Сьюзен Хилл

5 февраля 1942 г.
Скарборо, Великобритания

Романист, детская писательница и драматург Сьюзен Хилл родилась в городе Англии Скарборо в 1942, 5 февраля. В семье Хилл была единственным ребенком. В городе Ковентри училась в монастырской школе и в гимназии, после – в Королевском колледже Лондона, который окончила в 1963 году. Через 15 лет стала членом колледжа. Именно после ухода из него, Сьюзен решила посвятить себя писательству, хотя пристрастие к письму появилось у неё с самого раннего детства – это был её талант, который приносил удовольствие.

Уже в студенческие годы был опубликован её первый роман «Ограда» (1961). В то время Хилл работала внештатным журналистом, начиная с 1963, а пять лет спустя она опубликовала свой третий роман «Джентльмены и леди» (1968 ).

Когда Хилл вышла замуж за Стэнли Уэллса (1975), и у пары родилась дочь Джессика (1977), писательница сделала себе недолгий перерыв, чтобы чаще быть с семьей.
Сьюзен Хилл не была любительницей письма в одном жанре. Среди её книг встречаются и романы, и рассказы, и детские книги, и научно-популярные книги, а также истории о призраках. Некоторые романы писательницы вошли в учебную программу Британии.

Жизнь у Хилл не всегда была легкой. Когда первый жених писательницы Дэвид Лепин умер, а через несколько лет она потеряла и второго ребенка, казалось, её личная жизнь разрушилась.

Сейчас она живет вместе со своим вторым мужем и дочкой в графстве Глостершир.

Женщина в черном
<p>Человека можно обвинить в трусости, когда он убегает от реальной опасности, но если речь заходит о потусторонней, бестелесной и необъяснимой угрозе не только его жизни, но и рассудку, душе, в таком случае бегство является проявлением не слабости, а самого что ни на есть благоразумия.</p>
Добавила: Eb1939
Добавила: rina_rot
Я в замке король
<p>Отец сказал:<br />-Погоди, вот вырастешь, тогда поймёшь, что значит быть Хупером.<br /> А сам подумал: "А что это такое? Да ничего, в сущности".</p>
Джозеф Хупер
Добавила: mrmuruh
Женщина в черном
<p>Эмоции, порождаемые какими-то ужасными событиями или переживаниями, усиливаются до тех пор, пока не переполнят его, и он либо обратится в бегство, либо сойдет с ума, либо постепенно успокоится и начнет контролировать свои поступки.</p>
Добавила: tosha25

написала рецензию22 марта 2020 21:56
Туман в зеркалеСьюзен Хилл

Это настолько увлекательная книга, что если в середине страницы отвлечешься, то придется читать сначала. Описано вроде все и неплохо, но зацепиться при чтении не за что, чтобы не терять мысль. В целом же сюжет очень неоднозначный и плохо продуман.

Джеймс Монмут ничего не знает о своей семье. В возрасте пяти лет его забрал опеку в Африку, а в будущем он много путешествовал. Его возвращение в Лондон связано с неким Конрадом Вейном, которым нам поначалу мусолят глаза, а в итоге толком так ничего и не рассказывают. Еще странно как герой резко переключился с одержимости Вейном на необходимость найти информацию о семье. Вообще половину истории различные персонажи намекают герою, что ему не нужно во все это ввязываться, искать информацию о Вейне, но никто ни разу толком ничего и не объяснил. Даже автору по всей видимости не хватило на это ума.
Да и все бы ничего, но это странное столкновение Джеймса с потусторонними силами, которое так ни к чему не привели, вызывает только недоумение. То есть дух охотится за тобой, загоняет в ловушку и имеет все шансы тебя убить, но в итоге кроме душевных травм из-за пережитого страха ты не получаешь особо никаких увечий. А самое смешное, что этот дух потом пропадает без следа. Что?!

У меня нет слов, эта книга просто пустая трата времени. Самое обидное, что мне у автора понравилась книга Женщина в черном, а в итоге такое.

#Когтевран_О (фобия)

написала рецензию20 декабря 2019 19:53
Женщина в черномСьюзен Хилл

Я думала, что книгой-разочарованием будет Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс , но произведение С.Хилл однозначно может претендовать на первенство. Не везет мне в последнее время и все тут. Можно с уверенностью сказать, что экранизация превзошла книгу в несколько раз. Тут провальное все:
1. Стиль. Что с ним? Почему он такой утомительный, скучный, унылый и не интригующий?
2. Персонажи. Картонные, однотипные, шаблонные, одинаковые. Это городок такой или просто не умение создавать героев хоть чуть-чуть разными?
3. Главный герой. Почему он постоянно ноет, переживает, рассуждает о чем-то; зачем эти длинные монологи?
Как же мало вопросов и как мало ответов. Почему никто из жителей не предупредил Артура про некую женщину, про странный дом, туман и прочее? Или они просто отправили его на убой? Я очень не люблю, когда автор не раскрывает сюжет и героев. Что-то из серии «догадайся сам, а если не нравится дополни».
Из плюсов только размер: он небольшой и, следовательно, наше ужасающее приключение заканчивается достаточно быстро.
Я смотрела фильм и скажу честно: лучше посмотреть фильм и не читать. Ничего нового, а тем более интересного вас не ждем. Фильм хорошо: держит в напряжении, полон мистики и ужаса, но тут…то ли ужас был, но был погублен ужасным исполнением, то ли я прочитала достаточно ужастиков и этот меня не впечатлил. Увы, но так. Жаль, что последний пункт БК закрывается на столь печальной ноте.

#БК_2019 (15) (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Отшельник (@neveroff)21 декабря 2019 1:27

Вот есть подозрение, что начудили с переводом этой книги. Потому что от тех, кто читал в оригинале отзывы весьма положительные.

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2019 8:13

@Bookworm1984, вот фильм на меня тоже такое впечатление произвел, а тут провал...
@neveroff , Может быть, что и так. Но чтоб прям отличие настолько кардинальное - даже странно.

Отшельник (@neveroff)23 декабря 2019 11:27

@jasa_anya, если и странно, то точно далеко не первый случай подобный. )) Тем более раз кино вам нравится, а оно по мнению тех же читавший на английском "конечно, не такое интересное, как книга, но ничего".

написала рецензию19 октября 2019 22:41

#Ужаснокороткий_флешмоб

Всегда с нетерпением жду флешмоба, приуроченного к Хэллоуину. Ведь это отличный повод прочитать что-нибудь пугающее и мистическое! Остаётся только одна маленькая проблема, где это самое ужасающее найти. Ведь даже отметка о принадлежности к жанру ужасы не всегда бывает правдивой. Порой под этой категорией скрываются довольно милые и абсолютно не страшные книги.
На этот раз я решила обратиться за помощью к подборкам. И мой выбор пал на «Женщину в чёрном». Аннотация обещала нечто поистине пугающее с элементами мистики и готики, словом, я просто не смогла пройти мимо, хотя довольно низкие оценки книги заставили немного насторожиться.
Начало пришлось мне по душе: человек, проживший солидную жизнь, встречает праздники в кругу семьи. И тут молодое поколение затевает игру, рассказывая друг дружке страшные истории. Предложение поведать нечто подобное поступает и нашему герою. Он отказывается, хотя уж ему-то есть, о чём рассказать. Но то, что герой не решается открыть своей семье, будет изложено в скором времени на бумаге. Только так он надеется отделаться от этой истории.
Что же такого ужасного произошло с героем? Однажды по долгу службы он отправился в один далёкий уголок Англии. Здесь ему и пришлось столкнуться с потустороннем: призраки, тайны прошлого, мрачный дом на болотах. В принципе, всё это было довольно интересно и любопытно, но мне постоянно чего-то не хватало. Атмосферности, что ли, и большего погружения в сюжет. Многие места и отступления были сильны затянуты и вызывали откровенную скуку, когда же дело доходило до главного действия, всё развивалось настолько стремительно, что невозможно было испугаться.
В общем, на разок сгодится, но я надеюсь, что в следующем году я надеюсь отыскать что-нибудь более стоящее.

написала рецензию26 августа 2019 12:56
Женщина в черномСьюзен Хилл

Если вы хотели прочитать эту книгу, чтобы пощекотать себе нервы, то не стоит возлагать на нее большие надежды, ощутить мистическую атмосферу здесь вряд ли получится. Во-первых, роман не очень большой по объему, а во-вторых, интрига раскрывается на первой трети страниц и далее это уже просто вариации на тему. Неплохой финал, я не ожидала такой развязки, это несомненный плюс. Признаюсь, дочитывала роман уже одним глазом, и мне показалось, что автор как-то поспешно поставила точку, мне не хватило плавного перехода из прошлого главного героя в настоящее, ведь с этого начинался роман, и логично было бы этим закончить.

Главный герой написан женщиной и ведет себя по-женски - слезы, обмороки, пугается каждого шороха. На страницах очень много «воды», ненужных мыслей и монологов. Мрачной атмосферой может похвастаться только дорога «Девять жизней», связывающая загадочное поместье Ил-Марш с городом. Я ярко представляла себе прилив, размывающий путь, болота и непроглядный туман. Пожалуй, это все, что я могу выделить в книге.

Все же для меня «ужасы» должны быть леденящими кровь, до мурашек по коже и однозначно с неожиданными поворотами сюжета, «Женщине в черном» в этом плане не хватает интриги, мрачности и выдержки.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию13 ноября 2018 17:18
Женщина в черномСьюзен Хилл

Средненько. Мне не хватило атмосферы, не хватило драматизма. Тайна поместья Ил-Марш так хорошо скрываемая горожанами Кризин-Гиффорда в скором времени раскрывается самим автором. Это было слишком быстро, я не успела ею проникнуться.

Болото и туманы. Здесь слишком много описания природы и погоды. Для атмосферы без описаний никуда, но здесь их был явный перебор. Хотелось действий, а герой поехал кататься на велосипеде, чтобы развеяться, и мы его глазами опять смотрим на поля и болота. Вообще вначале романа автор очень красиво описывал болото, даже мысль появилась, раз оно настолько прекрасно, может, стоит съездить на какое-нибудь посмотреть. Но потом автор вернул меня с небес на землю. Туманы, смерти, призраки, да ну его нафиг, дома посижу… Тоска и безысходность, мрак.

Действия. Их в этом романе мало, повествование вяло-текучее. Я бы не сказала, что произведение написано плохо, все к месту, даже интересно, просто не настолько хорошо, чтобы мне понравилось.

Итог таков, болото поглотило все: атмосферу, действия, тайну.

#свояигра - Готические книги за 10

@dpakoshka, то все жалуются, что книги слишком сложные и там ничего не понятно.
То все жалуются, что книги слишком простые и поэтому не интересные.
Где эта золотая середина?
Или ее нет, а есть только постоянное недовольство?

Валюшка (@dpakoshka)14 ноября 2018 20:33

@vandal, я не сказала, что было не интересно) и эта книга как раз серединочка, В ней нет ничего плохого, но и хорошего в ней мало :) Меня вообще мужик удивил, когда решил, что он будет ночевать в доме. Днем то призраки пугали, а тут ночью! Вот ты захотел бы так? Я, честно признаюсь, нет) Он мог просто перевезти все бумаги в гостиницу и там спокойно работать. Хотя так сюжета бы не было xD

@dpakoshka, а что там ночевать то в доме с призраками?
Спишь себе и спишь
Слышь скрип пола - ветер. Что-то где-то упало - ветер или кот. Качается кресло-качалка - ветер или креслу стало просто скучно. Открылась дверь в комнате - ветер. Кто-то дышит над твоим ухом...хм... - ветер?

На странице представлена биография автора Сьюзен Хилл, который родился 05.02.1942 в Скарборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть под маской, Туман в зеркале, Миссис де Уинтер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Хилл.