато это самая точная характеристика) радуется тому, какой выход нашел Киншоу, мамашке просто плевать, она обнимает этого мерзавца, а что с ее сыном случилось... Ну что ж... Се ля ви, детка. Так вышло. Главное, что ты, мразёныш, рядом.
В общем, ждя меня даже оценка 1 - это много.
Занавес.

#А1_1курс

@loki23 марта 2015 11:20

"Дом в конце озера"? O_o

Наталья (@patootie)23 марта 2015 11:25

@loki, может это "Океан в конце дороги"?)) Больше в голову ничего не приходит)

Лера Домино (@mary.ru.188)23 марта 2015 11:26

@loki, @patootie, да-да! прошу прощения! просто эмоции через край бьют ))

@loki23 марта 2015 11:26

@patootie, это точно он и есть))

@loki23 марта 2015 11:28

а вы не думали, что вы просто не поняли книгу? по-моему, это не повод отправлять всех подряд к психиатру

@katya23 марта 2015 11:33

@loki, у каждого же своё мнение о книге, кому-то нравится, кому-то нет

Лера Домино (@mary.ru.188)23 марта 2015 11:33

@loki, наверное я просто не поклонник жестокости, издевательств и насилия, тем более детских

@loki23 марта 2015 11:34

@katya, и ты считаешь причиной отправлять всех, кому книга понравилась, к психиатру?

@loki23 марта 2015 11:35

ну тогда всем, кому понравился Рэй Бредберри - к психиатру! Достоевский - к психиатру!
а то они мне все не понравились

@loki23 марта 2015 11:35

@mary.ru.188, поклонник жестокости и понравилась книга - это как бы разные вещи

@katya23 марта 2015 11:37

прочитав последний абзац, поняла, что автор рецензии нарушил правила публикации, оскорбив автора и читателей, лучше удалите его, и тогда не будет ни у кого претензий)

Лера Домино (@mary.ru.188)23 марта 2015 11:39

@loki, по мне, так ноги у этих двух явлений одни и те же
в конце концов это мое мнение, и оно так же имеет право на существование, как и те, кому это произведение понравилось
кто-то считает "Плоский мир" записками сумасшедшего, но это не значит, что я буду порицать такое мнение и перестану любить Терри Пратчетта

Алина (@lina8)23 марта 2015 11:39

ну конечно у всех вкусы разные, но я бы не была так категоричка в отношении книги

@loki23 марта 2015 11:41

@mary.ru.188, причем тут считать "Плоский мир" записками сумасшедшего
Я вам говорю про читателей, а не про автора. вы же их отправляете к врачу
а у вас есть психологическое образование и опыт работы, что вы можете смело давать характеристику явлениям и объяснять их с точки зрения надо кого-то отправить к психиатру или нет? на основании 1 книги

Лера Домино (@mary.ru.188)23 марта 2015 11:41

@katya, отредактировала

Настя (@nasti)23 марта 2015 11:41

@mary.ru.188, да, у всех вкусы же разные. Это абсолютно не значит что книга плохая, просто вам не понравилась, а другого может впечатлит.

@katya23 марта 2015 11:42

@mary.ru.188, эмоции)) поэтому я перечитываю рецензию несколько раз перед публикацией, чтобы никого не обидеть ею

Влад Сс (@wuasa)23 марта 2015 11:44

@nasti, а может значит , что книга плохая. Такого варианта не бывает что ли?

Наталья (@patootie)23 марта 2015 11:44

@loki, а мне нравится Амманити и Паланик) Наверное, мне сразу в петлю))

@katya, Тоже считаю, что каждый имеет право на свое мнение. Но по-моему Оксана вовсе не отрицала этого. Просто получается, что все кому книга понравилась или показалась хоть каплю интересной, извращенцы. И вот тут уже выходит, что книга не должна нравиться никому! А как же право на свое мнение?)

@katya23 марта 2015 11:44

сейчас начнётся флуд))

Алина (@lina8)23 марта 2015 11:45

@wuasa, ну конечно возможно и такое, ну мы не узнаем пока не прочтем))

@loki23 марта 2015 11:45

@wuasa, у всех книг свои читатели
Как определить хорошая книга или плохая для всех людей сразу?

@loki23 марта 2015 11:45

@patootie, а представь, что мне надо сделать с моей любовью к маньякам?))

Алина (@lina8)23 марта 2015 11:46

@katya, это так замечательно, что вы заботитесь о ридлянах))))

Наталья (@patootie)23 марта 2015 11:46

@loki, пошли за мылом и веревкой))

Алина (@lina8)23 марта 2015 11:47

@loki, я согласна с Локи, есть книги, а у них есть свои читатели, поэтому, необходимо с уважением относится ко всем мнениям))

Алина (@lina8)23 марта 2015 11:49

@loki, ))))
вот у меня подружка такая как и вы, о маньяках все книги и фильмы)))
а я вот впечатлительная, как прочитаю и все. не отойду после этого, это скорее всего значит, что у вас крепкие нервы)))

v v (@vandal)23 марта 2015 11:52

@katya, мне показалась или кто-то призвал к флуду? :)

@katya23 марта 2015 11:53

@vandal, показалось! Я наоборот, пытаюсь его избежать

Влад Сс (@wuasa)23 марта 2015 11:55

@loki, для всех- никак, сами знаете. Напишу я книгу- как правильно расчленить человека -вам не понравится,а мне наоборот.Значит, что книга все таки хорошая, но не для вас? Или такое писать не нужно для обычного читателя?) Плохие книги есть, конкретно про эту-не знаю.

v v (@vandal)23 марта 2015 11:55

@katya, обидно(

Алина (@lina8)23 марта 2015 11:58

@vandal, это все так впечатлились рецензией, что позабыли об остальном)

@loki23 марта 2015 12:00

@wuasa, а приведите пример плохой книги

Юлия (@vishenka)23 марта 2015 12:03

@mary.ru.188, если вам не понравилось как в этой книге обращаются с ребенком, то почему бы вам не отнестись к этому как к показателю как НЕ надо поступать? К сожалению в реальном мире существует очень много людей, которые действительно жестоко обращаются с детьми, в том числе и со своими (думаю для вас не секрет, что некоторые дети рождаются настолько нежеланными, что от них избавляются), поэтому описание жестокости в книгах - это всего лишь взгляд на другую сторону реального мира. Не всем достаются любящие родители, не у всех радостная и безоблачная жизнь, мы можем закрывать на все это глаза и читать только про одуванчики и бабочек, но это не значит, что такие вещи перестанут происходить. Я считаю, что вам не стоит так категорично порицать книгу лишь за то, что в ней вам показали то, на что вы так старательно закрываете глаза. А как декан архитектурного факультета, я советую вам внимательнее изучать рецензии на выбранные книги, прежде чем за них браться, во избежание подобных разочарований))))

Влад Сс (@wuasa)23 марта 2015 12:20

@loki, у меня одна единственная рецензия на такую книгу. Т.е. с точкой зрения не согласны без конкретного примера?

@loki23 марта 2015 12:25

@wuasa, ну я и вашим примером не согласна)))

Лера Домино (@mary.ru.188)23 марта 2015 12:29

Меня отчитали, как в школе, ей-Богу. Я высказала свое мнение, даже после всех этих нападок мое мнение не изменится, я все равно не одобряю ни реальные жестокость, издевательства, и прочее вытекающее из этого, ни книги об этом. Я не понимаю, зачем лишний раз напоминать об этом, потому что телевизор и интернет переполнены фактами из реальной жизни. Я не закрываю глаза, я просто не считаю, что этим еще и литературу наполнять надо. Меня возмущает то, как жестоко, как равнодушно отнеслись к ребенку. И очень сложно без спойлеров описать, что конкретно меня так разозлило и почему у меня сложилось такое мнение. И как вы все призываете меня уважать ваше мнение, так и я призываю уважать мое мнение.
Все ваши замечания выслушала и учту. Но разводить войну по поводу какой-то рецензии я не считаю правильным и разумным. Мы здесь не воевать пришли, а читать.
В выборе книги все хоть раз, но ошибаются. Как и в выборе фильма. Как и в выборе обуви. Как и во всем. Я не сапер, чтобы не ошибаться. Поэтому я ошиблась, я высказалась, и это не повод меня закидывать камнями. Я отредактировала свой отзыв, как вы и просили, но я не понимаю, почему я как на экзамене должна скрывать свое истинное мнение. Это тоже форма неуважения к мнению.

@loki23 марта 2015 12:31

@mary.ru.188, а почему вы позволяете себе неуважение к чужому мнению?
никто не запращает вам иметь свое мнение о книге и никто ничего вам не написал про это
вас говорят про то, что у всех мнение свое. И за него отправлять кого-то к психиатру по меньшей мере странно

Влад Сс (@wuasa)23 марта 2015 12:32

:)По-Вашему нет ни одной бесполезной книги?

Влад Сс (@wuasa)23 марта 2015 12:34

@loki,:)По-Вашему нет ни одной бесполезной книги?

@loki23 марта 2015 12:34

@wuasa, есть бесполезные книги для меня
про всех людей сказать не могу

Алина (@lina8)23 марта 2015 12:51

@wuasa, есть конечно, но для каждого отдельного человека - это разные книги))

Оладья (@knabino4ka)24 марта 2015 1:36

Как-то мне пытались объяснить глубокий смысл рассказа "Настя" Сорокина, но этот тошнотворный рассказ и люди, его боготворящие, вы уж извините, но.. это какое-то извращение!
Также в голову приходит "Цементный сад" Макьюэна, который заставляет задуматься о неадекватности автора, хотя его более поздняя проза не может не вызывать восхищения.
Да, на каждую книгу есть свой читатель, но некоторые "шедевры" действительно заставляют задуматься о психическом здоровье писателя и читателей.

@ladyonthebicycle Ирина Михайличенко 22 марта 2015
Первый раз пишу рецензию. Все благодаря Академии. Выбрала я для прочтения эту книгу, потому что понравилась аннотация. Думала, что это хорошая книга. Как только я ...Читать далее
@sab Albert Elfov 28 марта 2015
Решаюсь написать рецензию на эту, недавно прочитанную мною книгу, ибо вижу низкую её оценку и нелестные отзывы. Мне книга понравилась очень. Говорится же тут о ...Читать далее
@vandal v v 21 февраля 2021
#БК_2021 Великий рандом решил, что я должен прочитать «Я в замке король». С Сьюзен Хилл я уже был ранее знаком благодаря Женщина в черном и ...Читать далее