Рецензия на книгу Черная молния от lullabybirds

написала рецензию27 марта 2015 10:42

Люблю Куприна за его простоту и литературную искренность. Помню, как прочитала о том, что он перепробовал кучу различных профессий, чтобы лучше понимать людей и знать больше о труде. Этот факт его биографии заставил меня уважать его не только как писателя, но и как человека.

В "Черной молнии" меня в первую очередь впечатлило название. Сразу вспоминаю одноименный фильм; и от этого сразу представляешь данное произведение, как либо что-то героическое и возвышенное, либо нечто... типа "Грозы" Островского - предвещающее бурю. Описания городка навеяли воспоминания, уж очень мне они напомнили Глупов из "Истории одного города", но потом я быстро отмела эти спонтанные воспоминания и продолжила чтение.

Вести повествование от первого лица - дело важное, так сказать, но не каждый это умеет. Я не люблю такие произведения, хотя когда встречаются толковые, с удовольствием читаю (это бывает редко и по настроению). И - как же мне понравилось это: "... в нашем городе дома каменные, а сердца железные", - и ничего не могу с собой поделать. Эта цитатка навсегда останется в моей памяти хотя бы потому, что в жизни есть такое понятие, как "цикличность" (события прошлого в той или иной степени повторяюсь в настоящем или повторятся в будущем).

Если в книгах есть такие, как Турченко, то, думаю, мир не безнадежен. Ведь есть читающие, а есть авторы, которые пишут для таких, как они, и получается, что в мире, пусть не в огромных масштабах, есть идиллия. Есть те, кто понимают. Есть... люди. Настоящие люди. Как Турченко. Те, которым не безразлична судьба леса. Которые, как и рассказчик, морщатся от раздражения и от отвращения, когда начинают сплетничать и вести "профессиональные" беседы от театре и литературе с таким видом, будто каждый из говорящих прекрасное разбирается в современной для них литературе и знаком лично по крайней мере с пятью известными творцами того периода времени, а в театре с пеленок играет.

Куприн важный писатель не потому, что его произведения просты (хотя и это тоже) и доступны, и легки в понимании, а потому что он поднимает важные темы и приводит в литературной форме легкопонимаемые примеры по той или иной проблеме. И мне кажется, что автор хочет рассказать о том, что население России делится на такие вот ничего не знающие провинции и людей, который "со знанием дела" говорят о возвышенном. Власть не виновата в том, что сами люди не желают перемен и не хотят знать больше, чем петухи на заборе.

@chepenuffka Виктория Строганова 16 марта 2015
#И1_1курс Своё обучение в Академии я решила начать с этого произведения, так как А.И. Куприн является одним из моих любимых авторов. Вот и еще одна ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 1 апреля 2015
"...в нашем городе дома каменные, а сердца железные." Я решила начать свою так называемую рецензию именно с этой цитаты, так как вторая часть цитаты описывает ...Читать далее
@id573858108 Alexander Korobkin 3 января 2021
Читаешь Куприна и понимаешь, что все 70 лет Советской власти, с её индустриализацией, всеобщим образованием и развитием городов, ушло псу под хвост! К чему мы ...Читать далее