Сьюзен Хилл

5 февраля 1942 г.
Скарборо, Великобритания

Романист, детская писательница и драматург Сьюзен Хилл родилась в городе Англии Скарборо в 1942, 5 февраля. В семье Хилл была единственным ребенком. В городе Ковентри училась в монастырской школе и в гимназии, после – в Королевском колледже Лондона, который окончила в 1963 году. Через 15 лет стала членом колледжа. Именно после ухода из него, Сьюзен решила посвятить себя писательству, хотя пристрастие к письму появилось у неё с самого раннего детства – это был её талант, который приносил удовольствие.

Уже в студенческие годы был опубликован её первый роман «Ограда» (1961). В то время Хилл работала внештатным журналистом, начиная с 1963, а пять лет спустя она опубликовала свой третий роман «Джентльмены и леди» (1968 ).

Когда Хилл вышла замуж за Стэнли Уэллса (1975), и у пары родилась дочь Джессика (1977), писательница сделала себе недолгий перерыв, чтобы чаще быть с семьей.
Сьюзен Хилл не была любительницей письма в одном жанре. Среди её книг встречаются и романы, и рассказы, и детские книги, и научно-популярные книги, а также истории о призраках. Некоторые романы писательницы вошли в учебную программу Британии.

Жизнь у Хилл не всегда была легкой. Когда первый жених писательницы Дэвид Лепин умер, а через несколько лет она потеряла и второго ребенка, казалось, её личная жизнь разрушилась.

Сейчас она живет вместе со своим вторым мужем и дочкой в графстве Глостершир.

Женщина в черном
<p>Человека можно обвинить в трусости, когда он убегает от реальной опасности, но если речь заходит о потусторонней, бестелесной и необъяснимой угрозе не только его жизни, но и рассудку, душе, в таком случае бегство является проявлением не слабости, а самого что ни на есть благоразумия.</p>
Добавила: Eb1939
Добавила: rina_rot
Я в замке король
<p>Отец сказал:<br />-Погоди, вот вырастешь, тогда поймёшь, что значит быть Хупером.<br /> А сам подумал: "А что это такое? Да ничего, в сущности".</p>
Джозеф Хупер
Добавила: mrmuruh
Женщина в черном
<p>Эмоции, порождаемые какими-то ужасными событиями или переживаниями, усиливаются до тех пор, пока не переполнят его, и он либо обратится в бегство, либо сойдет с ума, либо постепенно успокоится и начнет контролировать свои поступки.</p>
Добавила: tosha25

написала рецензию16 мая 2018 18:42
Женщина в черномСьюзен Хилл

Уж не знаю, как так сложилось, но я очень люблю последний фильм "Женщина в Черном" с Дэниелом Рэдклиффом - смотрела его наверное раз 10 уже и всё не надоедает, держит в напряжении и вполне так себе пугает)
И поэтому, конечно, я не могла обойти стороной это произведение, которое было взято в основу сюжета.

А сюжет рассказывает нам о невероятном случае, который произошел с юным адвокатом Артуром Киппсом, вынужденным по рабочим делам отправиться из Лондона в довольно загадочный дом в отдаленной деревеньке, окруженный множеством тайн и мистических домыслов у местных жителей.
Однажды в этом доме случилось страшное несчастье и не все духи смогли принять покой и оставить мир живых - Женщина в Черном преследует Артура, из-за чего он вынужден окунуться в её историю и сквозь свои страхи и все мистические события, что происходят с ним, докопаться до ужасной правды, что скрывается в этом городе, и в этом доме.

Но хоть сюжет в книге довольно захватывающий, обольщаться раньше времени не стоит - испугаться, ощутить мистическую атмосферу или что-то в подобном роде вряд ли у кого-то сильно получится.

Книга написана довольно простым языком и читается легко и быстро, но вот атмосферы ей определенно не хватает.
Во-первых, так как сюжет повернут так, что история о Женщине в Черном предоставлена нам как воспоминания Артура об ужасном событии в прошлом, с самых первых строк мы узнаем, что на самом деле с Артуром всё будет в порядке, он проживет долгую и (относительно) счастливую жизнь, из-за чего лично у меня сразу же срезалась половина загадочности и мистичности.

К тому же в книге ну очень не хватает "нагнетания атмосферы". Повествование идёт довольно ровно, а в самые страшные моменты почему-то описываются не детали происходящего, не их мрачность и ужас, а то, как страшно было главному герою. Ну а читать, что у него "ножки тряслись и все внутренности сжимались от страха" как-то уж совсем на самом деле не страшно))
Вот если бы сполна передать эту атмосферу ужаса, чтобы читатель сам мог замереть от страха, это бы я поняла.

В любом случае, отрицательный отзыв этой книге поставить не возможно, потому что, как я уже упоминала, есть в ней одна чудесная вещь - это именно сама история Женщины в Черном. Всё таки я считаю, что придумать такой интересный сюжет, который будет цеплять, и заставлять снимать даже ни один фильм по истории - истинное мастерство на все века!

Но подводя итог, я вполне могу посоветовать всем именно экранизацию произведения, а не саму книгу, потому что история призрака в нём показана сполна, атмосфера настроена именно на тот мистический и мрачный лад, который хочешь получить и прочувствовать. Да к тому же там довольно удачно изменены парочка мелочей по ходу и финал произведения, что только добавляет в историю интереса. В общем скучно от фильма точно не будет!
PS: а вот от книги порой может быть)

#самсебедекан (5. Изобразительных искусств)

Думал добавить в список и прочесть, захожу а тут ...
Теперь захотелось пересмотреть, что пожалуй и сделаю. )

Екатерина (@kwotti)17 мая 2018 11:40

@vandal, может я слишком избалованна фильмами ужасов, конечно, но вот честно не заметила мрачности особо(
Читала ночью и засыпала, а не пугалась)

В этом смысле фильм для меня прям сильно выигрывает. Меня вот совсем удивило в книге, что к нему в этом городе все так чудесно относились и помогали. В фильме нагнетание от ненависти к его присутствию прям задает мрачности)

Екатерина (@kwotti)17 мая 2018 11:41

@uNerd, ну чисто для ознакомления с произведением можно, конечно, прочитать.
Но если хочется окунуться в мрачную атмосферу истории, то да, я фильм больше советую)

написала рецензию11 сентября 2016 15:08
Женщина в черномСьюзен Хилл

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм)

Жанр «ужасы» призван вызывать у читателей чувство страха, тревоги, создавать напряженную атмосферу ожидания чего-либо ужасного. Но я чувствовала лишь раздражение. Меня раздражала манера рассказчика ходить вокруг да около, размусоливать все вплоть до ненужных мелочей, а также его нытье.

Прочитав много книг, я определила для себя два типа рассказчиков. Первые – это такие, которые рассказывают о прошлом, и чувствуется, что они уже знают, что должно произойти. Это неинтересно. Второй тип – это такие, которые ведут свое повествование по ходу событий. Гораздо круче, когда рассказ ведется в реальном времени, ты как-будто переживаешь все события, шаг за шагом вместе с героем. Ни он не знает, что его ждет, ни ты. Здесь главный герой относится к первому типу, и это меня тоже раздражало. Признаюсь, я читала и думала: «не верю!».

И вообще, если углубиться, то можно подумать, будто ГГ – женщина. То он плачет, то он предается сентиментальным воспоминаниям, то он упал в обморок от потрясения, и при этом продолжает совать свой нос туда, куда его не просят. Что ж, не всегда женщинам удается писать от имени мужчины.

А интрига-то где? В чем интрига? И сам сюжет довольно скудный, приправлен бесконечной болтовней рассказчика. Я даже толком не поняла, где была развязка всей этой истории. И само повествование не имеет логического построения, так бы молвить. Вот у нас настоящее (ужин в доме с семьей), потом прошлое (непосредственно рассказ юриста), и в конце: «Меня просили рассказать мою историю. Я сделал это. И довольно.». А как же логический возврат в настоящее?

А скажите мне на милость, что тут от фэнтези-то? Здесь я не увидела главных признаков жанра – существования отдельного нереального мира, присутствия магии, а также авантюрного сюжета. Мистика есть, но не фэнтези.

Я не впечатлена от прочитанного. Это было скучно, заурядно, слишком долго. Весь роман можно было поместить максимум на 50 страниц рассказа. Спасибо хоть, что написано просто, и читалось легко, за это накину пару баллов. Вывод: новичкам для начала сойдет, любителям жанра не советую.

P.S. Фильм (2012 г.) смотреть не собираюсь, потому что не люблю Денни Рэдклиффа как актера. Хотя мне кажется, что в данном случае экранизация лучше книги.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 17:15
Женщина в черномСьюзен Хилл

Все не знала как подступиться к написанию рецензии на эту книгу, если ее можно так назвать.... это скорее маленькая зарисовка или черновик.
Часто такое бывает, что экранизации намного хуже книги, и прочитав ее ты понимаешь, что все испортили просто безбожно. Так вот, это не тот случай. Я не смогла найти в себе силы посмотреть фильм полностью, уж слишком он был муторным и скучным, и начав читать книгу, я поняла, что она не далеко ушла.
Есть книги, которые переносят тебя в свой мир, и каким бы тривиальным ни был в них сюжет, они нравятся. Есть книги, читая которые, ты поражаешься глубине мысли и красоте языка, которым все написано. Есть книги, сюжет которых настолько потрясающ, что ты не можешь оторваться от них, переживая все перипетии вместе с ГГ. Так вот к чему я это все - в этой книге этого нет.
Не могу сказать, что книга написана бездарно, и сюжет "замылен" или что-то в этом роде. Просто книге не хватает остроты и внутренней эмоции. Сюжет меня не захватил. Я ничего не испытывала во время чтения. Было скучновато и предсказуемо, даже не смотря на то, что фильм я так и не досмотрела.
И нельзя сказать, что книга плоха, просто я несколько разочарована. Как можно было выбрать такую книгу для экранизации? Я читала книги и похуже, так что оценка не совсем низкая. Не спорю, что кому-то эта книга может показаться замечательной, но мне она не понравилась.

#Соц1_2курс
#Гендерная_социология

написала рецензию12 августа 2015 20:16
Женщина в черномСьюзен Хилл

Люблю романы английских авторов. Описания туманных берегов и полей настолько яркие, что привкус мутной влажности ощущается на языке.

Несмотря на то, что "Женщина в черном" имеет весьма необычный жанр для классики, о которой буквально кричат страницы романа, все же она удачно вписывается в общую картину.
Повествование выдержано в духе того времени. Призраки не отрывают моментально головы случайно забредшим на их территорию несчастным путникам, но мстят им не менее жестоко, постоянно держа в напряжении окружающих.

Роман не настолько пугающий, как нынешние произведения жанра ужаса. Но он полон атмосферы напряженности, горя, страдания. Особенно удался контраст ощущений главного героя в детской комнате - уют, память о детстве и одновременно с этим невыносимая горечь утраты, настолько сильная, что ей пропитались стены детской, несомненно, внушаемая женщиной в черном.

Конечно, по объему произведение не совсем похоже на настоящий роман, но пару вечеров вы с ним точно скоротаете. Хочу сразу заметить, что нужно готовиться к тому, что "Женщина в черном" может показаться немного скучной поначалу, но это все эффект сравнения с тем же Кингом. В конце концов, роман имеет свою легенду в сундуке и (сюрприз для тех, кто смотрел фильм и не читал книгу), имеет другой финал.

Уверенные 7 из 10.

написала рецензию11 августа 2015 20:34
Маленькая рукаСьюзен Хилл

Вот поэтому я и не люблю читать бумажные книги. Не потому, что они прекрасны, восхитительны, приятны глазу и на ощупь дарят великолепные ощущения. А просто потому, что начав читать их на бумаге, тебе сложно остановиться и перестать их покупать.
Всё началось буквально на днях. С Остров проклятых , шикарного романа с не менее шикарной экранизацией. У меня был экземпляр на руках, с красивой обложкой, удобным шрифтом, и непередаваемым ощущением шершавости под пальцами, приятным звуком, с каким перелистываются страницы, и даже со своим книжным запахом. Да. А теперь я осознала, что мне мало. Хочу ещё книг. Не электронных - они как комплексные обеды в открытых кафе! Вроде и вкусно, а понимаешь, что что-то не то. Вот я взялась я за ещё одну книгу в бумажном варьянте. Маленькая рука Сьюзен Хилл. Карманная книжечка, какую удобно таскать в сумке или листать, сидя за обеденным столом.
Обыкновенная лёгкая книжица с мистической ноткой в повествовании. Тут тебе ни крутых героев, имена которых запоминаются с первых строк, ни характеров, которыми любуешься и которым сопереживаешь, ни даже красивых панорам, которыми можно полюбоваться. Обыкновенная история обыкновенного человека, написанная пусть и хорошо, но несколько раздражающе в своей манере повторения. Раздражали, в частности, постоянные слова главного героя, что ему ничего не привиделось, и что с ним всё это происходило на самом деле. Он ЧУВСТВОВАЛ. Всё это было РЕАЛЬНЫМ. Я тебе верю, чувак. Не надо повторять это каждый раз, когда с тобой случается что-либо странное или невероятное. Ещё - раздражали частые стенания в стиле "тогда я ещё не знал, что это были мои последние счастливые деньки/поездка/минуты/мечтания". Нет, если бы они, эти последние крупицы счастья, упомянулись в книге один-два раза, может, они бы так не бросались в глаза. Но они упоминались постоянно. Так же как и клятвы главного героя, Адама, в том, что он не сумасшедший и с ним действительно происходит что-то странное и непонятное.
Ещё одно странное впечатление - я почему-то была уверена, что маленькая рука принадлежит девочке. меня не переубедило ни отражение мальчика на обложке, ни сам упоминаемый мальчик, так что до середины книги я испытывала странное чувство, что мне пытаются впарить что-то не то, но в меня это что-то не впаривается, потому что я знаю истину!
Сама по себе книга небольшая. Я прочла её буквально часа за 2-3, в течение сегодняшнего дня. Она не оставила после себя сильного впечатления, герои книги особо мне не запомнились, как и пейзажи или события, происходящие с главным героем. Более менее хорошо прописан финал истории, да и момент обсуждения проблемы старшего брата Хьюго и младшего Адама был интересен. А так - посредственная книга, которой только и можно, что убить вечер. Да и то по прочтению у меня не осталось чувства, что я вообще что-то читала. Ничего полезного я из неё не узнала, радости при чтении не получила.
6 баллов из 10 за то, что прописана хорошим литературным языком, на большее - увы! - не тянет.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)11 августа 2015 20:41

Постоянное упоминание "чувствовал" и "реально" мне напоминает туман-туман-туман в ее же "Женщине в черном".))
Не буду с ней продолжать знакомиться.

@rina_rot, ну, может, у неё и правда есть интересные книги. но явно не эта. Эта книга - так, просто чтобы было что почитать. Нет особого смысла, нет даже радости от прочтения. Она пустая какая-то.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)11 августа 2015 20:46

@hloja_myrakami, я тут на Ридли увидела 5 ее книг. Если уже вторая не ахти, то сомневаюсь, что остальные будут супер. Хотя ее произведения могут нравиться другим читателям.)

Фото Сьюзен  Хилл

Фото Сьюзен Хилл

Экранизации

(реж. Херберт Уайз), 1989г.
(реж. Джеймс Уоткинс), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
70.
9.0 (835 оценок)
71.
9.1 (308 оценок)

На странице представлена биография автора Сьюзен Хилл, который родился 05.02.1942 в Скарборо, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть под маской, Я в замке король, Миссис де Уинтер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Хилл.