Сьюзен Хилл

5 февраля 1942 г.
Скарборо, Великобритания

Романист, детская писательница и драматург Сьюзен Хилл родилась в городе Англии Скарборо в 1942, 5 февраля. В семье Хилл была единственным ребенком. В городе Ковентри училась в монастырской школе и в гимназии, после – в Королевском колледже Лондона, который окончила в 1963 году. Через 15 лет стала членом колледжа. Именно после ухода из него, Сьюзен решила посвятить себя писательству, хотя пристрастие к письму появилось у неё с самого раннего детства – это был её талант, который приносил удовольствие.

Уже в студенческие годы был опубликован её первый роман «Ограда» (1961). В то время Хилл работала внештатным журналистом, начиная с 1963, а пять лет спустя она опубликовала свой третий роман «Джентльмены и леди» (1968 ).

Когда Хилл вышла замуж за Стэнли Уэллса (1975), и у пары родилась дочь Джессика (1977), писательница сделала себе недолгий перерыв, чтобы чаще быть с семьей.
Сьюзен Хилл не была любительницей письма в одном жанре. Среди её книг встречаются и романы, и рассказы, и детские книги, и научно-популярные книги, а также истории о призраках. Некоторые романы писательницы вошли в учебную программу Британии.

Жизнь у Хилл не всегда была легкой. Когда первый жених писательницы Дэвид Лепин умер, а через несколько лет она потеряла и второго ребенка, казалось, её личная жизнь разрушилась.

Сейчас она живет вместе со своим вторым мужем и дочкой в графстве Глостершир.

Женщина в черном
<p>Человека можно обвинить в трусости, когда он убегает от реальной опасности, но если речь заходит о потусторонней, бестелесной и необъяснимой угрозе не только его жизни, но и рассудку, душе, в таком случае бегство является проявлением не слабости, а самого что ни на есть благоразумия.</p>
Добавила: Eb1939
Добавила: rina_rot
Я в замке король
<p>Отец сказал:<br />-Погоди, вот вырастешь, тогда поймёшь, что значит быть Хупером.<br /> А сам подумал: "А что это такое? Да ничего, в сущности".</p>
Джозеф Хупер
Добавила: mrmuruh
Женщина в черном
<p>Эмоции, порождаемые какими-то ужасными событиями или переживаниями, усиливаются до тех пор, пока не переполнят его, и он либо обратится в бегство, либо сойдет с ума, либо постепенно успокоится и начнет контролировать свои поступки.</p>
Добавила: tosha25

написала рецензию11 сентября 2016 15:08
Женщина в черномСьюзен Хилл

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм)

Жанр «ужасы» призван вызывать у читателей чувство страха, тревоги, создавать напряженную атмосферу ожидания чего-либо ужасного. Но я чувствовала лишь раздражение. Меня раздражала манера рассказчика ходить вокруг да около, размусоливать все вплоть до ненужных мелочей, а также его нытье.

Прочитав много книг, я определила для себя два типа рассказчиков. Первые – это такие, которые рассказывают о прошлом, и чувствуется, что они уже знают, что должно произойти. Это неинтересно. Второй тип – это такие, которые ведут свое повествование по ходу событий. Гораздо круче, когда рассказ ведется в реальном времени, ты как-будто переживаешь все события, шаг за шагом вместе с героем. Ни он не знает, что его ждет, ни ты. Здесь главный герой относится к первому типу, и это меня тоже раздражало. Признаюсь, я читала и думала: «не верю!».

И вообще, если углубиться, то можно подумать, будто ГГ – женщина. То он плачет, то он предается сентиментальным воспоминаниям, то он упал в обморок от потрясения, и при этом продолжает совать свой нос туда, куда его не просят. Что ж, не всегда женщинам удается писать от имени мужчины.

А интрига-то где? В чем интрига? И сам сюжет довольно скудный, приправлен бесконечной болтовней рассказчика. Я даже толком не поняла, где была развязка всей этой истории. И само повествование не имеет логического построения, так бы молвить. Вот у нас настоящее (ужин в доме с семьей), потом прошлое (непосредственно рассказ юриста), и в конце: «Меня просили рассказать мою историю. Я сделал это. И довольно.». А как же логический возврат в настоящее?

А скажите мне на милость, что тут от фэнтези-то? Здесь я не увидела главных признаков жанра – существования отдельного нереального мира, присутствия магии, а также авантюрного сюжета. Мистика есть, но не фэнтези.

Я не впечатлена от прочитанного. Это было скучно, заурядно, слишком долго. Весь роман можно было поместить максимум на 50 страниц рассказа. Спасибо хоть, что написано просто, и читалось легко, за это накину пару баллов. Вывод: новичкам для начала сойдет, любителям жанра не советую.

P.S. Фильм (2012 г.) смотреть не собираюсь, потому что не люблю Денни Рэдклиффа как актера. Хотя мне кажется, что в данном случае экранизация лучше книги.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 17:15
Женщина в черномСьюзен Хилл

Все не знала как подступиться к написанию рецензии на эту книгу, если ее можно так назвать.... это скорее маленькая зарисовка или черновик.
Часто такое бывает, что экранизации намного хуже книги, и прочитав ее ты понимаешь, что все испортили просто безбожно. Так вот, это не тот случай. Я не смогла найти в себе силы посмотреть фильм полностью, уж слишком он был муторным и скучным, и начав читать книгу, я поняла, что она не далеко ушла.
Есть книги, которые переносят тебя в свой мир, и каким бы тривиальным ни был в них сюжет, они нравятся. Есть книги, читая которые, ты поражаешься глубине мысли и красоте языка, которым все написано. Есть книги, сюжет которых настолько потрясающ, что ты не можешь оторваться от них, переживая все перипетии вместе с ГГ. Так вот к чему я это все - в этой книге этого нет.
Не могу сказать, что книга написана бездарно, и сюжет "замылен" или что-то в этом роде. Просто книге не хватает остроты и внутренней эмоции. Сюжет меня не захватил. Я ничего не испытывала во время чтения. Было скучновато и предсказуемо, даже не смотря на то, что фильм я так и не досмотрела.
И нельзя сказать, что книга плоха, просто я несколько разочарована. Как можно было выбрать такую книгу для экранизации? Я читала книги и похуже, так что оценка не совсем низкая. Не спорю, что кому-то эта книга может показаться замечательной, но мне она не понравилась.

#Соц1_2курс
#Гендерная_социология

написала рецензию12 августа 2015 20:16
Женщина в черномСьюзен Хилл

Люблю романы английских авторов. Описания туманных берегов и полей настолько яркие, что привкус мутной влажности ощущается на языке.

Несмотря на то, что "Женщина в черном" имеет весьма необычный жанр для классики, о которой буквально кричат страницы романа, все же она удачно вписывается в общую картину.
Повествование выдержано в духе того времени. Призраки не отрывают моментально головы случайно забредшим на их территорию несчастным путникам, но мстят им не менее жестоко, постоянно держа в напряжении окружающих.

Роман не настолько пугающий, как нынешние произведения жанра ужаса. Но он полон атмосферы напряженности, горя, страдания. Особенно удался контраст ощущений главного героя в детской комнате - уют, память о детстве и одновременно с этим невыносимая горечь утраты, настолько сильная, что ей пропитались стены детской, несомненно, внушаемая женщиной в черном.

Конечно, по объему произведение не совсем похоже на настоящий роман, но пару вечеров вы с ним точно скоротаете. Хочу сразу заметить, что нужно готовиться к тому, что "Женщина в черном" может показаться немного скучной поначалу, но это все эффект сравнения с тем же Кингом. В конце концов, роман имеет свою легенду в сундуке и (сюрприз для тех, кто смотрел фильм и не читал книгу), имеет другой финал.

Уверенные 7 из 10.

написала рецензию11 августа 2015 20:34
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Вот поэтому я и не люблю читать бумажные книги. Не потому, что они прекрасны, восхитительны, приятны глазу и на ощупь дарят великолепные ощущения. А просто потому, что начав читать их на бумаге, тебе сложно остановиться и перестать их покупать.
Всё началось буквально на днях. С Остров проклятых , шикарного романа с не менее шикарной экранизацией. У меня был экземпляр на руках, с красивой обложкой, удобным шрифтом, и непередаваемым ощущением шершавости под пальцами, приятным звуком, с каким перелистываются страницы, и даже со своим книжным запахом. Да. А теперь я осознала, что мне мало. Хочу ещё книг. Не электронных - они как комплексные обеды в открытых кафе! Вроде и вкусно, а понимаешь, что что-то не то. Вот я взялась я за ещё одну книгу в бумажном варьянте. Маленькая рука Сьюзен Хилл. Карманная книжечка, какую удобно таскать в сумке или листать, сидя за обеденным столом.
Обыкновенная лёгкая книжица с мистической ноткой в повествовании. Тут тебе ни крутых героев, имена которых запоминаются с первых строк, ни характеров, которыми любуешься и которым сопереживаешь, ни даже красивых панорам, которыми можно полюбоваться. Обыкновенная история обыкновенного человека, написанная пусть и хорошо, но несколько раздражающе в своей манере повторения. Раздражали, в частности, постоянные слова главного героя, что ему ничего не привиделось, и что с ним всё это происходило на самом деле. Он ЧУВСТВОВАЛ. Всё это было РЕАЛЬНЫМ. Я тебе верю, чувак. Не надо повторять это каждый раз, когда с тобой случается что-либо странное или невероятное. Ещё - раздражали частые стенания в стиле "тогда я ещё не знал, что это были мои последние счастливые деньки/поездка/минуты/мечтания". Нет, если бы они, эти последние крупицы счастья, упомянулись в книге один-два раза, может, они бы так не бросались в глаза. Но они упоминались постоянно. Так же как и клятвы главного героя, Адама, в том, что он не сумасшедший и с ним действительно происходит что-то странное и непонятное.
Ещё одно странное впечатление - я почему-то была уверена, что маленькая рука принадлежит девочке. меня не переубедило ни отражение мальчика на обложке, ни сам упоминаемый мальчик, так что до середины книги я испытывала странное чувство, что мне пытаются впарить что-то не то, но в меня это что-то не впаривается, потому что я знаю истину!
Сама по себе книга небольшая. Я прочла её буквально часа за 2-3, в течение сегодняшнего дня. Она не оставила после себя сильного впечатления, герои книги особо мне не запомнились, как и пейзажи или события, происходящие с главным героем. Более менее хорошо прописан финал истории, да и момент обсуждения проблемы старшего брата Хьюго и младшего Адама был интересен. А так - посредственная книга, которой только и можно, что убить вечер. Да и то по прочтению у меня не осталось чувства, что я вообще что-то читала. Ничего полезного я из неё не узнала, радости при чтении не получила.
6 баллов из 10 за то, что прописана хорошим литературным языком, на большее - увы! - не тянет.

Кэти (@rina_rot)11 августа 2015 20:41

Постоянное упоминание "чувствовал" и "реально" мне напоминает туман-туман-туман в ее же "Женщине в черном".))
Не буду с ней продолжать знакомиться.

@rina_rot, ну, может, у неё и правда есть интересные книги. но явно не эта. Эта книга - так, просто чтобы было что почитать. Нет особого смысла, нет даже радости от прочтения. Она пустая какая-то.

Кэти (@rina_rot)11 августа 2015 20:46

@hloja_myrakami, я тут на Ридли увидела 5 ее книг. Если уже вторая не ахти, то сомневаюсь, что остальные будут супер. Хотя ее произведения могут нравиться другим читателям.)

написала рецензию15 июля 2015 16:13

#Л1_4курс

Когда я садилась за чтение этой книги, то, честно признаюсь, ожидала большего. Я редко читаю ужасы или мистику, поэтому сравнивать мне не с чем, но эта книга показалась мне довольно простой и не особо интересной.

Сначала Автор, Сьюзен Хилл, интригует читателя. Читатель узнает о какой-то тайне, которую хранит главный герой. Тот не может рассказать об этом своим родным, да и позже, дочитав, мы поймем почему. Но пока дело не дошло до развязки, единственная мысль, возникающая в голове: "Черт, да что же там произошло?!" За это я могу дать плюс книге.

Еще не могу не оценить главного героя. Несмотря на страх, на странные события, на то, что все вокруг молчат и скрывают от него что-то важное, герой не сдается, идет к своей цели, преодолевает препятствия. Конечно, он переживает страшные вещи, многое сказывается на его психике, но… он не бежит, а заканчивает дело. И, конечно же, нельзя не пожалеть его.

Сама идея произведения довольно интересна, хотя истории про мстительных духов типичны и рассказаны многими. И мне кажется, Автор мог намного лучше раскрыть ее. Но ышло, да простят меня поклонники этой книги, не слишком удачно.

Стиль Автора мне нравится, нет чего-то, что могло бы запутать, например. Текст прост и понятен, читается на одном дыхании. Вполне возможно влиться в атмосферу, представляется обстановка очень хорошо при прочтении.

Книга не произвела какое-то особое впечатление. Прочитать один раз и забыть? Да, это скорее именно про это произведение.

@lerochka15 июля 2015 20:08

Экзамен 4.1 сдан))

На странице представлена биография автора Сьюзен Хилл, который родился 05.02.1942 в Скарборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть под маской, Маленькая рука, Я в замке король. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Хилл.