Рецензия на книгу Черная молния от chepenuffka

написала рецензию16 марта 2015 15:53

#И1_1курс
Своё обучение в Академии я решила начать с этого произведения, так как А.И. Куприн является одним из моих любимых авторов. Вот и еще одна возможность познакомиться получше с его творчеством. Умение автора прочувствовать, описать и передать настоящую, искреннюю любовь всегда меня восхищало и притягивало. В тоже время А.И. Куприн всегда выявляет те пороки и недостатки человека, которые вечны, которые, к сожалению, во все времена имеют место быть.
Рассказ "Черная молния" не стал исключением. "Сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция" (а зачастую и не только провинция), но очень любящая покритиковать именно то, в чём понимает меньше всего - один из пороков, который не только не стареет - даже не думает умирать.
Именно эту тему раскрывает автор в данном произведении. И раскрывает, как она того и заслуживает, остро, злободневно, без прикрас. Мне показалось, что целью не было высмеять этот порок, для писателя это, скорее, болезненная тема. Это чувствуется из воспоминаний рассказчика. И эта болезненность в совокупности с трагичным финалом жалобно просит читателя обратить внимание на свое поведение и хотя бы попытаться не допускать подобного в дальнейшем. Ведь в жизни многих из нас это присутствует. И многие бывали на месте лесника Турченко. Вспомнив эти моменты, понимаешь, как это все противно и неприятно. Вспомнишь, задумаешься и, может быть, хоть на немного, таких людей станет меньше.
P.S. Надеюсь, не слишком пафосно?)

@ekaterin_a16 марта 2015 17:19

Замечательно описали)) захотелось почитать, только боюсь не скоро еще я доберусь до Куприна((

@ekaterin_a, большое спасибо) Я вот тоже редко к нему возвращаюсь, а тут такой подходящий случай) Но самое все-таки у него любимое, конечно, "Гранатовый браслет")

Анастасия (@anastasia_roja)16 марта 2015 19:59

А я на днях достала сборник рассказов Куприна. Сердечный порыв. А может весна пробудило желание перечитать любимые рассказы и познакомиться с новыми))
Этот рассказ не читала, надо взяться и за него)) Тоже очень люблю Куприна. А "Гранатовый браслет" обожаю.

@ekaterin_a16 марта 2015 20:12

@anastasia_rojo, @chepenuffka, а я вот как ни странно к "Гранатовому браслету" равнодушна.

Анастасия (@anastasia_roja)16 марта 2015 20:18

@ekaterin_a, мне кажется, первая заслуга в моей любви к этому рассказу принадлежит учительнице. Помню, что она сама с трепетом рассказывала нам об этом произведении. А отрывки из рассказа мы читали под звуки "Лунной сонаты".
Вторая заслуга принадлежит моему первому возлюбленному. Я так его любила безответно, что эта история рвала мне душу на куски. Я видела в этой любви свою.
Ну а потом, перечитывая рассказ в очередной раз, я понимала, что уже не могу не любить его. Со многими воспоминаниями он связан))

@lullabybirds Ксения Ледовская 27 марта 2015
Люблю Куприна за его простоту и литературную искренность. Помню, как прочитала о том, что он перепробовал кучу различных профессий, чтобы лучше понимать людей и знать ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 1 апреля 2015
"...в нашем городе дома каменные, а сердца железные." Я решила начать свою так называемую рецензию именно с этой цитаты, так как вторая часть цитаты описывает ...Читать далее
@id573858108 Alexander Korobkin 3 января 2021
Читаешь Куприна и понимаешь, что все 70 лет Советской власти, с её индустриализацией, всеобщим образованием и развитием городов, ушло псу под хвост! К чему мы ...Читать далее